г. Воронеж |
|
"24" сентября 2010 г. |
Дело N А35-9722/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 сентября 2010 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 24 сентября 2010 г.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Сурненкова А.А.,
судей Потихониной Ж.Н., Безбородова Е.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Мещеряковой В.С.,
при участии:
от ФНС России: Бормотов А.С., представитель, доверенность N 1-10025 от 16.12.2009 г.;
от ООО "Алсико-Агропром": представители не явились, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела;
от Управления Росреестра по Курской области: представители не явились, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела;
от временного управляющего ИП-Глава КФХ Бондаренко А.Н. Моторыкина А.А.: представители не явились, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела;
от "Адвокатский кабинет по арбитражным спорам": представители не явились, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела;
от ООО "Агролига России": представители не явились, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела;
от ООО "Спасская новь": представители не явились, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела;
от НП СРО НАУ "ДЕЛО": представители не явились, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела;
от Плугова В.Ф.: представители не явились, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела;
от ИП-Глава КФХ Бондаренко А.Н.: представители не явились, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Межрайонной ИФНС России N 4 по Курской области
на определение Арбитражного суда Курской области от 16.07.2010 г.
по делу N А35-9722/2009 (судья А.И. Шумаков), принятое по жалобе ФНС России на действия временного управляющего Главы КФХ Бондаренко А.Н. Моторыкина Анатолия Алексеевича о признании возложенных на временного управляющего обязанностей не исполненными по настоящему делу,
по заявлению индивидуального предпринимателя - Главы крестьянского (фермерского) хозяйства Бондаренко Александра Николаевича
о признании его несостоятельным (банкротом),
УСТАНОВИЛ:
Уполномоченный орган обратился в Арбитражный суд Курской области с жалобой на ненадлежащее исполнение временным управляющим Главы КФХ Бондаренко А.Н. Моторыкиным А.А. обязанностей.
Определением Арбитражного суда Курской области от 16.07.2010 г. отказано в удовлетворении жалобы Федеральной налоговой службы на действия временного управляющего индивидуального предпринимателя Главы КФХ Бондаренко А.Н. - Моторыкина А.А.
Не согласившись с определением суда, налоговый орган обратился с апелляционной жалобой, в которой ссылается на неправильное применение норм материального права и несоответствие выводов фактическим обстоятельствам дела.
В обоснование апелляционной жалобы указывает, что проведенный анализ финансового состояния должника не содержит обязательных критериев, предусмотренных Временными правилами проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства. Указывает, что конкурсный управляющий злоупотребил своим правом привлекать для обеспечения своих полномочий необходимых специалистов, действуя при этом недобросовестно, неразумно и не в интересах должника, кредиторов и общества. Кроме того, по мнению заявителя апелляционной жалобы, первое собрание кредиторов проведено арбитражным управляющим не в срок.
Представитель ФНС России поддержал доводы апелляционной жалобы, считая обжалуемое определение незаконным и необоснованным, полагая, что оно принято с нарушением норм материального права, а также при неполном выяснении обстоятельств дела.
Представители ООО "Алсико-Агропром", Управления Росреестра по Курской области, временного управляющего ИП-Глава КФХ Бондаренко А.Н. Моторыкина А.А., "Адвокатский кабинет по арбитражным спорам", ООО "Агролига России", ООО "Спасская новь", НП СРО НАУ "ДЕЛО", Плугова В.Ф., ИП-Глава КФХ Бондаренко А.Н. в судебное заседание не явились. В материалах дела имеются сведения о надлежащем извещении указанных лиц о месте и времени судебного заседания.
На основании статей 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассматривалась в отсутствие представителей ООО "Алсико-Агропром", Управления Росреестра по Курской области, временного управляющего ИП-Глава КФХ Бондаренко А.Н. Моторыкина А.А., "Адвокатский кабинет по арбитражным спорам", ООО "Агролига России", ООО "Спасская новь", НП СРО НАУ "ДЕЛО", Плугова В.Ф., ИП-Глава КФХ Бондаренко А.Н.
