г. Хабаровск |
N 06АП-4071/2010 |
23 сентября 2010 года |
|
Резолютивная часть постановления объявлена 21 сентября 2010 года.
Полный текст постановления изготовлен 23 сентября 2010 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Малышевой Л.Г.
судей Волковой М.О., Иноземцева И.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Грачевым В.А.
при участии в заседании:
от истца: не явился;
от ответчика: Молоток А.В., предприниматель; Улько И.В., представитель по доверенности от 15.06.200 N 2164;
от третьих лиц: не явились,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу
Индивидуального предпринимателя Молоток Андрея Викторовича
на решение от 05.07.2010
по делу N А04-2358/2010
Арбитражного суда Амурской области
принятое судьей Заноза Н.С.
по иску Федерального государственного учреждения "Серышевская квартирно-эксплуатационная часть района" Министерства обороны Российской Федерации
к Индивидуальному предпринимателю Молоток Андрею Викторовичу
о сносе самовольной постройки
третьи лица: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области, Администрация Серышевского района, Администрация пгт. Серышево, Латыпов Василий Александрович, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Амурской области
УСТАНОВИЛ:
Федеральное государственное учреждение "Серышевская квартирно-эксплуатационная часть района" Министерства обороны Российской Федерации (далее - истец, ФГУ Серышевская КЭЧ района МО РФ) обратилось в Арбитражный суд Амурской области с иском к индивидуальному предпринимателю Молоток Андрею Викторовичу (далее - ответчик, ИП Молоток А.В.) об обязании в течение одного месяца с момента вступления решения в законную силу снести самовольно возведенное строение - магазин площадью 139,9 кв.м., расположенный по адресу: Амурская область, Серышевский район, пгт. Серышево, ул. Шимановского, б/н на земельном участке площадью 92,9 га с кадастровым номером 28:23:020703:0091, находящемся в постоянном бессрочном пользовании Министерства обороны Российской Федерации в лице ФГУ Серышевская КЭЧ района МО РФ.
Определениями суда от 28.05.2010 и от 16.06.2010 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области (далее - Управление Росреестра по Амурской области), администрация Серышевского района, администрация пгт. Серышево, Латыпов Василий Александрович, Территориальное управление
Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Амурской области (далее - ТУ Росимущества в Амурской области).
Решением от 5 июля 2010 года Арбитражный суд Амурской области удовлетворил исковые требования, мотивируя отсутствием согласия выделения земельного участка собственником и отсутствием права собственности на спорный земельный участок у ответчика.
ИП Молоток А.В., не согласившись с принятым решением суда, обжаловал его в апелляционный суд, полагая его незаконным и необоснованным. Считает, что его продавец магазина - Латыпов В.А. имел вещное право на землю в виде постоянного бессрочного пользования и ему согласовывали отвод земельного участка под строительство, право собственности было зарегистрировано на построенный объект, и Латыпов В.А. распорядился своим имуществом, продал ему спорный магазин. Считает, что поскольку Латыпов В.А. зарегистрировал свое право собственности на магазин, то и его право зарегистрировано на законном основании. Спорный магазин не может являться, по его мнению, самовольной постройкой. Считает, что истец злоупотребляет правом, лишает жителей военного городка значимых социальных объектов, ставит под сомнение нескольких добросовестных участников гражданского оборота. Просит отменить решение суда и в иске отказать.
Истец отзыв на апелляционную жалобу в суд не представил.
В судебное заседание не явились истец и третьи лица, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом по правилам статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), в связи с чем апелляционная жалоба рассмотрена в порядке статьи 156 АПК РФ без их участия.
Исследовав материалы дела, доводы апелляционной жалобы и возражения, заслушав представителей ответчика, Шестой арбитражный апелляционный суд оснований для отмены принятого судебного акта не находит.
Материалами дела установлено, что Распоряжением Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Амурской области от 30.11.2005 N 733 Министерству обороны Российской Федерации в лице Серышевской КЭЧ был предоставлен в постоянное бессрочное пользование земельный участок из земель поселений с кадастровым номером 28:23:020703:0012, расположенный по адресу: Амурская область, Серышевский район, в/ч 62266, гарнизон "Серышево", площадью 92,9 га.
Распоряжением территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Амурской области от 10.07.2006 N 351 в Распоряжение Распоряжением Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Амурской области от 30.11.2005 N 733 внесены изменения, в соответствии с которыми было прекращено право бессрочного пользования в/ч 62266 "Серышево-1" на указанные выше земельный участок, которой ранее земельный участок был предоставлен.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 10.06.2009 N 28 АА 360408 Серышевская КЭЧ зарегистрировала право бессрочного пользования на земельный участок из земель поселений с кадастровым номером 28:23:020703:0012, расположенный по адресу: Амурская область, Серышевский район, в/ч 62266, гарнизон "Серышево" площадью 92,9 га, о чем в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесена запись 17.07.2006.
Таким образом, земельный участок из земель поселений с кадастровым номером 28:23:020703:0012, расположенный по адресу: Серышевский район, в/ч 62266 гарнизон Серышево является федеральной собственностью, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 30.12.2003 N 28 АА 074048.
В результате исправления ошибки земельному участку, расположенному по адресу: Амурская область, Серышевский район, в/ч 62266, гарнизон "Серышево" площадью 92,9 га был присвоен кадастровый номер 28:23:020703:0091, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 18.01.2010 N 28 АА 377382.
Истец, полагая, что строительство спорного объекта произведено без надлежащего разрешения, обратился в суд с настоящим иском.
