город Ростов-на-Дону |
дело N А32-47724/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 мая 2010 года.
Полный текст постановления изготовлен 11 июня 2010 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Тимченко О.Х.,
судей Галова В.В., Малыхиной М.Н.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Крючковой М.В.,
при участии:
от заявителя: представитель Шелепов М.В., доверенность N 62 от 21.04.2010; представитель Манжура Д.В., доверенность N 61 от 21.04.2010; представитель Соболев С.А., доверенность N 60 от 21.04.2010;
от заинтересованных лиц: от УФРС по КК - представитель Люберицкий А.В., доверенность N 123 от 08.02.2010;
от государственного регистратора Темрюкского отдела управления Федеральной регистрационной службы Краснодарского края Каинова С.А. и Фисенко Е.А. - явка представителей не обеспечена, о судебном заседании уведомлены надлежаще (уведомления N 55438, 55439),
от МО Темрюкский район и МО Темрюкское городское поселение Краснодарского края - явка представителей не обеспечена, о судебном заседании уведомлены надлежаще (уведомления N 55440,55441),
от ТУ ФАУГИ по Краснодарскому краю - явка представителей не обеспечена, о судебном заседании уведомлены надлежаще (уведомление N 55442),
от Министерства экономического развития России - явка представителей не обеспечена, о судебном заседании уведомлены надлежаще (уведомление N 55444),
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Порт Мечел-Темрюк"
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 03 февраля 2010 года
по делу N А32-47724/2009
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Порт Мечел-Темрюк"
к заинтересованным лицам: государственному регистратору Темрюкского отдела управления Федеральной регистрационной службы Краснодарского края Каинову Сергею Александровичу, государственному регистратору Темрюкского отдела управления Федеральной регистрационной службы Краснодарского края Фисенко Евгении Александровне, муниципальному образованию Темрюкское городское поселение Краснодарского края, муниципальному образованию Темрюкский район, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Краснодарскому краю, Управлению Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю, Министерству экономического развития России,
о признании незаконным отказа в государственной регистрации договоров аренды земельных участков,
принятое судьей Анциферовым В.А.,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Порт Мечел-Темрюк" (далее - ООО "Порт Мечел-Темрюк", общество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к муниципальному образованию Темрюкский район, муниципальному образованию Темрюкское городское поселение, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Краснодарскому краю, Управлению Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю (далее - УФРС по Краснодарскому краю, регистрационная служба), Министерству экономического развития Российской Федерации о признании незаконными отказов государственных регистраторов Темрюкского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю в государственной регистрации права аренды земельных участков с кадастровыми номерами 23:30:0401003:37 и 23:30:0401003:38. Общество просило также обязать Управление Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю зарегистрировать договоры аренды N 3000004042 от 21.04.2009 земельного участка с кадастровым номером 23:30:0401003:37 площадью 5393 кв.м. и N 30000004043 от 28.04.2009 земельного участка с кадастровым номером 23:30:0401003:38 площадью 4565 кв.м. на основании представленных документов и произвести государственную регистрацию прав (с учетом уточнения требования в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации - т.д. 2, л.д. 81-84).
Заявление мотивировано следующими обстоятельствами.
ООО "Порт Мечел-Темрюк" владеет на праве собственности причалом N 5 и N 6 в порту "Темрюк", право собственности зарегистрировано в ЕГРП. Между обществом и муниципальным образованием Темрюкский район заключены договоры аренды N3000004042 от 21.04.2009 и N3000004043 от 28.04.2009 земельных участков с кадастровыми номерами 23:30:0401003:37 и 23:30:0401003:38, на которых расположены принадлежащие обществу причалы. На момент издания администрацией Темрюкского района соответствующих постановлений и заключения договоров аренды сведения о регистрации права собственности на данные земельные участки отсутствовали. По решению регистрационной службы от 13.06.2009 государственная регистрация договоров аренды была приостановлена, впоследствии обществу был направлен отказ в государственной регистрации права аренды на указанные земельные участки. В качестве отказа регистрационная служба сослалась на то, что обществу принадлежит лишь часть причала, тогда как договоры аренды заключены в отношении всего земельного участка под причалами, что может нарушить права и законные интересы других собственников причала. Земельные участки находятся под объектом морского флота и отнесены к объектам федеральной собственности законом. Администрация Темрюкского района не вправе распоряжаться данными земельными участками. Между тем, у причала каких-либо иных собственников кроме общества не имеется. Права Российской Федерации на данные участки не зарегистрированы, государственная собственность на них не разграничена, в связи с чем, администрация муниципального образования Темрюкский район вправе была распорядиться ими. Для эксплуатации земельных участков под причалами, получения разрешения на строительство, прохождения государственной экспертизы проекта реконструкции портового комплекса обществу необходим определенный титул владения земельными участками. Отказ в регистрации договоров аренды нарушает права и законные интересы ООО "Порт Мечел-Темрюк".
