г. Владивосток |
Дело N А51-21203/2009 |
03 февраля 2010 года |
|
Резолютивная часть постановления оглашена 28 января 2010 года
Постановление в полном объеме изготовлено 03 февраля 2010 года
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего: Т.А. Солохиной
судей: Г.А. Симоновой, З.Д. Бац
при ведении протокола секретарем судебного заседания: О.А. Оноприенко
при участии:
от ООО "Дальводстрой": Еремин С.В. по доверенности от 18.11.2009 со специальными полномочиями сроком на 1 год, паспорт,
от администрации г. Владивостока: Пейхвассер Г.А. по доверенности о 30.11.2009 N 1-3/5408 сроком до 31.12.2010, паспорт,
от МАУ "Благоустройство, озеленение, строительство и дороги Владивостока": Душутин А.Н. по доверенности от 20.11.2009 со специальными полномочиями сроком на 1 год, паспорт,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Дальводстрой", апелляционное производство N 05АП-6820/2009,
на решение от 21 декабря 2009 года судьи Л.Н. Зиньковой
по делу N А51-21203/2009 Арбитражного суда Приморского края
по заявлению ООО "Дальводстрой"
к Администрации г. Владивостока
третье лицо: МАУ "Благоустройство, озеленение, строительство и дороги Владивостока" о признании незаконными действий,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Дальводстрой" (далее - Заявитель, Общество, ООО "Дальводстрой") обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением к администрации г.Владивостока (далее -Администрация) о признании незаконными действий по установлению муниципального задания для муниципального автономного учреждения "Благоустройство, озеленение, строительство и дороги Владивостока" (далее -МАУ "Благоустройство, озеленение, строительство и дороги Владивостока", МАУ "БОСДВ", Учреждение) приказом от 07.08.2009 N 6-41/п "Об утверждении муниципального задания для муниципального автономного учреждения "Благоустройство, озеленение, строительство и дороги Владивостока" на 2009 год".
Определением от 12 ноября 2009 года суд привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне администрации г.Владивостока муниципальное автономное учреждение "Благоустройство, озеленение, строительство и дороги Владивостока".
Решением от 21 декабря 2009 года суд отказал Обществу в удовлетворении заявленных требований, указав, что действия Администрации по установлению муниципального задания для МАУ "Благоустройство, озеленение, строительство и дороги Владивостока" приказом от 07.08.2009 N 6-41/п соответствуют закону и не нарушают права и законные интересы Заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Не согласившись с вынесенным судом решением, Общество обжаловало его в апелляционном порядке.
Согласно апелляционной жалобе, работы по ремонту автомобильных дорог, предусмотренные муниципальным заданием для МАУ "БОСДВ", не соответствуют требованиям Бюджетного законодательства РФ. Заявитель указал, что в соответствии со ст. 69.1 Бюджетного кодекса РФ (далее - БК РФ) выделение бюджетных средств на выполнение муниципального заказа возможно только при выполнении следующих условий: средства могут быть выделены только на оказание автономным учреждением услуг, а не на выполнение работ; финансированию подлежат только те муниципальные услуги, которые оказываются автономным учреждением физическим и (или) юридическим лицам.
Руководствуясь ст. 69.1, 69.2 БК РФ, Заявитель указал, что услуги (работы) должны выполняться автономным учреждением самостоятельно, без привлечения к их выполнению других лиц.
Согласно жалобе, Общество лишено возможности участия в конкурсах на размещение заказов на выполнение работ по ремонту дорог, поскольку в настоящее время администрация г. Владивостока не проводит конкурсы по ремонту дорог в связи с передачей всех работ МАУ "БОСДВ".
Заявитель указал, что, отказавшись от размещения муниципального заказа на ремонт автодорог и установив муниципальное задание для МАУ "БОСДВ", Администрация нарушила требование "Положения о содержании и строительстве автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений на территории г.Владивостока", утвержденного решением Думы г. Владивостка от 22.12.2005 N 159.
Общество считает, что финансирование Учреждения за счет бюджетных средств нарушает требования антикоррупционного законодательства, а именно, Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции". Согласно жалобе, Администрация устанавливает для себя возможность бесконтрольного расходования бюджетных средств.
Руководствуясь вышеуказанными доводами, Общество просит отменить решение суда первой инстанции по настоящему делу и вынести новый судебный акт об удовлетворении заявленных им требований.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, представитель Заявителя поддержал в судебном заседании.
