г. Москва |
Дело N А40-60590/10-106-343 |
|
N 09АП-18582/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 августа 2010 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 01 сентября 2010 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи В.А. Свиридов
судей С.Л. Захаров, Л.А. Москвина
при ведении протокола судебного заседания Манохиной И.А.,
Рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Депозитарий Иркол"
на решение Арбитражного суда города Москвы от 25.06.2010г.
по делу N А40-60590/10-106-343, судьи Кузнецовой С.А.,
по заявлению ООО "Депозитарий Иркол"
к Федеральной службе по финансовым рынкам
об оспаривании постановления,
при участии в судебном заседании:
от заявителя: Кошелева М.В. по дов. от 11.01.2010г., паспорт 46 04 161173; Шевченко О.М. по дов. от 31.03.2010г., паспорт 45 07 504618;
от ответчика: Кутейников А.А. по дов. от 03.08.2010г., уд-ние N 0494; Терехов А.В. по дов. от 17.09.2009г., уд-ние N 0839:
УСТАНОВИЛ:
ООО "Депозитарий Иркол" (далее Общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Федеральной службы по финансовым рынкам от 26.04.2010г. N 10-87/пн о привлечении к административной по ч.12 ст.15.29 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 300 000 рублей.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 25.06.2010, принятым по данному делу, отказано в удовлетворении заявления Общества. В обоснование принятого решения суд указал на то, что событие административного правонарушения и вина заявителя в совершении данного правонарушения подтверждается материалами дела.
Не соглашаясь с принятым по делу судебным актом, заявитель в апелляционной жалобе просит его отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных Обществом требований. При этом податель жалобы ссылается на то, что привлечение Общества к административной ответственности по ч.12 ст.15.19 КоАП РФ является незаконным и необоснованным. Полагает, что отсутствует вина Общества в совершении вменяемого ему административного правонарушения.
Федеральная служба по финансовым рынкам отзыв на апелляционную жалобу не представила.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований в силу доводов, приведенных в жалобе. Указал на то, что в действиях общества отсутствует событие и состав вмененного оспариваемым постановлением административного правонарушения. Указал, что Общество не осуществляло раскрытие информации о паевых инвестиционных фондах, паи которых ограничены в обороте. Пояснил, что Общество не несет ответственности за нарушение требований к порядку, сроку и содержанию распространяемой, предоставляемой или раскрываемой информации об инвестиционных фондах, поскольку не является субъектом данного правонарушения.
Представитель ответчика в судебном заседании поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласился, считает ее необоснованной, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать. Сослался на то, что заявитель был привлечен к административной ответственности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства. Указал на то, что в действиях заявителя присутствовал событие административного правонарушения, вина заявителя доказана.
Законность и обоснованность решения проверены в соответствии со ст.ст.266, 268, 269 АПК РФ. Суд апелляционной инстанции, выслушав объяснения сторон, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, считает, что решение подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.
Как усматривается из материалов дела, на основании приказа от 25.01.2010г. N 10-6/пз группой инспекторов ФСФР России с 01.02.2010г. по 31.03.2010г. (включительно) проведена плановая выездная проверка деятельности ООО "Депозитарий Иркол" на соответствие лицензионным требованиям и условиям при осуществлении депозитарной деятельности, деятельности специализированного депозитария инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов.
Для осуществления проверки ООО "Депозитарий Иркол" необходимо было представить группе инспекторов ФСФР России в соответствии с требованием от 16.03.2010г. N 3 print screen (принт скрин) страниц сайта Заявителя в сети Интернет: (www.sdirkol.ru), указанных группой инспекторов ФСФР России.
В соответствии с представленными на основании акта приема-передачи документов 16.03.2010г. print screen (принт скринами) страниц сайта ООО "Депозитарий Иркол" в сети Интернет (www.sdirkol.ru) обществом осуществлялось раскрытие на сайте www.sdirkol.ru в сети Интернет информации о паевых инвестиционных фондах, инвестиционные паи которых ограничены в обороте, в части указания наименования паевых инвестиционных фондов и стоимости чистых активов ("СЧА").