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 03 февраля 2010 года в удовлетворении требований ООО "Порт Мечел-Темрюк" отказано.
Суд первой инстанции пришел к выводу, что право государственной собственности на спорные земельные участки разграничено, и они в силу федерального закона принадлежат Российской Федерации как земли транспорта. Согласно выпискам из реестра федерального имущества правообладателем спорных земельных участков является Российская Федерация. Администрация муниципального образования Темрюкский район не является надлежащим арендодателем указанных земельных участков.
В апелляционной жалобе ООО "Порт Мечел-Темрюк" просит решение суда отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении заявления общества.
Апелляционная жалоба общества мотивирована следующим. Отказы государственных регистраторов регистрационной службы были вынесены 17.07.2009, когда право собственности Российской Федерации на спорные земельные участки не было зарегистрировано; на момент заключения договоров аренды земельных участков между ООО "Порт Мечел-Темрюк" и администрацией Темрюкского района право государственной собственности на спорные земельные участки не было разграничено. Переход к Российской Федерации и основания возникновения этого права у Российской Федерации не доказаны. Спорные земельные участки полностью заняты причалом N 5,6 длиною 248 м., принадлежащим на праве собственности ООО "Порт Мечел-Темрюк", который с момента возведения принадлежал на праве частной собственности юридическим лицам, объектом приватизации не являлся. Судом не применен Закон о морских портах. Судом неверно применена статья 87 Земельного кодекса Российской Федерации. На причале общества отсутствуют объекты инфраструктуры администрации порта "Темрюк" и ФГУП "Росморпорт", в связи с чем, используемые обществом земельные участки не предназначены для обеспечения деятельности порта Темрюк. На момент отказа в государственной регистрации действия государственных регистраторов были незаконны.
Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации (Минэкономразвития России) в отзыве на апелляционную жалобу ООО "Порт Мечел-Темрюк" доводы жалобы не признало, просило решение суда оставить без изменения. Минэкономразвития России указало, что спорные земельные участки являются федеральной собственностью в силу прямого указания закона независимо от наличия сведений о них в ЕГРП. Отсутствие сведений о принадлежности данных участков в ЕГРП не может служить основанием для отнесения их к земельным участкам, права на которые не разграничены. Земельные участки могут быть предоставлены в аренду их собственником - Российской Федерацией. Администрация муниципального образования Темрюкский район не уполномочена распоряжаться данным участком (т.д. 3, л.д. 26-28). От Минэкономразвития России поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя (т.д. 3, л.д. 29).
Администрация муниципального образования Темрюкский район в своем отзыве на апелляционную жалобу указала, что на момент предоставления администрацией муниципального образования Темрюкский район спорных земельных участков обществу в аренду, чьи-либо права на данные участки зарегистрированы не были. Распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов. Причал, расположенный на спорных участках, с момента его постройки являлся частной собственностью.
В судебном заседании апелляционной инстанции заявитель жалобы доводы жалобы поддержал. Представитель УФРС по Краснодарскому краю просил в удовлетворении жалобы отказать.
Изучив материалы дела, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, заслушав пояснения представителей участвующих в деле лиц, арбитражный суд не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы ввиду следующего.