В судебном заседании 10.09.2010 г. объявлялся перерыв до 17.09.2010 г. (с учетом выходных дней).
Суд, изучив материалы дела и доводы апелляционной жалобы, заслушав пояснения представителя уполномоченного органа, считает определение суда первой инстанции законным и обоснованным, апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено судом области и следует из материалов дела, индивидуальный предприниматель - глава крестьянского (фермерского) хозяйства Бондаренко А.Н. (далее - должник) обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).
Определением Арбитражного суда Курской области от 18 января 2010 г. по настоящему делу в отношении должника введено наблюдение.
В рамках дела о признании индивидуального предпринимателя - главы крестьянского (фермерского) хозяйства Бондаренко А.Н. банкротом, в порядке ст. 60 Федерального закона от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Федеральная налоговая служба обратилась в суд с жалобой на временного управляющего должника - Моторыкина А.А.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований уполномоченного органа, суд первой инстанции обоснованно руководствовался следующим.
Пунктом 1 статьи 60 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" конкурсным кредиторам предоставлено право обращаться в арбитражный суд с жалобами на действия (бездействие) арбитражного управляющего, нарушающие их права и законные интересы.
В соответствии с пунктом 6 статьи 24 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" при проведении процедур банкротства арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом, обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
На основании ст. 2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" наблюдение - это процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику в целях обеспечения сохранности его имущества, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов.
Согласно п. 1 ст. 67 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" временный управляющий обязан принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника; проводить анализ финансового состояния должника; выявлять кредиторов должника; вести реестр требований кредиторов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом; уведомлять кредиторов о введении наблюдения; созывать и проводить первое собрание кредиторов.
Пунктом 2 статьи 67 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" предусмотрено, что временный управляющий по окончании наблюдения, но не позднее чем за пять дней до установленной даты заседания арбитражного суда, указанной в определении арбитражного суда о введении наблюдения, обязан представить в арбитражный суд отчет о своей деятельности, сведения о финансовом состоянии должника и предложения о возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника, протокол первого собрания кредиторов с приложением документов, определенных в пункте 7 статьи 12 настоящего Федерального закона.
В силу п. 1 ст. 72 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" временный управляющий определяет дату проведения первого собрания кредиторов и уведомляет об этом всех выявленных конкурсных кредиторов, уполномоченные органы, представителя работников должника и иных лиц, имеющих право на участие в первом собрании кредиторов.
В соответствии с подп. 6 п. 2 ст. 20.3 Закона о банкротстве арбитражный управляющий в деле о банкротстве обязан выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства в порядке, установленном федеральными стандартами, и сообщать о них лицам, участвующим в деле о банкротстве, в саморегулируемую организацию, членом которой является арбитражный управляющий, собранию кредиторов и в органы, к компетенции которых относятся возбуждение дел об административных правонарушениях и рассмотрение сообщений о преступлениях.
Проверка наличия (отсутствия) признаков фиктивного и преднамеренного банкротства проводится арбитражным управляющим в порядке, предусмотренном Временными правилами проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 г. N 855.
Согласно п. 8 Временных правил в ходе анализа сделок должника устанавливается соответствие сделок и действий (бездействия) органов управления должника законодательству Российской Федерации, а также выявляются сделки, заключенные или исполненные на условиях, не соответствующих рыночным условиям, послужившие причиной возникновения или увеличения неплатежеспособности и причинившие реальный ущерб должнику в денежной форме.
Судом установлено, что временный управляющий должника исполнил возложенные на него обязанности в полном объеме и надлежащим образом.
Так, временный управляющий принял меры по обеспечению сохранности имущества должника, направив должнику уведомление о необходимости обеспечения сохранности имущества и персональной ответственности должника за его сохранность (исх. N 2 от 03.02.2010 г.).