От Администрации в материалы дела поступил письменный отзыв на апелляционную жалобу, из содержания которого следует, что с доводами жалобы Администрация г.Владивостока не согласна, просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Доводы, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу, представитель Администрации поддержал в судебном заседании.
МАУ "Благоустройство, озеленение, строительство и дороги Владивостока" письменный отзыв на апелляционную жалобу не представило, в судебном заседании поддержало доводы Администрации.
Из материалов дела коллегией установлено следующее.
Муниципальное автономное учреждение "Благоустройство, озеленение, строительство и дороги Владивостока" было создано по решению главы города Владивостока в соответствии с Приказом главы города Владивостока от 09.07.2009 N 776 и зарегистрировано в качестве юридического лица Инспекцией Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г.Владивостока 22.07.2009 за ОГРН 1092536005650.
07.08.2009 начальником управления содержания жилого фонда и городских территорий администрации города Владивостока был издан Приказ N 6-41/п "Об утверждении муниципального заказа для муниципального автономного учреждения "Благоустройство, озеленение, строительство и дороги Владивостока" на 2009 год". Пунктом 1 данного Приказа администрацией г.Владивостока утверждено муниципальное задание для муниципального учреждения "Благоустройство, озеленение, строительство и дороги
Владивостока" на 2009 год на организацию работ по ремонту автомобильных дорог местного значения в границах Владивостокского городского округа.
Посчитав, что действия администрации г.Владивостока по установлению муниципального указанного задания для МАУ "Благоустройство, озеленение, строительство и дороги Владивостока на 2009 год" не соответствуют Федеральному закону от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и нарушают его права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности, ООО "Дальводстрой", обратилось с заявлением о признании данных действий Администрации незаконными в арбитражный суд, который отказал в удовлетворении заявленных требований.
Исследовав материалы дела, проверив в порядке, предусмотренном статьями 266, 268, 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения судом норм материального и процессуального права, проанализировав доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе, отзыве на нее, коллегия считает решение арбитражного суда первой инстанции законным и обоснованным, а апелляционную жалобу - не подлежащей удовлетворению в силу следующего.
В соответствии со статьями 525, 763 Гражданского кодекса Российской Федерации поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд осуществляются на основе государственного или муниципального контракта, соответственно, на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд.
Как правильно указал суд первой инстанции, государственный или муниципальный контракт заключается на основе заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, размещаемого в порядке, предусмотренном законодательством о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, а именно в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N 94-ФЗ), который регулирует соответствующие отношения.
В соответствии с частью 2 статьи 1 Федерального закона N 94-ФЗ данный Федеральный закон применяется в случаях размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд.
Согласно п. 2 ст. 3 указанного Федерального закона под муниципальными нуждами понимаются обеспечиваемые за счет средств местных бюджетов и внебюджетных источников финансирования потребности муниципальных образований, муниципальных заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для решения вопросов местного значения и осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и (или) законами субъектов Российской Федерации, функций и полномочий муниципальных заказчиков.
В соответствии с п. 1 ст. 4 Федерального закона N 94-ФЗ государственными заказчиками, муниципальными заказчиками могут выступать, соответственно, государственные органы (в том числе органы государственной власти), органы управления государственными внебюджетными фондами, органы местного самоуправления, а также бюджетные учреждения, иные получатели средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг за счет бюджетных средств и внебюджетных источников финансирования.
Статьей 5 Федерального закона N 94-ФЗ установлено, что под размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд понимаются осуществляемые в порядке, предусмотренном данным Федеральным законом, действия заказчиков, уполномоченных органов по определению поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях заключения с ними государственных или муниципальных контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, а в случае, предусмотренном пунктом 14 части 2 статьи 55 данного Федерального закона, - в целях заключения с ними также иных гражданско-правовых договоров в любой форме.
Из вышеизложенного следует, что ремонт автодорог для муниципальных нужд может быть осуществлен путем заключения муниципального контракта в порядке, предусмотренном Федеральным законом N 94-ФЗ.
В то же время, коллегия не может согласиться с выводом Заявителя о том, что выполнение работ для решения вопросов местного значения, в том числе, работ по ремонту автодорог и организации этого ремонта, должно осуществляться исключительно путем размещения заказов в соответствии с положениями Федерального закона N 94-ФЗ.
Как правильно указал суд первой инстанции, ремонт автодорог местного значения может быть осуществлен Администрацией не только путем размещения заказа на выполнение работ в порядке, установленном Федеральным законом N 94-ФЗ, но и путем установления муниципального задания для муниципального автономного учреждения, созданного в порядке, установленном Федеральным законом от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" (далее - Федеральный закон N 174-ФЗ).