Как видно из материалов дела, ООО "Порт Мечел-Темрюк" принадлежит на праве собственности объект недвижимости, обозначенный как часть грузового причала, с условным номером 23:30:2.16.2001-47, назначение: производственное, общей протяженностью 248.0000 метров погонных, расположенный по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, г. Темрюк, порт "Темрюк". Основанием регистрации права собственности ООО "Порт Мечел-Темрюк" на данную часть грузового причала указан договор купли-продажи недвижимого имущества N 87 от 24.12.2008 (свидетельство о государственной регистрации права собственности от 13.02.2009 серия 23-АЕ N 622114 - т.д. 1, л.д. 26).
Постановлением главы муниципального образования Темрюкский район от 14.04.2009 N 848 обществу в аренду сроком на 10 лет предоставлен земельный участок с кадастровым номером 23:30:04 01003:37, площадью 5393 кв.м., расположенный на землях категории "земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения" по адресу: Темрюкский район, порт Темрюк, западный район, с разрешенным использованием "для эксплуатации и обслуживания грузового причала" (т.д. 1, л.д. 32).
В соответствии с постановлением главы муниципального образования Темрюкский район от 14.04.2009 N 828 ООО "Порт Мечел-Темрюк" в аренду сроком на 10 лет предоставлен земельный участок с кадастровым номером 23:30:0401003:38, площадью 4565 кв.м., расположенный на землях категории "земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения", с разрешенным использованием "для эксплуатации причала генеральных грузов" (т.д. 1, л.д. 31).
Основанием издания данных постановлений явилось заявление ООО "Порт Мечел-Темрюк" в адрес главы муниципального образования Темрюкский район о заключении договора аренды земельных участков с кадастровыми номерами 23:30:0401003:37, площадью 5393 кв.м., 23:30:0401003:38, площадью 4565 кв.м., в связи с покупкой ООО "Порт Мечел-Темрюк" части грузового причала (т.д. 1, л.д. 37).
Спорные земельные участки площадью 4565 кв.м. и 5393 кв.м. были сформированы в соответствии с постановлениями главы муниципального образования Темрюкский район от 13.04.2005 N 1613, от 30.03.2005 N 1367, которыми был также определен вид разрешенного использования участков, предусмотрена их постановка на государственный кадастровый учет (т.д. 3, л.д. 8-10).
На основании указанных постановлений главы администрации Темрюкского района заключены договоры аренды земельного участка несельскохозяйственного назначения от 28.04.2009 N 3000004043, а также от 21.04.2009 N 3000004042.
По договору аренды земельного участка от 28.04.2009 N 3000004043 администрация муниципального образования Темрюкский район предоставила в аренду ООО "Порт Мечел-Темрюк" земельный участок с кадастровым номером 23:30:0401003:38 площадью 4565 кв.м., расположенный по адресу: Темрюкский район, порт Темрюк, категории земель "земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения", с разрешенным использованием "для эксплуатации причала генеральных грузов". Участок фактически передан арендатору 14.04.2009 (пункт 1.4 договора). Договор заключен на 10 лет, до 14.04.2019 (т.д. 1, л.д. 40-45).
Как видно из кадастровой выписки от 25.03.2008 N 30/08-03-3857, земельный участок с кадастровым номером 23:30:0401003:38, расположенный по адресу: Темрюкский район, с/о Голубицкий, порт Темрюк, площадью 4565 кв.м., по категории земель относится к землям промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения, разрешенной использование "для эксплуатации причала генеральных грузов" (т.д. 1, л.д. 46).
В соответствии с договором аренды от 21.04.2009 N 3000004042 администрация муниципального образования Темрюкский район передала ООО "Порт Мечел-Темрюк" в аренду земельный участок с кадастровым номером 23:30:0401003:37 площадью 5393 кв.м., категории земель "земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения", расположенный в Темрюкском районе, порт Темрюк, западный район, с разрешенным использованием "для эксплуатации и обслуживания грузового причала". Участок фактически переда арендатору с 14.04.2009 (пункт 1.4 договора). Договор заключен на 10 лет, до 14.04.2019 (пункт 6.2 договора) (т.д. 1, л.д. 55-59).