Осуществляя свои полномочия, временным управляющим проведен финансовый анализ состояния должника, выявлялись кредиторы должника, сформулирован реестр требований кредиторов, кредиторы были уведомлены о введении наблюдения.
Первое собрание кредиторов было созвано временным управляющим на 30.04.2010 г., которое не состоялось по причине временной нетрудоспособности временного управляющего, что подтверждается листком нетрудоспособности, согласно которому Моторыкин А.А. был освобожден от исполнения работы в период с 29.04.2010 г. по 19.05.2010 г.
Исполняя обязанности временного управляющего, Моторыкиным А.А. в соответствии с положениями Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в арбитражный суд направлен отчет о деятельности временного управляющего, к которому был приложен анализ финансового состояния должника, содержащий заключение о финансовом состоянии должника и обоснование возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника, целесообразности введения последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве (исх. N 54 от 07.06.2010 г.).
Установив данные обстоятельства дела, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о том, что временным управляющим надлежащим образом исполнены обязанности, возложенные на него ст.ст. 67, 20.3 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
В силу пункта 5 статьи 20.3 Закона о банкротстве полномочия, возложенные в соответствии с Законом на арбитражного управляющего в деле о банкротстве, не могут быть переданы иным лицам. Вместе с тем арбитражный управляющий для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве имеет право привлекать на договорной основе иных лиц с оплатой их деятельности за счет средств должника, если иное не установлено Законом о банкротстве, стандартами и правилами профессиональной деятельности или соглашением арбитражного управляющего с кредиторами (абзац шестой пункта 1 статьи 20.3 Закона).
Из материалов дела усматривается, что временным управляющим ИА Главы КФХ Бондаренко А.Н. для проведения анализа финансового состояния, было привлечено ООО "Аукцион-Эксперт" по договору N 1 от 19.02.2010 г.
Доводы о необоснованности привлечения и расходов на привлечение указанного специалиста в силу п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.12.2009 г. N 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве" подлежат рассмотрению при рассмотрении споров, связанных с оплатой услуг лиц, привлекаемых арбитражным управляющим для обеспечения своей деятельности и исполнения возложенных на него обязанностей.
Довод апелляционной жалобы о затягивании временным управляющим процедуры наблюдения является несостоятельным, поскольку решение о признании должника банкротом и введении конкурсного производства было принято Арбитражным судом Курской области на основании ч. 2 ст. 75 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", при отсутствии решения первого собрания кредиторов.
На основании вышеизложенного, доводы апелляционной жалобы судом отклоняются как несостоятельные.
Обстоятельства дела установлены судом первой инстанции верно и в полном объеме. Нормы материального права применены правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, судом апелляционной инстанции не установлено, следовательно, не имеется и оснований для отмены определения суда.
Исходя из положений пункта 15 Информационного Письма Президиума ВАС РФ N 91 от 25.05.2005 г. при подаче апелляционных и кассационных жалоб на определения, не перечисленные в подпункте 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса РФ, государственная пошлина не уплачивается.
Руководствуясь статьями 16, 17, 101, 106, 110, 112, 258, 266 - 268, 270, 271, пунктом 1 частью 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Курской области от 16.07.2010 г. по делу N А35-9722/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу Межрайонной ИФНС России N 4 по Курской области - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу.
Председательствующий судья |
А.А. Сурненков |
Судьи |
Ж.Н. Потихонина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А35-9722/2009(6)
Должник: Глава Кхф Бондаренко А. Н.
Заинтересованное лицо: Управление Росреестра по Курской обл., Плугов В Ф, ООО "Спасская новь", ООО "Алсико-Агропром", ООО "Агролига России", НП СРО НАУ "ДЕЛО", Моторыкин А. А., МИФНС N4 по Курской области, "Адвокатский кабинет по арбитражным спорам"
Иные лица: УФНС по Курской области
Хронология рассмотрения дела:
24.09.2010 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-5953/10