г. Москва |
|
|
Дело N А41-26108/09 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 января 2010 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 22 января 2010 года
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи Слесарева А.А.,
Судей Гагариной В.Г., Кузнецовым А.М.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Старостиным Н.В.,
при участии в заседании:
от заявителя - не явился, извещён надлежащим образом;
от заинтересованного лица - не явился, извещён надлежащим образом;
от третьего лица - не явился, извещён надлежащим образом;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу закрытого акционерного общества "Славтранс-Сервис"
на решение Арбитражного суда Московской области от 19 октября 2009 года
по делу N А41-26108/09, принятое судьёй Сергеевым Г.А.
по заявлению закрытого акционерного общества "Славтранс-Сервис"
о признании незаконным бездействия Топливно-энергетического комитета Московской области, отказа в досрочном пересмотре тарифов,
при участии третьего лица: общества с ограниченной ответственностью "Наро-Фоминская тепло-энерго компания",
УСТАНОВИЛ:
закрытое акционерное общество "Славтранс-Сервис" (далее - ЗАО "Славтранс-Сервис", Общество) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Топливно-энергетическому комитету Московской области (далее - ТЭК Московской области) с требованиями о признании незаконными действия (бездействие) Топливно-энергетического комитета Московской области в части непроведения проверки хозяйственной деятельности общества с ограниченной ответственностью "Наро-Фоминская тепло-энерго компания" (далее - ООО "НТЭК") по вопросу обоснованности применения в отношении ЗАО "Славтранс-Сервис" тарифов на тепловую энергию и горячее водоснабжение при эксплуатации с 01.01.2009 объектов теплового хозяйства бывшего Муниципального унитарного предприятия "ЖКХ Селятино" (далее - МУП "ЖКХ Селятино"), не учтенных при вынесении Решения Правления Топливно-энергетического комитета Московской области от 09.10.2008 N 11, а также в части отказа в досрочном пересмотре данных тарифов; обязании Топливно-энергетического комитета Московской области провести проверку хозяйственной деятельности ООО "НТЭК" по вопросу обоснованности применения в отношении ЗАО "Славтранс-Сервис" тарифов на тепловую энергию и горячее водоснабжение при эксплуатации с 01.01.2009 г. объектов теплового хозяйства бывшего МУП "ЖКХ Селятино", не учтенных при вынесении Решения правления Топливно-энергетического комитета Московской области от 09.10.2008 N 11; обязании Топливно-энергетического комитета Московской области досрочно пересмотреть и изменить тарифы на тепловую энергию и горячее водоснабжение, установленные на 2009 год для ООО "НТЭК" на основании объективного изменения условий его экономической деятельности и обеспечения доступности оказываемых им услуг потребителю ЗАО "Славтранс-Сервис" в связи с передачей с 01.01.2009 г. объектов теплового хозяйства бывшего МУП "ЖКХ Селятино".
Решением Арбитражного суда Московской области от 19.10.2010 по делу N А41-26108/09 заявленные требования ЗАО "Славтранс-Сервис" оставлены без удовлетворения.
Арбитражный суд Московской области исходил из того, что Обществом не представлено доказательств нарушения его прав и законных интересов, подлежащих судебной защите.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ЗАО "Славтранс-Сервис" подало апелляционную жалобу, в которой просит указанное решение отменить, как незаконное и необоснованное, в связи с неполным выяснением обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствием выводов суда обстоятельствам дела, неправильным применением норм материального права - не применил закон, подлежащий применению, а именно ст.6 Федерального закона от 14.04.1995 N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации"
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверяя в порядке статей 258, 266, 268, 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, апелляционный суд не находит оснований для удовлетворения требований апелляционной жалобы.
Как следует из материалов дела, Решением Правления Топливно-энергетического комитета Московской области от 09.10.2008 N 11 установлен тариф на 2009 год на тепловую энергию и горячее водоснабжение для ООО "НТЭК" в размере 1 250,40 рублей (л.д. 11).
МУП "ЖКХ Селятино" на основании договора от 23.10.2008 N 54 "Т" предоставляло ЗАО "Славтранс-Сервис" услуги по теплоснабжению, подаче горячей воды и пара, горячему водоснабжению по тарифу в размере 798,60 руб. /Гкал (л.д. 21 - 25). Настоящий договор заключён на 3 месяца, начало действия - 01.10.2008.
Распоряжением Комитета по управлению имуществом Администрации Наро-Фоминского района Московской области от 05.12.2008 N 341-р ООО "НТЭК" переданы в аренду с 01.01.2009 г. объекты по передаче и распределению тепловой энергии МУП "ЖКХ Селятино" (л.д. 14).
О смене поставщика тепловой энергии с МУП "ЖКХ Селятино" на ООО "НТЭК" ООО "Славтранс-Сервис" узнало из письма МУП "ЖКХ Селятино" от 15.12.2008 г. о расторжении договора от 23.10.2008 N 54 "Т" (л.д. 13).
