город Омск |
Дело N А46-822/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 августа 2010 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 31 августа 2010 года
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Лотова А.Н.,
судей Золотовой Л.А., Шиндлер Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Леоновой Г.В.,
при участии в судебном заседании представителей:
от Администрации Калачинского муниципального района Омской области - Стурис Е.Л., предъявлен паспорт, по доверенности б/н от 04.06.2010 сроком действия 1 год;
от Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области - Герасимова О.А., предъявлено удостоверение, по доверенности N МСЖК-6553 от 10.11.2009 сроком действия до 31.12.2010;
от Чемоданова Михаила Михайловича - не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
(регистрационный номер 08АП-5549/2010)
Администрации Калачинского муниципального района Омской области
на решение Арбитражного суда Омской области от 27.05.2010
по делу N А46-822/2010 (судья Яркова С.В.),
принятое по заявлению Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области
к Администрации Калачинского муниципального района Омской области,
при участии третьего лица: Чемоданова Михаила Михайловича
о признании недействительным решения,
УСТАНОВИЛ:
Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области (далее по тексту - Минстрой Омской области, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании незаконным протокола заседания жилищной комиссии от 15.03.2006 администрации Калачинского муниципального района Омской области (далее по тексту - Администрация, заинтересованное лицо) в части включения Чемоданова М.М. в список граждан, которым предоставляется государственная поддержка (с учетом уточнений заявленных требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Определением Арбитражного суда Омской области от 22.03.2010 к участию в деле в соответствии со статьей 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, был привлечен Чемоданов Михаил Михайлович.
Решением Арбитражного суда Омской области от 27.05.2010 по делу N А46-822/2010 требования, заявленные Минстроем Омской области, удовлетворены.
Мотивируя решение, суд первой инстанции указал, что Администрация не представила доказательства того, что имеется пакет документов, предоставляющий Чемоданову М.М. право на получение государственной поддержки в строительстве (реконструкции) при приобретении индивидуальных жилых домов, на основании которого он и был включен в список нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Не согласившись с указанным судебным актом, Администрация обратилась в Восьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Омской области от 27.05.2010 по делу N А46-822/2010 отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований, заявленных Минстроем Омской области.
В обоснование апелляционной жалобы Администрация указала, что решение суда первой инстанции принято с нарушением норм материального права. В частности, податель апелляционной жалобы утверждает, что жилищная комиссия не является органом местного самоуправления и ее решения носят рекомендательный характер, соответственно, как утверждает податель апелляционной жалобы, решения жилищной инспекции не являются ненормативными актами, порождающими правовые последствия.
В судебном заседании представитель Администрации поддержал доводы апелляционной жалобы, решение суда первой инстанции считает незаконным и подлежащим отмене.
Представитель Минстроя Омской области в судебном заседании пояснила, что решение суда первой инстанции считает законным и обоснованным, доводы апелляционной жалобы подлежащими отклонению. Письменный отзыв на апелляционную жалобу не представлен.
Чемоданов Михаил Михайлович, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, ходатайство об отложении судебного заедания и письменный отзыв на апелляционную жалобу не представлены.
В порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционный суд рассмотрел апелляционную жалобу в отсутствие третьего лица, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания.
Суд апелляционной инстанции, заслушав представителей сторон, изучив материалы дела, апелляционную жалобу, установил следующие обстоятельства.
Приложением к названному договору являлся Список граждан, в отношении которых принято решение об оказании государственной поддержки в строительстве (реконструкции) и приобретении жилья в 2006 году, утвержденный Главой Калачинского муниципального района Омской области Череповым П.А. и согласованный заместителем Министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Ерехинским Ю.М., где под номером 21 значился Чемоданов М.М.
Прокуратурой Омской области проведена проверка по поступившему из Генеральной прокуратуры Российской Федерации обращения, по результатам которой установлены нарушения Минстроем Омской области законодательства при выдаче в апреле 2006 года Чемоданову М.М. свидетельства о предоставлении субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение индивидуального жилого дома (Представление об устранении нарушений закона от 13.10.2009 N 7/3-02/34-2009/23716).
В ходе проведения контрольных мероприятий было выявлено, что Чемоданов М.М. не состоял на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, в связи с чем не обладал правом на получение государственной поддержки.