Так на сайте www.sdirkol.ru в отношении паевых инвестиционных фондов, находящихся под управлением ЗАО "УК "ОИФ" указано, что стоимость чистых активов Кредитного ЗПИФ "Кредитный капиталЪ" под управлением ЗАО "УК "ОИФ" составляет 57 587 527,45; Кредитного ЗПИФ "Столичный капиталЪ" под управлением ЗАО "УК ОИФ" составляет 46 592 647,38; Кредитного ЗПИФ "Добавочный капиталЪ" под управлением ЗАО "УК "ОИФ" составляет 199 894 442,76.
В отношении паевого инвестиционного фонда, находящегося под управлением ООО "УК "НФГ ЭМ" также указана стоимость чистых активов ("СЧА") закрытого паевого инвестиционного фонда кредитный "НФГ Фонд кредитный" под управлением ООО "УК "НФГ ЭМ", которая составляет 191 185 458,98.
По факту указанного нарушения начальником отдела организации контроля деятельности субъектов коллективных инвестиций Управления организации и проведения надзорных мероприятий на рынке ценных бумаг ФСФР России, в присутствии законного представителя ООО "Депозитарий Иркол" генерального директора общества Икунина В.В., был составлен протокол от 19.03.2010г. N 10-67/пр-ап об административном правонарушении по ч.12 ст.15.29 КоАП РФ.
По результатам рассмотрения материалов дела об административном правонарушении заместителем руководителя ФСФР России Хулхачиевым Б.В., в присутствии генерального директора ООО "Депозитарий Иркол" Икунина В.В., вынесено постановление от 26.04.2010г. N 10-87/пн о привлечении ООО "Депозитарий Иркол" к административной ответственности, предусмотренной ч.12 ст.15.29 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 300 000 рублей.
Отказывая в удовлетворении заявления ООО "Депозитарий Иркол", суд первой инстанции правомерно исходил из законности и обоснованности данного постановления административного органа.
В соответствии с ч.12 ст.15.29 КоАП РФ иное нарушение профессиональным участником рынка ценных бумаг, акционерным инвестиционным фондом, негосударственным пенсионным фондом, управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда либо специализированным депозитарием акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда при осуществлении ими соответствующих видов деятельности установленных законодательством требований к этим видам деятельности, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 11 настоящей статьи, статьями 13.25, 15.18 - 15.20, 15.22, 15.23.1, 15.24.1, 15.30 и 19.7.3 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
В соответствии с п.3 ст.51 Федерального закона "Об инвестиционных фондах" (далее Федеральный закон) не допускается распространение информации об акционерном инвестиционном фонде или о паевом инвестиционном фонде, акции или инвестиционные паи которых ограничены в обороте, за исключением случаев ее раскрытия в соответствии с федеральными законами. Любая информация об акционерном инвестиционном фонде или о паевом инвестиционном фонде, акции или инвестиционные паи которых ограничены в обороте, должна содержать указание на это обстоятельство.
В соответствии с п.1 ст.51 Федерального закона распространение информации об акционерном инвестиционном фонде или о паевом инвестиционном фонде, об управляющей компании или о специализированном депозитарии - действия, направленные на получение такой информации неопределенным кругом лиц или передачу такой информации неопределенному кругу лиц, а предоставление такой информации - действия, направленные на ее получение определенным кругом лиц или ее передачу определенному кругу лиц.
Согласно п.1 ст.53 Федерального закона раскрытие информации акционерным инвестиционным фондом, управляющей компанией, специализированным депозитарием - обеспечение доступности информации неограниченному кругу лиц в соответствии с процедурой, гарантирующей ее нахождение и получение.
В соответствии со ст.30 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" под раскрытием информации понимается обеспечение ее доступности всем заинтересованным в этом лицам независимо от целей получения данной информации в соответствии с процедурой, гарантирующей ее нахождение и получение.
Раскрытой информацией на рынке ценных бумаг признается информация, в отношении которой проведены действия по ее раскрытию.
