город Москва |
дело N А40-62759/09-126-413 |
|
N 09АП-23697/2009-АК |
резолютивная часть постановления объявлена 02.12.2009.
постановление изготовлено в полном объеме 04.12.2009
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Т.Т. Марковой,
судей Н.О. Окуловой, В.Я. Голобородько,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Е.А. Чайка,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 47 по г. Москве
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 01.10.2009
по делу N А40-62759/09-126-413, принятое судьей Е.Л. Малышкиной,
по заявлению Иностранной Организации "Омьер Трэйдинг Лимитед"
к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 47 по г. Москве
о признании недействительным решения в части пунктов 2, 3 решения;
при участии в судебном заседании:
от заявителя - Улихановой О.Н. по доверенности N б/н от 26.10.2009, Муравьева В.С. по доверенности N б/н от 12.10.2009;
от заинтересованного лица - Васильева А.Г. по доверенности N 05/88 от 11.11.2009;
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 01.10.2009 признано недействительным решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 47 по г. Москве N 133 от 12.03.2009 об отказе в привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения в части пункта 2 и 3 решения, вынесенное в отношении Иностранной Организации "Омьер Трэйдинг Лимитед".
Не согласившись с принятым решением, заинтересованное лицо обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, в удовлетворении требований отказать.
В судебном заседании представитель инспекции доводы апелляционной жалобы поддержала, по мотивам, изложенным в апелляционной жалобе.
Представитель общества возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, указывая на то, что правовая позиция налогового органа необоснованная.
Законность и обоснованность принятого решения проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Основаниями для принятия решения явились выводы инспекции о том, что заявителем осуществлена деятельность в г. Воронеже по строительству филиала в г. Воронеже ЗАО КБ "Акрополь", что подтверждается, по мнению инспекции, заключенными договорами подряда. Инспекция указывает на то, что Московское представительство Иностранной организации начало свою деятельность только с июня 2006, следовательно, обязанность по постановке на налоговый учет, представлению налоговой декларации и исчислению и уплате соответствующих налогов в заявителя возникает с июня 2006, однако постановка на налоговый учет осуществлена 16.11.2006. Кроме того, инспекция указывает о несоответствии КПП, а также о необоснованности выводы заявителя о том, что иностранная организация вправе в любое время уведомить налоговый орган о выборе подразделения, по месту нахождения которого будут представляться налоговые декларации и производиться уплата налогов.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения представителей заявителя и заинтересованного лица, и проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения решения арбитражного суда исходя и следующего.
В обоснование своей позиции заявителем представлены документы, подтверждающие налоговые вычеты, в том числе договор подряда с ООО "СтройГарант" от 16.01.2006, акт выполненных работ, счет-фактура N 3 от 16.05.2006, справка о стоимости работ, счет N 2 от 16.05.2006, сумма НДС составляет в размере 376.217 руб.
Заявитель на территории Российской Федерации занимается инвестиционной деятельностью, инвестируя в строительство, а также получает доходы от сдачи в аренду имущества находящегося у него на праве собственности.
В соответствии с п. 3 ст. 144 Налогового кодекса Российской Федерации иностранные организации, имеющие на территории Российской Федерации несколько подразделений (представительств, отделений), самостоятельно выбирают подразделение, по месту налоговой регистрации которого они будут предоставлять налоговые декларации и уплачивать налог в целом по операциям всех находящихся на территории Российской Федерации подразделений иностранной организации. По операциям иных обособленных подразделений НДС уплачивается налоговыми агентами. В случае наличия нескольких зарегистрированных в порядке п. 2 ст. 144 Налогового кодекса Российской Федерации подразделений иностранной организации, данный налогоплательщик должен выбрать подразделение, по месту регистрации которого будет представляться налоговая декларация и уплачиваться НДС. Порядок постановки на учет иностранных организаций в соответствии со ст. 83 Кодекса установлен в Положении об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций утвержденный приказом МНС РФ от 07.04.2000 года N АП-3-06/124.
Обязательная постановка на налоговый учет иностранных организаций осуществляется не в связи с уплатой НДС, а в связи с выполнением налоговой обязанности по налогу на прибыль, налогу на имущество и других налогов. Специальной постановки на учет налогоплательщика по налогу на добавленную стоимость законодательством не предусмотрено.
Инспекцией не представлено доказательств того, что на территории г. Воронежа у налогоплательщика имеются или имелись обособленные подразделения являющиеся таковыми по смыслу ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации.
