г. Санкт-Петербург |
|
|
Дело N А56-11698/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 31 мая 2010 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 07 июня 2010 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Есиповой О.И.
судей Борисовой Г.В., Тимошенко А.С.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Сафроновой В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-7241/2010) ООО "Тосноавто"
на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.02.2010
по делу N А56-11698/2010 (судья Никитешева М.Г.), принятое
по иску (заявлению) Тосненского городского прокурора Ленинградской области
к ООО "Тосноавто"
о привлечении к административной ответственности
при участии:
от истца (заявителя): не явился, извещен
от ответчика (должника): Савина Р.В. по доверенности от 10.11.2009 N 03-11/09
УСТАНОВИЛ:
Тосненский городской прокурор Ленинградской области (далее - прокурор) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Тосноавто" (далее - общество, ООО "Тосноавто") к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением суда от 24.03.2010г. ООО "Тосноавто" привлечено к административной ответственности, установленной частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 40000 руб.
В апелляционной жалобе ООО "Тосноавто" просит решение суда от 24.03.20010г. отменить и прекратить производство по делу об административном правонарушении. Податель жалобы ссылается на отсутствие в его действиях состава административного правонарушения, считает ссылку на нарушение обществом подпункта "б" пункта 4 Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), как на основание привлечения к ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ несостоятельной. Общество указывает, что в материалах дела отсутствует указание на нормативный правовой акт, который нарушило ООО "Тосноавто". Кроме того, податель жалобы считает, что прокурором допущены существенные процессуальные нарушения, поскольку прокурор не правомочен возбуждать дело об административном правонарушении по ч.3 ст. 28.4 КоАП РФ, к тому же в ходе производства по делу об административном правонарушении к моменту составления протокола отсутствовали данные о надлежащем извещении ООО "Тосноавто" о времени и месте рассмотрения дела, в протоколе об административном правонарушении отсутствует подпись законного представителя общества, подтверждающая разъяснение ему прав, предусмотренных КоАП РФ.
Представитель ООО "Тосноавто" поддержал доводы жалобы.
Прокурор, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание не явился. От прокурора поступил отзыв на апелляционную жалобу, в котором он возражает против удовлетворения апелляционной жалобы общества, полагает, что суд правомерно привлек общество к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
На основании части 3 статьи 156, частью 1 статьи 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие прокурора.
Законность и обоснованность решения суда проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, 23.09.2009 Тосненской городской прокуратурой проведена проверка по обращениям администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области и граждан Тосненского района состояния законности в области организации и проведения пассажирских перевозок в Тосненском районе Ленинградской области.
В ходе проверки было выявлено осуществление ООО "Тосноавто" перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) по маршруту N К-682А "г. Тосно - ст. метро "Обухово" Санкт-Петербург" в нарушение законодательства РФ, в отсутствие договора о транспортном обслуживании, заключенного с администрацией муниципального образования Тосненский район Ленинградской области.
Как следует из материалов дела, в нарушение подпункта "б" пункта 4 Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек, с 10 часов 24 минут 24.01.2010г. по 01 часа 05 минут 25.01.2010г. ООО "Тосноавто" по маршруту N 682А "г. Тосно - ст. метро "Обухово" Санкт-Петербург" направило автобус ПАЗ-32053, государственный регистрационный номер - ан 753 78, под управлением водителя Иванова Ю.Н., который по указанному маршруту перевозил за плату пассажиров, имея при себе путевой лист серии Кол N 012578 выданный 24.01.2010г. ООО "Тосноавто" (акт проверки от 23.09.2009, л.д. 22-24).
Факт движения автобуса был зафиксирован в г. Никольское Тосненского района Ленинградской области, путевой лист серии N Кол 012578 был изъят по протоколу изъятия вещей и документов (л.д. 19,20).
Материалы проверки в соответствии со статьей 23.1 КоАП переданы прокурором в арбитражный суд для привлечения ООО "Тосноавто" к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
Суд первой инстанции пришел к выводу о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ, в связи с чем привлек ООО "Тосноавто" к административной ответственности в соответствии с указанной квалификацией и назначил наказание в виде штрафа в размере 40000 руб.
Апелляционный суд соглашается с выводом суда первой инстанции о наличии в действиях общества состава вменяемого ему правонарушения.
В соответствии с подпунктом 62 пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 128-ФЗ) деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), подлежит лицензированию.
Согласно статье 2 Закона N 128-ФЗ под лицензионными требованиями и условиями понимается совокупность установленных положениями о лицензировании конкретных видов деятельности требований и условий, выполнение которых лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.
Постановлением Правительства Российской Федерации 30.10.2006 N 637 утверждено Положение о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).
Согласно подпункту "б" пункта 4 Положения о лицензировании указанного вида деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.10.2006 N 637, одним из лицензионных требований и условий при осуществлении перевозок пассажиров является соблюдение лицензиатом установленных законами и иными нормативными правовыми актами в области автомобильного транспорта требований по организации и осуществлению перевозок пассажиров.
Постановлением Правительства Ленинградской области от 30.12.2005 N 348 утверждено Положение об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом в пригородном и межмуниципальном сообщении в Ленинградской области, которым урегулированы вопросы организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом общего пользования в пригородном и межмуниципальном сообщении на территории Ленинградской области, установлены права, обязанности перевозчиков, а также порядок их взаимоотношений с органами государственной исполнительной власти и органами местного самоуправления при осуществлении пассажирских перевозок автомобильным транспортом в Ленинградской области.
В силу пунктов 1.4 и 1.5 данного Постановления пассажирские перевозки на пригородных и межмуниципальных (междугородных) маршрутах осуществляются перевозчиками независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности в соответствии с договорами о транспортном обслуживании по единым Правилам перевозок пассажиров и багажа в Российской Федерации, каковым является заключенный в установленном настоящим Положением порядке договор между Ленинградской областью, от имени которой выступает уполномоченный орган, и перевозчиком на выполнение пассажирских перевозок по одному или нескольким межмуниципальным и пригородным маршрутам.
