Обзор региональных документов
Центры обслуживания контрольно-кассовой техники работают по новым
правилам
Постановлением от 17 ноября 2006 г. N 997 власти Краснодарского края упорядочили деятельность компаний, сопровождающих применение контрольно-кассовой техники. Новым порядком определена процедура регистрации и снятия с учета фирм, которые в качестве ЦТО обслуживают ККТ или только предполагают этим заниматься. Согласно постановлению, зарегистрированные компании с присвоенным порядковым номером вносятся в реестр ЦТО. В документе также определены положения, на основании которых фирме могут отказать в регистрации. И кроме этого установлены критерии, являющиеся основанием для снятия ЦТО с регистрации.
10 процентов от НДФЛ - в бюджет районов
Долю отчислений налога на доходы физических лиц в бюджеты муниципальных районов и городских округов определил закон Рязанской области от 13 ноября 2006 г. N 137-ОЗ. Документ установил единый норматив в размере десяти процентов от суммы НДФЛ, поступающего в консолидированный бюджет Рязанской области. Такой порядок вводится в действие с 1 января 2007 года.
Субсидии - только экспортерам
В Ульяновской области малый бизнес получит поддержку в виде субсидий из областного бюджета. Порядок предоставления субсидий распространяется на тех, кто производит и реализует товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта (постановление Правительства Ульяновской области от 23 ноября 2006 г. N 327). Постановление определяет состав необходимых документов, которые рассматривает комиссия при отборе субъектов малого бизнеса. Проверив их, комиссия принимает решение о принятии затрат экспортера к субсидированию либо об отказе в предоставлении субсидии.
Кто сможет применять "упрощенку" на основе патента
Индивидуальным предпринимателям Тульской области с 1 января 2007 года разрешили применять УСН на основе патента. Такое право им предоставил Закон от 24 ноября 2006 г. N 757-ЗТО. Закон действует в отношении определенных видов деятельности, по каждому из которых установлен размер потенциально возможного годового дохода. К примеру, при изготовлении и ремонте ковровых изделий годовой доход предполагается в размере 70 300 рублей. При выполнении живописных работ, услугах переводчика художественно-оформительских работах - 120 000 рублей А при сдаче в аренду квартир и гаражей - 36 000 рублей. Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода будет скорректирован коэффициентом в зависимости от места осуществления предпринимательской деятельности.
Все нововведения касаются только тех предпринимателей, которые трудятся сами, без наемных работников и без лиц, привлекаемых по договорам гражданско-правового характера.
Столичные власти о наружной рекламе
Власти столицы ввели новые правила установки и эксплуатации объектов наружной рекламы (постановление Правительства Москвы от 21 ноября 2006 г. N 908-ПП). Правила распространяются на тех, кто размещает наружную рекламу и информацию в городе Москве. В постановлении утвержден перечень документов, необходимых для получения разрешения, определены сроки выдачи разрешений в режиме "одного окна", подробно прописан порядок их подготовки. Кроме того, утверждено положение на проведение конкурса на установку и эксплуатацию объектов наружной рекламы.
"Практическая бухгалтерия", N 1, январь 2007 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Практическая бухгалтерия"
ООО "Агентство бухгалтерской информации"
Название Журнала говорит само за себя: в нем есть все, что нужно бухгалтеру-практику.
В каждом номере подробно, на конкретных примерах (с проводками и числовыми расчетами) рассматриваются проблемные вопросы налогового и бухгалтерского учета, типичные и нестандартные ситуации, публикуются комментарии специалистов к наиболее интересным для бухгалтера документам, даются конкретные практические рекомендации и советы по вопросам оптимизации бухучета и налогообложения.
Журнал выходит 1 раз в месяц.