В случаях наличия более одного подразделения иностранной организации на территории Российской Федерации организация вправе в соответствии с п. 3 ст. 144 Налогового кодекса Российской Федерации самостоятельно выбрать подразделение, по месту налоговой регистрации, которого им будут представлять налоговые декларации, производиться уплата налогов в целом по операциям всех находящихся на территории Российской Федерации подразделений.
Статья 144 Кодекса не предусматривает форму уведомления, которое иностранная организация должна направить в налоговые органы по месту нахождения своих подразделений, кроме того, данной нормой не предусматривается также право налоговых органов утверждать такую форму. Уведомление налогоплательщиком в налоговый орган направлено в форме налоговой декларации. Налоговые декларации являются уведомлением, сданным в форме заявления.
Довод налогового органа о том, что налогоплательщиком не заполнен раздел 3 налоговой декларации не принимается, поскольку налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.
В соответствии с п. 3 ст. 88 Налогового кодекса Российской Федерации, если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющих у налогового органа и получены им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок. Требований в адрес налогоплательщика налоговым органом о несоответствии сведений содержащихся в налоговых декларациях, не направлялось и не предлагалось внести налогоплательщику какие либо исправления в налоговые декларации, в том числе и в раздел 3 (4).
Статья 144 налогового кодекса Российской Федерации не предусматривает возможность подачи налоговых деклараций налогоплательщиком по налогу на добавленную стоимость во все налоговые инспекции, в которых подразделения (представительства, отделения) налогоплательщика иностранной организации, состоят на налоговом учете, и не предусматривает возможность уплаты НДС децентрализовано и/или раздельно по каждому подразделению (представительству, отделению). Иностранные организации являются плательщиками налога на добавленную стоимость и имеют право на зачет, возмещение налога и несут обязанность по уплате налога на добавленную стоимость.
Плательщиками налога на добавленную стоимость на территории Российской Федерации признается иностранная организация по месту осуществления деятельности, в результате которой возникают облагаемые данным налогом обороты, и определяется размер налоговых обязательств.
Решение налогового органа не содержит норм права, которые нарушены налогоплательщиком при включении им в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за май 2006 года сумм НДС.
В материалы дела представлена сравнительная таблица сумм НДС, начисленных к уплате в бюджет (к возмещению из бюджета) по данным налоговых деклараций, с суммами НДС, по мнению инспекции, неправомерно заявленных к вычету.
Порядок вычета НДС при проведении капитального строительства подрядным способом установлен п. 6 ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации в соответствии с которым, вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями при проведении ими капитального строительства. При соблюдении условий предусмотренных п. 1, п. 5 ст. 172 Кодекса налогоплательщик при проведении капитального строительства имеет право произвести вычет предъявленного подрядчиком НДС. Право на вычет НДС, предъявленного налогоплательщику (заказчику) подрядчиком, зависит от порядка принятия на учет выполненных работ, а не от ввода в эксплуатацию и подачи документов на государственную регистрацию здания, который в свою очередь зависит от условий, прописанных в договоре, что соответствует позиции, изложенной в информационном письме Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51 и разъяснено, что при наличии в договоре с подрядчиком условия о поэтапной сдаче работ по актам формы N КС-2 и справкам формы N КС-3 вычет "входного" НДС, возможно, применить не дожидаясь оформления акта по форме N КС-11, свидетельствующего об окончании строительства объекта.
В соответствии со ст. 146, 154, 166, 167, 171, 172, 173 Налогового кодекса Российской Федерации, для применения налогового вычета по налогу на добавленную стоимость предусмотрен закрытый перечень условий, и не предусматривается наличие реализации товаров (работ, услуг) в конкретном периоде в качестве обязательного условия для применения налогового вычета. Сумма налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам), имущественным правам может быть предъявлена к вычету при выполнении следующих условий установленных ст. ст. 171, 172, 166 Кодекса.
При соблюдении данных условий налогоплательщик вправе принять к вычету из общей суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджет, суммы налога, уплаченные поставщикам товаров (работ, услуг).
Законодательством о налогах и сборах не установлена зависимость вычетов налога по приобретенным товарам (услугам, товарам) от фактического исчисления налога по конкретным операциям, для осуществления которых приобретены данные товары (работы, услуги). Реализация товаров (работ, услуг) по конкретным операциям в том же налоговом периоде не является условием применения налоговых вычетов.
Доводы инспекции о том, что объект налогообложения образуется в момент передачи товаров (работ, услуг) и суммы налога, уплаченные поставщиком товаров (работ, услуг), подлежат возмещению в отчетном периоде, только тогда когда возникает дата реализации (выполнения) этих работ, отклоняются.
