О взыскании недоимки по страховым взносам с бюджетных учреждений
При взыскании территориальными органами ПФР с бюджетных учреждений недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, пеней и штрафов, размер которых не превышает 50 тыс. руб., возникают трудности, вызванные вступлением в силу Федерального закона от 27.12.05 г. N 197-ФЗ (далее - Закон N 197-ФЗ), предусматривающего судебный порядок их взыскания.
Суть проблемы
Согласно ст. 25 Федерального закона от 15.12.01 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (в ред. от 4.11.05 г.) (далее - Закон N 167-ФЗ) взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в случае, если размер причитающихся к уплате сумм не превышает в отношении юридических лиц 50 тыс. руб., осуществляется территориальными органами ПФР на основании их решения во внесудебном порядке. Пунктами 14 и 15 ст. 25.1 Закона N 167-ФЗ предусмотрено, что указанное решение обращается к исполнению путем направления в течение пяти дней со дня его вынесения судебному приставу для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.07.97 г. N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 119-ФЗ). Статьей 46 Закона N 119-ФЗ определен порядок обращения взыскания на денежные средства должника, в том числе находящиеся в банках и иных кредитных организациях, а также на иное имущество должника. При этом не предусмотрено обращение взыскания обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации на лицевые счета, открытые бюджетным учреждениям в органах Федерального казначейства для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
Вместе с тем согласно пп. 7 и 9 ст. 161 БК РФ бюджетные учреждения, подведомственные федеральным органам исполнительной власти, используют бюджетные средства исключительно через лицевые счета бюджетных учреждений, которые ведутся Федеральным казначейством. Эти учреждения исполняют свои денежные обязательства, указанные в исполнительном документе, в пределах доведенных им соответствующих лимитов бюджетных обязательств и средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.
Бюджетные учреждения, подведомственные органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления, используют бюджетные средства через лицевые счета, которые ведутся органами Федерального казначейства либо иными уполномоченными органами субъектов Российской Федерации или муниципальных образований.
Бюджетные учреждения вправе распоряжаться средствами, зачисленными на их лицевой счет, только в том размере, который отражен на лицевом счете (п. 5 ст. 254 БК РФ).
Кроме того, на основании п. 1 ст. 298 ГК РФ учреждения не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.
Таким образом, несмотря на то что в Законе N 167-ФЗ не установлен особый порядок взыскания задолженности по уплате страховых взносов в ПФР и штрафов, взыскиваемых за нарушение законодательства об обязательном пенсионном страховании, взыскание указанных платежей в ПФР с бюджетных учреждений осуществляется с учетом установленных законодательством Российской Федерации особенностей обращения взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
БК РФ предусматривает иной порядок обращения взыскания на средства бюджетных учреждений. Так, в силу установленного ст. 239 БК РФ иммунитета бюджетов обращение взыскания на денежные средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации осуществляется только на основании судебного акта.
Вместе с тем следует учитывать приоритет норм БК РФ. Следовательно, обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации службой судебных приставов не производится, за исключением случаев, установленных БК РФ. Обращение взыскания на данные средства на основании судебных актов производится в соответствии с главой 24.1 БК РФ.
Согласно п. 5 ст. 242.1 БК РФ исполнение судебных актов осуществляется за счет ассигнований, предусмотренных на эти цели законом (решением) о бюджете. Указанной статьей регламентируется порядок исполнения судебных актов в объемах, превышающих ассигнования, утвержденные законом (решением) о бюджете на эти цели.
В целях разрешения данной проблемы ПФР обратился за соответствующими разъяснениями в ВАС РФ и Минфин России.
Позиция официальных органов
В письме ВАС РФ от 13.06.06 г. N С8-7/уз-618 по вопросу о порядке исполнения неисполненных исполнительных документов, предусматривающих обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по денежным обязательствам бюджетных учреждений, отмечено следующее.
Пунктом 4 ст. 1 Закона N 197-ФЗ внесены изменения в ст. 158 БК РФ, предусматривающие, что главный распорядитель средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, бюджета муниципального образования вправе выступать в суде соответственно от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в качестве представителя ответчика по искам к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, основания которых указаны в ст. 158 БК РФ.
Как уже было отмечено, обращение взыскания на средства бюджетной системы Российской Федерации на основании судебных актов производится исходя из главы 24.1 БК РФ. Согласно положениям ст. 242.1 БК РФ исполнительный документ может быть направлен для исполнения как самим взыскателем, так и по его просьбе судом. К исполнительному документу должны быть приложены надлежащим образом заверенная судом копия судебного акта, на основании которого он выдан, а также заявление взыскателя с указанием реквизитов его банковского счета, на который перечисляются средства, подлежащие взысканию. Дубликат исполнительного листа направляется на исполнение вместе с определением суда о его выдаче.
Статьей 3 Закона N 197-ФЗ внесены изменения в ст. 319 АПК РФ. Теперь к исполнительному листу, выданному на основании судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, направляемому судом по ходатайству взыскателя, должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного акта, для исполнения которого выдан исполнительный лист.
Статьей 5 Закона N 197-ФЗ определены порядок и сроки исполнения не исполненных до вступления данного Федерального закона в силу судебных актов по искам к Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) государственных органов Российской Федерации или их должностных лиц, а также судебных актов по иным искам о взыскании денежных средств за счет казны Российской Федерации (за исключением судебных актов о взыскании денежных средств в порядке субсидиарной ответственности главных распорядителей средств федерального бюджета).
Нормами данной статьи установлен также порядок исполнения неисполненных исполнительных документов, предусматривающих обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по денежным обязательствам федеральных бюджетных учреждений, бюджетных учреждений субъекта Российской Федерации, муниципальных бюджетных учреждений, поступивших на исполнение до вступления в силу Закона N 197-ФЗ.
Минфин России в письме от 1.08.06 г. N 01-02-07/1-207 также приходит к выводу о том, что, несмотря на отсутствие в Законе N 167-ФЗ норм об установлении специального порядка взыскания страховых взносов, пеней и штрафов с бюджетных учреждений, взыскание таких платежей осуществляется с учетом установленных законодательством Российской Федерации особенностей. Кроме того, в письме Минфина России указано, что взыскание недоимки, пеней, штрафов с бюджетных учреждений должно осуществляться в судебном порядке. Такой порядок обусловлен особенностями обращения взыскания на средства бюджетов бюджетной системы (ст. 239 БК РФ).
На базе рассмотренных правовых норм и с учетом разъяснений ВАС РФ, Минфина России и Федерального казначейства, данных в письме от 19.07.06 г. N 42-7.1-15/5.1-298 "По исполнению судебных актов, связанных с обращением взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации", ПФР были направлены письмом от 30.08.06 г. N КА-09-26/9224 рекомендации территориальным органам ПФР о необходимости отзыва постановлений территориальных органов ПФР о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, пеней и штрафов с бюджетных учреждений, находящихся у судебных приставов на исполнении. По выставленным требованиям о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, пеней и штрафов с указанной категории страхователей, в том числе по которым взыскание производилось во внесудебном порядке, но прекращено в силу отзыва постановлений территориальными органами, взыскание задолженности по уплате страховых взносов страхователями - бюджетными учреждениями должно было производиться территориальными органами ПФР в судебном порядке без повторного направления требований.
Н. Петухова,
юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 51, декабрь 2006 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"
Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"
Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.
Регистрационное свидетельство N 012947
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71