В Правительстве Российской Федерации рассмотрен представленный проект федерального закона.
Проектом предлагается внести изменение в диспозицию части 1 статьи 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс), дополнительно установив административную ответственность за распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в местах общего пользования, на улицах, в скверах, в парках и других общественных местах.
Статьей 3 Федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" (далее - Закон) установлен запрет на потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в детских, образовательных и медицинских организациях; на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения; в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.
За нарушение указанных запретов наступает административная ответственность в соответствии с действующей редакцией части 1 статьи 20.20 Кодекса.
С учетом того, что административная ответственность устанавливается за нарушение правил и норм, предусмотренных федеральными законами (статья 1.3 Кодекса), предлагаемые законопроектом изменения, в случае его принятия, не будут корреспондировать с нормами Закона, которым не предусмотрено запрета потребления указанных выше напитков в общественных местах (за исключением несовершеннолетних лиц).
Одновременно обращаем внимание, что Федеральным законом от 5 декабря 2005 г. N 156-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" в часть 1 статьи 20.20 Кодекса были внесены изменения, исключающие ответственность за распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе и с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции, на улицах, в скверах, парках и других общественных местах. Принимая во внимание небольшой срок действия указанных изменений, делать выводы о неэффективности действующей редакции рассматриваемой статьи Кодекса и о наличии потребности ее изменения преждевременно.
В связи с изложенным Правительством Российской Федерации законопроект не поддерживается.
Заместитель Председателя |
А. Жуков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Правительства РФ от 24 октября 2006 г. N 3906П-П4 "Официальный отзыв на проект федерального закона N 312013-4 "О внесении изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", внесенный Советом народных депутатов Кемеровской области"
Текст письма официально опубликован не был