Из кадастровой выписки от 25.03.2008 N 30/08-03-3856 следует, что земельный участок с кадастровым номером 23:30:0401003:37 площадью 5393 кв.м., расположенный по адресу: Темрюкский район, с/о Голубицкий, порт Темрюк, относится к категории земель "земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания. Телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения", разрешенное использование "для эксплуатации причала генеральных грузов" (т.д. 1, л.д. 61-62).
Принадлежность земельных участков с кадастровыми номерами 23:30:0401003:38, 23:30:0401003:37 к указанной категории земель и видам разрешенного использования подтверждается также кадастровыми паспортами этих участков от 06.04.2010 (т.д. 3, л.д. 15-19).
Из сообщений УФРС по Краснодарскому краю от 06.03.2009 N 44/005/2009-715, N 44/005/2009-714 следует, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о регистрации прав, ограничений (обременений) на земельные участки с кадастровыми номерами 23:30:0401003:38, 23:30:0401003:37 отсутствуют (т.д. 1, л.д. 66-67).
Уведомлениями от 13.06.2009 N 23-23-44/032/2009-018 и N 23-23-44/032/2009-017 УФРС по Краснодарскому краю сообщила обществу о приостановлении государственной регистрации договоров аренды N 3000004042 от 21.04.2009 и N 3000004042 от 21.04.2009 земельных участков с кадастровыми номерами 23:30:0401003:38, 23:30:0401003:37 (т.д. 1, л.д. 118, 135).
В соответствии с сообщениями об отказе в государственной регистрации от 17.07.2009 N 23-23-44/032/2009-018, N 23-23-44/032/2009-017, обществу отказано в государственной регистрации договоров аренды N 3000004043 от 28.04.2009, N 3000004042 от 21.04.2009, в связи с тем, что предприятия и объекты отраслей морского флота отнесены к объектам федеральной собственности. Полномочия собственника в отношении федерального имущества, расположенного в Краснодарском крае, осуществляет Территориальной Управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Лицо, выдавшее правоустанавливающий документ, не уполномочено распоряжаться правом на данный объект недвижимого имущества. Кроме того, право собственности общества зарегистрировано на часть грузового причала, в связи с чем, земельный участок предоставляется в аренду собственнику только одной части грузового причала (т.д. 1, л.д. 115-117, 132-134).
Данный отказ в государственной регистрации договора аренды явился основанием обращения в арбитражный суд с настоящим заявлением.
По смыслу части 2 статьи 26 Земельного кодекса Российской Федерации договоры аренды земельного участка, заключенные на срок один год и более, подлежат государственной регистрации.
В соответствии с пунктом 3 статьи 9 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" к компетенции органов по государственной регистрации относятся, в том числе, проверка действительности поданных заявителем документов и наличия соответствующих прав у подготовившего документ лица или органа власти; проверка наличия ранее зарегистрированных и ранее заявленных прав.
В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Закона о государственной регистрации прав государственная регистрация ограничений (обременений) права собственности и иных вещных прав правами третьих лиц может проводиться по инициативе правообладателей или приобретающих указанные права лиц. Если ограничение (обременение) регистрируется не правообладателем, его регистрация проводится по правилам, предусмотренным статьей 16 настоящего Федерального закона для регистрации договоров и сделок, при обязательном уведомлении правообладателя (правообладателей) о зарегистрированном ограничении (обременении).
В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним государственная регистрация аренды недвижимого имущества проводится посредством государственной регистрации договора аренды этого недвижимого имущества. С заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества.
Согласно пункту 1 статьи 20 Закона о государственной регистрации прав в государственной регистрации прав может быть отказано также в случае, если лицо, выдавшее правоустанавливающий документ, не уполномочено распоряжаться правом на данный объект недвижимого имущества.