Во исполнение Представления Прокуратуры Омской области, считая решение жилищной комиссии администрации Калачинского муниципального района Омской области, оформленное протоколом от 15.03.2006 о включении Чемоданова Михаила Михайловича в списки граждан, которым предоставляется государственная поддержка, нуждающихся в улучшении жилищных условий, незаконным и нарушающим права и законные интересы Минстроя Омской области, последнее обратилось в Арбитражный суд Омской области с настоящим заявлением за защитой нарушенного права.
Решением Арбитражного суда Омской области от 27.05.2010 по делу N А46-822/2010 требования, заявленные Минстроем Омской области, удовлетворены.
Означенное решение обжалуется Администрацией в суд апелляционной инстанции.
Суд апелляционной инстанции, проверив в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность решения суда первой инстанции, не находит оснований для его отмены, а доводы апелляционной жалобы не принимает как необоснованные, исходя из следующего.
Как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, субсидия на строительство (реконструкцию) или приобретение индивидуального жилого дома в размере 570 000 руб. была предоставлена Чемоданову М.М. в рамках государственной поддержки граждан согласно Указу Губернатора Омской области от 07.04.2004 N 82 "О мерах по развитию индивидуального жилищного строительства в Омской области в 2004 - 2010 годах" (на настоящий момент утратил силу), которым утверждено Положение о порядке государственной поддержки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, при строительстве (реконструкции) и приобретении индивидуальных жилых домов в Омской области (далее по тексту - Положение).
Пунктом 3 Положения предусмотрено, что государственная поддержка при строительстве (реконструкции) и приобретении индивидуальных жилых домов в Омской области предоставляется гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности, исходя из времени постановки их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Пунктом 7 Положения определено, что государственная поддержка осуществляется в форме предоставления безвозмездных субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение индивидуальных жилых домов.
В соответствии с пунктом 12 Положения органы местного самоуправления Омской области добровольно участвуют в реализации государственной поддержки. В целях создания условий для индивидуального жилищного строительства органы местного самоуправления Омской области, заинтересованные в обеспечении граждан жильем и заключившие договоры в соответствии с пунктом 9 настоящего Положения:
1) рассматривают на комиссии по жилищным вопросам заявления граждан о предоставлении государственной поддержки в соответствии с настоящим Положением. Состав и порядок работы комиссии по жилищным вопросам определяются органом местного самоуправления Омской области;
2) осуществляют учет граждан, подавших заявления о предоставлении государственной поддержки;
3) ежегодно предоставляют заявки в Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области на государственную поддержку с указанием объема необходимых средств областного бюджета;
4) формируют списки граждан на оказание государственной поддержки;
5) готовят документы на предоставление гражданам государственной поддержки;
6) выполняют функции заказчика по строительству (реконструкции) и сдаче в эксплуатацию индивидуальных жилых домов.
Согласно пункту 13 Положения для получения государственной поддержки граждане обращаются в органы местного самоуправления Омской области и предоставляют следующие документы:
1) заявление о предоставлении государственной поддержки;
2) копии паспортов (свидетельств о рождении детей) всех членов семьи;
3) копию лицевого счета квартиросъемщика или выписку из домовой книги.
Учет граждан, подавших заявления о предоставлении государственной поддержки, осуществляется в соответствии с датой регистрации поступления соответствующего заявления в орган местного самоуправления Омской области (пункт 14 Положения).
Согласно пункту 15 Положения право гражданина на получение государственной поддержки удостоверяется свидетельством о предоставлении гражданину субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение индивидуального жилого дома (далее - Свидетельство), срок действия которого составляет 1 год со дня его выдачи. Свидетельство является именным и не подлежит передаче другому лицу. Выдача Свидетельства осуществляется Министерством строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области.
Таким образом, из содержания указанных правовых норм следует вывод о том, что главным основанием для предоставления субсидии на улучшение жилищных условий является установление того, относится тот или иной гражданин к категории лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Как верно указал суд первой инстанции, в целях реализации указанных норм на заседании жилищной комиссии Администрации Калачинского муниципального района Омской области 15.03.2006 было принято решение предоставить в порядке очередности государственную поддержку гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в том числе и Чемоданову М.М., что подтверждается протоколом заседания жилищной комиссии администрации Калачинского муниципального района Омской области.
