г. Томск |
Дело N 07АП-8177/10 (А03-4566/2010) |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 октября 2010 года.
Полный текст постановления изготовлен 25 октября 2010 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего: Сухотиной В.М.
Судей: Калиниченко Н.К., Мухиной И.Н.
при ведении протокола судебного заседания председательствующим
при участии:
от истца: не явился
от ответчика: не явился
рассмотрев в судебном заседании дело по апелляционной жалобе Кузбасского открытого акционерного общества энергетики и электрификации "Кузбассэнерго" в лице Барнаульского филиала
на решение Арбитражного суда Алтайского края от 12 июля 2010 года
по делу N А03-4566/2010 (судья Мошкина Е.Н.)
по иску Кузбасского открытого акционерного общества энергетики и электрификации "Кузбассэнерго" в лице Барнаульского филиала
к товариществу собственников жилья "Александровское"
о взыскании 1 089 397,71 рублей
УСТАНОВИЛ:
Кузбасское открытое акционерное общество энергетики и электрификации "Кузбассэнерго" в лице Барнаульского филиала (далее - ОАО "Кузбассэнерго") обратилось в арбитражный суд с иском к товариществу собственников жилья "Александровское" (далее - ТСЖ "Александровское"), уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о взыскании задолженности по договору на отпуск и пользование тепловой энергией в горячей воде N 7534-т от 01 марта 2008 года в размере 1 089 397 рублей 71 копейка за сентябрь 2009 года - январь 2010 года.
Решением Арбитражного суда Алтайского края от 19 апреля 2010 года исковые требования удовлетворены частично. С ответчика в пользу истца взыскано 679 158 рублей 98 копеек долга. В остальной части иска отказано. Распределены расходы по государственной пошлине.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ОАО "Кузбассэнерго" подало апелляционную жалобу, в которой просит обжалуемое решение в части отказа в удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности в размере 410 238 рублей 73 копейки отменить, исковые требования удовлетворить в полном объеме.
В обоснование жалобы податель указал, что порядок определения количества тепловой энергии установлен сторонами в договоре, изменения в договор в данной части не были внесены; судом не учтены положения пункта 19 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации 23 мая 2006 года N 307, далее - Правила N 307), которые предполагают использование не только нормативного, но и фактического потребления тепловой энергии, корректировки по итогам года; судом применен тариф, не подлежащий применению.
ТСЖ "Александровское" в отзыве на апелляционную жалобу просило оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения. Полагает, что расчет по балансовому методу не может быть применен, не согласен с расчетом истца, тариф применен судом верно.
Дело рассмотрено в порядке части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей сторон, извещенных о времени и месте судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения арбитражного суда первой инстанции в порядке статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции не находит оснований для его отмены.
Как следует из материалов дела, между истцом (ЭСО) и ответчиком (абонент) был заключен договор на отпуск и пользование тепловой энергии в горячей воде от 01 марта 2008 года N 7534-т (т. 1 л.д. 13-21), согласно которому истец обязуется отпускать через присоединенную сеть тепловую энергию в горячей воде на жилые дома, расположенные по адресу: г. Барнаул, пр. Ленина, 105, 107. ул. Свердлова, 78, 80, 82, 84 до границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, определенной актом (приложение к договору), а ответчик обязуется своевременно оплачивать принятую энергию и горячую (химочищенную) воду, а также соблюдать предусмотренный договором режим потребления энергии. Договор заключен до 31 декабря 2008 года с ежегодным продлением на тех же условиях при отсутствии заявления одной из сторон о прекращении его либо заключении договора на иных условиях.
Пунктами 5.1-5.2 договора предусмотрено, что измерения и регистрация параметров теплоносителя, учет и расчет объемов потребления тепловой энергии производится в соответствии с требованиями Правил учета тепловой энергии и теплоносителя и другой действующей нормативной и технической документации, абонент снимает показания приборов учета тепловой энергии и передает их в ЭСО до 27 числа текущего месяца в форме отчета о потребленной тепловой энергии и теплоносителя в виде посуточной распечатки архивных значений регистрируемых параметров теплоносителя, с корректировкой величины потребления на последнее число расчетного месяца и несет ответственность за достоверность представленных данных.
При отсутствии прибора учета количество тепловой энергии масса (объем) теплоносителя определяется расчетным путем в соответствии с Правилами учета тепловой энергии и теплоносителя, Методикой определения количества тепловой энергии и теплоносителя в водяных системах коммунального хозяйства (МДС 41-4.2000 (пункт 5.10).
Расчеты за потребленную тепловую энергию производятся по тарифам, утвержденным Главным управлением экономики и инвестиции Администрации Алтайского края, изменение тарифа в период действия договора не требует переоформления (пункт 6.1).
Дополнительным соглашением от 22 апреля 2009 предусмотрено, что абонент на основании действующих тарифов обязуется оплачивать ЭСО потребленную тепловую энергию и передачу тепловой энергии.
Истец в спорный период исполнял свои обязательства, поставлял ответчику тепловую энергию, ответчик обязательства по оплате исполнял частично, в результате чего образовалась задолженность по расчету истца в сумме 1 089 397 рублей 71 копейка.
