город Ростов-на-Дону |
дело N А32-27006/2008 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 июня 2010 года.
Полный текст постановления изготовлен 07 июня 2010 года
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Величко М.Г.
судей Барановой Ю.И., Ехлаковой С.В.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Картыш С.С.
при участии:
от истца: представитель Киселева Н.П. по доверенности от 08.12.2009
от ответчика: не явился, извещен (уведомление N 48537)
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Российские железные дороги" в лице филиала "Северо-Кавказской железной дороги"
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 11 марта 2010 года
по делу N А32-27006/2008
по иску открытого акционерного общества "Российские железные дороги" в лице филиала "Северо-Кавказской железной дороги"
к ответчику открытому акционерному обществу "Туапсинский морской торговый порт"
о взыскании 56831,94 рублей,
принятое в составе судьи Кондратова К.Н.,
УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество "Российские железные дороги" в лице филиала "Северо-Кавказской железной дороги" (далее - дорога, общество, истец) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к открытому акционерному обществу "Туапсинский морской торговый порт" (далее - торговый порт, ответчик) о взыскании платы за пользование вагонами в сумме 56831,94 рублей.
Решением от 11 марта 2010 года исковые требования удовлетворены в части взыскания с торгового порта в пользу дороги 40755,84 рублей платы за пользование вагонами, в остальной части иска отказано.
В части удовлетворения исковых требований судебный акт мотивирован тем, что плата за пользование вагонами в размере 40755,84 рублей за период приостановления работы порта по причине проведения забастовки работниками порта начислена дорогой правомерно, поскольку забастовка работников не может рассматриваться в качестве непреодолимой силы, освобождающей ответчика от обязанности внесения соответствующей платы. Отказ в удовлетворении остальной части исковых требований мотивирован ошибкой дороги в произведении расчета платы за пользование вагонами, допущенными дорогой нарушениями порядка подачи уведомлений, а также начислением платы без учета положений пункта 9 договора от 25.06.2008 N 85/4 на подачу-уборку вагонов, что повлекло предъявление ко взысканию с порта излишней суммы в общей сумме 16076,1 рублей.
Не согласившись с принятым судебным актом, дорога обратилась с апелляционной жалобой в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В апелляционной жалобе дорога просит отменить решение в части отказа в иске, мотивируя свои требования тем, что определение дорогой размера платы за пользование вагонами с округлением результата до десятых копеек является правомерным, а письмо Федеральной службы по тарифам от 19.02.2009 N ЕВ-914/10 дорогой при расчете платы не применяется; уведомление о подаче вагонов под погрузку-выгрузку дорогой в адрес порта передавалось по указанным в договоре N 85/4 телефонам; зачисление вагонов на ответственность порта производилось дорогой по установленному интервалу через 1 час; маневровые работы 20.08.2008 с 14-00 до 20-00 производились локомотивом перевозчика.
В отзыве на апелляционную жалобу порт просит оставить решение суда без изменений, ссылаясь, что правомерным является расчет размера платы за пользование вагонами с округлением до копеек (письмо ФСТ РФ от 19.02.2009 N ЕВ-914/10); уведомления о предстоящей подаче вагонов на пути порта дорогой по телефону-факсу в период с 13.08.2008 по 20.08.2008 не передавались, с учетом изложенного, плата за пользование вагонами должна начисляться порту по истечении 2-х часов после фактической подачи вагонов; за период сверхнормативного времени оформления перевозочных документов плата начислению не подлежит (акты общей формы); маневровая работа оплачена портом, следовательно, порт имеет право на неоплачиваемое технологическое время 2 часа.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель истца поддержал доводы апелляционной жалобы.
Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, явку представителя в судебное заседание не обеспечил, направил ходатайство о рассмотрении спора в отсутствие представителя. Ходатайство рассмотрено судом и удовлетворено. В связи с изложенным апелляционная жалоба рассматривается в отсутствие ответчика в порядке, предусмотренном статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Законность и обоснованность вынесенного судебного акта в обжалуемой части проверяется судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном частью 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений.
Изучив материалы дела, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции полагает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению ввиду следующего.
Как установлено судом и следует из материалов дела, дорога (перевозчик) и торговый порт заключили договор от 25.06.2008г. N 85/4 на подачу и уборку вагонов на железнодорожный путь необщего пользования, принадлежащий ОАО "РЖД", для ОАО "ТМТП" при станции Туапсе Северо-Кавказской железной дороги, распространив действие указанного договора на период с 14.08.2007г. по 14.08.2010г.