К данному выводу коллегия пришла на основании следующего.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов и городских округов обладают полномочиями по созданию муниципальных предприятий и учреждений, финансированию муниципальных учреждений.
Согласно ч. 3 ст. 17 указанного Федерального закона полномочия органов местного самоуправления установленные данной статьей осуществляются органами местного самоуправления поселений, органами местного самоуправления городских округов и органами местного самоуправления муниципальных районов самостоятельно.
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона N 174-ФЗ автономным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.
Таким образом, сферы деятельности, в которых может выполнять работы, оказывать услуги автономное учреждение в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления не является исчерпывающим, и автономное учреждение вправе выполнять работы, оказывать услуги в иных сферах деятельности, помимо тех, которые прямо перечислены в п. 1 ст. 2 Федерального закона N 174-ФЗ. Единственным критерием, который определяет возможность выполнения работ, оказания услуг автономным учреждением, является выполнение работ, оказание услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления.
То есть по сути, автономное учреждением является юридическим лицом, которому орган государственной власти, орган местного самоуправления поручает выполнить работы, оказать услуги в целях реализации своих полномочий.
В соответствии с п. 7 ст. 2 Федерального закона N 174-ФЗ автономное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными федеральными законами и уставом, путем выполнения работ, оказания услуг в сферах, указанных в части 1 данной статьи.
Пунктом 1 статьи 4 указанного Федерального закона предусмотрено, что основной деятельностью автономного учреждения признается деятельность, непосредственно направленная на достижение целей, ради которых автономное учреждение создано.
В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона N 174-ФЗ учредительным документом автономного учреждения является устав, утверждаемый его учредителем.
Согласно подпунктам 4, 5 ст. 7 Федерального закона N 174-ФЗ устав автономного учреждения должен содержать, в том числе, сведения о предмете и целях деятельности автономного учреждения, исчерпывающий перечень видов деятельности, которые автономное учреждение вправе осуществлять в соответствии с целями, для достижения которых оно создано.
Как следует из пунктов 1.1-2.1 имеющегося в материалах дела Устава МАУ "Благоустройство, озеленение, строительство и дороги Владивостока",
Учреждение является некоммерческой организацией, учрежденной по решению главы города Владивостока в соответствии с муниципальным правовым актом города Владивостока от 02.04.2008 N 22-МПА "Положение о порядке принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений" на базе муниципального имущества. Целью существования Учреждения является обеспечение проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта, и содержания автомобильных дорог и дорожных сооружений Владивостокского городского округа, реконструкции, капитального ремонта, текущего ремонта и содержания объектов недвижимости, находящихся в муниципальной собственности города Владивостока, а также обеспечение организации благоустройства и озеленения территории Владивостокского городского округа.
Предметом деятельности Учреждения в соответствии с пунктом 2.2 Устава является организация выполнения работ, оказания услуг в области дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах Владивостокского городского округа и в области использования автомобильных дорог местного значения, оказания услуг по реконструкции, капитальному ремонту и содержанию объектов недвижимости, находящихся в муниципальной собственности города Владивостока, а также организация выполнения работ, оказания услуг в области благоустройства и озеленения территории Владивостокского городского округа.
Учредителем МАУ "Благоустройство, озеленение, строительство и дороги Владивостока" является муниципальное образование г. Владивостока, полномочия учредителя осуществляет администрация города Владивостока.
Уставом предусмотрено, что для достижения указанной цели Учреждение осуществляет, в том числе, выполнение работ и заключение соответствующих договоров на выполнение работ по текущему содержанию автомобильных дорог и дорожных сооружений.
Руководствуясь вышеизложенным, коллегия приходит к выводу о том, что МАУ "Благоустройство, озеленение, строительство и дороги Владивостока" является организацией, созданной муниципальным образованием г.Владивосток в порядке Федерального закона N 174-ФЗ. Одной из целей деятельности Учреждения является именно организация проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта, и содержания автомобильных дорог и дорожных сооружений Владивостокского городского округа. С целью осуществления данной деятельности Учреждение вправе как самостоятельно производить соответствующие строительное, ремонтные, проектировочные работы, так и заключать соответствующие договоры на их выполнение, поскольку Федеральным законом N 174-ФЗ обратное не установлено.
На указанном основании коллегия отклоняет довод Заявителя о том, что Учреждение должно самостоятельно выполнять работы без привлечения к ним других лиц (подрядчиков).
