г. Владимир |
|
Резолютивная часть постановления объявлена 18.01.2010.
Полный текст постановления изготовлен 19.01.2010.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Насоновой Н.А.,
судей Назаровой Н.А., Родиной Т.С.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Морсиной И.С.,
при участии в судебном заседании:
от заявителя жалобы (взыскателя) - открытого акционерного общества "СаранскТеплоТранс" - представитель не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом (уведомление N 94817);
от ответчика (должника) - общества с ограниченной ответственностью "Домоуправление N 25" - представитель не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом (уведомление N 94819);
от отдела судебных приставов по Ленинскому району городского округа Саранск УФССП по Республике Мордовия - представитель не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом (уведомление N 94818),
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества "СаранскТеплоТранс"
на определение Арбитражного суда Республики Мордовия от 26.11.2009
по делу N А39-2985/2009, принятое судьей Алехиной М.Н.
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Домоуправление N 25"
об отсрочке исполнения судебного акта,
УСТАНОВИЛ
открытое акционерное общество "СаранскТеплоТранс" (далее - ОАО "СаранскТеплоТранс") обратилось в Арбитражный суд Республики Мордовия с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Домоуправление N 25" (далее - ООО "Домоуправление N 25") о взыскании 9 772 363 рублей 15 копеек - задолженности за тепловую энергию, поставленную по договорам на потребление тепловой энергии в горячей воде на нужды горячего водоснабжения и отопления от 25.12.2008.
Решением Арбитражного суда Республики Мордовия от 14.08.2009, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 06.11.2009, исковые требования ОАО "СаранскТеплоТранс" удовлетворены: с ООО "Домоуправление N 25" в пользу истца взыскана задолженность в сумме 9 772 363 рублей 15 копеек и судебные расходы.
На основании указанного решения арбитражным судом выдан исполнительный лист N 000667028. 30.09.2009 судебный пристав-исполнитель ОСП по Ленинскому району городского округа Саранск возбудил исполнительное производство N 89/15/74525/2009.
ООО "Домоуправление N 25" обратилось в Арбитражный суд Республики Мордовия с заявлением об отсрочке исполнения решения Арбитражного суда Республики Мордовия от 14.08.2009 до рассмотрения Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа кассационной жалобы ООО "Домоуправление N 25" на указанный судебный акт.
Заявленное требование основано на положениях статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и мотивировано тем, что ООО "Домоуправление N 25" подана кассационная жалоба на решение Арбитражного суда Республики Мордовия от 14.08.2009, в соответствии с которым взыскателю выдан исполнительный лист. Таким образом, решение суда первой инстанции не вступило в законную силу и не подлежит исполнению. Кроме того, должник указывает на затруднительное финансовое положение ООО "Домоуправление N 25", что делает невозможным впоследствии произвести выплату взысканной с него суммы.
Представитель истца с заявлением об отсрочке исполнения решения Арбитражного суда Республики Мордовия от 14.08.2009 не согласен.
Определением Арбитражного суда Республики Мордовия от 26.11.2009 по делу N А39-2985/2009 ООО "Домоуправление N25" предоставлена отсрочка исполнения решения Арбитражного суда Республики Мордовия от 14.08.2009 по делу N А39-2985/2009 до 15.01.2010.
Истец - ОАО "СаранскТеплоТранс", не согласившись с принятым определением, просит его отменить на основании пункта 1 части 1, части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с:
- неполным выяснением обстоятельств, имеющих значение для дела;
- нарушением норм процессуального права.
По мнению заявителя, судом, в нарушение части 1 статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не были исследованы и выяснены обстоятельства и доказательства невозможности исполнения ООО "Домоуправление N 25" судебного решения.
Заявитель указывает, что суд, в нарушение пункта 13 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 23, не оценил реальность исполнения решения суда по окончании срока предоставленной отсрочки, что является обязательным условием ее предоставления.
По мнению заявителя, предоставляя отсрочку, суд не учел интересы взыскателя и не оценил его возражения против предоставления отсрочки.
Нарушение норм процессуального права, как полагает заявитель, выражается в том, что при рассмотрении заявления о предоставлении отсрочки суд не привлек к участию в деле судебного пристава-исполнителя. Данное процессуальное нарушение является безусловным основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Представители взыскателя, должника и ОСП по Ленинскому району городского округа Саранск в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом. Представитель взыскателя просит рассмотреть дело в его отсутствие, о чем указал в письменном заявлении от 28.12.2009.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие сторон и судебного пристава-исполнителя, по имеющимся доказательствам.
Законность и обоснованность принятого по делу определения проверены Первым арбитражным апелляционным судом в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Повторно рассмотрев дело, Первый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены судебного акта суда первой инстанции.
