г. Вологда |
|
26 августа 2010 года |
Дело N А66-2505/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 августа 2010 года.
Полный текст постановления изготовлен 26 августа 2010 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего Пестеревой О.Ю.,
судей Виноградовой Т.В. и Потеевой А.В.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Любишкиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Житиневой Татьяны Федоровны
на решение Арбитражного суда Тверской области от 08 июня 2010 года
по делу N А66-2505/2010 (судья Бажан О.М.),
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной службы судебных приставов по Тверской области (далее - управление ФССП по Тверской области) обратилось в Арбитражный суд Тверской области с заявлением к Управлению Федеральной регистрационной службы по Тверской области (в настоящее время - Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Тверской области) (далее - управление, управление Росреестра по Тверской области) о признании незаконным отказа, выраженного в сообщении от 24.02.2010 N 19-689, в государственной регистрации права собственности общества с ограниченной ответственностью "Тверское производственно-строительное товарищество МЖК" (далее - ООО "ТПСТ МЖК", должник) на нежилое помещение N 2, расположенное по адресу: город Тверь, улица Луначарского, с кадастровым номером 69:40:0100181:0045:1/020747/37:10002/А.
К участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены Житинева Татьяна Федоровна, общество с ограниченной ответственностью "НиК" (далее - ООО "НиК"), ООО "ТПСТ МЖК".
Решением Арбитражного суда Тверской области от 08.06.2010 по делу N А66-2505/2010 в удовлетворении требований управления ФССП по Тверской области отказано.
Житинева Т.Ф. с решением суда не согласилась и обратилась с жалобой, в которой просит суд апелляционной инстанции его отменить, принять по делу новый судебный акт. В обоснование своей позиции ссылается на то, что отказ в государственной регистрации прав на спорное имущество неправомерен, поскольку для регистрации достаточно решения Заволжского районного суда города Твери от 30.07.2009.
Управление ФССП по Тверской области в отзыве поддержало доводы жалобы, просит решение суда отменить, апелляционную жалобу удовлетворить.
Управление Росреестра по Тверской области в отзыве с доводами жалобы не согласилось, считает решение суда законным и обоснованным.
ООО "ТПСТ МЖК" и ООО "НиК" отзывы на апелляционную жалобу не представили.
Стороны надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в суд не направили, поэтому разбирательство по делу произведено в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Исследовав доказательства по делу, проверив законность и обоснованность решения, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Как видно из материалов дела, решением Заволжского районного суда города Твери от 30.07.2009 с ООО "ТПСТ МЖК" (должник) в пользу Житиневой Т.Ф. взыскано 3 453 714 рублей 30 копеек; взыскание обращено на имущество должника - офисные помещения и гараж, расположенные в здании Центрального теплового пункта, находящегося по адресу: город Тверь, улица Луначарского, дом 1, с кадастровым номером 69:40:0100181:0045:1/020747/37:10002/А.
Судебный пристав-исполнитель управления ФССП по Тверской области постановлением от 16.09.2009 возбудил исполнительное производство N 28/42/4586/6/2009 о взыскании с ООО "ТПСТ МЖК" в пользу Житиневой Т.Ф. названной суммы задолженности с обращением взыскания на указанное имущество.
Поскольку должником не произведена государственная регистрация права собственности на спорные объекты, 15.12.2009 судебный пристав- исполнитель вынес постановление о проведении такой регистрации в отношении нежилого помещения N 2, кадастровый номер 69:40:0100181:0045:1/020747/37:10002/А.
ООО "ТПСТ МЖК" обратилось в управление Росреестра по Тверской области с заявлением от 28.12.2009 о госрегистрации данного имущества, к которому приложены в том числе решение суда от 30.07.2009, постановление судебного пристава-исполнителя от 15.12.2009, а также пакет документов по строительству здания Центрального теплового пункта.
В соответствии с пунктом 1 статьи 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ, Закон о госрегистрации) в уведомлении от 21.01.2010 N 19-197 управление сообщило обществу о приостановлении государственной регистрации по причине отсутствия необходимого документа - подлинного акта рабочей комиссии от 18.11.1998 о приемке в эксплуатацию законченного строительством здания.
Подлинный экземпляр акта от 18.11.1998 в регистрационный орган не представлен.
На основании абзаца десятого пункта 1 статьи 20 Закона N 122-ФЗ сообщением от 24.02.2010 N 19-689 управление Росреестра по Тверской области отказало в государственной регистрации прав на спорное имущество.
Управление ФССП по Тверской области обжаловало в арбитражном суде указанный отказ в госрегистрации.
Условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на физических лиц, юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий определяет Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ).
Частью 4 статьи 69 Закона N 229-ФЗ установлено, что при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущество, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
В соответствии с часть 1 статьи 66 названного Закона судебный пристав- исполнитель вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке государственной регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание.