Оценив представленные документы в порядке статьи 71 АПК РФ, суд первой инстанции принял обоснованное решение.
Согласно статье 3 Федерального закона от 17.11.1995 N 169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" строительство любого объекта должно вестись при наличии разрешения собственника земельного участка и с соблюдением градостроительных, строительных норм и правил.
Лицо, осуществившее строительство без соответствующего разрешения в силу пункта 3 статьи 25 названного закона обязано за свой счет осуществить снос самовольной постройки или привести архитектурный объект и земельный участок в первоначальное состояние.
Спорное здание магазина было возведено Латыповым Василием Александровичем на основании Постановления главы муниципального образования пгт. Серышево от 09.10.2001 N 82, которым Латыпову В.А. предоставлен земельный участок площадью 1 310 кв.м. под магазин в бессрочное (постоянное) пользование.
Факт постройки объекта подтверждается схемой земельного участка N 1 (кадастровый номер 28:23:020703:0091), схемой рынка, расположенного на земельном участке N 1, фотографией магазина, техническим паспортом, кадастровым планом земельного участка N 2-23/08-626, материалами землеустроительного дела по межеванию земельного участка, в том числе ситуационным планом.
Из технического паспорта следует, что магазин прочно связан с землей и перемещение магазина без несоразмерного ущерба его назначению невозможно. То есть возведенное строение Латыповым В.А. отвечает признакам части 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), относится к недвижимому имуществу.
Согласно статье 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением права.
Лицо, обратившееся с негаторным иском (статья 304 ГК РФ) должно представить не только доказательства принадлежности ему имущества на праве собственности, но также совершения ответчиком неправомерных действий, препятствующих осуществлению законным владельцем своих прав в отношении данного имущества.
Согласно статье 305 ГК РФ указанные права принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором.
Истец, у которого спорный земельный участок находится в постоянном бессрочном пользовании, имеет полномочия для обращения в суд с настоящим иском.
Суд сделал правильный вывод, что Латыпов В.А. произвел строительство спорного магазина без соответствующего разрешения собственника земельного участка, в связи с чем в силу пункта 1 статьи 222 ГК РФ возведенный объект является самовольной постройкой.
В соответствии с пунктом 2 статьи 222 ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Такая постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 222 ГК РФ.
Согласно пункту 3 статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.
Таких документов у Латыпова В.А. не имеется, суду они не представлены.
По договору купли-продажи от 12.10.2006 спорный объект недвижимости Латыповым Василием Александровичем был продан Молоток Андрею Викторовичу, который зарегистрировал за собой право собственности, что подтверждается свидетельством от 13.11.2006 N 28 АА 117594.
Согласно статьям 454, 549 ГК РФ заключение договора купли - продажи недвижимого имущества предполагает наличие у продавца права собственности на объект купли-продажи. Собственником спорного недвижимого имущества Латыпов В.А. в силу закона не стал, несмотря на регистрацию своего права на магазин. Регистрация является лишь записью в книге регистрации, а правоустанавливающих документов на объект Латыпов В.А. не имеет.
Договор купли-продажи спорного объекта от 12.10.200, заключенный между Латыповым В.А. и Молоток А.В., является в силу статьи 168 ГК РФ недействительным (ничтожным), так как заключен в нарушение действующего законодательства.
Поскольку самовольная постройка не является объектом гражданских прав, требования о признании недвижимого имущества самовольной постройкой и ее сносе могут быть заявлены не только к лицу, осуществившему строительство, но и к субъекту, который получил это имущество по гражданско-правовой сделке и указан в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество в качестве его собственника. То есть в случае отчуждения самовольной постройки ответчиком по иску о сносе самовольной постройки является ее приобретатель (в данном случае ответчик - Молоток А.В.), который в силу абзаца 2 пункта 2 статьи 222 ГК РФ вправе обратиться в суд с иском к лицу, построившему самовольную постройку, о возмещении убытков.
Доводы подателя апелляционной жалобы об отсутствии его вины в связи с незнанием того, кто должен выдавать разрешение на строительство объекта, не имеет в данном споре правового значения. Незнание закона не освобождает виновного от ответственности.
Ссылка на злоупотребление правом со стороны истца, выразившаяся в согласовании в сентябре 1996 года начальником гарнизона Серышево-1 и начальником Серышевской КЭЧ схемы отвода земельного участка под строительство магазина Латыпову В.А., а также согласование в 2007 году представителем Серышевской КЭЧ границ земельного участка, апелляционным судом отклоняется. Подписи бывших руководителей Серышевской КЭЧ свидетельствуют только об их недобросовестности, но не являются доказательством выражения воли собственника. Доказательств наличия в 1996 и 2007 годах у Минобороны РФ полномочий по распоряжению федеральным имуществом ответчиком не представлено.
Остальные доводы апелляционной жалобы не имеют правового значения для существа спора.
Нарушений норм материального и процессуального права не установлено.
При таких обстоятельствах апелляционная жалоба подлежит отклонению.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Амурской области от 05.07.2010 по делу N А04-2358/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в двухмесячный срок.
Председательствующий |
Л.Г. Малышева |
Судьи |
М.О. Волкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А04-2358/2010
Истец: ФГУ Серышевская КЭЧ района МО РФ
Ответчик: ИП Молоток А.В.
Третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области, Администрация Серышевского района, Администрация пгт. Серышево, Латыпов Василий Александрович, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Амурской области
Хронология рассмотрения дела:
23.09.2010 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-4071/2010