В соответствии с частью 1 статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что законность решения Арбитражного суда Республики Мордовия от 14.08.2009 проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа. Постановлением суда кассационной инстанции от 06.11.2009 решение Арбитражного суда Республики Мордовия от 14.08.2009 оставлено без изменения. Таким образом, на момент разрешения заявления об отсрочке исполнения судебного акта решение Арбитражного суда Республики Мордовия от 14.08.2009 вступило в законную силу с 06.11.2009 и подлежало исполнению.
В силу статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения. Аналогичные положения предусмотрены Федеральным законом "Об исполнительном производстве" (статья 37).
При этом законодательство не содержит перечня оснований для отсрочки (рассрочки) исполнения судебного акта, а устанавливает лишь критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта. В каждом конкретном случае арбитражный суд должен сам определять необходимость предоставления отсрочки (рассрочки) с учетом интересов как должника, так и взыскателя.
В силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, на которые ссылается лицо как на основание своих требований, возлагается на данное лицо. Согласно статье 71 Кодекса арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле документов.
Обращаясь с заявлением об отсрочке исполнения судебного акта, ООО "Домоуправление N 25" сослалось на затруднительное финансовое положение Общества, в обоснование чего представило справку акционерного коммерческого кредитно-страхового Банка "КС БАНК", согласно которой на расчетном счете ООО "Домоуправление N 25" в названном Банке по состоянию на 08.10.2009 остаток денежных средств составлял 18 253 рубля 78 копеек.
Оценив названный документ, суд первой инстанции пришел к выводу о наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, в силу тяжелого финансового положения должника.
Иной вывод свидетельствовал бы о переоценке доказательств в апелляционной инстанции, что противоречит части 1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Кроме того, суд апелляционной инстанции исходит из того, что в результате предоставления отсрочки исполнения судебного акта баланс интересов взыскателя и должника не нарушен.
В соответствии с положениями части 1 статьи 318 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в исполнение приводятся вступившие в законную силу судебные акты. С учетом кассационной проверки законности и обоснованности решения Арбитражного суда Республики Мордовия от 14.08.2009 данный судебный акт вступил в законную силу лишь с 06.11.2009 и подлежал исполнению с указанной даты. Таким образом, предоставленная отсрочка его исполнения до 15.01.2010 (два месяца) является незначительной для взыскателя. Доказательств наступления негативных последствий в результате предоставления отсрочки последний не представил.
Также следует указать, что на момент рассмотрения апелляционной жалобы взыскателя на определение о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта она истекла.
Ссылка заявителя на рассмотрение судом заявления должника без извещения судебного пристава-исполнителя, что, по его мнению, является безусловным основанием для отмены обжалуемого определения в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отклоняется.
В соответствии с частью 2 статьи 324 Кодекса заявление о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава-исполнителя.
Из материалов дела следует, что копия определения о принятии к производству заявления ООО "Домоуправление N 25" об отсрочке исполнения судебного акта и о назначении судебного заседания направлена в ОСП по Ленинскому району городского округа Саранск и получено последним 02.11.2009. Изложенное подтверждается уведомлением о вручении почтового отправления N 98909. Однако явку своего представителя в судебное заседание 24.11.2009 ОСП не обеспечил.
В силу части 2 статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неявка лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления.
При таких обстоятельствах рассмотрение заявления об отсрочке исполнения судебного акта в отсутствии судебного пристава-исполнителя является законным. Нарушений норм процессуального права, предусмотренных частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при разрешении спора судом первой инстанции не допущено. При изложенных обстоятельствах суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены определения Арбитражного суда Республики Мордовия.
Руководствуясь статьями 110, 167, 176, 266, 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Республики Мордовия от 26.11.2009 по делу N А39-2985/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу открытого акционерного общества "СаранскТеплоТранс" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в кассационную инстанцию Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа в двухмесячный срок.
Председательствующий |
Н.А. Насонова |
Судьи |
Н.А. Назарова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: 01АП-5958/2009
Истец: ОАО " Сарансктеплотранс"
Ответчик: Ответчики, ООО "Домоуправление N 25"
Третье лицо: Третьи лица, ООО "Саранский расчетный центр", ООО "Электоросбытовая компания "Ватт-Электросбыт", МП г.о. Саранск "Сарнскгорводоканал", АККСБ "КС БАНК", ООО "Электросбытовая компания "Ватт-Электросбыт", ОСП по Ленинскому району г.о. Саранск УФССП по РМ, ОССП по Ленинскому району г. Саранска (Илякову В.С.), МП "Саранскгорводоконал", АККСБ "КС БАНК"(ОАО), ООО "Горсветэлектросбыт"
Хронология рассмотрения дела:
19.01.2010 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-5958/2009