Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 28 июня 2006 г. N 10АП-1224/2006
г. Москва |
|
|
Дело N А41-К2-14982/05 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 июня 2006 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 28 июня 2006 г.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Минкиной Г.Т.
судей Боровиковой С.В., Демидовой К.И.
при ведении протокола судебного заседания: Махмудовым А.З.
при участии в заседании:
от заявителя: Малека А.Ю., представитель по доверенности от 20.03.06 г., Паршин В.В., представитель по доверенности от 20.03.06 г.,
от заинтересованных лиц: Управление Роснедвижимости по Московской области - Кислицына А.Ф., представитель по доверенности от 2.02.06 г., Министерства экологии Московской области - Гладков Е.В., представитель по доверенности от 11.01.06 г., Правительство Московской области - не явилось, извещено,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Открытого акционерного общества "Аннинское"
на решение Арбитражного суда Московской области от 6 марта 2006 г.
по делу N А41-К2-14982/05, принятое судьей Севостьяновой Н.В.,
по заявлению Открытого акционерного общества "Аннинское",
при участии в деле в качестве заинтересованных лиц: Управление Роснедвижимости по Московской области, Правительства Московской области и Министерства экологии и природопользования Московской области,
о признании бездействия незаконным,
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество "Аннинское" (далее ОАО "Аннинское") обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании незаконным бездействия Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Московской области (Управления Роснедвижимости по Московской области), выразившееся в неотнесении всех земель, принадлежащих ОАО "Аннинское" на праве постоянного (бессрочного) пользования, к землям сельскохозяйственного назначения (в том числе к землям, занятым древесно-кустарниковой растительностью) в земельном балансе за 2004 год, и обязании Управления Роснедвижимости по Московской области отнести все спорные земли к землям сельскохозяйственного назначения в земельном балансе за 2004 год.
К участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены Управление Роснедвижимости по Московской области, Правительство Московской области и Министерство экологии и природопользования Московской области.
Решением Арбитражного суда Московской области от 6 марта 2006 года по делу N А41-К2-14982/05 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с решением суда, ОАО "Аннинское" подало апелляционную жалобу, в которой просит указанное решение отменить.
Законность и обоснованность решения суда проверены в соответствии со ст. ст. 266, 268 АПК РФ.
В судебное заседание апелляционного суда представитель Правительства Московской области не явился. В материалах дела имеются доказательства надлежащего извещения указанного лица о дате, месте и времени судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствие его представителей.
Выслушав пояснения представителей участвующих в деле лиц, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, апелляционный суд не находит оснований для отмены решения суда.
Как следует из материалов дела, 14.10.92 г. в результате реорганизации совхоза "Аннинский" было образовано АОЗТ "Аннинское".
В соответствии с постановлением Главы Администрации Рузского района Московской области от 25.12.92 г. N 1418/23 "О дифференцировании средней районной доли и передаче земель в коллективно-долевую собственность сельскохозяйственным предприятиям Рузского района" АОЗТ "Аннинское" передан в бессрочное (постоянное) пользование земельный участок площадью 2558 га, что подтверждается свидетельством о праве на землю N 26 от 25.12.92 г.
В декабре 1999 г. АОЗТ "Аннинское" преобразовано в СПК "Аннинский", а 29.04.2004 г. - в ОАО "Аннинское", которому 23.07.2004 г. выдано свидетельство о государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок для сельскохозяйственного производства из земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 25290000 кв.м., расположенный по адресу: Московская область, Рузский район, Барынинский с.о., земли СПК "Аннинский".
Заявитель указывает, что им во исполнение приказа Федеральной службы земельного кадастра России N П/165 от 21.09.01 г. "Об отчетности о наличии земель и распределения их по категориям, угодьям и формам собственности" Управлению Роснедвижимости по Московской области был представлен отчет по составу находящихся у него в пользовании земель по формам и таблицам, утвержденным приказом Росземкадастра от 29.11.00 г. N 56 и постановлением Госкомстата России от 16.10.00 г. N 97.
Письмом от 15 февраля 2005 года N 90, направленным в адрес ОАО "Русское молоко", являющегося доверительным управляющим ОАО "Аннинское", Управление Роснедвижимости по Московской области сообщило, что в учетно-земельной документации Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Рузского района Московской области некоторые из земель, принадлежащих заявителю, не исключены из лесных земель, поэтому при составлении земельного баланса за 2004 год будут учтены сведения, имеющиеся в Отделе по Рузскому району Управления Роснедвижимости по Московской области, а не указанные в экспликации заявителя.
ОАО "Аннинское", полагая, что бездействие Управления Роснедвижимости по Московской области, выразившееся в неотнесении всех земель, принадлежащих ему на праве постоянного (бессрочного) пользования, к землям сельскохозяйственного назначения (в том числе к землям, занятым древесно-кустарниковой растительностью) в земельном балансе за 2004 год, является незаконным и нарушающим его права как землепользователя и налогоплательщика, так как общество уплачивает дифференцированные налоги в зависимости от категории земель, обратилось в арбитражный суд с вышеуказанными требованиями.