Как указано в пункте 10 Инструкции о порядке государственной регистрации договоров аренды недвижимого имущества, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 06.08.2004 N 135 (далее - Инструкция), государственная регистрация договора аренды объекта недвижимого имущества возможна при условии наличия государственной регистрации ранее возникших прав на данный объект в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. До разграничения государственной собственности на землю государственная регистрация права государственной собственности на землю для осуществления распоряжения землями, находящимися в государственной собственности, не требуется. Распоряжение указанными землями до разграничения государственной собственности на землю осуществляется органами местного самоуправления в пределах их полномочий, если законодательством не предусмотрено иное.
Таким образом, по смыслу данного положения Инструкции, отсутствие регистрации права собственности на земельный участок допустимо лишь при предоставлении в аренду земель, государственная собственность на которые не разграничена.
В соответствии со статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие) (часть 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Как видно из материалов дела, принимая решение об отказе в государственной регистрации договоров аренды, регистрационная служба руководствовалась письмом Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Краснодарскому краю N 09-10/8186 от 03.07.2009, из которого следует, что распоряжение спорными земельными участками входит в компетенцию и осуществляется Территориальным управлением, которое осуществляет полномочия собственника в отношении федерального имущества, расположенного на территории Краснодарского края, поскольку в силу пункта 4 раздела IV приложения 1 к постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 предприятия и объекты отраслей морского флота отнесены к объектам федеральной собственности (т.д. 3, л.д. 127-128).
Согласно пункту 4 раздела IV приложения 1 к постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" предприятия и объекты отраслей речного и морского флота как объекты отраслей, обеспечивающих жизнедеятельность народного хозяйства России в целом и развитие других отраслей народного хозяйства, включены в перечень объектов, относящихся исключительно к федеральной собственности.
В соответствии со статьей 60 Кодекса торгового мореплавания СССР (утратил силу с 01.05.1999 в соответствии со статьей 428 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации от 30.04.1999 N 81-ФЗ) морские порты, предназначенные для обслуживания судов, указанных в статье 9 упомянутого Кодекса, находились в ведении Министерства морского флота СССР (морские торговые порты).
Согласно статье 67 Кодекса торгового мореплавания СССР территорию морского порта составляют отведенные порту земли.
Территория и акватория морского торгового порта используются для эксплуатации флота и портовых сооружений. С разрешения Министерства морского флота СССР допускалось предоставление портом отдельных участков территории или акватории порта, а также находящихся на территории порта складов, зданий, сооружений и устройств по договорам во временное пользование другим организациям для нужд, связанных с деятельностью морского транспорта, с возмещением этими организациями расходов по содержанию переданных участков по ставкам, установленным Министерством морского флота СССР (статья 68 Кодекса торгового мореплавания СССР).
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.05.1998 N 625-р принято решение по завершении обустройства и технического оснащения пункта пропуска открыть морской порт Темрюк для захода грузовых и пассажирских иностранных судов и российских судов заграничного плавания.
Распоряжением Федерального агентства морского и речного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации от 28.01.2010 N АД-17-р в Реестр морских портов Российской Федерации внесены сведения о морском порте Темрюк, которому присвоен порядковый регистрационный номер Ч-6.
Согласно приложению к распоряжению Федерального агентства морского и речного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации от 28.01.2010 N АД-17-р ООО "Порт Мечел-Темрюк" включено в перечень операторов морских терминалов, а также услуг, оказание которых осуществляется операторами морских терминалов.
В соответствии со статьей 9 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации под морским портом понимается совокупность объектов инфраструктуры морского порта, расположенных на специально отведенных территории и акватории и предназначенных для обслуживания судов, используемых в целях торгового мореплавания, комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота, обслуживания пассажиров, осуществления операций с грузами, в том числе для их перевалки, и других услуг, обычно оказываемых в морском порту, а также взаимодействия с другими видами транспорта.
Согласно пункту 13 статьи 4 Федерального закона от 08.11.2007 N 261-ФЗ "О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" территория морского порта - земельный участок или земельные участки, не покрытые поверхностными водами, в границах морского порта, в том числе искусственно созданный земельный участок или искусственно созданные земельные участки.
Границами морского порта являются границы его территории и акватории (часть 1 статьи 5 Федерального закона от 08.11.2007 N 261-ФЗ).
