город Ростов-на-Дону |
дело N А32-16032/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 мая 2010 года.
Полный текст постановления изготовлен 04 июня 2010 года
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего О.Х.Тимченко
судей В.В. Галова, О.Г. Ломидзе
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Крючковой М.В.
при участии:
от истца: представитель Баклажков И.А., доверенность от 05.05.2009;
от ответчиков: явка представителя не обеспечена, о судебном заседании уведомлены надлежаще (уведомление N 52444,N 52449),
рассмотрев в открытом судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Степановой Ирины Владимировны
к Департаменту муниципальной собственности и городских земель администрации МО г. Краснодар, администрации муниципального образования город Краснодар
о признании незаконными действий органа местного самоуправления по отказу в предоставлении земельного участка и обязании подготовить проект и заключить договор купли-продажи земельного участка
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель Степанова Ирина Владимировна (далее - заявитель, предприниматель) обратилась в арбитражный суд с заявлением к Департаменту муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар (далее - Департамент) о признании незаконным его отказа в предоставлении в собственность за плату земельного участка, площадью 385 кв. м по ул. Восточный обход, 6 в Карасунском административном округе г. Краснодара, просила обязать департамент подготовить проект и заключить договор купли-продажи указанного земельного участка.
Заявленные требования мотивированы тем, что истец, имея на праве собственности объект недвижимости, расположенный на спорном земельном участке, обратился к заинтересованному лицу за его выкупом, однако Департамент в нарушение ст. 36 Земельного кодекса РФ отказал в предоставлении земельного участка в собственность, предложив заключить договор аренды.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 07.10.2009 г. в удовлетворении требований Степановой И.В. отказано. Суд установил, что истец обжалует отказ органа, не уполномоченного на предоставление земельного участка в собственность.
ИП Степанова И.В. обжаловала решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном гл. 34 АПК РФ и просила отменить его и принять по делу новый судебный акт. В обоснование жалобы истцом приведены следующие доводы.
Решение Департамента об отказе в предоставлении в собственность спорного земельного участка, о чем изложено в письме от 10.04.2009 года N 8707.49 ограничило в правах Степанову И.В., тем, что спорный земельный участок может быть предоставлен ей только в аренду. Отказывая Степановой И.В. в удовлетворении требований к Департаменту, суд первой инстанции не исследовал по существу обстоятельства, послужившие основанием для принятия такого решения. Доказательств того, что испрашиваемый истцом земельный участок выходит за красную линию и находится в зоне перспективной застройки города, не подставлено.
Вывод суда об отсутствии нарушений прав Степановой И.В. является ошибочным.
Степанова И.В. сослалась также на принятие судом решения при ненадлежащем ее извещении о дате и времени рассмотрения дела. Определение о назначении судебного заседания получено после вынесения решения.
Определением суда от 15 апреля 2010 года суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела N А32-16032/2009 по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, поскольку судом первой инстанции дело рассмотрено в отсутствие истицы, не извещенной надлежащим образом о месте и времени судебного заседания.
В судебном заседании представитель Степановой И.В. заявил ходатайство об уточнении исковых требований и просил:
- признать незаконным отказ Департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар в предоставлении Степановой И.В. в собственность за плату земельного участка, с кадастровым номером 23:43:0422001:1052, площадью 385 кв. м., расположенного по ул. Восточный обход, 6 в Карасунском административном округе г. Краснодара,
- признать незаконным бездействие администрации муниципального образования город Краснодар, уклоняющейся от предоставления Степановой И.В. права собственности на земельный участок с кадастровым номером 23:43:0422001:1052, площадью 385 кв. м., расположенный по ул. Восточный обход, 6 в Карасунском административном округе г. Краснодара,
- обязать администрацию муниципального образования город Краснодар принять решение о предоставлении Степановой И.В. право собственности на земельный участок с кадастровым номером: 23:43:0422001:1052 площадью 385 кв.м., расположенный в Карасунском внутригородском округе Краснодара, ул. Восточный обход,6;
- обязать Департамент муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар подготовить проект договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером: 23:43:0422001:1052 площадью 385 кв.м., расположенного в Карасунском внутригородском округе Краснодара, ул. Восточный Обход,6.;
- обязать администрацию муниципального образования город Краснодар заключить со Степановой И.В. договор купли-продажи на земельный участок с кадастровым номером: 23:43:0422001:1052 площадью 385 кв.м., расположенный в Карасунском внутригородском округе Краснодара, ул. Восточный Обход, 6.