В соответствии с п. 2 ст. 4 Федерального закона N 174-ФЗ Учредитель устанавливает задания для автономного учреждения в соответствии с предусмотренной его уставом основной деятельностью. Автономное учреждение осуществляет в соответствии с заданиями учредителя и обязательствами перед страховщиком по обязательному социальному страхованию деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг.
Согласно п. 4 ст. 4 указанного Федерального закона финансовое обеспечение указанной в частях 1 и 2 данной статьи деятельности осуществляется в виде субвенций и субсидий из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации и иных не запрещенных федеральными законами источников.
Пунктом 5 статьи 4 Федерального закона N 174-ФЗ установлено, что условия и порядок формирования задания учредителя и порядок финансового обеспечения выполнения этого задания определяются: Правительством Российской Федерации - в отношении автономных учреждений, созданных на базе имущества, находящегося в федеральной собственности, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в отношении автономных учреждений, созданных на базе имущества, находящегося в собственности субъекта Российской Федерации, местной администрацией - в отношении автономных учреждений, созданных на базе имущества, находящегося в муниципальной собственности.
Таким образом, условия и порядок формирования задания МАУ "Благоустройство, озеленение, строительство и дороги Владивостока" и порядок финансового обеспечения выполнения этого задания определяется администрацией г.Владивостока.
В соответствии с Постановлением главы города Владивостока от 16.07.2009 N 816 "Об утверждении Положения об условиях и порядке формирования муниципального задания учредителя для муниципальных автономных учреждений и порядке финансового обеспечения выполнения муниципального задания" (далее - Положение), учредителем - администрацией города Владивостока с целью осуществления деятельности муниципальными автономными учреждениями, созданными на базе имущества, находящегося в муниципальной собственности города Владивостока, устанавливается задание -документ, устанавливающий требования учредителя к составу, качеству и объему (содержанию), условиям, порядку и результатам оказания автономными учреждениями муниципальных услуг.
Согласно пункту 3.1 Положения финансовое обеспечение выполнения задания осуществляется учредителем за счет бюджетных ассигнований путем предоставления автономному учреждению субсидий на возмещение нормативных затрат на оказание автономным учреждением услуг (выполнение работ).
В соответствии с пунктом 3.4 Положения предоставление автономному учреждению субсидий в течение финансового года осуществляется на основании договора или соглашения, заключенного между автономным учреждением и учредителем и устанавливающего права, обязанности и ответственность автономного учреждения при выполнении задания и предоставления отчетности о его выполнении.
Пунктом 3.7 Положения установлено, что субсидии автономному учреждению предоставляются учредителем в соответствии со сводной бюджетной росписью путем их перечисления главным распорядителем бюджетных средств на счет автономного учреждения, открытый в кредитной организации.
В соответствии со ст. 69.2 Бюджетного кодекса РФ к бюджетным ассигнованиям на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ) относятся, в том числе, ассигнования на предоставление субсидий автономным учреждениям, включая субсидии на возмещение нормативных затрат по оказанию ими государственных (муниципальных) услуг физическим и (или) юридическим лицам.
Руководствуясь данной нормой, коллегия отклоняет довод Заявителя, изложенный в апелляционной жалобе, о том, что субсидии могут быть выделены только на оказание автономным учреждением услуги, а не выполнение работ, а также довод о том, что финансированию подлежат только те муниципальные услуги, которые оказываются автономным учреждением физическим и (или) юридически лицам, поскольку, как следует из буквального толкования указанных положений ст. 69.2 Бюджетного кодекса РФ субсидии на возмещение затрат на оказание муниципальных услуг физическим или юридическим лицам являются не единственным, а одним из видов возможных субсидий автономным учреждениям.
Согласно п. 4 ст. 69.2 Бюджетного кодекса РФ финансовое обеспечение выполнения государственных (муниципальных) заданий осуществляется за счет средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, местных бюджетов в порядке, установленном соответственно Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией.
В соответствии с п. 1 ст. 78.1 Бюджетного кодекса РФ в бюджетах бюджетной системы Российской Федерации могут предусматриваться субсидии автономным учреждениям, включая субсидии на возмещение нормативных затрат на оказание ими в соответствии с государственным (муниципальным) заданием государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ). Порядок определения объема и предоставления указанных субсидий из федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, местных бюджетов устанавливается соответственно Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией.
Из вышеизложенного следует, что Бюджетным кодексом РФ предусмотрено выделение автономным учреждениям субсидий, в том числе, на возмещение нормативных затрат на оказание услуг (выполнение работ) в соответствии с муниципальным заданием, порядок предоставления и определения объема которых устанавливается местной администрацией.