В соответствии с частью 2 статьи 32 Федерального закона от 08.11.2007 N 261-ФЗ земельные участки в границах действующего морского порта могут относиться к землям промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землям для обеспечения космической деятельности, землям обороны, безопасности и землям иного специального назначения или к другой категории земель с разрешенным использованием для размещения морского порта.
До установления границ морского порта Правительством Российской Федерации под указанными границами понимаются сложившиеся границы морского порта (часть 4 статьи 32 Федерального закона от 08.11.2007 N 261-ФЗ).
К объектам инфраструктуры морского порта Федеральный закон от 08.11.2007 N 261-ФЗ относит портовые гидротехнические сооружения, внутренние рейды, якорные стоянки, доки, буксиры, ледоколы и иные суда портового флота, средства навигационного оборудования и другие объекты навигационно-гидрографического обеспечения морских путей, системы управления движением судов, информационные системы, перегрузочное оборудование, железнодорожные и автомобильные подъездные пути, линии связи, устройства тепло-, газо-, водо- и электроснабжения, иные устройства, оборудование, инженерные коммуникации, склады, иные здания, строения, сооружения, расположенные на территории и (или) акватории морского порта и предназначенные для обеспечения безопасности мореплавания, оказания услуг в морском порту, обеспечения государственного контроля и надзора в морском порту (пункт 1 статьи 4). Причалом в соответствии с пунктом 5 статьи 4 указанного Федерального закона портовое гидротехническое сооружение, предназначенное для стоянки и обслуживания судов, обслуживания пассажиров, в том числе посадки их на суда и высадки их с судов, осуществления операций с грузами.
Владельцами объектов инфраструктуры морского порта могут быть юридические лица или индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации и осуществляющие эксплуатацию объектов инфраструктуры морского порта от своего имени независимо от того, являются они собственниками данных объектов или используют их на ином законном основании (пункт 6 статьи 4 Федерального закона от 08.11.2007 N 261-ФЗ).
В соответствии с частью 3 статьи 28 Федерального закона от 08.11.2007 N 261-ФЗ земельные участки в границах морского порта не предоставляются индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам в собственность.
Условия предоставления во владение и в пользование находящихся в государственной собственности земельных участков в границах морского порта путем передачи таких земельных участков в аренду регулируются статьей 31 Федерального закона от 08.11.2007 N 261-ФЗ.
Передача в аренду указанных земельных участков осуществляется в соответствии с их целевым назначением в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При аренде земельных участков, которые находятся в федеральной собственности и на которых расположены портовые гидротехнические сооружения или которые предоставлены для строительства этих сооружений, размер арендной платы не должен превышать сумму, рассчитанную исходя из установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах ставки земельного налога для земель транспорта (пункты 2, 3 статьи 31 Федерального закона от 08.11.2007 N 261-ФЗ).
В соответствии с пунктом 4 статьи 87 Федерального закона от 08.11.2007 N 261-ФЗ земли промышленности и иного специального назначения, занятые федеральными энергетическими системами, объектами использования атомной энергии, федеральным транспортом, путями сообщения, объектами федеральной информатики и связи, объектами, обеспечивающими космическую деятельность, объектами обороны и безопасности, объектами оборонного производства, объектами, обеспечивающими статус и защиту Государственной границы Российской Федерации, другими объектами, отнесенными к ведению Российской Федерации в соответствии со статьей 71 Конституции Российской Федерации, являются федеральной собственностью.
По смыслу норм Федерального закона от 08.11.2007 N 261-ФЗ морской порт является объектом федерального транспорта, находящимся в ведении федеральных органов исполнительной власти в области транспорта; строительство и расширение морского порта осуществляются на основании схемы территориального планирования Российской Федерации в области развития федерального транспорта (часть 1 статьи 6).
Землями транспорта признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов автомобильного, морского, внутреннего водного, железнодорожного, воздушного и иных видов транспорта и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (часть 1 статьи 90 Земельного кодекса Российской Федерации).
