г.Воронеж |
|
Резолютивная часть постановления объявлена 13 августа 2010 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 20 августа 2010 года
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Протасова А.И.
судей Сергуткиной В.А., Семенюта Е.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарями Сычевой Е.И.,
при участии:
от Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Воронежской области: не явились, надлежаще извещены;
от Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Воронежской области: не явились, надлежаще извещены;
от Федерального государственного учреждения "Земельная кадастровая палата" по Воронежской области: не явились, надлежаще извещены;
от ООО "Земкадастр": Саврасовой М.В., представителя по доверенности N 25 от 11.08.2010;
от Федерального государственного учреждения "Федеральное управление автомобильных дорог "Черноземье" Федерального дорожного агентства: не явились, надлежаще извещены;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Воронежской области
на решение Арбитражного суда Воронежской области от 13.05.2010
по делу N А14-3233/2010/114/5 (судья Шишкина В.М.)
по заявлению ТУФА по УГИ в Воронежской области
к УФАКОН по Воронежской области и ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Воронежской области
о признании незаконными действий,
УСТАНОВИЛ:
Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Воронежской области обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением к Управлению Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Воронежской области и Федеральному государственному учреждения "Земельная кадастровая палата"
- о признании незаконными действий ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Воронежской области по внесению изменений в государственный земельный кадастр, совершенные в августе 2008 и выразившиеся в выдаче кадастрового паспорта земельного участка с кадастровым номером 36:25:00 00 000:0103 от 12.08.2008 по заявлению гр.Незнамовой В.С. N 25-01/07-3454 от 01.08.2007;
- о признании незаконными действия Управления Роснедвижимости по Воронежской области по приостановлению проведения кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером 36:25:00 00 000:0103 площадью 3268201 кв.м., выразившиеся в принятии решения от 21.11.2008 N 9094 и обязании Управление Роснедвижимости по Воронежской области внести изменения в государственный кадастр недвижимости: площадь земельного участка с кадастровым номером 36:25:0000000:103 - "3268201+ 3378 кв.м." вместо "3263595+ 3161 кв.м.", разрешенное использование - для размещения существующей автодороги - автомагистрали М-4 "Дон-1" (уточненные требования).
Дело рассматривалось с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью "Земкадастр" и Федерального государственного учреждения "Федеральное управление автомобильных дорог "Черноземье" Федерального дорожного агентства.
Решением от 13.05.2010 суд в удовлетворении заявленных требований отказал.
Не согласившись с данным судебным актом, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Воронежской области обратилось с апелляционной жалобой. Просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт. Утверждает, что судом при принятии оспариваемого судебного акта судом нарушены нормы материального права, выводы, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела.
По мнению заявителя жалобы судом сделан неверный вывод о законности действий ФГУ "ЗКП" по Воронежской области по внесению изменений в государственный земельный кадастр по заявлению Незнамовой В.С. от 01.08.2007, так как Рамонский филиал - отдел ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Воронежской области должен был отказать гражданке Незнамовой В.С. в силу непредставления ею всех необходимых документов, согласно статье 22 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".
Кроме того, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Воронежской области считает необоснованным вывод суда о том, что исполнение судебного документа от 28.07.2007, вынесенного ранее даты выдачи свидетельства о государственной регистрации права от 29.11.2007, не могло нарушить его права и законные интересы. Указанные незаконным действия Рамонского филиала ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Воронежской области препятствуют осуществлению полномочий собственника федерального имущества - Территориального управления, в силу которых провести работы по межеванию на основании Распоряжения N 233-р от 30.07.2008 оказалось невозможным.
В судебное заседание Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Воронежской области, Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Воронежской области, Федеральное государственное учреждение "Земельная кадастровая палата" по Воронежской области, Федеральное государственное учреждение "Федеральное управление автомобильных дорог "Черноземье" Федерального дорожного агентства не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Дело рассматривалось в отсутствие указанных лиц в порядке ст.ст.156, 266 АПК РФ.
Изучив материалы дела, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, заслушав пояснения представителя общества, исследовав все в совокупности, апелляционная инстанция не усматривает оснований для отмены или изменения судебного акта ввиду следующего.
