Комментарий к письму Управления Федеральной налоговой службы
по Московской области от 29.11.2006 N 22-22-И/0539 "О возврате
излишне уплаченного налога на прибыль по ликвидированным
обособленным подразделениям"
Налоговое законодательство предусматривает несколько способов для того, чтобы фирмы и предприниматели не остались в накладе, по ошибке заплатив в бюджет больше положенного.
Во-первых, деньги можно зачесть в счет будущих платежей. Как по переплаченному, так и по другим налогам, попадающим в тот же бюджет. Во-вторых, "излишком" можно погасить недоимку, если таковая имелась у налогоплательщика. И, наконец, в-третьих, бизнесмены вправе потребовать вернуть им переплаченную сумму. Соответствующие процедуры описаны в статье 78 Налогового кодекса.
В опубликованном документе подмосковные инспекторы разъяснили, как фирме применять на практике указанные положения кодекса, если переплата по налогу на прибыль образовалась у одного из ее обособленных подразделений. Причем такого, которое состояло на налоговом учете в отдельной инспекции. И, кроме того, было ликвидировано до момента обнаружения "лишних" платежей.
Прежде всего фирме предстоит решить вопрос с подачей уточненных деклараций, подтверждающих сам факт наличия переплаты. Поскольку обособленное подразделение закрыто, организация больше не состоит на учете в налоговой инспекции по прежнему местонахождению филиала. Следовательно, как указано в комментируемом документе, "уточненки" нужно подавать в ту
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.