Кроме того, из изложенного следует, что Заявитель, полагая, что автономное учреждение по муниципальному заданию вправе оказывать только услуги, а не выполнять работы, и что эти услуги (работы) могут оказываться только физическим и юридическим лицам, а не муниципальному образованию в целом, неправильно толкует нормы права.
Из материалов дела коллегией установлено, что в соответствии с муниципальным заданием для муниципального автономного учреждения "Благоустройство, озеленение, строительство и дороги Владивостока на 2009 год", утвержденным начальником управления содержания жилищного фонда и городских территорий администрации г.Владивостока от 07.08.2009, Учреждение осуществляет муниципальное задание по выполнению работ по ремонту автомобильных дорог местного значения в границах Владивостокского городского округа, согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОК 004-93, утвержденному постановлением Госстандарта РФ от 06.08.1993 N 17) код - 4540375 "Текущий ремонт и содержание дорог".
С целью финансового обеспечения данного муниципального задания между администрацией г.Владивостока и МАУ "Благоустройство, озеленение, строительство и дороги Владивостока" был заключен договор N 064-692/09 от 07.08.2009 о предоставлении субсидий из бюджета Владивостокского городского округа. Согласно пункту 2.1 данного договора администрацией Учреждению предоставляются целевые бюджетные денежные средства в форме субсидий на возмещение нормативных затрат Учреждения на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) в соответствии с муниципальным заданием для муниципального автономного учреждения "Благоустройство, озеленение, строительство и дороги Владивостока" на 2009 год.
Из материалов дела также следует, что в бюджете Владивостокского городского округа на 2009 год предусмотрены бюджетные ассигнования на предоставление субсидий юридическим лицам по целевой статье "Строительство и содержание автомобильных дорог и инженерных сооружений на них в границах городских округов и поселений в рамках благоустройства". Целевые бюджетные денежные средства на возмещение нормативных затрат МАУ "БОСДВ" в соответствии с муниципальным заданием администрацией г.Владивостока выделены, что подтверждается выпиской из реестра расходных обязательств администрации г.Владивостока (РГ-А-1200).
Таким образом, как правильно указал суд первой инстанции, МАУ "Благоустройство, озеленение, строительство и дороги Владивостока" в соответствии с муниципальным заданием от 07.08.2009 уполномочено администрацией г.Владивостока на выполнение работ по организации текущего ремонта автомобильных дорог местного значения в границах Владивостокского городского округа. Заказ размещен для обеспечения муниципальных нужд, финансирование заказа предусмотрено за счет средств местного бюджета.
Руководствуясь вышеперечисленными положениями Бюджетного кодекса РФ, Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федерального закона N 174-ФЗ, Постановления главы города Владивостока от 16.07.2009 N 816 "Об утверждении Положения об условиях и порядке формирования муниципального задания учредителя для муниципальных автономных учреждений и порядке финансового обеспечения выполнения муниципального задания", Устава МАУ "Благоустройство, озеленение, строительство и дороги Владивостока", коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что Учреждение вправе осуществлять деятельность, в том числе, по обеспечению проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта, и содержания автомобильных дорог и дорожных сооружений Владивостокского городского округа по заданию Администрации, а действия последней по вынесению Приказа от 07.08.2009 N 6-41/п "Об утверждении муниципального заказа для муниципального автономного учреждения "Благоустройство, озеленение, строительство и дороги Владивостока" на 2009 год" соответствуют Федеральному закону N 174-ФЗ.
Довод апелляционной жалобы о том, что работы по ремонту автомобильных дорог местного значения являются муниципальными нуждами, и, следовательно, организуются путем размещения заказа в соответствии с положениями Федерального закона N 94-ФЗ, коллегия отклоняет, поскольку данное обстоятельство в силу вышеизложенного не свидетельствует о невозможности применения к рассматриваемым отношениям положений Федерального закона N 174-ФЗ.
При этом, как правильно указал суд первой инстанции, задание, сформированное учредителем, и субсидирование его выполнения не исключают возможности автономного учреждения оказывать другие услуги (не поименованные в задании), которые являются предметом государственного заказа, размещаемого в соответствии с Федеральным законом N 94-ФЗ посредством, например, открытого конкурса. Автономное учреждение может участвовать в этом конкурсе, выиграть его и стать исполнителем по государственному (муниципальному) контракту.