В силу части 4 статьи 66 данного Закона для государственной регистрации прав должника на недвижимое имущество судебный пристав- исполнитель представляет в регистрирующий орган два экземпляра постановления о проведении государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права должника, два экземпляра документа, устанавливающего право должника на недвижимое имущество, кадастровый паспорт объекта недвижимости и другие необходимые документы.
Пунктом 1 статьи 2 Закона о госрегистрации предусмотрено, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Согласно статье 17 Закона N 122-ФЗ основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются: акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания; договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки; акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения; свидетельства о праве на наследство; вступившие в законную силу судебные акты; акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания; иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения; иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.
Проверка юридической силы представленных на государственную регистрацию прав правоустанавливающих документов осуществляется органом, осуществляющим государственную регистрацию прав.
На основании пункта 5 статьи 18 названного Закона необходимые для государственной регистрации прав документы, выражающие содержание сделок, совершенных в простой письменной форме, и являющиеся основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав, представляются не менее чем в двух экземплярах-подлинниках, один из которых после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю, второй - помещается в дело правоустанавливающих документов.
Государственная регистрация прав приостанавливается государственным регистратором при возникновении у него сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав, а также в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений. Государственный регистратор обязан принять необходимые меры по получению дополнительных сведений и (или) подтверждению подлинности документов или достоверности указанных в них сведений. Государственный регистратор обязан в день принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав в письменной форме уведомить заявителя (заявителей) о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия такого решения. Заявители вправе представить дополнительные доказательства наличия у них оснований для государственной регистрации прав, а также подлинности документов и достоверности указанных в них сведений (пункт 1 статьи 19 Закона N 122-ФЗ).
В силу пункта 2 статьи 19 Закона N 122-ФЗ в указанных в пункте 1 данной статьи случаях государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на месяц (не считая срока, указанного в пункте 3 статьи 13 названного Закона).
Если в течение указанного срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать заявителю в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.
Абзацем десятым пункта 1 статьи 20 указанного Закона предусмотрено, что в государственной регистрации прав может быть отказано, если не представлены документы, необходимые в соответствии с данным Законом для государственной регистрации прав.
Поскольку в нарушение пункта 5 статьи 18 Закона N 122-ФЗ на государственную регистрацию представлена копия с копии акта рабочей комиссии от 18.11.1998 о приемке в эксплуатацию законченного строительством здания, отказ в госрегистрации является правомерным.
По мнению Житиневой Т.Ф. и управления ФССП по Тверской области, в рассматриваемом случае для государственной регистрации права собственности должника на спорный объект недвижимости достаточно решения Заволжского районного суда города Твери от 30.07.2009.
Действительно, абзацем шестым пункта 1 статьи 17 Закона N 122-ФЗ предусмотрено, что основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются вступившие в законную силу судебные акты.
Статьей 28 названного Закона определен порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество, установленных решением суда, арбитражного суда или третейского суда.
Президиум Высшего Арбитражного Суда в пункте 1 Информационного письма от 21.07.2009 N 132 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами статей 20 и 28 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" рекомендовал учесть, что основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в соответствии со статьей 28 Закона N 122-ФЗ являются судебные акты, в резолютивной части которых имеется вывод о принадлежности имущества определенному лицу на вещном или обязательственном праве (наличии обременения или ограничения права), подлежащем государственной регистрации.
Решение Заволжского районного суда города Твери от 30.07.2009 таким судебным актом не является, поэтому не может быть принято в качестве документа, которого достаточно для госрегистрации права собственности ООО "ТПСТ МЖК" на нежилое помещение N 2, расположенное по адресу: город Тверь, улица Луначарского, с кадастровым номером 69:40:0100181:0045:1/020747/37:10002/А.
Также следует отметить, что в государственной регистрации отказано ООО "ТПСТ МЖК", а не заявителю по настоящему делу - управлению ФССП по Тверской области.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд первой инстанции правомерно не удовлетворил требования управления ФССП по Тверской области.
Оснований для изменения или отмены решения суда, предусмотренных статьей 270 АПК РФ, не имеется.
Поскольку в удовлетворении жалобы Житиневой Т.Ф. отказано, расходы по госпошлине с управления Росреестра по Тверской области в ее пользу взысканию не подлежат.
Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Тверской области от 08 июня 2010 года по делу N А66-2505/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу Житиневой Татьяны Федоровны - без удовлетворения.
Председательствующий |
О.Ю. Пестерева |
Судьи |
Т.В. Виноградова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А66-2505/2010
Заявитель: Управление Федеральной службы судебных приставов по Тверской области
Должник: ООО "ТПСТ МЖК"
Заинтересованное лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Тверской области, Житинева Татьяна Федоровна, ООО "НиК", ООО "ТПСТ МЖК"
Хронология рассмотрения дела:
26.08.2010 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-5118/2010