В порядке ст.49 АПК РФ ходатайство истца удовлетворено.
Определением от 04 июня 2010 года к участию в деле в качестве ответчика привлечена администрация муниципального образования город Краснодар, поскольку в данном деле одним из требований является обязание администрации муниципального образования город Краснодар заключить с истицей договор.
В судебном заседании представитель Степановой И.В. уточненные требования поддержал, указав, что действия Департамента нарушают права истицы, предусмотренные ст.36 Земельного кодекса РФ, в части приобретения в собственность земельного участка, на котором расположены принадлежащие Степановой И.В. объекты недвижимости, используемые в предпринимательских целях. Кроме того, основания, с которыми Департамент связывает невозможность предоставления в собственность спорного земельного участка, по мнению представителя, являются необоснованными и не соответствуют действительности. В результате незаконных действий Департамента, администрация МО г.Краснодар, осуществляющая полномочия собственника в отношении земельных участков, право собственности на которые не разграничено, своим бездействием уклоняется от принятия решения о предоставлении Степановой И.В. в собственность за плату испрашиваемого земельного участка.
В отзыве на заявление Департамент муниципальной собственности и городских земель администрации МО г. Краснодар указал, что считает заявление истицы необоснованным, поскольку с просьбой о предоставлении земельного участка Степанова И.В. обратилась в муниципальное учреждение "Управление земельных отношений", но не в администрацию муниципального образования город Краснодар. Заявление о предоставлении земельного участка не содержит сведений о наличии каких-либо приложений, в связи с чем, не может быть надлежащим образом установлен факт приложения Степановой Ириной Владимировной к указанному заявлению документов, наличие которых в соответствии с пунктом 5 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации, а также Приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 30.10.2007 N 370 "Об утверждении перечня документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположены здания, строения, сооружения" необходимо для рассмотрения по существу вопроса о предоставлении земельного участка. Кроме того, полномочиями собственника в отношении земельных участков на территории муниципального образования город Краснодар обладает специально уполномоченный орган местного самоуправления - администрация муниципального образования г.Краснодар. В материалах дела отсутствуют документальные сведения, надлежащим образом подтверждающие факт обращения Степановой И.В. непосредственно в администрацию муниципального образования город Краснодар с заявлением о предоставлении спорного земельного участка в порядке, установленном статьей 36 ЗК РФ. Департамент указал, что он не является органом администрации муниципального образования город Краснодар, обладающим полномочиями по распоряжению земельными участками, поэтому письмо Департамента от 10.04.2009 N 8707.49 как органа, не имеющего полномочий для предоставления земельных участков, не может нарушать право заявителя на приобретение в собственность спорного земельного участка. Департамент просил отказать в удовлетворении заявленных Степановой И.В. требований в полном объеме.
Представитель надлежаще уведомленной о судебном заседании администрации муниципального образования город Краснодар в судебное заседание не явился, отзыв на заявление истца не представил. В отношении администрации дело рассмотрено в порядке статьи 156 АПК РФ.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей участвующих в деле лиц, арбитражный суд апелляционной инстанции установил следующее.
Как следует из материалов дела, Степановой И.В. принадлежат на праве собственности нежилое здание с пристройками-магазин с кафетерием- закусочной литеры "Е", "под/Е", "Е2" по улице имени Евдокии Бершанской, 349 в Карасунском внутригородском округе города Краснодара (свидетельство о государственной регистрации права от 08.12.2004 года серия 23-АБ N 734694 - том 1, лист 14). В информационной базе адресного плана градостроительного кадастра, указанный земельный участок зарегистрирован по адресу: г.Краснодар, ул.Восточный Обход, 6 (справка о присвоении адреса от 20.12.2007 N 23/3-12280 - том 1, лист 17).
Постановлением главы муниципального образования город Краснодар от 27.05.2008 N 1314 "Об утверждении проекта границ земельного участка по улице Восточный Обход, 6 в Карасунском внутригородском округе города Краснодара" утвержден проект границ земельного участка площадью 385 кв.м. по ул. Восточный Обход, 6 в Карасунском внутригородском округе города Краснодара. Согласно заключения к проекту границ земельного участка, градостроительным регламентом перспективного использования и преобразования данного участка предусмотрена эксплуатация здания магазина и кафе. Земельный участок расположен в общественно-деловой зоне (ОД.2), входит в категорию земель населенных пунктов (листы 11-12).