Как и суд первой инстанции, коллегия отклоняет довод Заявителя о нарушении оспариваемыми действиями Администрации его прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, поскольку Общество не лишено возможности участия в конкурсах на размещение заказов на выполнение работ по ремонту дорог г.Владивостока в соответствии с положениями Федерального закона N 94-ФЗ.
Довод Заявителя, изложенный в апелляционной жалобе, о том, что, отказавшись от размещения муниципального заказа на ремонт автодорог и установив муниципальное задание для МАУ "БОСДВ", Администрация нарушила требование "Положения о содержании и строительстве автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений на территории г.Владивостока", утвержденного решением Думы г. Владивостка от 22.12.2005 N 159, коллегия отклоняет, поскольку Федеральный закон N 174-ФЗ был принят позднее указанного решения Думы г.Владивостока - 03.11.2006. В настоящее время в "Положение о содержании и строительстве автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений на территории г.Владивостока", утвержденное решением Думы г. Владивостка от 22.12.2005 N 159, внесены соответствующие изменения муниципальным правовым актом г.Владивостока от 18.12.2009 N 204-МПА "О внесении изменений в приложение к решению Думы г.Владивостока от 22.12.20058 N 159 "Об утверждении положения о содержании и строительстве автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений на территории города Владивостока". Данные изменения допускают организацию ремонта автомобильных дорог посредством выдачи муниципального задания.
Коллегия также отклоняет и довод Общества о том, что финансирование Учреждения за счет бюджетных средств нарушает требования антикоррупционного законодательства, а именно, Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", как предположительный и не подтвержденный соответствующими доказательствами.
Федеральным законом N 174-ФЗ установлены гарантии деятельности автономных учреждений.
Так, в соответствии с пунктами 10-12 ст. 2 Федерального закона N 174-ФЗ ежегодно автономное учреждение обязано опубликовывать отчеты о своей деятельности и об использовании закрепленного за ним имущества в определенных учредителем автономного учреждения средствах массовой информации. Автономное учреждение обязано вести бухгалтерский учет, представлять бухгалтерскую отчетность и статистическую отчетность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Автономное учреждение предоставляет информацию о своей деятельности в органы государственной статистики, налоговые органы, иные органы и лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации и своим уставом.
Кроме того, в соответствии с п. 13 ст. 2 указанного Федерального закона автономное учреждение обеспечивает открытость и доступность следующих документов: устава автономного учреждения, в том числе внесенных в него изменений, свидетельства о государственной регистрации автономного учреждения, решения учредителя о создании автономного учреждения, решения учредителя о назначении руководителя автономного учреждения, положений о филиалах, представительствах автономного учреждения, документов, содержащих сведения о составе наблюдательного совета автономного учреждения, плана финансово-хозяйственной деятельности автономного учреждения, годовой бухгалтерской отчетности автономного учреждения, аудиторского заключения о достоверности годовой бухгалтерской отчетности автономного учреждения.
Руководствуясь изложенным выше, учитывая наличие у органов местного самоуправления права в целях решения вопросов местного значения создавать автономные учреждения, формировать для них задания, учитывая наличие порядка финансирования автономных учреждений, установленного Бюджетным кодексом РФ, а также наличие установленной законодательно возможности по осуществлению контроля за деятельностью автономных учреждений, коллегия признает правомерным вывод суда первой инстанции о том, что требования ООО "Дальводстрой" о признании незаконными действий администрации г. Владивостока по установлению муниципального задания для МАУ ""Благоустройство, озеленение, строительство и дороги Владивостока" приказом от 07.08.2009 N 6-41/п "Об утверждении муниципального задания для муниципального автономного учреждения "Благоустройство, озеленение, строительство и дороги Владивостока" на 2009 год" не подлежат удовлетворению.
В соответствии с пунктом 1 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса РФ по результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции вправе оставить решение арбитражного суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Учитывая, что суд первой инстанции при рассмотрении дела правильно применил нормы материального и процессуального права, коллегия считает вынесенное решение законным, обоснованным и не находит оснований к его отмене.
Руководствуясь статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Приморского края от 21 декабря 2009 года по делу N А51-21203/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.
Председательствующий |
Т.А. Солохина |
Судьи |
Г.А. Симонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-21203/2009
Заявитель: ООО "Дальводстрой"
Заинтересованное лицо: Администрация г.Владивостока
Третье лицо: Муниципальное автономное учреждение "Благоустройство, озеленение, строительство и дороги Владивостока"
Хронология рассмотрения дела:
03.02.2010 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-6820/2009