Кроме того, отнесение указанных земель к землям лесного фонда, по мнению заявителя, препятствует выкупу земельного участка, находящегося у него на праве постоянного (бессрочного) пользования, поскольку земельный налог на лесные земли им не уплачивался.
Заинтересованные лица возражали против удовлетворения заявленных требований.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что к числу земельно-учетной документации, в которой содержится информация о землях сельскохозяйственного назначения, занятых лесами, относятся ежегодные отчеты о наличии и использовании земель, составлявшиеся районными (городскими) комитетами по земельной реформе и земельным ресурсам и подлежащие утверждению местными администрациями исходя из п.16 ранее действовавшего Положения о порядке ведения государственного земельного кадастра, утвержденного постановлением Правительства РФ от 25.08.92 г. N 622, в настоящее время - отчеты о наличии земель и распределении их по формам собственности, категориям, угодьям и пользователям согласно Постановлению Роскомстата от 28.06.2005 г. N 37 "Об утверждении статистического инструментария для организации Роснедвижимостью статистического наблюдения за земельными ресурсами"
Суд отметил, что по данным указанных отчетов, начиная с 1991 года, в составе земель заявителя числится 2270 га земель сельскохозяйственного назначения, занятых лесами, и указал, что заявитель не представил доказательств перевода лесных земель в земли, занятые древесно-кустарниковой растительностью.
Суд установил, что заявитель не обращался в Управление Роснедвижимости с заявлением о внесении изменений в земельный баланс в порядке, установленном приказом Росземкадастра от 15 июня 2001 г. N П/119. а лишь представил экспликацию, в которой указал, что часть используемых земель должна быть отнесена к землям, занятым древесно-кустарниковой растительностью.
Со ссылкой на п.2 ст.14 ФЗ "О государственном земельном кадастре", суд указал, что заявитель не представил доказательств, подтверждающих размер площади земельного участка, в отношении которого должны быть внесены изменения в баланс.
Суд на основании ч.1 ст.7 ст.19 Лесного кодекса РФ и письма Министра экологии и природопользования Правительства Московской области от 16.11.2005 г. N 1310/1, из которого усматривается, что площадь лесного фонда за ОАО "Аннинское", ранее закрепленная за сельскохозяйственным предприятием, составляет 2270 га, пришел к выводу о том, что оснований для отнесения указанных лесных площадей к занятым древесно-кустарниковой растительностью у Управления Роснедвижимости не имелось.
Вместе с тем, суд первой инстанции указал на то обстоятельство, что заявитель не назвал нормы права, которым не соответствуют действия ответчика, обязывающие его внести изменения в земельные балансы с отнесением лесных земель к землям, занятым древесно-кустарниковой растительностью по инициативе заявителя, а также не представил доказательств нарушения Управлением Роснедвижимости по Московской области его прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Исследовав в совокупности все материалы дела, апелляционный суд считает, что суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявленных ОАО "Аннинское" требований, приняв законное и обоснованное решение.
Суд первой инстанции установил все имеющие существенное для дела обстоятельства, правильно применив нормы материального права и не допустив нарушения норм процессуального права.
Довод заявителя о том, что материалами дела доказано то обстоятельство, что Управлением Роснедвижимости незаконно отнесены к лесным землям занятые древесно-кустарниковой растительностью земли площадью 2270 га, апелляционный суд не может признать обоснованным. В судебном заседании апелляционного суда представлен кадастровый план земельного участка с кадастровым номером 50:19;000 00 00:0014 общей площадью 25290000 кв.м., принадлежащего ОАО "Аннинское" на праве постоянного бессрочного пользования. Из указанного плана усматривается, что площадь данного земельного участка является ориентировочной, сведения о границах не позволяют однозначно определить участок в качестве объекта недвижимости, сведения об участке подлежат уточнению при межевании.
Согласно п.2 ст.14 ФЗ "О государственном земельном кадастре" отражаемые в государственном земельном кадастре сведения должны содержать информацию о площади земельного участка.
Таким образом, заявитель не доказал документально размер площади земельного участка, который, по его мнению, должен быть отнесен к землям, покрытым древесно-кустарниковой растительностью.
В силу ч.1 ст. 198 АПК РФ юридические лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий (бездействия) государственных органов, если полагают, что действия (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Апелляционный суд согласен с выводом суда первой инстанции о том, что заявитель не доказал, какие конкретно его права и законные интересы были нарушены со стороны Управления Роснедвижимости по Московской области.
При изложенных обстоятельствах апелляционный суд не находит оснований для отмены решения суда.
Руководствуясь ст.ст. 257, 266, 268, п.1 ст.269, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Московской области от 6 марта 2006 г. по делу N А41-К2-14982/05 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий |
Г.Т. Минкина |
Судьи |
С.В. Боровикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-К2-14982/05
Истец: ОАО "Аннинское"
Ответчик: Управление Роснедвижимости по Московской области
Третье лицо: Правительство Московской области , Министерство экологии и природопользования Московской области
Хронология рассмотрения дела:
28.06.2006 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-1224/2006