Сформированный земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет с кадастровым номером: 23:43:0422001:1052. Согласно кадастровому плану разрешенным использованием земельного участка является эксплуатация помещений магазина и кафе.
Поскольку истице принадлежит на праве собственности объект недвижимости право на приобретение земельного в собственность предусмотрено ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации.
Получив отказ в предоставлении земельного участка в собственность, и полагая, что действиями Департамента нарушены ее права в части приобретения в собственность земельного участка, на котором расположены принадлежащие ей объекты недвижимости, Степанова И.В. обратилась с иском в суд.
Пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии с пунктом 3 статьи 50 Устава муниципального образования город Краснодар, утвержденного решением городской Думы Краснодара от 19.07.2003 N 37 п. 1, администрация муниципального образования город Краснодар осуществляет управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.
Таким образом, полномочия собственника в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности (собственности муниципального образования город Краснодар), а также расположенных в границах муниципального образования город Краснодар земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляет муниципальное образование город Краснодар в лице специально уполномоченного органа местного самоуправления - администрации муниципального образования город Краснодар.
Следовательно, решение о предоставлении земельного участка на территории муниципального образования город Краснодар в установленном статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации принимается администрацией муниципального образования город Краснодар при условии предварительного обращения к последней заинтересованного лица с соответствующим заявлением.
Судом установлено, что истица обратилась к надлежащему лицу о предоставлении земельного участка в собственность-администрации МО г.Краснодар.
В соответствии п.10 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001г. N 137-ФЗ распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов. В материалах дела отсутствуют доказательства отнесения спорного участка к земельным участкам, государственная собственность на которые разграничена. Следовательно, земельный участком, в отношении которого заявлено о предоставлении в собственность, вправе распоряжаться администрация муниципального образования город Краснодар.
Согласно Постановлению N 2201 от 1 августа 2008 г "Об утверждении порядка подготовки и согласования проектов постановлений Администрации муниципального образования город Краснодар и распоряжений главы администраций внутригородских округов города Краснодара по вопросам распоряжения земельными участками на территории муниципального образования город Краснодар", лицо, заинтересованное в предоставлении земельного участка, на котором расположены здания, строения, сооружения, обращается с соответствующим заявлением на имя главы муниципального образования город Краснодар. Из указанного постановления следует, что органом уполномоченным на подготовку проектов договоров купли- продажи земельного участка на территории МО г.Краснодар является Департамент муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар.
Довод Департамента о непредставлении истицей необходимого пакета документов для рассмотрения вопроса о предоставлении земельного участка, опровергается письмом N 8707-49 от 10.04.2009 г., из которого следует, что Департамент получил от Степановой И.В. необходимый пакет документов, основанием отказа названы: нахождение земельного участка за красной линией и в зане перспективной застройки. При этом в отзыве на жалобу Департамент сослался на обращении Степановой И.В. к ненадлежащему лицу в МУ "Управление земельных отношений". Однако,указанный довод подлежит отклонению, так как Степанова И.В. обратилась с заявлением к администрации МО г. Краснодар, ее документы находились в работе и на просьбу о предоставлении земельного участка, был дан отрицательный ответ.
Как следует из названного письма, Департамент муниципальной собственности и городских земель администрации МО г. Краснодар сообщил истице о том, что часть испрашиваемого земельного участка находится за красной линией застройки (территория общего пользования) и в зоне проектируемой магистральной автомобильной дороги в соответствии с транспортной схемой генерального плана г. Краснодара (решение городской Думы Краснодара от 26.02.2004 N 46 п.2 "Об утверждении генерального плана города Краснодара и согласно пункту 12 статью 85 ЗК РФ земельный участок может быть предоставлен только в аренду.
Между тем, Департамент, на котором в соответствии с ч.5 ст.200 АПК РФ лежит обязанность по доказыванию, не предоставил доказательств того, что испрашиваемый заявителем земельный участок ограничен в обороте либо не подлежит приватизации в силу части 8 статьи 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества".
Из градостроительного заключения N 23/03-62 от 24.01.2008 г., плана границ земельного участка, проекта границ земельного участка, геодезической съемки, заключения Департамента архитектуры и градостроительства от 23.08.2007 г., также из ситуационного плана, следует, что земельный участок расположен в пределах красных линий.
