Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 9 января 2007 г. N КГ-А40/12832-06
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 9 января 2007 г.
Общество с ограниченной ответственностью торговая фирма "Свиток" обратилось в арбитражный суд с иском к Специализированному государственному унитарному предприятию по продаже имущества города Москвы с привлечением к участию в деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований относительно предмета спора Департамента имущества города Москвы о понуждении заключить договор купли-продажи нежилого помещения общей площадью 276,1 кв.м. (подвал, помещение N 1, комнаты 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10), расположенного по адресу: г. Москва, Лазаревский пер, дом 2, по цене 2242764 руб. на условиях приложенного истцом проекта договора.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 30.08.2006 года по делу N А40-46221/06-43-317 исковое требование удовлетворено.
Арбитражный суд обязал ответчика заключить с истцом договор купли-продажи нежилого помещения общей площадью 276,1 кв.м. по цене 2242764 руб. без учета НДС, определенной в отчете N 03-0093-0083/05-8 об оценке рыночной стоимости нежилого помещения от 16.02.2005 г., подготовленном ООО "Независимое агентство экспертизы и оценки", представленном Департаментом имущества г. Москвы, на условиях проекта договора купли-продажи имущества, полученного ответчиком 14.06.2006 г.
Законность и обоснованность судебного решения в апелляционном порядке не проверялись.
Департамент имущества г. Москвы считает решение суда необоснованным, принятым с нарушением норм законодательства о приватизации, а также Федерального закона от 29.07.1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", просит об отмене решения и принятии нового об отказе в иске.
Отзывы на кассационную жалобу не поступили.
В судебном заседании кассационной инстанции представители заявителя жалобы, СГУП по продаже имущества г. Москвы поддержали требования, изложенные в жалобе.
ООО ТФ "Свиток" в суд кассационной инстанции не явилось.
Изучив материалы дела, проверив наличие оснований, предусмотренных в ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для отмены судебного акта, кассационная инстанция арбитражного суда не находит кассационную жалобу подлежащей удовлетворению.
При разрешении возникшего спора арбитражный суд первой инстанции установил, что правопредшественник ООО Торговая фирма "Свиток" на основании договора ВАМ N 2249 от 15.02.1994 г., заключенного с Фондом имущества г. Москвы, приобрел право собственности на основные и оборотные средства Муниципального книготоргового предприятия "Свиток" в процессе приватизации.
Согласно п. 5.14 названного договора (раздел - обязанности и права покупателя) покупатель заключает с уполномоченным органом Правительства Москвы или собственником долгосрочный договор аренды помещения, занимаемого предприятием, с правом его последующего выкупа через один год с момента заключения настоящего договора.
Между Москомимуществом и ТОО "Свиток" 27.10.1993 г. заключен договор N 3-902193 на аренду недвижимого имущества, находящегося в собственности Москвы - помещения общей площадью 654 кв.м. для использования в торговых целях и находящегося по адресу: г. Москва, Лазаревский переулок дом 2, срок действия договора аренды установлен с 17.12.1992 г. по 17.12.1997 г. с правом гарантированного выкупа через год с начала действия договора.
Арбитражным судом при рассмотрении настоящего дела установлено, что вступившим в законную силу решением Арбитражного суда г. Москвы от 07.12.2004 г. по делу N А40-45501/04-43-491 удовлетворен иск ООО ТФ "Свиток" к СГУП по продаже имущества г. Москвы о понуждении заключить договор купли-продажи нежилых помещений 1 этажа площадью 377,9 кв.м., находящихся по указанному адресу (части помещений из занимаемых помещений общей площадью 654 кв.м.).
Удовлетворяя требования истца по настоящему делу, арбитражный суд первой инстанции исходил из того, что ООО ТФ "Свиток" (его правопредшественник) создано в процессе приватизации имущества муниципального предприятия до вступления в силу главы IV части первой Гражданского кодекса Российской Федерации путем выкупа имущества этого предприятия за исключением нежилого помещения, в котором оно располагалось.
С истцом был заключен договор аренды помещений с правом выкупа до вступления в силу главы IV части первой Кодекса.
В соответствии с п. 13 ст. 43 Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 г. N 178-ФЗ "в случае, если все имущество государственного или муниципального предприятия, за исключением здания или нежилого помещения, в которых располагалось унитарное предприятие, приобретено в собственность до вступления в силу главы IV части первой Гражданского кодекса Российской Федерации с одновременным заключением договора аренды, предусматривающего возможность выкупа такого здания или нежилого помещения, указанное здание или нежилое помещение подлежит продаже собственнику, приобретшему все имущество унитарного предприятия по рыночной стоимости в соответствии с договором, заключенным между ним и собственником здания или нежилого помещения. По истечении двух лет с даты вступления в силу настоящего Федерального закона положения таких договоров о выкупе утрачивают силу".
Истец 24.10.2003 (до истечения двух лет с даты вступления в силу указанного закона - до 26.04.04) обратился в Департамент имущества г. Москвы с просьбой о приобретении в собственность помещения общей площадью 654 кв.м., находящегося по вышеназванному адресу (л.д. 93, т. 1).
Договор купли-продажи помещения (подвала) площадью 276,1 кв.м. в добровольном порядке не заключен. Рыночная стоимость объекта определена арбитражным судом на основании отчета от 16.02.2005 г., составленного в целях принятия управленческого решения по спорному помещению, находящемуся в муниципальной собственности г. Москвы.
Арбитражный суд первой инстанции обоснованно отклонил представленный третьим лицом по делу отчет рыночной стоимости помещения по состоянию на 16.08.2006 г. по приведенным в судебном решении доводам.
С учетом изложенных обстоятельств решение суда отмене не подлежит как вынесенное с учетом норм права, подлежащим применению, кассационная жалоба отклоняется.
Руководствуясь ст.ст. 284, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 1 сентября 2006 года по делу N А40-46221/06-43-317 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 9 января 2007 г. N КГ-А40/12832-06
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании