Возможен ли зачет суммы переплаты по налогу на прибыль в счет платежей по налогу, уплачиваемому организацией, перешедшей на УСН?
В соответствии со ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном названной статьей.
Согласно п. 4 ст. 78 НК РФ зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа. Такое решение выносится в течение пяти дней после получения заявления при условии, что эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога.
При переходе организации с общего режима налогообложения на УСН она вправе подать заявление в налоговый орган о зачете суммы переплаты по налогу на прибыль в счет платежей по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
Однако читателям журнала следует учитывать, что в соответствии с п. 2 ст. 56 Бюджетного кодекса Российской Федерации (БК РФ) 90% суммы налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, направляется в бюджеты субъектов Российской Федерации, а 10% - в бюджеты внебюджетных фондов (ст. 146 БК РФ). Согласно п. 1 ст. 284 НК РФ сумма налога на прибыль, исчисленная по налоговой ставке 6,5%, зачисляется в федеральный бюджет, а по ставке 17,5% - в бюджеты субъектов Российской Федерации.
Таким образом, законодательством предусмотрены разные нормативы отчисления налога на прибыль и налога, уплачиваемого в связи с применением УСН в соответствующие бюджеты, и, следовательно, зачет ранее уплаченных сумм налога на прибыль в счет налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, возможен только в пределах сумм налога на прибыль, уплаченных в бюджет соответствующего субъекта Российской Федерации по ставке 17,5%.
В соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ суммы излишне уплаченного налога могут быть возвращены по письменному заявлению налогоплательщика. В случае наличия у налогоплательщика недоимки по уплате налогов и сборов или задолженности по пеням, начисленным тому же бюджету (внебюджетному фонду), возврат налогоплательщику излишне уплаченной суммы производится только после зачета вышеуказанной суммы в счет погашения недоимки (задолженности).
У.В. Бокова,
главный специалист Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России
Л.А. Козлова,
консультант Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России
1 ноября 2006 г.
"Налоговый вестник", N 11, ноябрь 2006 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Налоговый вестник"
Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ
Издатель ИД "Налоговый вестник"
Свидетельство о регистрации N 016790
Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1