Земельный участок кадастровый номер 36:25:00 00 000:0103, площадью 3268201 кв.м., разрешенное использование - для размещения существующей автодороги автомагистрали М-4 "Дон-1", поставлен на кадастровый учет на основании заявки от 15.03.2007 N 25-01/07-819 уполномоченного лица по доверенности Незнамовой В.С, постановления администрации Рамонского района от 24.01.2007 N 56 и документов о межевании земельного участка.
Право собственности на данный земельный участок было зарегистрировано в установленном законом порядке за Российской Федерацией 29.11.2007.
По заявлению от 01.08.2007, поданному Незнамовой B.C., на основании решения от 28.06.2007 и определения от 12.07.2007 Рамонского районного суда Воронежской области были внесены изменения в государственный земельный кадастр (далее - ГЗК), в связи с чем, площадь земельного участка с кадастровым номером 36:25:00 00 000:0103 уменьшилась на 4606 кв.м. и составила 3 263 595 кв.м. Уменьшение площади произошло в виду того, что указанным решением было признано право собственности на земельный участок площадью 5680 кв.м. за Михалевым В.П., площадь которого сложилась из разницы площадей - 4606 кв.м. и площади земельного участка за границей полосы отвода - 1074 кв.м.
В решении от 21.11.2008 N 9094 указано, что в связи с рассмотрением заявления о ранее учтенном земельном участке N 36-25/08-7777 от 21.10.2008 и проведением проверки представленных документов, установлено, что предоставленные сведения носят противоречивый характер. Площадь земельного участка с кадастровым номером 36:25:0000000:103 по государственному кадастру недвижимости составляет 3 263 595 кв.м., а свидетельство о государственной регистрации выдано на площадь 3 268 201 кв.м. В связи с чем, на основании п.п.1 п.2 ст. 26 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ, принято решение о приостановлении кадастрового учета земельного участка.
Ссылаясь на то, что вышеназванная разница возникла из-за внесения изменений в государственный земельный кадастр по заявлению N 25-01/07-3454 от 01.08.2007, поданному Незнамовой В.С. по доверенности ТУ Росимущества в Воронежской области от 31.05.2006 N 12-2992, срок действия которой на момент обращения с заявлением истек, положения Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", Гражданского кодекса Российской Федерации, ТУ Росимущества в Воронежской области обратилось в суд с заявленными требованиями.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.
Согласно ч. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
При этом, ненормативный акт может быть признан недействительным, а действие (бездействие) незаконным только при наличии одновременно двух условий, а именно, не соответствие закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов граждан и юридических лиц.
Согласно ст.65 АПК РФ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которое оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 02.01.2000 N 28-ФЗ "О государственном земельном кадастре" (действующем на момент подачи заявления) государственный кадастровый учет земельных участков проводится по месту их нахождения в обязательном порядке на территории Российской Федерации по единой методике. Для проведения государственного кадастрового учета земельных участков органы государственной власти, органы местного самоуправления, заинтересованные правообладатели земельных участков или уполномоченные правообладателями земельных участков лица подают в органы, осуществляющие деятельность по ведению государственного земельного кадастра, заявки, правоустанавливающие документы на земельные участки и документы о межевании земельных участков. Указанные документы должны быть надлежащим образом оформлены.
В силу пункта 6 статьи 19 названного Закона, проведение государственного кадастрового учета включало в себя проверку представленных заявителями документов, составление описаний земельных участков в Едином государственном реестре земель, присвоение кадастровых номеров земельным участкам, изготовление кадастровых карт (планов) земельных участков и формирование кадастровых дел.
В соответствии с частью 1 статьи 20 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" с заявлениями о кадастровом учете вправе обратиться указанные в частях 2 - 6 настоящей статьи лица (далее также - заявители) или их представители, действующие в силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной доверенности, указании федерального закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления.
Осуществление кадастрового учета приостанавливается, в том числе, в случае, если:
имеются противоречия между сведениями об объекте недвижимости, содержащимися в представленных заявителем для осуществления такого кадастрового учета документах, и кадастровыми сведениями о данном объекте недвижимости (за исключением случаев, если при осуществлении такого кадастрового учета вносятся изменения в указанные кадастровые сведения) (ст.26 Закона).
В силу пункта 5 части 2 статьи 27 Закона "О государственном кадастре недвижимости" обращение с заявлением о кадастровом учете ненадлежащего лица является основанием для принятия органом кадастрового учета решения об отказе в осуществлении кадастрового учета.
