г. Воронеж |
|
Резолютивная часть постановления объявлена 25.03.2010 года.
Полный текст постановления изготовлен 01.04.2010 года
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Поротикова А.И.,
судей: Суховой И.Б., Федорова В.И.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Мещеряковой В.С.,
при участии:
от ООО "Газпром трансгаз Москва": Шаталов И.А., представитель, доверенность N 02-01-17-593АГ от 01.12.2009 г.;
от отдела по управлению муниципальным имуществом администрации Новодеревеньковского района, Департамента имущественной, промышленной и информационной политики Орловской области, УФРС по Орловской области представители не явились, сведения о надлежащем извещении имеются в материалах дела;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Москва"
на решение Арбитражного суда Орловской области от 22.05.2009 года
по делу N А48-722/2009 (судья Гайдукова Л.Н.)
по иску общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Москва" к отделу по управлению муниципальным имуществом администрация Новодеревеньковского района, при участии в качестве третьих лиц Департамента имущественной, промышленной и информационной политики Орловской области, УФРС по Орловской области,
о признании права собственности на объект недвижимого имущества,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Москва" обратилось в Арбитражный суд Орловской области с иском (уточненным в порядке ст. 49 АПК РФ) к отделу по управлению муниципальным имуществом администрации Новодеревеньковского района Орловской области о признании права собственности на объект недвижимого имущества - автодорогу к ГРС "Хомутово", протяженностью 110 м, шириной 4 м, инвентарный номер техпаспорта 54:239:002:010011110, расположенную по адресу: Орловская область, Новодеревеньковский район, пос. Хомутово.
К участию в деле, в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Департамент имущественной, промышленной и информационной политики Орловской области и Управление федеральной регистрационной службы по Орловской области.
Решением Арбитражного суда Орловской области от 22.05.2009 года в удовлетворении исковых требований было отказано.
Не согласившись с состоявшимся судебным актом, истец обратился в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просил решение Арбитражного суда Орловской области от 22.05.2009 года отменить и принять по делу новый судебный акт, удовлетворив его исковые требования.
В судебном заседании представитель ООО "Газпром трансгаз Москва" доводы апелляционной жалобы поддержал по изложенным в ней основаниям.
Отдел по управлению муниципальным имуществом администрации Новодеревеньковского района, Департамент имущественной, промышленной и информационной политики Орловской области, УФРС по Орловской области явку своих представителей в судебном заседании не обеспечили.
Учитывая, что в материалах дела имеются сведения о надлежащем извещении ответчика и третьих лиц о месте и времени судебного заседания, на основании статей 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба была рассмотрена в их отсутствие.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, заслушав пояснения представителя истца, судебная коллегия считает необходимым отменить решение суда первой инстанции и удовлетворить исковые требования в связи со следующим.
На основании постановления главы администрации Новодеревеньковского района Орловской области N 411 от 11.12.1997 года предприятию "Мострансгаз" Российского акционерного общества "Газпром" предоставлен земельный участок из земель сельхозпредприятия им. Ленина общей площадью 0,642 га в постоянное пользование для размещения объектов, обеспечивающих функционирование газопровода - отвода "Верховье-Хомутово". Согласно сводной ведомости земель, подлежащих отводу в постоянное пользование для строительства газопровода, являющейся приложением N 1 к указанному постановлению главы администрации Новодеревеньковского района, в составе земельного участка площадью 0,642 га предприятию "Мострансгаз" предоставлен земельный участок площадью 0,12 га для подъезда к газораспределительной станции.
Право постоянного пользования предприятия "Мострансгаз" земельным участком под газопроводом-отводом "Верховье-Хомутово" подтверждается свидетельством N 0357099 от 11.12.1997 года.
Как следует из акта от 09.12.1997 года государственной приемочной комиссии по приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта, в 4 квартале 1997 года газопровод-отвод к поселку Хомутово Новодеревеньковского района Орловской области был принят в эксплуатацию.