Перечисленные обстоятельства послужили основанием для обращения в арбитражный суд с настоящим иском на основании статей 8, 307, 309, 539, 540 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Частично удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что требования истца, основанные на условиях договора, предусматривающих порядок определения количества потребленной энергии, рассчитанного по балансовому методу, противоречат закону и сложившейся арбитражной судебной практике.
Повторно рассматривая дело, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
К отношениям сторон не могут быть применены Правила пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1999 года N 167), поскольку они регулируют отношения между абонентами (заказчиками) и организациями водопроводно-канализационного хозяйства в сфере пользования централизованными системами водоснабжения и (или) канализации, в то время как предметом настоящего спора являются отношения по отпуску тепловой энергии в горячей воде.
В силу статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
Согласно статье 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Из материалов дела, пояснений и расчетов истца следует, что в спорный период количество энергии определено истцом в соответствии с условиями договора расчетным методом в соответствии с Правилами учета тепловой энергии и теплоносителя, Методикой определения количества тепловой энергии и теплоносителя в водяных системах коммунального хозяйства (МДС 41-4.2000).
Между тем, данные способы определения количества тепловой энергии не могут быть применены в отношениях сторон ввиду следующего.
Частью 1 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Согласно пункту 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей в спорный период) размер платы за коммунальные услуги определяется на основании показаний приборов учета, а при их отсутствии на основании нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 3, 49 Правил N 307 ответчик является исполнителем коммунальных услуг и обязан приобретать у ресурсоснабжающей организации энергию.
В силу пункта 8 Правил N 307 условия договора о приобретении коммунальных ресурсов, заключаемого с ресурсоснабжающими организациями с целью обеспечения потребителя коммунальными услугами, не должны противоречить этим Правилам, при определении условий договора энергоснабжения, заключаемого между ресурсоснабжающей и управляющей организациями, следует руководствоваться пунктом 15 Правил N 307.
В силу абзаца второго пункта 15 Правил N 307 в случае, если исполнителем является товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив либо управляющая организация, расчет размера платы за коммунальные услуги, а также приобретение исполнителем холодной и горячей воды, услуг водоотведения, электрической энергии, газа и тепловой энергии осуществляются по тарифам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации и используемым для расчета размера платы за коммунальные услуги гражданами.
Таким образом, при отсутствии средств измерения объем отпущенной тепловой энергии должен определяться на основании нормативов потребления коммунальных ресурсов, которые устанавливаются для домов определенной группы (подпункт "д" пункта 5, пункт 10 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года N 306).
Данный вывод согласуется с правовой позицией, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09 июня 2009 года N 525/09.
Из материалов дела следует, что коммунальный ресурс приобретался у истца ответчиком как исполнителем коммунальных услуг не в целях перепродажи, а для предоставления гражданам - потребителям коммунальной услуги.
Доводы истца о том, что количество энергии, поставляемой в жилые помещения, должно определяться в соответствии с условиями договоров, не соответствует требованиям действующего законодательства.
В апелляционной жалобе истец указывает, что судом первой инстанции не дана оценка пункту 19 Правил N 307.
Пунктом 19, подпунктом 2 части 1 приложения N 2 Правил N 307 установлено, что исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление.
Между тем, расчетный способ определения размера платы за потребленную в многоквартирном доме тепловую энергию, законодательством Российской Федерации не установлен.
Кроме того, в соответствии с пунктами 25, 29 Правил N 306 при определении нормативов потребления коммунальных услуг учитываются нормативные технологические потери коммунальных ресурсов (технически неизбежные и обоснованные потери холодной и горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии, газа во внутридомовых инженерных коммуникациях и оборудовании многоквартирного дома) и не учитываются расходы коммунальных ресурсов, возникшие в результате нарушения требований технической эксплуатации внутридомовых инженерных коммуникаций и оборудования, правил пользования жилыми помещениями и содержания общего имущества в многоквартирном доме. В норматив отопления включается расход тепловой энергии исходя из расчета расхода на 1 кв. метр площади жилых помещений для обеспечения температурного режима жилых помещений, содержания общего имущества многоквартирного дома, с учетом требований к качеству данной коммунальной услуги.
Учитывая изложенное, проверив представленные истцом расчеты, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что в спорный период количество тепловой энергии должно быть определено на основании нормативов или по приборам учета.
Таким образом, задолженность ответчика перед истцом составила и подлежит взысканию в сумме 679 158 рублей 98 копеек. При этом, судом верно применен действовавший в спорный период тариф 922,57 руб./Гкал за отопление и горячее водоснабжение, установленный в приложении N 6 к Постановлению Администрации города Барнаула от 26 декабря 2008 года N 4397 "Об оплате жилищно-коммунальных услуг".
Арбитражный суд апелляционной инстанции признает решение соответствующим нормам права и фактическим обстоятельствам дела и не подлежащим отмене, а апелляционную жалобу - не подлежащей удовлетворению.
В соответствии с требованиями статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина по апелляционной жалобе, относится на подателя жалобы.
Руководствуясь статьями 110, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Седьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
Решение Арбитражного суда Алтайского края от 12 июля 2010 года по делу N А03-4566/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев.
Председательствующий |
В.М. Сухотина |
Судьи |
Н.К. Калиниченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А03-4566/2010
Истец: ОАО "Кузбассэнерго"
Ответчик: ТСЖ "Александровское"