г. Москва |
Дело N А40-49624/10-61-404 |
|
N 09АП-19220/2010-ГК |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 августа 2010 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 06 сентября 2010 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Н.И. Левченко,
судей В.Р. Валиева, А.И. Трубицына
при ведении протокола секретарем судебного заседания Р.Т. Салахетдиновым
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "ЕвроТрансАвто"
на решение Арбитражного суда города Москвы от 18 июня 2010 года, принятое судьёй О.Н. Зверевой,
по делу N А40-49624/10-61-404,
по иску ООО "Волгоградская транспортная компания"
к ООО "ЕвроТрансАвто"
о взыскании 58 504 рублей за услуги по перевозке груза
при участии в судебном заседании:
от истца: извещен надлежащим образом, представитель не явился
от ответчика: генеральный директор Ильягуев В.И. - приказ N 01 от 11.07.2010
УСТАНОВИЛ
общество с ограниченной ответственностью "Волгоградская транспортная компания" (далее - ООО "Волгоградская транспортная компания", истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы к обществу с ограниченной ответственностью "ЕвроТрансАвто" (далее - ООО "ЕвроТрансАвто", ответчик) с иском о взыскании денежных средств в размере 58 504 рублей, из которых 57 000 рублей задолженности по оплате услуг перевозки, 1 504 рубля суммы процентов за пользование чужими денежными средствами.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 18 июня 2010 года исковые требования удовлетворены.
Судебный акт мотивирован надлежащим исполнением истцом своих обязательств по перевозке груза, направлением истцом ответчику актов выполненных работ и иных документов. При этом суд указал на отсутствие со стороны ответчика доказательств погашения задолженности.
С решением суда первой инстанции не согласился ответчик, подал апелляционную жалобу, в которой просит решение отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в иске.
В обоснование доводов жалобы заявитель указывает на отсутствие задолженности в связи с ее погашением ООО "ЕвроТрансАвто" до предъявления иска.
Представитель ответчика в судебное заседание явился, доводы апелляционной жалобы поддержал, просил решение суда отменить.
Истец, надлежащим образом извещённый о времени и месте судебного заседания, явку в суд уполномоченного представителя не обеспечил.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в отсутствие истца, извещенного надлежащим образом о месте и времени судебного заседания.
Рассмотрев дело в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заслушав объяснения представителя ответчика, изучив доводы апелляционной жалобы и материалы дела, апелляционный суд находит решение арбитражного суда первой инстанции подлежащим отмене в связи со следующим.
Как установлено судом апелляционной инстанции, 09 октября 2009 года и 15 ноября 2009 года между ООО "Волгоградская транспортная компания" (перевозчик) и ООО "ЕвроТрансАвто" (заказчик) заключены договоры-заявки.
Согласно договору-заявке от 09.10.2009 (пункты 2,5) и товарно-транспортной накладной перевозчик обязался осуществить перевозку из г. Котельники Московской области в г. Астрахань. При этом согласованная ставка фрахта за перевозку составляет 33 000 рублей. Факт оказания перевозчиком данной услуги подтверждается материалами дела и не оспаривается сторонами.
Согласно договору-заявке от 15.11.2009 (пункты 2,5) и товарно-транспортной накладной перевозчик обязался осуществить перевозку из г. Щелково Московской области в г. Волгоград. При этом согласованная ставка фрахта за перевозку составляет 24 000 рублей. Факт оказания перевозчиком данной услуги подтверждается материалами дела, в том числе актами сдачи-приёмки оказанных услуг от 12.10.2009 и от 17.11.2009, и не оспаривается сторонами.
При этом ответчиком услуги по перевозке были полностью оплачены, что подтверждается счетами N 7448 от 17.11.09 и N 6558 от 12.10.09, а также платёжными поручениями N 136 от 23.03.2010 и N 69 от 05.02.2010.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии у ответчика перед истцом неисполненных обязательств на день подачи иска (28.04.2010 согласно штампу арбитражного суда первой инстанции).
В силу пункта 1 статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также части 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд осуществляет защиту нарушенных или оспариваемых гражданских прав.
На момент предъявления иска права истца нарушены либо оспорены не были, обязательства ответчика перед истцом исполнены.
В связи с этим требования истца о взыскании задолженности неправомерны и удовлетворению не подлежат.
При таких обстоятельствах апелляционный суд находит решение арбитражного суда первой инстанции подлежащим отмене.
Расходы по уплате госпошлины по апелляционной жалобе в размере 2 000 рублей в порядке статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на истца.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 266 - 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
решение Арбитражного суда города Москвы от 18 июня 2010 года по делу N А40-49624/10-61-404 отменить.
В удовлетворении исковых требований ООО "Волгоградская транспортная компания" отказать.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Волгоградская транспортная компания" в пользу общества с ограниченной ответственностью "ЕвроТрансАвто" 1 000 (одну тысячу) рублей расходов по уплате государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Волгоградская транспортная компания" в доход федерального бюджета 1 000 (одну тысячу) рублей госпошлины по апелляционной жалобе.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
Н.И. Левченко |
Судьи |
В.Р. Валиев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-49624/10-61-404
Истец: ООО "Волгоградская Транспортная компания"
Ответчик: ООО "ЕвроТрансАвто"
Третье лицо: Управление Федеральной Налоговой Службы России по городу Москве
Хронология рассмотрения дела:
06.09.2010 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-19220/2010