Обращаясь в арбитражный суд с настоящим иском, ООО "Газпром трансгаз Москва" (как правопреемник предприятия "Мострансгаз" Российского акционерного общества "Газпром") просило признать за ним право собственности на автодорогу к газораспределительной станции "Хомутово", указав, что она была построена предприятием "Мострансгаз" Российского акционерного общества "Газпром" одновременно с газопроводом-отводом к поселку Хомутово Новодеревеньковского района Орловской области.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, пришел к выводу о том, что истцом не доказан факт строительства предприятием "Мострансгаз" Российского акционерного общества "Газпром" спорной автодороги к ГРС "Хомутово". Кроме того, суд также указал на отсутствие в материалах дела доказательств строительства спорного объекта с соблюдением соответствующих градостроительных норм и правил, доказательств введения автодороги в эксплуатацию в установленном порядке.
Судебная коллегия апелляционного суда не может согласиться с данными выводами суда первой инстанции по следующим основаниям.
Пунктом 1.4. Устава предприятия по транспортировке и поставкам газа "Мострансгаз" Российского акционерного общества "Газпром" предусмотрено, что предприятие является правопреемником Государственного предприятия по транспортировке и поставкам газа "Мострансгаз".
Впоследствии, предприятие по транспортировке и поставкам газа "Мострансгаз" Российского акционерного общества "Газпром" было преобразовано в общество с ограниченной ответственностью "Мострансгаз" на основании решения Совета директоров Открытого акционерного общества "Газпром" от 25.05.1999 года N 124, постановления Правления открытого акционерного общества "Газпром" от 19.05.1999 года N 49 и решения учредителя открытого акционерного общества "Газпром". Согласно пункту 1.1. Устава, ООО "Мострансгаз" является правопреемником предприятия по транспортировке и поставкам газа "Мострансгаз" в отношении его имущественных и неимущественных прав и обязанностей по всем обязательствам, в том числе по заключенным договорам, а также прав пользования землей, недрами, природными ресурсами.
Согласно пункту 4 статьи 57 Гражданского кодекса Российской Федерации, юридическое лицо считается реорганизованным с момента регистрации вновь возникших юридических лиц.
В соответствии с пунктом 5 статьи 58 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменение организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица.
В силу пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежащее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного лица.
Решением единственного участника ООО "Мострансгаз" N 37 от 21.01.2008 года было принято решение об изменении фирменного наименования ООО "Мострансгаз" на ООО "Газпром трансгаз Москва".
Объект недвижимости - автодорога - был передан по решению единственного учредителя ОАО "Газпром" истцу в процессе преобразования предприятия "Мострансгаз" в ООО "Мострансгаз" по акту приема-передачи имущества от 03.06.1999 года.
В соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса Российскй Федерации, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В соответствии со статьей 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
По смыслу названной нормы закона прочная связь с землей является не единственным признаком, по которому объект может быть отнесен к недвижимости. Для отнесения объекта к недвижимому имуществу необходимо, чтобы этот объект был создан в установленном порядке как недвижимость с получением необходимой разрешительной документации и с соблюдением градостроительных норм и правил.
По смыслу гражданского, земельного и градостроительного законодательства право собственности на вновь созданные объекты недвижимости возникает на основании совокупности следующих юридических фактов: для строительства объекта в установленном порядке должен быть отведен земельный участок; получено разрешение на строительство; при создании объекта соблюдены градостроительные, строительные, санитарные, противопожарные и природоохранные нормы.
В материалах дела имеются доказательства того, что спорная автодорога создана как объект недвижимости на земельном участке, отведенном для строительства объекта недвижимости, с соблюдением соответствующих градостроительных норм и правил, введена в эксплуатацию в установленном порядке.
Как указывалось выше, земельный общей площадью 0,642 га, в том числе участок площадью 0,12 га для подъезда к газораспределительной станции, в постоянное пользование для размещения объектов, обеспечивающих функционирование газопровода-отвода "Верховье-Хомутово" был предоставлен предприятию "Мострансгаз" Российского акционерного общества "Газпром" постановлением главы администрации Новодеревеньковского района Орловской области N 411 от 11.12.1997 года.