Разделом 3 Положения об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортном в муниципальном сообщении в границах муниципального образования Тосненский район Ленинградской области, утвержденного постановлением Главы администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области от 02.10.2007 N 1408-па, определен порядок формирования администрацией муниципального образования маршрутной сети. Согласно пункту 1.4 данного Положения пассажирские перевозки на муниципальных автобусных маршрутах в границах МО Тосненский район Ленинградской области осуществляются перевозчиками независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности в соответствии с договорами о транспортном обслуживании по единым правилам перевозок пассажиров и багажа в России.
Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет административную ответственность, предусмотренную частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
Как следует из материалов дела согласно договору N К 7205/05/09007 от 05.05.2009 "О транспортном обслуживании в муниципальном, межмуниципальном и пригородном сообщении автомобильным транспортом общего пользования", заключенным между Комитетом по транспорту и транспортной инфраструктуре Ленинградской области, Администрацией муниципального образования Тосненский район Ленинградской области, ОАО "Леноблпассажиравтотранс" и ООО "Невская линия" непосредственно в Тосненском районе Ленинградской области осуществляют перевозку пассажиров автомобильным транспортом ООО "Невская линия" (лот N 3).
По утвержденному маршруту N 682 "г. Никольское - Санкт-Петербург ст. метро "Рыбацкое" на основании договора N К 7205/05/090007 осуществляет перевозки ООО "Невская линия" (л.д. 61-70). Утвержденного и согласованного маршрута N 682А "г. Тосно - ст. м. Обухово Санкт-Петербург" в Тосненском районе Ленинградской области не существует. Договора на транспортное обслуживание населения Тосненского района и перевозку пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек ООО "Тосноавто" не имеет (в материалы дела не представило).
Факт правонарушения (осуществление обществом перевозок пассажиров в отсутствие договора на транспортное обслуживание) установлен судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, в том числе копией договора на транспортное обслуживание ООО "Невская линия" N К7205/05/090007, актом проверки от 23.09.2009, путевым листом серии HP N 192518 и не оспаривается обществом.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правильному выводу о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
Довод подателя жалобы о допущенных прокурором существенных процессуальных нарушениях в ходе производства по делу об административном правонарушении отклоняется судом апелляционной инстанции.
Статьей 24.6 КоАП установлено, что Генеральный прокурор Российской Федерации и назначаемые им прокуроры осуществляют в пределах своей компетенции надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением действующих на территории Российской Федерации законов при производстве по делам об административных правонарушениях, за исключением дел, находящихся в производстве суда.
Согласно части 1 статьи 25.11 КоАП прокурор в пределах своих полномочий вправе возбуждать производство по делу об административном правонарушении.
В силу части 1 статьи 28.4 КоАП прокурор вправе возбудить дело о любом правонарушении, ответственность за которое предусмотрена КоАП или законами субъекта Российской Федерации.
В соответствии с указанными правовыми нормами полномочия прокурора по возбуждению производства об административном правонарушении не ставятся в зависимость ни от субъекта правонарушения, ни от вида административного правонарушения.
Ввиду изложенного апелляционная инстанция не усматривает нарушений при возбуждении прокурором административного производства.
Согласно части 2 статьи 28.4 КоАП РФ о возбуждении дела об административном правонарушении прокурором выносится постановление, которое должно содержать сведения, предусмотренные статьей 28.2 КоАП РФ.
В силу частей 3 - 5 статьи 28.2 КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, о чем делается запись в протоколе; указанным лицам должна быть предоставлена возможность ознакомиться с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие (часть 4.1 статьи 28.2 КоАП РФ).
Как усматривается из материалов дела, постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от 26.02.2010г. вынесено в отсутствие представителя общества. Вместе с тем извещением от 25.02.2009, полученным обществом, прокуратура уведомила общество о необходимости явки 26.02.2010г. к 10-00 для рассмотрения вопроса о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.1 КоАП РФ (л.д. 14). При этом в указанном извещении лицу, привлекаемому к административной ответственности, разъяснены права, предусмотренные статьей 25.1 КоАП РФ. Копия постановления о возбуждении административного дела направлена в адрес директора общества (л.д. 14). Общество также было уведомлено о времени и месте рассмотрения дела о привлечении к административной ответственности в арбитражном суде (л.д. 143,144), дело рассмотрено с участием представителя ООО "Тосноавто" по доверенности.
Таким образом, общество было извещено о возбуждении в отношении него дела об административном правонарушении, а также о времени и месте вынесения постановления о возбуждении дела и рассмотрении дела в арбитражном суде, ему были разъяснены предусмотренные КоАП РФ права. Существенных процессуальных нарушений в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении общества, которые привели бы к нарушению прав и законных интересов лица, привлекаемого к административной ответственности не допущено.
Дело рассмотрено судом в пределах установленного ст. 4.5 КоАП РФ двухмесячного срока, срок давности привлечения общества к административной ответственности не истек.
Судом обществу назначен штраф в размере 40000 рублей, поскольку ранее ООО "Тосноавто" привлекался к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ. (дело А56-77284/2010).
Учитывая изложенное, оснований для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы общества не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24 марта 2010 года по делу N А56-11698/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Тосноавто" без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.
Председательствующий |
О.И. Есипова |
Судьи |
Г.В. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-11698/2010
Истец: Тосненский городской прокурор Ленинградской области
Ответчик: Ответчики, ООО "ТОСНОАВТО"
Третье лицо: Третьи лица
Хронология рассмотрения дела:
07.06.2010 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-7241/2010