г. Воронеж |
|
Резолютивная часть постановления объявлена 27.07.2010.
Постановление в полном объеме изготовлено 03.08.2010.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Миронцевой Н.Д.,
судей Протасова А.И., Семенюта Е.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарями судебного заседания Бутыриной Е.А.,
при участии:
от Управления по тарифам по Орловской области: Рыков Ю.Ф., главный специалист отдела контроля, по доверенности;
от ОАО "Орловская сбытовая компания": Лаштабега Ю.А., начальник юридического отдела, по доверенности;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Орловская сбытовая компания"
на решение арбитражного суда Орловской области от 28.05.2010
по делу N А48-1971/2010 (судья Жернов А.А.)
по заявлению открытого акционерного общества "Орловская сбытовая компания"
к Управлению по тарифам Орловской области
об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество "Орловская сбытовая компания" (далее также - ОАО "Орелэнергосбыт", заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Орловской области с заявлением к Управлению по тарифам Орловской области (далее также - управление, ответчик) о признании незаконным и отмене постановления от 29.04.2010 N 01-17-19 о назначении административного наказания, в соответствии с которым заявитель привлечен к административной ответственности по ч.1 ст .19.7.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 50000 руб. за непредставление сведений в орган, уполномоченный в области государственного регулирования тарифов.
Решением арбитражного суда Орловской области от 28.05.2010 в удовлетворении заявленного требования отказано.
Принимая указанный судебный акт, арбитражный суд руководствовался выводами о наличии в действиях заявителя состава вменяемого административного правонарушения, отсутствии нарушений процедуры привлечения к административной ответственности.
Не согласившись с указанным судебным актом, общество обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение арбитражного суда первой инстанции отменить. По мнению заявителя жалобы, судом необоснованно применен п. 12 Правил государственного регулирования и применения тарифов. Считает, что предоставить информацию по форме, испрашиваемой управлением, не представлялось возможности. Указывает, что административным органом не обоснована целесообразность запрашиваемой информации.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель заявителя жалобы поддержал доводы апелляционной жалобы, считал решение незаконным и необоснованным, принятым с нарушением норм материального и процессуального права, без учета фактических обстоятельств дела, просил суд обжалуемое решение отменить и принять по делу новый судебный акт.
Представитель Управления по тарифам Орловской области отклонил доводы апелляционной жалобы, просил арбитражный апелляционной суд оставить решение без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
В ходе судебного разбирательства установлено следующее.
Открытое акционерное общество "Орловская сбытовая компания" (сокращенное наименование - ОАО "Орелэнергосбыт") зарегистрировано в качестве юридического лица за основным государственным регистрационным номером 1055742001897, что подтверждается копией свидетельства о государственной регистрации серии 57 N 000530020. Общество является одним из двух на территории области гарантирующих поставщика электрической энергии.
В адрес ОАО "Орелэнергосбыт" 11.03.2010 от ответчика поступил запрос о предоставлении одновременно с предложениями по формированию сводного прогнозного баланса реестра потребителей с разбивкой по уровням напряжения, с объемами электропотребления за 2008, 2009, 2010, 2011 годы с указанием заявленной мощности потребителей и присоединенной мощности потребителей.
Реестр потребителей электроэнергии в соответствии с запросом до установленного срока (01.04.2010) представлен не был.
В связи с чем, 21.04.2010 должностным лицом Управления по тарифам Орловской Области составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.7.1 КоАП РФ.
Постановлением от 29.04.2010 N 01-17-19 заявитель привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.7.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 50000 руб. за непредставление сведений в орган, уполномоченный в области государственного регулирования тарифов.
Исследовав материалы дела, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции пришел к следующему.
Частью 1 статьи 19.7.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за непредставление сведений в орган, уполномоченный в области государственного регулирования тарифов, если обязательность представления сведений предусмотрена нормативными правовыми актами для установления, изменения, введения или отмены тарифов, а также исполнения указанным органом полномочий по контролю (надзору), а равно их непредставление в указанный уполномоченным органом срок, что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Согласно статьи 6 Федерального закона от 14.04.1995 N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации", органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов устанавливают тарифы на электрическую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям, в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов, за исключением электрической энергии, продаваемой по нерегулируемым ценам.
В соответствии п. 24 Положения об Управлении по тарифам Орловской области, утвержденного Постановлением Правительства Орловской области 30.04.09 г. N 27, Управление по тарифам Орловской области устанавливает тарифы на электрическую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям, в рамках установленных ФСТ России предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов, за исключением электрической энергии, продаваемой по нерегулируемым ценам.