Общедоступной информацией на рынке ценных бумаг признается информация, не требующая привилегий для доступа к ней или подлежащая раскрытию в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Пунктом 1.5 Положения о составе и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и активов паевых инвестиционных фондов, утвержденным приказом ФСФР России от 20.05.2008г. N 08-19/пз-н, предусмотрено, что инвестиционные паи инвестиционных фондов, относящихся к категории кредитных фондов, предназначены только для квалифицированных инвесторов. При этом правила доверительного управления паевым инвестиционным фондом должны предусматривать, что инвестиционные паи этого инвестиционного фонда предназначены для квалифицированных инвесторов.
В соответствии с пунктом 21 правил доверительного управления Кредитным закрытым паевым инвестиционным фондом "Кредитный капиталЪ" под управлением ЗАО "УК "ОИФ" (от 31.03.2009г. N 1408-94156292) инвестиционные паи фонда предназначены для квалифицированных инвесторов.
Согласно пункту 21 правил доверительного управления Кредитным закрытым паевым инвестиционным фондом "Столичный капиталЪ" под управлением ЗАО "УК-"ОИФ" (от 19.05.2009г. N 1431-94156547) инвестиционные паи фонда предназначены для квалифицированных инвесторов.
В силу пункта 21 правил доверительного управления Кредитным закрытым паевым инвестиционным фондом "Добавочный капиталЪ" под управлением ЗАО "УК "ОИФ" (от 12.11.2009г. N 1635-94162909) инвестиционные паи фонда предназначены для квалифицированных инвесторов.
В соответствии с пунктом 21 правил доверительного управления закрытого паевого инвестиционного фонда кредитный "НФГ Фонд кредитный" под управлением ООО "УК "НФГ ЭМ" (в редакции изменений и дополнений от 17.12.2009г. N 0534-94120420-4) инвестиционные паи фонда предназначены для квалифицированных инвесторов.
В настоящем случае, как достоверно установлено судом первой инстанции, ООО "Депозитарий Иркол" в сети Интернет (www.sdirkol.ru) осуществлялось раскрытие на сайте www.sdirkol.ru в сети Интернет информации о паевых инвестиционных фондах, инвестиционные паи которых ограничены в обороте, в части указания наименования паевых инвестиционных фондов и стоимости чистых активов ("СЧА").
Таким образом, факт совершения Обществом административного правонарушения, выразившегося в нарушении требований норм Федерального закона "Об инвестиционных фондах", установлен, подтвержден материалами дела, что позволяет сделать вывод о законности и обоснованности оспариваемого постановления ФСФР России от 26.04.2010 по делам N 10-87/пн.
В соответствии с ч.1 ст.2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Согласно ч.2 данной статьи, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых, настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации, предусмотрена административная ответственность, но данным лицом, не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Таким образом, заявителем не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению правил и норм, за нарушение которых ч.12 ст.15.29 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. При этом заявителем не представлено доказательств, свидетельствующих об отсутствии у него возможности для соблюдения нарушенных правил и норм.
Основываясь на анализе правильно установленных обстоятельств, представленных сторонами доказательств и действующего законодательства, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о наличии в действиях заявителя состава административного правонарушения, предусмотренного ч.12 ст.15.29 КоАП РФ.
Порядок и сроки привлечения Общества к административной ответственности ответчиком не нарушены.
При таких обстоятельствах вывод суда первой инстанции о необходимости отказа ООО "Депозитарий Иркол" в удовлетворении заявленных требований является правомерным.
Принимая во внимание изложенное, суд апелляционной инстанции полагает, что суд первой инстанции вынес законное и обоснованное решение, полно и правильно установил обстоятельства дела, применил нормы материального права, подлежащие применению, и не допустил нарушения процессуального закона, в связи с чем оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 266, 267, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 25.06.2010г. по делу N А40-60590/10-106-343 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа
Председательствующий судья |
В.А. Свиридов |
Судьи |
С.Л. Захаров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-60590/10-106-343
Истец: ООО "Депозитарий Иркол"
Ответчик: Федеральная служба по финансовым рынкам
Хронология рассмотрения дела:
01.09.2010 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-18582/2010