Согласно Договора на отпуск тепловой энергии и питьевой (физической) воды в составе горячего водоснабжения от 01.01.2009 N 814, подписанного сторонами с учётом протокола разногласий, услуги по поставке тепловой энергии предоставляются по тарифу в размере 1250,40 руб. /Гкал
ТЭК Московской области письмом от 29.05.2009 N 17/2602 сообщил Обществу, что утвержденный тариф ООО "НТЭК" на тепловую энергию является экономически обоснованным, не превышает предельных индексов в целом по Московской области и пересмотру не подлежит (л.д. 30 - 32).
Посчитав, что права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности Общества нарушены, ЗАО "Славтранс-Сервис" обратилось в арбитражный суд с заявлением.
Не согласившись с судебным актом, вынесенным Арбитражным судом Московской области по делу N А41-26108/09, ЗАО "Славтранс-Сервис" обжаловало его в порядке апелляционного производства.
В соответствии с ч.1 ст.198 АПК РФ граждане и организации вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным ненормативного правового акта, решения действия органа местного самоуправления, если полагают, что оспариваемый акт, решение, действие (бездействия) не соответствуют закону (иному нормативному правовому акту) и нарушают их права и законные интересы в сфере экономической деятельности.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 14.04.1995 N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 41-ФЗ) государственное регулирование тарифов на электрическую и тепловую энергию (мощность) осуществляется на основе принципов, изложенных в настоящем Федеральном законе, посредством установления экономически обоснованных тарифов (цен, платы за услуги) на электрическую энергию и (или) их предельных уровней. Срок действия установленных тарифов и (или) их предельных уровней не может быть менее одного финансового года, если иное не установлено федеральным законом, решением Правительства Российской Федерации.
Предельные уровни тарифов на электрическую и тепловую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям, включая предельные уровни тарифов для населения, устанавливаются Правительством Российской Федерации, которое утверждает нормативно-методическую основу деятельности органов исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов; устанавливает основы ценообразования на электрическую и тепловую энергию на территории Российской Федерации (ст. 5 названного Закона).
Предельные минимальный и максимальный уровни тарифов на электрическую энергию на 2009 г., в том числе отпускаемую населению, в среднем по субъекту Российской Федерации без учета дифференциации по группам потребителей, уровням напряжения, годовому числу часов использования заявленной мощности, зонам (часам) суток и календарной разбивки утверждены Приказом ФСТ России от 05.08.2008 N 127-э/1 "О предельных уровнях тарифов на электрическую и тепловую энергию на 2009 год". При этом все расчеты предельных уровней тарифов на электрическую энергию, в том числе поставляемую населению, ФСТ России производила методом индексации в соответствии с Прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов (далее - Прогноз), подготовленным Минэкономразвития России и одобренным Правительством Российской Федерации, в том числе в части роста максимального уровня тарифа на электрическую энергию в среднем по Российской Федерации в размере 119%, для населения Российской Федерации в размере 125%.
В силу п. 53 "Основ ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации", утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 109 (далее - Основы ценообразования) Федеральная служба по тарифам устанавливает предельные минимальные и (или) максимальные уровни регулируемых тарифов (цен) на электрическую энергию и мощность и тепловую энергию, поставляемую гарантирующими поставщиками, энергоснабжающими организациями, электросбытовыми организациями, к числу потребителей которых относится население, потребителям, в том числе предельные минимальные и (или) максимальные уровни регулируемых тарифов (цен) для населения. Указанные предельные уровни регулируемых тарифов (цен) могут устанавливаться как в среднем по субъектам Российской Федерации, так и отдельно для гарантирующих поставщиков, энергоснабжающих организаций, энергосбытовых организаций, поставляющих электрическую энергию (мощность) на территории соответствующего субъекта Российской Федерации по регулируемым тарифам (ценам).
Согласно п.1 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законом, применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
Положением о Федеральной службы по тарифам (далее - ФСТ России), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 332, к ее полномочиям отнесено установление предельных индексов максимального (минимального) возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса с учетом надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса в среднем по субъектам Российской Федерации (пункт 5.3.1.31.4).
Приказом ФСТ России от 08.08.2008 N 136-э/2 "Об установлении предельных максимальных уровней тарифов на тепловую энергию (в том числе предельных уровней тарифов на тепловую энергию для населения), за исключением производимой электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии в среднем по субъектам Российской Федерации на 2009 год" (зарегистрирован Минюстом России 25.08.2008 за N 12155, далее - Приказ ФСТ России от 08.08.2008 N 136-э/2) максимальная величина роста тарифов на тепловую энергию, за исключением производимой электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, в среднем по Московской области (субъекту Российской Федерации) определена в размере 118,2%. Рост тарифов на тепловую энергию, поставляемую отдельными энергоснабжающими организациями потребителям, может составить величину, отличную (большую или меньшую) от утвержденных приказов ФСТ России, в соответствии с информационным письмом ФСТ России от 28.03.2008 N ЕЯ-1558/5.