Согласно ст. 167 Налогового кодекса Российской Федерации с моментом реализации связано возникновение обязанности налогоплательщика исчислить налоговую базу и обязанности уплатить с этой базы налог. Расчет сумм налога на добавленную стоимость подлежащих уплате или возмещению определяются на основании книг покупок и продаж. Согласно пункта 7 Правил ведения журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914, налогоплательщики (покупатели) ведут книгу покупок, предназначенную для регистрации счетов фактур, выставленных продавцами товаров (работ, услуг), в целях определения суммы налога на добавленную стоимость. Предъявляемые к вычету (возмещению) суммы налога на добавленную стоимость при составлении налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость учитываются за каждый налоговый период с использованием итогов книг покупок, продаж. Счета-фактуры, выставленные налогоплательщику и оплаченные им регистрируются в книге покупок в том, налоговом периоде, когда возникает налоговая база по налогу на добавленную стоимость.
В соответствии с пп.1 п.2 ст. 171, п. 1 ст. 81 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик вправе предоставлять корректирующие (уточненные) декларации по налогу на добавленную стоимость.
В ходе судебного разбирательства установлено, что заявителем не осуществлялась на территории Российской Федерации деятельность по строительно-монтажным и иным работам, у организации отсутствовали специалисты, имеющие право осуществлять строительно-монтажные и иные строительные работы, отсутствовали соответствующие лицензии, строительная техника, следовательно, обязанности по постановке на налоговый учет не возникало.
По договорам строительного подряда заявитель является инвестором, работы своими силами не осуществлял.
Факт указания в счетах-фактурах КПП 774751001 не является основанием для отказа в возмещении налога на добавленную стоимость.
Обществом указано на то, что в связи с ненадлежащим учетом первичных бухгалтерских документом Омьер Трэйдинг Лимитед (по инвестиционной деятельности, осуществляемой им на территории г. Воронежа, связанной со строительством недвижимого имущества (нежилого помещения) компанией заключен в 2008 договор на бухгалтерское обслуживание, и восстановление первичных бухгалтерских документов, необходимых для исчисления налогооблагаемой базы, за предыдущие периоды.
В ходе проведения выездной налоговой проверки в отношении Омьер Трэйдинг Лимитед инспекцией осуществлены встречные проверки с контрагентами, расхождений в учете первичных бухгалтерских документом Омьер Трэйдинг Лимитед с контрагентами налоговым органом не выявлено, что подтверждается решением N 141 от 04.03.2009, решением N 130 от 12.03.2009, актом N 712 от 30.12.2008.
При восстановлении первичных бухгалтерских документов за предыдущие периоды Омьер Трэйдинг Лимитед предоставлены контрагентам реквизиты для заполнения, в том числе и счетов-фактур, в которых КПП указан 774751001 (свидетельство о постановке на учет в налоговом органе бланк серия 77 N 04237430).
Статья 169 Налогового кодекса Российской Федерации не содержат обязательного условия указания в счете-фактуре КПП.
Претензий к оформлению первичных бухгалтерских документов, принятых в учет для исчисления налогооблагаемой базы по налогу на добавленную стоимость у инспекции не имеется.
То обстоятельство, что налоговые декларации, поданные заявителем за тот период, когда Московское представительство заявителя еще не состояло на налоговом учете, не имеет правового значения, поскольку налогоплательщик вправе подавать декларации за прошедшие налоговые периоды, при этом все прилагаемые к таким декларациям документы (договоры, счета-фактуры) соответственно относятся к этим периодам. Обстоятельства, связанные с налоговым учетом в периоде, за который поданы налоговые декларации, не являются обстоятельствами, влияющими на правомерность применения налоговых вычетов по НДС. Факт осуществления предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации налогоплательщиком в 2006, 2007, 2008 подтверждается книгами продаж, а также налоговыми декларациями по налогу на прибыль иностранной организации.
Суд апелляционной инстанции считает, что судом первой инстанции полно и всесторонне исследованы юридически значимые обстоятельства, дана надлежащая правовая оценка представленным и исследованным доказательствам, доводам общества и налогового органа, правильно применены нормы действующего законодательства, регулирующие спорные правоотношения. Нарушений норм процессуального права, судом не допущено.
Руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 01.10.2009 по делу N А40-62759/09-126-413 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральный арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий |
Т.Т. Маркова |
Судьи |
Н.О. Окулова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-62759/09-126-413
Истец: Компания ОМЬЕР ТРЭЙДИНГ ЛИМИТЕД
Ответчик: МИФНС РФ N 47 по г. Москве
Хронология рассмотрения дела:
04.12.2009 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-23697/2009