В целях обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов морского, внутреннего водного транспорта могут предоставляться земельные участки для размещения морских и речных портов, причалов, пристаней, гидротехнических сооружений, других объектов, необходимых для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта, развития наземных и подземных зданий, строений, сооружений, устройств и других объектов морского, внутреннего водного транспорта (часть 4 статьи 90 Земельного кодекса Российской Федерации).
Из системного анализа указанных норм следует, что территория морского порта является федеральной собственностью. Расположение на территории морского порта отдельных объектов инфраструктуры, находящихся в частной собственности, не изменяет принадлежность земель порта Российской Федерации.
Данный вывод также соответствует сложившейся судебно-арбитражной практике (постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22.07.2008 по делу N А32-19485/2005-31/435, от 08.08.2007 по делу N А32-19962/2006-31/432, от 08.07.2005 по делу N А32-9445/04-36/195).
Ссылка заявителя жалобы на часть 4 статьи 28 Федерального закона от 08.11.2007 N 261-ФЗ, согласно которой земельные участки в границах территории морского порта, занятые портовыми гидротехническими сооружениями, созданными или приобретенными за счет средств инвесторов (индивидуальных предпринимателей или юридических лиц), а также земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для осуществления деятельности в морском порту и принадлежащими на праве собственности индивидуальным предпринимателям или юридическим лицам, могут находиться в их собственности, не имеет отношения к настоящему делу. Обратившись с заявлением о предоставлении спорных земельных участков в аренду и заключив соответствующие договоры с администрацией муниципального образования Темрюкский район, ООО "Порт Мечел-Темрюк" тем самым констатировало, что не является собственником данных земельных участков. Настоящий спор вытекает из отказа в регистрации договора аренды данных земельных участков, а не их приватизации ООО "Порт Мечел-Темрюк".
Согласно пункту 9 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации одним из принципов земельного законодательства является разграничение государственной собственности на землю на собственность Российской Федерации, собственность субъектов Российской Федерации и собственность муниципальных образований, согласно которому правовые основы и порядок такого разграничения устанавливаются федеральными законами.
В соответствии со статьей 16 Земельного кодекса Российской Федерации государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований. Разграничение государственной собственности на землю на собственность Российской Федерации (федеральную собственность), собственность субъектов Российской Федерации и собственность муниципальных образований (муниципальную собственность) осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и федеральными законами.
В силу статьи 17 Земельного кодекса Российской Федерации в федеральной собственности находятся земельные участки, которые признаны таковыми федеральными законами; право собственности Российской Федерации на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю; которые приобретены Российской Федерацией по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.
Согласно статье 3.1 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" в целях разграничения государственной собственности на землю к федеральной собственности относятся, в том числе, предусмотренные федеральными законами земельные участки и предусмотренные федеральными законами земли.
Пунктом 10 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ установлено, что распоряжение земельными участками, указанными в статье 3.1 настоящего Федерального закона, осуществляется после государственной регистрации права собственности на них, если настоящим Федеральным законом или другим федеральным законом не предусмотрено иное.
Отсутствие государственной регистрации права собственности не является препятствием для осуществления распоряжения теми земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. Распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности (пункт 10 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ).
Между тем, спорные земельные участки, находящиеся на территории морского порта, отнесены к собственности Российской Федерации в силу прямого указания закона, а потому являются землями, государственная собственность на которые разграничена. Следовательно, орган местного самоуправления - администрация муниципального образования Темрюкский район - не имела права распоряжаться данными земельными участками, предоставляя их в аренду обществу.
Ссылка ООО "Порт Мечел-Темрюк" на статью 154 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в подтверждение утраты спорными земельными участками статуса федеральной собственности (т.д. 2, л.д. 84) несостоятельна, поскольку согласно части 11 статьи 154 названного Федерального закона положения части 11 его статьи 154 не распространяются на отношения, возникающие при разграничении государственной собственности на землю в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 2001 года N 101-ФЗ "О разграничении государственной собственности на землю". Заявитель жалобы не представил доказательств, подтверждающих передачу спорных земельных участков из федеральной собственности в собственность муниципального образования Темрюкский район в порядке, определенном статьей 154 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
Согласно выписке из реестра федерального имущества от 07.12.2009 N 16503 земельный участок с кадастровым номером 23:30:0401003:37, расположенный в Темрюкском районе, порт Темрюк, внесен в реестр федерального имущества под реестровым номером В11240003124, присвоенным 07.12.2009, правообладателем названа государственная казна Российской Федерации. Основанием возникновения права собственности Российской Федерации указан пункт 4 статьи 87 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ (т.д. 3, л.д. 76).