В соответствии со ст. 6 Федерального закона N 41-ФЗ, п. 54 Основ ценообразования, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области регулирования тарифов до принятия закона о бюджете субъекта Российской Федерации на очередной финансовый год устанавливают тарифы на тепловую энергию. Закон Московской области "О бюджете Московской области на 2009 год" N 187/2008-03 принят 04.12.2008.
Уполномоченным органом в области регулирования тарифов на территории Московской области является Топливно-энергетический комитет Московской области (ТЭК Московской области).
ТЭК Московской области, с учётом проведённых независимых экспертиз, установил тариф на тепловую энергию для ООО "НТЭК" на 2009 год в размере 1250,4 руб./Гкал (без учёта НДС). Рост установленного ТЭК Московской области на тепловую энергию для Общества по отношению к 2008 году не превысил максимального уровня (118,2%) и составил 117,9%.
Таким образом, утвержденный ТЭК Московской области тариф на тепловую энергию является экономически обоснованным, не превышает предельных индексов в среднем по Московской области.
МУП "ЖКХ Селятино" с 01.01.2009 года услуги по тепловой энергии не оказывает. Распоряжением Комитета по управлению имуществом Администрации Наро-Фоминского района Московской области N 341-р от 05.12.2008 г. ООО "НТЭК" переданы в аренду с 01.01.2009 г. объекты по передаче и распределению тепловой энергии МУП "ЖКХ Селятино", потребителем тепловой энергии которого являлось ЗАО "Славтранс-Сервис".
До передачи указанных сетей ООО "НТЭК" Общество оплачивало МУП "ЖКХ Селятино" тепловую энергию по тарифу в размере 798,60 руб. /Гкал на основании Договора от 23.10.2008 г. N 54 "Т".
Согласно представленного в материалы дела Договора о предоставлении услуг по теплоснабжению и горячему водоснабжению от 23.10. 2008 N 54 "Т", Общество заключило Договор с МУП "ЖКХ Селятино" на 3 месяца, и начало действия договора - 01.10.2008. Соответственно, срок окончания действие договора истекал 31.12.2008.
В соответствии с Договором на отпуск тепловой энергии и питьевой (физической) воды в составе горячего водоснабжения от 01.01.2009 N 814, подписанного ООО "НТЭК" и ЗАО "Славтранс-Сервис" с учётом протокола разногласий, услуги по поставке тепловой энергии предоставляются по тарифу в размере 1250,40 руб. /Гкал.
Учитывая действующее законодательство, при изложенных обстоятельствах, необходимость досрочного пересмотра тарифов ни чем не обусловлена.
Как видно из материалов дела, письмом от 29.05.2009 N 17/2602 ТЭК Московской области аргументировано, в соответствии с действующим законодательством, обосновал правомерность применения и установления тарифа на тепловую энергию.
В связи с чем, суд апелляционной инстанции считает, что непроведение проверки хозяйственной деятельности ООО "НТЭК" в рассматриваемом аспекте, а именно: правомерность установления тарифа на тепловую энергию и горячее водоснабжение ООО "НТЭК" в отношении ЗАО "Славтранс-Сервис", ТЭК Московской области обоснована.
Непроведение проверки хозяйственной деятельности ООО "НТЭК" по вопросу обоснованности применения в отношении ЗАО "Славтранс-Сервис" тарифов на тепловую энергию и горячее водоснабжение при эксплуатации с 01.01.2009 объектов теплового хозяйства бывшего МУП "ЖКХ Селятино", ТЭК Московской области не нарушает прав и законных интересов ЗАО "Славтранс-Сервис".
Вопреки требованиям ст. 65 АПК РФ, Общество не представило суду доказательств нарушения его прав в сфере экономической деятельности.
Довод Общества об отсутствии пропуска срока подачи заявления, установленного ч.4 ст. 198 АПК РФ, суд апелляционной инстанции считает правомерным, так как Обществом обжалуется действия (бездействие) ТЭК МО в части непроведения проверки хозяйственной деятельности ООО "НТЭК", согласно письма ТЭК Московской области от 29.05.2009 N 17/2602.
Нарушений или неправильного применения норм процессуального права, которые привели или могли привести к принятию неправильного решения, либо являются безусловным основанием для отмены судебного акта, апелляционной инстанцией не установлено.
Таким образом, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о законности обжалованного судебного акта и отсутствии оснований для его отмены.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 19 октября 2009 г. по делу N А41-26108/09 Арбитражного суда Московской области оставить без изменения, апелляционную жалобу ЗАО "Славтранс-Сервис" - без удовлетворения.
Взыскать с Закрытого акционерного общества "Славтранс-Сервис" государственную пошлину в размере 1000 руб. за подачу апелляционной жалобы.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий |
А.А. Слесарев |
Судьи |
В.Г. Гагарина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-26108/2009
Истец: ЗАО "Славтранс-Сервис"
Ответчик: Ответчики, Топливно-Энергетический Комитет Московской области
Третье лицо: Третьи лица, ООО "Наро-Фоминская тепло-энерго компания"
Хронология рассмотрения дела:
22.01.2010 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6348/2009