Доводы Департамента о том, что часть испрашиваемого земельного участка находится в зоне перспективной застройки города, документально не подтверждены. Доказательства того, что спорный земельный участок предусмотрен генеральным планом развития для использования в государственных или общественных нуждах, поэтому в силу п.8 ст.28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" не подлежит отчуждению, суду апелляционной инстанции не предоставлены.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что в результате незаконных действий Департамента, бездействия Администрации МО г. Краснодар, осуществляющей полномочий собственника в отношении спорного земельного участка, уклоняющейся от принятия решения о предоставлении Степановой И.В. в собственность за плату исправшиваемого земельного участка, права Степановой И.В., предусмотренные ст.36 Земельного кодекса Российской Федерации нарушены.
Как установлено в п. п. 6, 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11, в случае признания действия (бездействия) исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления незаконным, суд обязывает соответствующий орган подготовить проект договора и направить его в определенный срок собственнику недвижимости. При рассмотрении споров, связанных с понуждением к заключению договора купли-продажи земельного участка, следует учитывать, что такой договор заключается в порядке, предусмотренном статьей 445 ГК РФ.
В качестве одной из особенностей порядка заключения такого договора уполномоченный государственный орган до заключения договора обязан принять, в рамках своей компетенции, решение (постановление), о приватизации земельного участка, который будет служить объектом продажи. Примерная форма решения о предоставлении в собственность находящегося в государственной собственности земельного участка, на котором расположены объекты недвижимого имущества, приобретенные в собственность гражданами и юридическими лицами, утверждена распоряжением Минимущества РФ от 2 сентября 2002 года. Этим же распоряжением также была утверждена примерная форма договора купли-продажи находящегося в государственной собственности земельного участка.
Учитывая изложенное, требование истицы об обязании Администрацию МО г.Краснодар принять решение о предоставлении Степановой И.В.земельного участка с кадастровым номером 23:43:0422001:1052 площадью 385 кв.м., расположенный в Карасунском внутригородском округе Краснодара, ул. Восточный Обход,6 и заключить договор купли-продажи подлежит удовлетворению. Департамент муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар в свою очередь обязан подготовить проект договора купли-продажи земельного участка.
Судебные расходы распределить по правилам ст. 110 АПК РФ.
При подаче иска Степанова И.В. оплатила в федеральный бюджет государственную пошлину 2000 руб. по квитанции от 05.06.2009,при подаче жалобы 50 руб. по квитанции от 28.12.2009 г., указанные судебные подлежат взысканию с Департамента и Администрации МО г. Краснодар в пользу Степановой И.В. по 1025 руб. с каждого.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 07.10.2009 г. по делу А32-16032/2009 отменить.
Признать незаконным бездействие администрации муниципального образования город Краснодар, уклоняющейся от предоставления Степановой И.В. в собственность земельным участок с кадастровым номером 23:43:0422001:1052, площадью 385 кв. м., расположенного по ул. Восточный обход, 6 в Карасунском административном округе г. Краснодара.
Обязать администрацию муниципального образования город Краснодар принять решение о предоставлении Степановой И.В. в собственность земельный участок с кадастровым номером: 23:43:0422001:1052, площадью 385 кв.м., расположенного в Карасунском внутригородском округе Краснодара, ул. Восточный обход,6.
Обязать Департамент муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар подготовить проект договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером: 23:43:0422001:1052, площадью 385 кв.м., расположенного в Карасунском внутригородском округе Краснодара, ул. Восточный Обход,6.
Обязать администрацию муниципального образования город Краснодар заключить со Степановой И.В. договор купли-продажи на земельный участок с кадастровым номером: 23:43:0422001:1052 площадью 385 кв.м., расположенный в Карасунском внутригородском округе Краснодара, ул. Восточный Обход, 6.
Взыскать с Департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар, Администрации муниципального образования г. Краснодар судебные расходы в размере 1025 руб. с каждого в пользу Степановой Ирины Владимировны.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
О.Х. Тимченко |
Судьи |
В.В. Галов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-16032/2009
Ответчик: Ответчики, Департамент муниципальной собственности и городских земель администрации МО г. Краснодар
Третье лицо: Третьи лица, ИП Степанова И. В., Представитель Степановой И.В. - Баклажков И.А., Администрация МО г.Краснодар