В соответствии с пунктом 1 договора подача и уборка вагонов производится на железнодорожный путь необщего пользования порта, примыкающий к путям N 5 и 6 парка "В" станции Туапсе Северо-Кавказской железной дороги, обслуживаемого локомотивом порта.
По прибытию грузов в адрес порта на станцию Туапсе диспетчер по регулированию вагонного парка станции Туапсе уведомляет сменного диспетчера порта по телефону 71-212. В уведомлении указываются номер, дата и время прибытия поезда на станцию, количество вагонов с указанием рода грузов. Время передачи обществом и приема портом информации о прибытии вагонов фиксируется в ведомственных журналах. Уведомление о предстоящей подаче передается не позднее чем за 2 часа до подачи вагонов в порт. Для обеспечения ритмичности подачи вагонов в порт устанавливается следующий порядок подач: каждая последующая не ранее, чем через один час после предыдущей. Интервал подачи перевозчиком вагонов на выставочные пути не должен превышать 2 часа 30 минут. При подаче перевозчиком вагонов без уведомления, они зачисляются на ответственность порта по истечении двух часов после фактической подачи (пункт 5 договора).
Уведомление о подаче вагонов под погрузку-выгрузку передается приемосдатчиком-информатором станции Туапсе диспетчеру порта по телефонам: 7-2-12, 73-6-93, 3-04-22 не позднее, чем за 2 часа до подачи с одновременной регистрацией уведомления в книге уведомлений (пункт 6 договора).
Согласно пункту 15 договора порт уплачивает перевозчику плату за пользование вагонами в соответствии с Уставом железнодорожного транспорта Российской Федерации, Правилами применения ставок платы за пользование вагонами, контейнерами федерального железнодорожного транспорта.
В силу подпункта 3 пункта 16 договора плата за пользование вагонами начисляется по ведомости подачи и уборки вагонов ежесуточно, оплачивается портом перевозчику подекадно на основании выставленного счета-фактуры с приложением расчета, первичных документов и акта сверки расчетов.
При задержке вагонов на станции назначения в ожидании подачи их на железнодорожный путь необщего пользования, за время задержки вагонов в пути следования, в том числе на промежуточных железнодорожных станциях по причинам, зависящим от порта, он вносит перевозчику плату за пользование вагонами в соответствии со статьей 39 Устава, пунктами 4.6, 4.7 Правил эксплуатации и обслуживания железнодорожных путей необщего пользования, пунктами 11, 12 Тарифного руководства N 2 (пункт 18.6 договора).
Технологическое время на оформление одного перевозочного документа товарной конторой станции Туапсе при перевозке импортных грузов составляет - 13,2 минуты, а на маршрутную отправку - 17,9 минут, в случае обработки документов свыше указанного времени данное обстоятельство оформляется актом общей формы и исключается из оплачиваемого времени за пользование вагонами (пункт 18.14 договора).
Дополнительным соглашением от 15.07.2008 стороны дополнили договор N 85/4 подпунктом 7.1, согласно которому порядок согласования подачи/уборки вагонов производится на основании письменной заявки сменного диспетчера порта, переданной маневровому диспетчеру станции Туапсе по телефону-факсу 73-3-30. Передача уведомлений о подаче вагонов под погрузку/выгрузку передается приемосдатчиком-информатором станции Туапсе диспетчеру порта по телефонам-факсам 71-1-25 и 3-04-22.
Судом первой инстанции установлено, что с 13.08.2008 по 20.08.2008 дорога подала вагоны порту на железнодорожный путь необщего пользования, о чем составлены памятки приемосдатчика, подписанные портом с оговорками. На основании ведомостей подачи и уборки вагонов N 082234, 083235, 083236, 084237, 084238, 084239 порту начислена плата за пользование вагонами, которую он уплатил частично.
Отказ порта в уплате 56831,94 рублей явился основанием для обращения дороги с иском в арбитражный суд.
