г. Москва |
Дело N А40-174562/09-35-1325 |
|
N 09АП-17423/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 августа 2010 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 12 августа 2010 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи М.С. Сафроновой,
судей Т.Т. Марковой. Л.Г. Яковлевой,
при ведении протокола судебного заседания секретарем А.Н. Красиковой.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Инспекции
Федеральной налоговой службы N 30 по г. Москве
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 20.05.2010
по делу N А40-174562/09-35-1325, принятое судьей Панфиловой Г.Е.
по заявлению ООО "Торговый дом Пластик"
к Инспекции Федеральной налоговой службы N 30 по г. Москве
о признании недействительными решений
при участии в судебном заседании:
от заявителя - Черенкова З.Г. по дов. от 19.10.2009
от заинтересованного лица - Токарева Т.А. по дов. N 75 от 23.07.2010
УСТАНОВИЛ
ООО "Торговый дом Пластик" (далее - налогоплательщик, заявитель, общество) обратилось с заявлением в Арбитражный суд к Инспекции Федеральной налоговой службы N 30 по г. Москве (далее - заинтересованное лицо, налоговый орган, инспекция) о признании недействительными решений от 03.08.2009 N 15-09/008 "Об отказе в возмещении суммы налога на добавленную стоимость", заявленную к возмещению, как не соответствующее законодательству РФ; и N 15-09/007 "Об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения", как не соответствующее законодательству РФ.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 20.05.2010 заявленные требования налогоплательщика удовлетворены в полном объеме.
С решением суда не согласился налоговый орган, обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований заявителя.
Налогоплательщик представил отзыв на апелляционную жалобу, в которой просит оставить решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Законность и обоснованность принятого по делу решения проверены в порядке ст.266, 268 АПК РФ, суд апелляционной инстанции, оценив представленные в материалы дела доказательства, доводы апелляционной жалобы, отзыва на нее, оснований к отмене решения не усматривает.
Из материалов дела следует, что в отношении общества налоговым органом проведена камеральная налоговая проверка по налоговой декларации по НДС за 1 квартал 2008 года, представленная 20.04.2008.
По требованию налогового органа N 3227 все затребованные документы предоставлены.
По результатам проведения камеральной налоговой проверки инспекцией составлен акт от 10.11.2008 N 15-09/990 и вынесены решения от 03.08.2009 N 15-09/008 об отказе в возмещении суммы налога на добавленную стоимость, заявленную к возмещению, и N 15-09/007 об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, которыми обществу отказано в применении налоговых вычетов по НДС за 1 квартал 2008 года в сумме 861.040 руб. на основании того, что общество заявило вычеты по счетам-фактурам, выставленным поставщиком в 2001, 2002 годах, а также в связи с тем, что в 1 квартале 2008 года общество не исчисляло налоговую базу по НДС, а значит и принимать к налоговому вычету суммы налога на добавленную стоимость, не имело право.
Не согласившись с принятыми решениями, заявитель обратился с апелляционной жалобой в Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве.
Управление решением от 13.10.2009 N 21-19/107184 отказало обществу в его требованиях и утвердило решения налогового органа.
Оценив представленные в деле доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о том, что изложенные в решении налогового органа мотивы для отказа являются необоснованными.
В качестве оснований для отмены решения суда первой инстанции, налоговый орган в апелляционной жалобе заявляет о том, что налогоплательщик не имеет права в каком-либо налоговом периоде на вычет сумм налога в случае отсутствия у налогоплательщика в текущем налоговом периоде операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, и (или) поступлений денежных средств, увеличивающих налоговую базу, и, соответственно, сумм налога, исчисленных с таких операций; срок исковой давности для обязательств заявителя, возникших перед ОАО НПО "Пластик" в 2001-2002 годах, истек в 2004-2005 годах, соответственно, оснований для отражения кредиторской задолженности в представленной заявителем справке о кредиторской задолженности за 2001-2005 годы не имелось.
Суд апелляционной инстанции считает доводы инспекции несостоятельными по следующим основаниям.
Согласно ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.
В соответствии с п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации без таможенного контроля и таможенного оформления, в отношении: товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных п. 2 ст. 170 НК РФ; товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п. 3, 6 - 8 ст. 171 НК РФ.
Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на таможенную территории Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов.
Таким образом, при соблюдении названных условий налогоплательщик вправе принять к вычету из общей суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджет, суммы налога, уплаченные поставщикам товаров (работ, услуг).
При этом нормами главы 21 НК РФ не установлена зависимость вычетов налога по приобретенным товарам (работам, услугам) от фактического исчисления налога по конкретным операциям, для осуществления которых приобретены данные товары (работы, услуги). Реализация товаров (работ, услуг) по конкретным операциям в том же налоговом периоде не является в силу закона условием применения налоговых вычетов.
До 2006 года учетная политика налогоплательщика была по оплате, и согласно ст. 171 НК РФ общество имело право принять к вычету только суммы налога, предъявленные ему и уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг). Таким образом, до оплаты товаров, НДС не мог быть принят к вычету. Федеральным законом от 22.07.2005 N 119-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 ч. 2 НК РФ и признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и НК РФ и моментом определения налоговой базы установлена наиболее ранняя из следующих дат: день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав или день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, соответственно изменены и условия принятия НДС к вычету.
Для перехода к новой системе обложения НДС установлен период, в течение которого налогоплательщики НДС обязаны провести инвентаризацию дебиторской и кредиторской задолженности по состоянию на 31.12.2005, по результатам инвентаризации требовалось определить задолженность, которая принята к учету до 01.01.2006 и не оплачена (справка о кредиторской задолженности по состоянию на 31.12.2005).
В соответствии с п. 9 ст. 2 Закона N 119-ФЗ N 119, если до 01.01.2008 налогоплательщик не оплатил суммы налога, предъявленные ему продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав, которые приняты им на учет до 01.01.2006, налоговые вычеты таких сумм налога производятся в первом налоговом периоде 2008 года.
Поскольку задолженность налогоплательщика перед продавцом (исполнителем, арендодателем), принятая обществом на учет до 01.01.2006, по состоянию на 01.01.2008 оплачена не была, то на основании прямого указания закона налоговые вычеты такой суммы общество заявило в 1 квартале 2008 года.
Решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, выводы суда соответствуют материалам дела и действующему законодательству, судом полно и всесторонне исследованы все обстоятельства, имеющие значение для дела, нормы материального и процессуального права не нарушены и применены правильно.
Оснований для отмены решения суда нет.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 110, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 20.05.2010 но делу N А40-174562/09-35-1325 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления в полном объеме в Федеральный арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья: |
М.С. Сафронова |
Судьи |
Т.Т. Маркова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-174562/09-35-1325
Истец: ООО "Торговый дом "Пластик"
Ответчик: Инспекция ФНС России N 30 по г. Москве, Инспекция ФНС России N 30 по г. Москве
Хронология рассмотрения дела:
12.08.2010 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-17423/2010