г. Томск |
Дело N 07АП-6230/10 |
"31" августа 2010 г. |
|
Резолютивная часть постановления объявлена 31 августа 2010 года.
Полный текст постановления изготовлен 24 августа 2010 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего: Журавлевой В.А.
Судей Кривошеиной С.В., Усаниной Н.А.
при ведении протокола судебного заседания судьей Журавлевой В.А.
при участии: без участия
рассмотрев в судебном заседании дело по апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Алдес"
решение Арбитражного суда Алтайского края от 19 мая 2010 года
по делу N А03-2056/2010 (судья Тэрри Р.В.)
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Алдес"
к межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 14 по Алтайскому краю
о взыскании налога на добавленную стоимость в сумме 434 521 руб.
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Алдес", г. Барнаул обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с иском к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 14 по Алтайскому краю, г. Барнаул о взыскании 434 521 руб. налога на добавленную стоимость.
Решением Арбитражного суда Алтайского края от 19.05.2010 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ООО "Алдес" подало апелляционную жалобу, в которой просит обжалуемое решение отменить, заявленные требования удовлетворить.
В обоснование жалобы указывает, что судом неправильно применены нормы материального права, а именно ст. 176 НК РФ, поскольку в исковом заявлении не содержится требований о возмещении НДС за счет средств налогового органа, подано исковое заявление о взыскании суммы НДС из бюджета.
Более подробно доводы изложены в апелляционной жалобе.
Стороны в судебное заседание не явились, будучи надлежащим образом уведомлены о времени и месте судебного заседания.
В порядке ч. 1 ст. 266, ч. 3 ст. 156 АПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Проверив материалы дела, в порядке ст. 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции считает решение Арбитражного суда Алтайского края от 19.05.2010г. не подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 21 Налогового кодекса РФ налогоплательщики имеют право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пеней, штрафов. Данному праву корреспондирует установленная подпунктом 5 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность налогового органа осуществлять возврат или зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, пеней, штрафов в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации (в действующей в спорный период редакции) в случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1-3 пункта 1 статьи 146 Кодекса, то полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями настоящей статьи.
Согласно пункту 7 статьи 176 Налогового кодекса РФ решение о зачете (возврате) суммы налога принимается налоговым органом одновременно с вынесением решения о возмещении суммы налога (полностью или частично).
Пунктом 8 указанной статьи предусмотрено, что поручение на возврат суммы налога, оформленное на основании решения о возврате, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства на следующий день после дня принятия налоговым органом этого решения.
Территориальный орган Федерального казначейства в течение пяти дней со дня получения указанного поручения осуществляет возврат налогоплательщику суммы налога в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и в тот же срок уведомляет налоговый орган о дате возврата и сумме возвращенных налогоплательщику денежных средств.
Апелляционный суд соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что в удовлетворении требования о взыскании с налогового органа в пользу общества суммы неправомерно не возмещенного (возвращенного) НДС, на чем настаивает налогоплательщик, следует отказать, поскольку такой порядок возмещения (возврат) сумм НДС нормами Налогового кодекса РФ не предусмотрен.
В обоснование иска общество ссылалось только на нарушение налоговым органом положений статьи 176 Налогового Кодекса РФ. Иных оснований для взыскания с инспекции указанной суммы обществом не заявлено.
Кроме этого, необходимо учитывать, что установленный статьей 176 Налогового Кодекса РФ порядок возмещения сумм НДС предусматривает возмещение налога за счет средств бюджета, а не налогового органа.
При указанных обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявленных ООО "Алдес" требований.
Доводы апелляционной жалобы по обстоятельствам дела, проверенные судом апелляционной инстанции, не свидетельствуют о нарушении судом первой инстанции норм материального и процессуального права и сводятся лишь к иному, чем у суда, неверному толкованию норм действующего в проверяемый период законодательства и переоценке обстоятельств дела, в силу чего не являются основаниями для отмены по существу правильно принятого судом первой инстанции решения.
При изложенных обстоятельствах, принятое арбитражным судом первой инстанции решение является законным и обоснованным, судом полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, им дана правильная оценка, оснований для отмены решения суда первой инстанции, установленных статьей 270 АПК РФ, а равно принятия доводов апелляционной жалобы, у суда апелляционной инстанции не имеется.
Руководствуясь ст. 156, п.1 ст. 269, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ
Решение арбитражного суда Алтайского края от 19.05.2010 года по делу N А03-2056/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Председательствующий |
В.А. Журавлева |
Судьи |
С.В. Кривошеина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А03-2056/2010
Истец: ООО "Алдес"
Ответчик: Межрайонная ИФНС России N14 по Алтайскому краю