Пунктом 15 Правил государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.04 г. N 109 (далее - Правила государственного регулирования) предусмотрено, что Федеральная служба по тарифам утверждает Регламент рассмотрения дел об установлении тарифов и (или) их предельных уровней, предусматривающий порядок регистрации, принятия к рассмотрению и выдачи отказов в рассмотрении заявлений об установлении тарифов и (или) их предельных уровней.
Приказом Федеральной службы по тарифам от 8.04.05 г. N 130-э утвержден Регламент рассмотрения дел об установлении тарифов и (или) их предельных уровней на электрическую (тепловую) энергию (мощность) и на услуги, оказываемые на оптовом и розничных рынках электрической (тепловой) энергии (мощности) (далее - Регламент).
В соответствии с пунктом 1 Регламента рассмотрение дел об установлении тарифов и (или) их предельных уровней на электрическую (тепловую) энергию осуществляется по заявлениям организаций, осуществляющих регулируемую деятельность, и по представленным в регулирующий орган обоснованным предложениям (заявление с прилагаемыми обосновывающими материалами). При этом пунктом 18 Регламента установлено, что организации, осуществляющие регулируемую деятельность, для открытия дела об установлении тарифов представляют в регулирующий орган обосновывающие расчетные материалы (в подлиннике или заверенных заявителем копиях).
При этом расчетные материалы, представляемые в регулирующий орган для утверждения тарифов должны быть выполнены в соответствии с Методическими указаниями по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденными Приказом Федеральной службы по тарифам от 06.08.04 г. N 20-э/2 (далее - Методические указания).
Методические указания предусматривают необходимость расшифровок расходов энергоснабжающей организации в целях оценки их экономической обоснованности, а так же установление тарифов по уровням напряжения.
В соответствии с п. 7 Основ ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.04 г. N 109 при установлении регулируемых тарифов (цен) регулирующие органы принимают меры, направленные на исключение из расчетов экономически необоснованных расходов организаций, осуществляющих регулируемую деятельность.
Согласно пункту 10 Правил государственного регулирования -организации, осуществляющие регулируемую деятельность, представляют в орган регулирования материалы, в том числе балансы электрической энергии и мощности.
Приказом ФСТ России от 10.06.09 г. 125-э/1 "Об утверждении Порядка формирования сводного прогнозного баланса производства и поставок электрической энергии (мощности) в рамках Единой энергетической системы России по субъектам Российской Федерации" (далее - Порядок формирования балансов) определено, что сводный прогнозный баланс предоставляется в срок до 1 апреля предшествующего года в орган исполнительной власти субъекта Федерации.
Согласно пункта 12 Правил государственного регулирования, регулирующий орган вправе запросить дополнительные материалы, указав форму их представления и требования к ним, а организация обязана предоставить их в двухнедельный срок со дня поступления запроса.
Из анализа указанных норм права следует, что для целей проверки правильности формирования регулируемой организацией балансов электрической энергии и мощности на очередной период регулирования, Управление по тарифам Орловской области вправе производить запросы дополнительных обосновывающих материалов.
Как следует из материалов дела, 11.03.201 в адрес ОАО "Орелэнергосбыт" от ответчика поступил запрос о предоставлении одновременно с предложениями по формированию сводного прогнозного баланса реестра потребителей с разбивкой по уровням напряжения, с объемами электропотребления за 2008, 2009, 2010, 2011 годы с указанием заявленной мощности потребителей и присоединенной мощности потребителей.
В соответствии с п.п. 16, 17 Правил государственного регулирования регулирующий орган проводит экспертизу предложений об установлении тарифов и (или) их предельных уровней. К делу об установлении тарифов и (или) их предельных уровней приобщается экспертное заключение.
Экспертное заключение помимо общих мотивированных выводов и рекомендаций должно содержать: оценку достоверности данных, приведенных в предложениях об установлении тарифов и (или) их предельных уровней; оценку финансового состояния организаций, осуществляющих регулируемую деятельность (по общепринятым показателям); анализ основных технико-экономических показателей, определяемых регулирующим органом, за 2 предшествующих года, текущий год и расчетный период регулирования.