Из представленных материалов дела усматривается, что решением Рамонского районного суда Воронежской области от 28.06.2007 за Михалевым В.П. признано право собственности на земельный участок площадью 5680 кв.м., расположенный по адресу: Воронежская область, Рамонский район, 492 км+50 м право автомагистрали М-4 "Дон-1", предоставленный постановлением Новоживотиновской сельской администрацией Рамонского района Воронежской области N 88-а от 06.09.2001. Кроме того, суд обязал Рамонский филиал ФГУ "ЗКП" внести соответствующие изменения в кадастровый учет ГУ ФУАД "Черноземье" и поставить на кадастровый учет земельный участок Михалева В.П., расположенный по адресу: Воронежская область, Рамонский район, 492 км + 50 м право автомагистрали М-4 "Дон-1".
Указанное решение вступило в законную силу.
Определением от 12.07.2007 решение Рамонского районного суда от 28.06.2007 разъяснено, а, именно, суд обязал ОАО "ЦЧОНИИ гипрозем" исправить техническую ошибку, допущенную при межевании земельного участка ГУ ФУ АД "Черноземье".
В соответствии с буквальным содержанием заявления исх. N 25-01/07-3454 от 01.08.2007, основанием обращения Незнамовой В.С. явилось указанное решение Рамонского районного суда от 28.06.2007.
Таким образом, основанием проведения действий ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Воронежской области по внесению изменений в государственный земельный кадастр, совершенные в августе 2008 года и выразившихся в выдаче кадастрового паспорта земельного участка с кадастровым номером 36:25:00 00 000:0103 от 12.08.2008 по заявлению гр. Незнамовой В.С. N 25-01/07-3454 от 01.08.2007 послужили указанные судебные акты, а не заявление Незнамовой В.С. N 25-01/07-3454 от 01.08.2007, поданное последней на основании доверенности, срок действия которой истек.
В этой связи правомерен вывод суда первой инстанции об отсутствии оснований для признания указанных действий незаконными.
Противоречивый характер сведений в части площади земельного участка с кадастровым номером 36:25:0000000:103 послужил принятию Управлением Роснедвижимости по Воронежской области в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства решения от 21.11.2008 N 9094 о приостановлении проведения кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером 36:25:00 00 000:0103 площадью 3268201 кв.м.
Следовательно, правомерен вывод суда о том, что требования заявителя о признании незаконными действия Управления Роснедвижимости по Воронежской области по приостановлению проведения кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером 36:25:00 00 000:0103 площадью 3268201 кв.м., выразившиеся в принятии решения от 21.11.2008 N 9094 удовлетворению не подлежат.
На основании вышеизложенного в удовлетворении требований об обязании Управление Роснедвижимости по Воронежской области внести изменения в государственный кадастр недвижимости: площадь земельного участка с кадастровым номером 36:25:0000000:103 - "3268201+3378 кв.м." вместо "3263595+3161 кв.м.", разрешенное использование - для размещения существующей автодороги - автомагистрали М-4 "Дон-1" также судом отказано
Следовательно, суд первой инстанции, оценив все имеющиеся доказательства в порядке ст.71 АПК РФ, правомерно и обоснованно отказал в удовлетворении заявленных требований.
Суд апелляционная инстанции считает, что судом первой инстанции фактические обстоятельства дела установлены полно, представленным доказательствам дана надлежащая оценка, оспариваемый судебный акт соответствует нормам материального права.
Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену обжалуемого судебного акта (часть 4 статьи 270 АПК РФ), судом не допущено.
Учитывая изложенное, и руководствуясь п.1 ст.269, ст.271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Воронежской области от 13.05.2010 по делу N А14-3233/2010/114/5 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в двухмесячный срок.
Председательствующий судья |
А.И. Протасов |
Судьи |
В.А. Сергуткина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А14-3233/2010/114/5
Заявитель: ТУФА по управлению государственным имуществом по Воронежской области
Ответчик: ФГУ "Земельная кадастровая палата", УФАКОН по Воронежской обл.
Заинтересованное лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Воронежской области
Третье лицо: ФГУ "Федеральное управление автомобильных дорог "Черноземье", ООО "Земкадастр"
Хронология рассмотрения дела:
20.08.2010 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-4730/10