Процедура утверждения постановки на учет граждан и утверждения списков граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, Положением о порядке государственной поддержки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, при строительстве (реконструкции) и приобретении индивидуальных жилых домов в Омской области, не установлена.
Суд первой инстанции правильно указал, что указанное Положение утверждено в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2002 N 858 "О федеральной целевой программе "Социальное развитие села до 2010 года" (преамбула к Указу Губернатору Омской области от 07.04.2004 N 82 "О мерах по развитию индивидуального жилищного строительства в Омской области в 2004 - 2010 годах").
Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, являющимися приложением к указанному выше Постановлению Правительства Российской Федерации, утверждено Типовое положение о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам (приложение N 1).
Пунктом 5 Типового положения установлено, что гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий, признаются граждане, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01.03.2005, а также граждане, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в улучшении жилищных условий после 01.03.2005 по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
Условия для признания нуждающимся в жилом помещении определены в статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которой гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются:
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.
Как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, из показаний Чемоданова Михаила Михайловича от 09.10.2009 следует, что на момент подачи заявления и выдачи свидетельства он имел в собственности _ 2-квартирного дома в с.Большие Уки полностью благоустроенного с земельным участком около 5 соток.
Письмом администрации Калачинского муниципального района Омской области от 08.10.2009 N 688 подтверждается, что Чемоданов М.М. на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрации Калачинского муниципального района не состоит.
Прокуратурой Омской области установлено, что Чемоданов М.М. не обладал правом на получение указанной государственной поддержки (Представление об устранении нарушений закона от 13.10.2009 N 7/3-02/34-2009/23716).
Таким образом, материалы дела не содержат доказательств того, что Чемоданов М.М. относится к категории лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Следовательно, основания полагать, что Чемоданов М.М. был включен в список граждан, которым предоставляется государственная поддержка, как нуждающимся в улучшении жилищных условий, на законных основаниях, у апелляционного суда отсутствуют.
При таких обстоятельствах, апелляционный суд пришел к выводу о том, что протокол заседания жилищной комиссии от 15.03.2006 Администрации в части включения Чемоданова М.М. в список граждан, которым предоставляется государственная поддержка, как нуждающимся в улучшении жилищных условий, не соответствует действующему законодательству.
Между тем, на основании договора о совместной деятельности по развитию индивидуального жилищного строительства N 7/1 от 30.03.2006, заключенного между Минстроем Омской области и администрацией Калачинского муниципального района Омской области, Минстрой Омской области как главный распорядитель (пункт 1.2 Договора) осуществляло предоставление администрации Калачинского муниципального района Омской области средств областного бюджета для оказания государственной поддержки в строительстве индивидуальных жилых домов в размере 2 500 000 руб. (пункт 4.1 Договора), 570 000 руб. из которых получил Чемоданов Михаил Михайлович (Свидетельство от 01.04.2006 о предоставлении гражданину и членам его семьи субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение индивидуального жилого дома N 7/1/31).
Пунктом 6 Положения установлено, что источником финансирования предоставления государственной поддержки являются средства областного бюджета, а также средства федерального и областного бюджетов, предоставляемые для государственной поддержки в рамках федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2002 года N 858 "О федеральной целевой программе "Социальное развитие села до 2010 года" (далее - Программа).
Средства областного бюджета для государственной поддержки, кроме средств, предусмотренных на государственную поддержку по Программе, предоставляются органам местного самоуправления Омской области на основании договоров о совместной деятельности по развитию индивидуального жилищного строительства, заключаемых Министерством строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области с соответствующим органом местного самоуправления Омской области (пункт 9 Положения).
Согласно пункту 11 Положения Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области ежегодно после принятия закона Омской области об областном бюджете на очередной финансовый год с учетом заявок органов местного самоуправления Омской области разрабатывает и представляет Правительству Омской области предложения по распределению средств, предусмотренных на финансирование государственной поддержки, которые утверждаются распоряжением Правительства Омской области. В течение текущего финансового года может быть осуществлено перераспределение средств с учетом их реального освоения.
Как было указано выше, договором о совместной деятельности по развитию индивидуального жилищного строительства N 7/1 от 30.03.2006 установлено, что главным распорядителем средств областного бюджета для оказания государственной поддержки в строительстве индивидуальных жилых домов, является Минстрой Омской области (пункт 1.2).
