Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Письмо УФНС России по г. Москве от 31 января 2007 г. N 19-11/8073 О налогообложении НДС работ по проектированию, согласованиям и прочим работам, которые не относятся к строительно-монтажным, но включаются в стоимость строящегося объекта; о порядке возмещения сумм НДС, предъявленных организации до 1 января 2006 г., по данным работам, если строительство ведется подрядным способом

Письмо УФНС России по г. Москве от 31 января 2007 г. N 19-11/8073

ГАРАНТ:

См. дополнительно в Энциклопедии хозяйственных ситуаций: "Монтаж оборудования"

Вопрос: Являются ли объектом налогообложения НДС работы по проектированию, согласованиям и прочие работы, которые не относятся к строительно-монтажным работам, но включаются в стоимость строящегося объекта? Каков порядок возмещения сумм НДС, предъявленных организации до 1 января 2006 года, по данным работам? Строительство ведется подрядным способом.

 

Ответ: В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 146 НК РФ выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления признается объектом налогообложения НДС.

Законодательством РФ о налогах и сборах понятие "выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления" не определено.

Согласно пункту 1 статьи 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.

Перечень работ, которые относятся к строительно-монтажным работам, указан в пунктах 4.2 и 4.3 Инструкции по заполнению форм федерального государственного статистического наблюдения по капитальному строительству, утвержденной постановлением Госкомстата России от 03.10.96 N 123.

В случае выполнения работ, которые не относятся к строительно-монтажным, в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 146 НК РФ объекта налогообложения по НДС не возникает.

На основании пункта 4 письма ФНС России от 18.10.2006 N ШТ-6-03/1014@, согласованного с Минфином России, особый порядок применения вычетов сумм НДС, предъявленных налогоплательщику до 1 января 2006 года по товарам, в том числе по оборудованию к установке, приобретенным налогоплательщиком и использованным для строительно-монтажных работ, выполняемых подрядными организациями, а также сумм НДС, предъявленных налогоплательщику сторонними организациями по работам (услугам), приобретенным для осуществления строительства объекта (в частности, при проведении экспертизы, приобретении проектной документации, получении разрешений на строительство и т.п.), в статье 3 Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй НК РФ и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства РФ о налогах и сборах" не установлен.

В связи с этим указанные суммы НДС подлежат вычетам в порядке, установленном пунктом 5 статьи 172 НК РФ в редакции, действовавшей до вступления в силу Закона N 119-ФЗ (то есть до 1 января 2006 года).

Согласно абзацу 1 пункта 5 статьи 172 НК РФ вычеты сумм НДС, предъявленных подрядными организациями, производятся по мере постановки на учет соответствующих объектов завершенного капитального строительства (основных средств) с момента начисления амортизации по объекту амортизируемого имущества или при реализации объекта незавершенного капитального строительства.

 

Заместитель руководителя
Управления ФНС России по г. Москве
советник государственной
гражданской службы РФ 2-го класса

Т.А. Пыхтина

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Письмо УФНС России по г. Москве от 31 января 2007 г. N 19-11/8073


Текст письма официально опубликован не был


На основании данного письма подготовлены разъяснения, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 6, март 2007 г.