Кроме того, в соответствии с пунктом 12 Порядка формирования балансов органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов определяют уровень потребности субъекта Российской Федерации (региона) в электрической энергии и мощности на основе прогноза электропотребления с учетом динамики его изменения за предыдущие 3 года, проверяют соответствие прогнозу электропотребления региона указанных в пункте 10 предложений энергоснабжающих, формируют консолидированные по соответствующему субъекту Российской Федерации предложения по формированию сводного прогнозного баланса и направляют их в Федеральную службу по тарифам для утверждения сводного прогнозного баланса.
Таким образом, данные по энергопотреблению за последние три года необходимы для сводного прогнозного баланса, формирования экспертного заключения, следовательно, и необходимы для установления и изменения тарифа, поэтому непредставление указанных данных образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.7.1 КоАП РФ, в соответствии с которой непредставление сведений в орган, уполномоченный в области государственного регулирования тарифов, если обязательность представления сведений предусмотрена нормативными правовыми актами для установления, изменения, введения или отмены тарифов, а также исполнения указанным органом полномочий по контролю (надзору), а равно их непредставление в указанный уполномоченным органом срок влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Для формирования сводного прогнозного баланса необходимы данные по заявленной и присоединенной мощности, поскольку указанные показатели отражены в Форме N 15 Порядка формирования баланса.
Надлежащую правовую оценку со стороны суда первой инстанции получил довод общества о том, что запрашиваемая информация была предложена для заполнения по форме, которая не предусмотрена ни одним нормативным актом. Пункт 12 Правил государственного регулирования, устанавливает, что регулирующий орган вправе запросить дополнительные материалы, указав форму их представления и требования к ним.
Отсутствие специализированного программного обеспечения не является основанием, освобождающим ОАО "Орелэнергосбыт" от предоставления запрашиваемой информации. Из материалов дела следует, что другая регулируемая организация ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" (Орловский филиал) аналогичную информацию предоставило, что подтверждается письмом от 19.04.2010 N ИР 1274-оф. Необходимость направления запросов в адрес потребителей отсутствует, поскольку указанная информация, как правило, содержится в договорах энергоснабжения, заключенных с потребителями.
Доказательств невозможности предоставления сведений не представлено.
В силу части 2 статьи 2.1 КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
ОАО "Орловская сбытовая компания" имело возможность для выполнения требований о предоставлении и информации по запросу регулирующего органа, но им не были приняты все необходимые меры для предоставления указанной информации до настоящего времени.
Вывод арбитражного суда первой инстанции о наличии в действиях заявителя состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.7.1 КоАП РФ, является законным и обоснованным.
При назначении ОАО "Орловская сбытовая компания" административного наказания в виде штрафа в размере 50000 руб. судом обоснованно учтено, что в материалы дела ответчиком представлены постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.7.1 КоАП РФ от 21.04.2010, вынесенное Управлением в отношении заявителя за незначительностью просрочки представления необходимой Управлению Информации, о назначении административного наказания от 13.08.2009 по делу N 01-17-12 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.7.1 КоАП РФ в виде взыскания административного штрафа в сумме 10 000 руб., из которого видно, что заявитель привлекался к административной ответственности за аналогичное (однородное) административное правонарушение, что в силу п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ является обстоятельством, отягчающим административную ответственность.
Процедура привлечения к административной ответственности заявителя административным органом соблюдена.
Обстоятельства дела установлены арбитражным судом первой инстанции полно, правильно.
Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену судебного акта в любом случае (ч. 4 ст. 270 АПК РФ) судом первой инстанции не допущено.
Доводы апелляционной жалобы направлены на переоценку фактических обстоятельств дела в отсутствие должных на то правовых оснований. Выводов арбитражного суда первой инстанции доводы апелляционной жалобы не опровергают.
При указанных обстоятельствах суд апелляционной инстанции считает, что судебный акт арбитражного суда первой инстанции следует оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Исходя из смысла части 4 статьи 208 АПК РФ, подпункта 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче апелляционных жалоб на решения суда об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности государственная пошлина уплате не подлежит.
Руководствуясь ст.ст. 110, 112, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение арбитражного суда Орловской области от 28.05.2010 по делу N А48-1971/2010 - оставить без изменения, а апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Орловская сбытовая компания" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в установленный законом срок.
Председательствующий судья |
Н.Д. Миронцева |
Судьи |
А.И. Протасов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А48-1971/2010
Заявитель: ОАО "Орловская сбытовая компания"
Заинтересованное лицо: Управление по тарифам Орловской области
Хронология рассмотрения дела:
03.08.2010 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-4746/10