Право собственности Российской Федерации на данный участок зарегистрировано, о чем в ЕГРП 22.01.2010 сделана запись регистрации N 23-23-44/050/2009-974; основанием регистрации указана выписка из реестра федерального имущества N 16503 от 07.12.2009 (свидетельство о государственной регистрации права собственности от 22.01.2010 серия 23-АЖ N 502012).
В соответствии с выпиской из реестра федерального имущества от 07.12.2009 N 16504 земельный участок с кадастровым номером 23:30:0401003:38, расположенный в Темрюкской районе, порт Темрюк, внесен в реестр федерального имущества под реестровым номером В11240003125 от 07.12.2009, правообладателем является государственная казна Российской Федерации, основанием возникновения права собственности Российской Федерации указан пункт 4 статьи 87 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ (т.д. 3, л.д. 126).
Право собственности Российской Федерации на данный участок зарегистрировано, о чем в ЕГРП 22.01.2010 сделана запись регистрации N 23-23-44/050/2009-973. Основанием регистрации указана выписка из реестра федерального имущества N 16504 от 07.12.2009 (свидетельство о государственной регистрации права собственности от 22.01.2010 серия 23-АЖ N 502011).
По существу, доводы ООО "Порт Мечел-Темрюк" сводятся к оспариванию права собственности Российской Федерации и правомерности регистрации этого права в ЕГРП. Однако, оспаривая право федеральной собственности, ООО "Порт Мечел-Темрюк" избрало ненадлежащий способ защиты - обжалование действий регистрационной службы по регистрации договора аренды, заключенного с муниципальным образованием Темрюкский район, и не представило доказательств своей материально-правовой заинтересованности в оспаривании права собственности Российской Федерации.
ООО "Порт Мечел-Темрюк" не доказало, что регистрация права собственности Российской Федерации на земельные участки с кадастровыми номерами 23:30:0401003:37 и 23:30:0401003:38 нарушает права и законные интересы общества.
Установление надлежащего арендодателя не может нарушать права и законные интересы лица, заинтересованного в приобретении права аренды соответствующих земельных участков.
Заявитель жалобы не доказал, каким образом избранный им способ защиты приведет к возникновению права аренды на спорные земельные участки, если на момент принятия решения суда и рассмотрения апелляционной жалобы право собственности на земельные участки зарегистрировано за Российской Федерацией и не признано недействительным. Доказательств, подтверждающих переход к муниципальному образованию Темрюкский район права собственности на земельные участки с кадастровыми номерами 23:30:0401003:37 и 23:30:0401003:38, в материалах дела не имеется.
Учитывая изложенное, оснований к отмене решение суда первой инстанции по настоящему делу не имеется.
Государственная пошлина, уплаченная при обращении с апелляционной жалобой, по правилам статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, относится на заявителя жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 03 февраля 2010 года по делу N А32-47724/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
О.Х. Тимченко |
Судьи |
В.В. Галов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-47724/2009
Истец: ООО "Порт Мечел-Темрюк"
Ответчик: Ответчики, Государственный регистратор Темрюкского отдела управления Федеральной регистрационной службы Краснодарского края Каинов Сергей Александрович, Государственный регистратор Темрюкского отдела управления Федеральной регистрационной службы Краснодарского края Фисенко Евгения Александровна, муниципальное образование Темрюкское городское поселение Краснодарского края, муниципальное образование Темрюкский район, Территориальное управление агентства по управлению федеральным имуществом по Краснодарскому краю, Министерство экономического развития России, Управление Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю
Третье лицо: Третьи лица
Хронология рассмотрения дела:
11.06.2010 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-2902/2010