В соответствии со статьей 38 Бюджетного кодекса Российской Федерации принцип адресности и целевого характера бюджетных средств означает, что бюджетные средства выделяются в распоряжение конкретных получателей бюджетных средств с обозначением направления их на финансирование конкретных целей.
Любые действия, приводящие к нарушению адресности предусмотренных бюджетом средств либо к направлению их на цели, не обозначенные в бюджете при выделении конкретных сумм средств, являются нарушением бюджетного законодательства Российской Федерации.
Апелляционный суд считает, что Минстрой Омской области в рассматриваемом случае допустил нецелевое использование бюджетных средств. Это выразилось в том, что субсидии на улучшение жилищных условий были предоставлены из областного бюджета гражданину - Чемоданову М.М., не являющимся нуждающимся в улучшении жилищных условий.
Выделение Минстроем Омской области Чемоданову М.М. субсидии на улучшение жилищных условий было произведено на основании договора о совместной деятельности по развитию индивидуального жилищного строительства N 7/1, приложением к которому являлся Список граждан, в отношении которых принято решение об оказании государственной поддержки в строительстве (реконструкции) и приобретении жилья в 2006 году, утвержденный Главой Калачинского муниципального района Омской области Череповым П.А., включенный в протокол заседания жилищной комиссии от 15.03.2006 администрации Калачинского муниципального района Омской области.
Следовательно, без решения жилищной комиссии Администрации о предоставлении государственной поддержки, в том числе, Чемоданову Михаилу Михайловичу, как нуждающемуся в улучшении жилищных условий, оформленным протоколом заседания жилищной комиссии от 15.03.2006 администрации Калачинского муниципального района Омской области, Минстрой Омской области не инициировал бы процедуру предоставления средств из областного бюджета на улучшение жилищных условий.
При таких обстоятельствах, довод апелляционной жалобы о том, что решения жилищной комиссии носят рекомендательный характер, является несостоятельным.
Кроме того, Положением о комиссии по жилищным вопросам администрации Калачинского муниципального района, являющимся приложением N 2 к Постановлению главы Калачинского муниципального района от 23.01.2007 N 72-п, установлено, что к компетенции комиссии по жилищным вопросам относится, в том числе, утверждение граждан, состоящих в администрации муниципального района на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма и имеющим право на обеспечение жилыми помещениями за счет средств федерального и областного бюджетов в соответствии с федеральной целевой программой "Жилище" на 2002 -2010 года (пункт 4.7), а также утверждение граждан состоящих в администрации муниципального района на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма и имеющим право на получение государственной поддержки по обеспечению жилыми помещениями в форме финансирования в строительства, приобретения, достройки либо реконструкции жилых помещений за счет средств федерального, областного и местного бюджетов (пункт 4.8, л.д. 89).
Таким образом, полномочия жилищной инспекции Администрации по утверждению списка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, прямо определены нормативным актом - Постановлением главы Калачинского муниципального района от 23.01.2007 N 72-п.
С учетом изложенного, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным. Судом апелляционной инстанции не установлены нарушения норм материального или процессуального права, которые в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации могли бы повлечь изменение или отмену решения суда первой инстанции.
Вопрос о распределении судебных расходов по оплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы апелляционной жалобы апелляционным судом не рассматривается, так как Администрация освобождена от уплаты государственной пошлины на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации.
Учитывая указанное, государственная пошлина в размере 2 000 руб., уплаченная Администрацией при обращении в Восьмой арбитражный апелляционный суд (платежное поручение N 401 от 25.06.2010), подлежит возврату подателю апелляционной жалобы из федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Омской области от 27.05.2010 по делу N А46-822/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Вернуть Администрации Калачинского муниципального района Омской области из федерального бюджета государственную пошлину в размере 2 000 руб., излишне уплаченную на основании платежного поручения N 401 от 25.06.2010.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
А.Н. Лотов |
Судьи |
Л.А. Золотова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А46-822/2010
Истец: Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области
Ответчик: Администрация Калачинского муниципального района Омской области
Третье лицо: Чемоданов Михаил Михайлович, Чемоданов Михаил Михайлович
Хронология рассмотрения дела:
31.08.2010 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5549/2010