Пунктом 3.5.11 рабочего проекта по строительству газопровода-отвода к пос. Хомутово было предусмотрено строительство в составе комплекса ГРС подъездной дороги. Из локальной сметы N 5А-1 на подъездную дорогу к ГРС следует, что дорога строилась как составная часть газопровода-отвода, была установлена сметная стоимость.
Согласно акту государственной приемочной комиссии по приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта от 09.12.1997 года, утвержденному приказом N 1142 от 31.12.1997 года, объект недвижимости - газопровод-отвод к п. Хомутово Новодеревеньковского района Орловской области - принят в эксплуатацию. То обстоятельство, что актом от 09.12.1997 года был принят и введен в эксплуатацию весь объект в комплексе, свидетельствует о принятии и спорного объекта - автодороги протяженностью 110 м, шириной 4 м, входящей в состав земельного участка, выделенного для размещения газопровода-отвода.
Как следует из Выписки из реестра муниципального имущества Новодеревеньковского района Орловской области N 147 от 16.12.2008 года, автодорога к ГРС "Хомутово", расположенная по адресу: Орловская область, Новодеревеньковский район, Орловской области, объектом муниципальной собственности не является и в реестре муниципальной собственности не значится.
Согласно сведениям ТУФА УГИ по Орловской области (исх. N 1116 от 29.05.2009 года), запись об учете автодороги к ГРС "Хомутово" в реестре федерального имущества отсутствует. При этом, вышеуказанные письма, свидетельствуют об отсутствии претензий бюджетов всех уровней на спорный объект.
В материалах дела имеется технический паспорт, составленный Областным государственным унитарным предприятием "Орловский центр "Недвижимость" 25.10.2005 года, на подъездную дорогу к ГРС, инвентарный номер 54:239:002:010011110, расположенную по адресу: Орловская область, Новодеревеньковский район, пгт. Хомутово.
Согласно заключению экспертизы промышленной безопасности N 891 от 28.01.2010 года по результатам обследования строительных конструкций подъездной автодороги к ГРС в п. Хомутово Орловской области, строительные нормы и правила при проектировании и строительстве автодороги соблюдены, угрозы жизни и безопасности людей при сохранении объекта недвижимости в том виде и месте - не существует. Назначение объекта - обеспечение подъезда для технического обслуживания ГРС.
При таких обстоятельствах, оценив в совокупности имеющиеся в материалах дела доказательства, руководствуясь положениями действующего законодательства, суд признает доказанным факт изготовления спорного имущества своими силами и за счет собственных средств истца; дальнейшая эксплуатация объекта не создает угрозы жизни и здоровью граждан.
На основании изложенного, решение Арбитражного суда Орловской области от 22.05.2009 года по делу N А48-722/2009 подлежит отмене, а исковые требования - удовлетворению.
Поскольку спор по настоящему делу возник по вине истца, который своевременно не произвел действий, направленных на государственную регистрацию права, расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрении иска в суде первой инстанции и за подачу апелляционной жалобы относятся на общество с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Москва", что следует из смысла статьи 111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь пунктом 2 статьи 269, статьями 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ
Решение Арбитражного суда Орловской области от 22.05.2009 года по делу N А48-722/2009 отменить.
Исковые требования общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Москва" удовлетворить.
Признать право собственности общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Москва" на автодорогу к ГРС "Хомутово", протяженностью 110 м, шириной 4 м, инвентарный номер техпаспорта 54:239:002:010011110, расположенную по адресу: Орловская область, Новодеревеньковский район, пос. Хомутово.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа.
Председательствующий судья |
А.И. Поротиков |
Судьи |
И.Б. Сухова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А48-722/2009
Истец: ООО "Газпром трансгаз Москва"
Ответчик: Ответчики, Отдел по управлению муниципальным имуществом Администрация Новодеревеньковского рн, Орловской обл
Третье лицо: Третьи лица, УФРС по Орловской области, Департамент имущественной промышленной и информационной политики Орловской области"
Хронология рассмотрения дела:
01.04.2010 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-4589/2009