Согласно статье 39 Федерального закона от 10.01.2003 N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" (далее - Устав) за время нахождения вагонов, контейнеров у грузополучателей, грузоотправителей, обслуживающих грузополучателей, грузоотправителей своими локомотивами владельцев железнодорожных путей необщего пользования либо за время ожидания их подачи или приема по причинам, зависящим от таких грузополучателей, грузоотправителей, владельцев, указанные лица вносят перевозчику плату за пользование вагонами, контейнерами. Размер платы за пользование вагонами, контейнерами определяется договором, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Судом первой инстанции установлено, что дорога произвела расчет платы за пользование вагонами с округлением сумм до 10 копеек. Ответчик произвел расчет путем умножения базовых ставок, рассчитанных с учетом суточного вагонооборота и указанных в таблицах N 5 - 8 Тарифного руководства N 2, на коэффициент, утвержденный приказом ФСТ России от 30.04.2008 N 120-т/1, с округлением до копейки, что соответствует порядку, приведенному в Тарифном руководстве. Правильность округления до копейки подтверждена письмом ФСТ России от 19.02.2009 N ЕВ-914/10. В результате неправильного округления истец излишне начислил ответчику к оплате 60,55 рублей.
Суд первой инстанции, руководствуясь пунктами 5, 6 и 7.1 договора N 85/4 с учетом дополнительного соглашения, пришел к обоснованному выводу об отсутствии у общества оснований для предъявления к оплате 14067,24 рублей, поскольку оно не уведомляло порт о предстоящей подаче вагонов. Не является надлежащим доказательством представленные обществом уведомления формы ГУ-2 ВЦ, поскольку содержащиеся в них сведения о передаче соответствующей информации порту не отвечают признакам достоверности: в документах содержится не соответствующая действительности информация о лицах, передавших уведомления, времени подачи вагонов, телефонах, которые не являются факсами и не предусмотрены договором.
Судом первой инстанции правомерно отказано во взыскании 319,56 рублей, начисленных за период сверхнормативного времени оформления перевозочных документов, поскольку в соответствии с пунктом 18.14 договора N 85/4 технологическое время на оформление 1 перевозочного документа товарной конторой станции Туапсе при перевозке импортных грузов составляет 13,2 минуты, на маршрутную отправку - 17,9 минут, а обработка документов свыше указанного времени оформляется актом общей формы и исключается из оплачиваемого времени за пользование вагонами. В спорный период общество составило акт общей формы N 4/2573 от 17.08.2008, основанием для его составления явилось время оформления перевозочных документов, на которое истец начислил плату за пользование вагонами.
Во взыскании платы за пользование вагонами в размере 2282,90 рублей судом первой инстанции правомерно отказано, поскольку указанная сумма начислена без учета положений пункта 9 договора N 85/4. В спорный период ответчиком использовался маневровый тепловоз станции Туапсе, что подтверждается имеющимися в материалах дела актами общей формы от 20.08.2008 г. N 4/2589, N 4/2600, указанная работа была оплачена согласно акту сверки по оплате сбора за маневровую работу, выполняемую по отдельным письменным заявкам порта. Поданные вагоны выгружались портом в то время, когда локомотивов станции Туапсе в порту не было.
Согласно ст. 62 Устава железнодорожного транспорта РФ в оплачиваемое время не включается технологическое время, связанное с подачей вагонов к местам погрузки, выгрузки грузов и уборкой вагонов с этих мест и установленное договорами на подачу и уборку вагонов.
Пунктом 9 договора N 85/4 определено, что на выполнение маневровой работы по подаче вагонов с выставочных путей к местам погрузки-выгрузки, на перевеску, протарку, дозировку, расстановку и перестановке групп вагонов по местам погрузки и выгрузки, а также уборке с мест погрузки-выгрузки, производимой локомотивами порта на железнодорожных путях необщего пользования, порту предоставляется время в размере 2 часов на каждый вагон, которое не включается в оплачиваемое время пользования вагонами.
При таких обстоятельствах оплаченная портом маневровая работа, связанная с подачей вагонов к местам погрузки, выгрузки грузов и уборкой вагонов с этих мест, в силу пункта 9 договора N 85/4 предоставляет право на неоплачиваемое технологическое время 2 часа.
В силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Поскольку общество не доказало обоснованность своих требований в полном объеме, суд первой инстанции правомерно удовлетворил иск в части.
Таким образом, решение суда является законным и обоснованным, основания для его отмены или изменения судом апелляционной инстанции отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 11 марта 2010 года по делу N А32-27006/2008 в обжалуемой части оставить без изменений, апелляционную жалобу без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
М.Г. Величко |
Судьи |
Ю.И. Баранова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-27006/2008
Истец: Российские железные дороги, Краснодарское отделение СКЖД - филиал открытого акционерного общества "РЖД"
Ответчик: Ответчики, ОАО "Туапсинский морской торговый порт"
Третье лицо: Третьи лица