г. Томск |
Дело N 07АП-6883/2010 |
|
(А45-7661/2010) |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 октября 2010 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 11 октября 2010 года
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего: Л.А. Гойник
судей: Л.Н. Емашовой, К.Д. Логачева
при ведении протокола судебного заседания председательствующим
без участия представителей сторон,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Альтаир"
на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 04 июня 2010 года
по делу N А45-7661/2010 (судья М.В. Лихачёв)
по иску общества с ограниченной ответственностью "Ромул"
к обществу с ограниченной ответственностью "Альтаир"
о взыскании 214543 рублей 31 копейки,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Ромул" (далее по тексту - ООО "Ромул", истец) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Альтаир" (далее - ООО "Альтаир", ответчик) о взыскании задолженности по договору уступки права требования от 21 апреля 2009 года в сумме 204067 рублей 83 копеек, процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 10475 рублей 48 копеек за период с 22 августа 2009 года по 05 апреля 2010 года.
Исковые требования обоснованны ссылками на статьи 309, 314, 395 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивированы ненадлежащим исполнением ответчиком своих обязательств по договору уступки права требования от 21 апреля 2009 года.
Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 04 июня 2010 года иск удовлетворен.
С решением Арбитражного суда Новосибирской области от 04 июня 2010 года не согласилось ООО "Альтаир", обратилось с апелляционной жалобой, не оспаривая выводы суда первой инстанции в части взыскания основного долга, просит отменить решение суда в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами, ссылаясь на нарушение судом норм материального права.
В обоснование апелляционной жалобы указано, что просрочка исполнения обязательства со стороны ООО "Альтаир" вызвана недобросовестностью должника (ООО "СЕНСАЦИЯ") по договору цессии, следовательно, к указанным правоотношениям не могут применяться нормы статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.
В порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ООО "Ромул" представило отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит обжалуемое решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения. Считает решение Арбитражного суда Новосибирской области от 04 июня 2010 года по делу N А45-7661/2010 законным и обоснованным.
Стороны явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, истец просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Учитывая надлежащее извещение сторон о месте и времени судебного заседания, апелляционная инстанция в силу части 3 статьи 156 АПК РФ рассматривает апелляционную жалобу в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, проверив законность и обоснованность решения арбитражного суда первой инстанции в обжалуемой части в порядке статьи 268 АПК РФ, арбитражный суд апелляционной инстанции не находит оснований для его отмены.
Как следует из материалов дела, 21 апреля 2009 года заключен договор возмездной уступки прав по договору поставки, по которому ООО "Ромул" уступил ООО "Альтаир" право требования с ООО "СЕНСАЦИЯ" денежных средств в сумме 226742 рублей 03 копеек.
В соответствии с пунктом 2.2 договора уступки прав от 21 апреля 2009 года ответчик обязался в течение четырех месяцев с момента подписания договора уплатить истцу за уступаемое требование сумму 204067 рублей 83 копейки.
В нарушение принятых обязательств ООО "Альтаир" свои договорные обязательства не исполнило.
Учитывая, что документы, подтверждающие оплату уступленного права, представлены не были, суд первой инстанции на основании статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации правомерно взыскал с ООО "Альтаир" в пользу ООО "Ромул" задолженность в сумме 204067 рублей 83 копеек.
Вследствие просрочки исполнения ответчиком обязательства по оплате уступленного права суд первой инстанции правомерно применил в качестве меры ответственности статью 395 Гражданского кодекса Российской Федерации. Размер процентов за период с 22 августа 2009 года по 05 апреля 2010 года составил 10475 рублей 48 копеек, исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации в размере 8, 25% годовых.
При начислении процентов по день фактической уплаты основного долга арбитражный суд исходил из учетной ставки банковского процента, действующей на день вынесения решения - 7, 75% годовых.
Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами судом апелляционной инстанции проверен, является правильным и соответствующим требованиям закона.
Не принимается во внимание судом апелляционной инстанции довод ответчика о том, что просрочка со стороны ответчика истцу вызвана недобросовестностью должника (ООО "СЕНСАЦИЯ"), в связи с чем, к указанным правоотношениям не могут применяться нормы статьи Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в силу пункта 1 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Доказательств, свидетельствующих о своевременном погашении суммы долга, в материалах дела отсутствуют.
Кроме того, в силу статьи 390 Гражданского кодекса Российской Федерации первоначальный кредитор отвечает перед новым кредитором лишь за недействительность переданного ему требования. Доказательств недействительности переданного требования в материалах дела также не содержится.
Арбитражный суд первой инстанции всесторонне и полно исследовал материалы дела, дал надлежащую правовую оценку всем доказательствам, применил нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений норм процессуального права.
Выводы, содержащиеся в судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и оснований для его отмены, в соответствии со статьей 270 АПК РФ, апелляционная инстанция не усматривает.
В связи с тем, что заявителю была предоставлена отсрочка по уплате государственной пошлины до рассмотрения кассационной жалобы, с ООО "Альтаир" подлежит взысканию в доход федерального бюджета 2000 рублей государственной пошлины.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьями 271, 110 АПК РФ, Седьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Новосибирской области от 04 июня 2010 года по делу N А45-7661/2010 в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Альтаир" без удовлетворения.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Альтаир" в доход федерального бюджета государственную пошлину по апелляционной жалобе в размере 2000 рублей.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия в полном объеме и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев.
Председательствующий |
Л.А. Гойник |
Судьи |
Л.Н. Емашова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-7661/2010
Истец: ООО фирма "Ромул"
Ответчик: ООО "Альтаир"
Заинтересованное лицо: Евсейчик Денис Валерьевич
Хронология рассмотрения дела:
11.10.2010 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6883/10