г. Владимир |
|
"01" февраля 2010 г. |
Дело N А38-5944/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25.01.2010.
Полный текст постановления изготовлен 01.02.2010.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Гущиной А.М.,
судей Кирилловой М.Н., Москвичевой Т.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Баташовой С.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл
на решение Арбитражного суда Республики Марий Эл от 30.10.2009
по делу N А38-5944/2009, принятое судьей Камаевой А.В.
по заявлению заместителя прокурора Республики Марий Эл в интересах заявителя - Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Сернурском районе Республики Марий Эл
о признании бездействия судебного пристава - исполнителя Сернурского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл Виноградова В.Н. незаконным.
В судебном заседании приняли участие представители
Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл - Иштрикова М.С. по доверенности от 30.12.2009 N 38 сроком действия по 28.02.2010, Иванова Н.С. по доверенности от 30.12.2009 N 40 сроком действия по 28.02.2010.
В судебное заседание представители Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Сернурском районе Республики Марий Эл, сельскохозяйственный производственный кооператив "Сельскохозяйственная артель "Марисола", заместитель прокурора Республики Марий Эл, судебный пристав - исполнитель Сернурского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл Виноградов В.Н., извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, не явились.
Изучив материалы дела, выслушав пояснения лица, участвующего в деле, Первый арбитражный апелляционный суд
УСТАНОВИЛ следующее.
Страшим помощником прокурора Сернурского района Республики Марий Эл в период с 31.08.2009 по 10.09.2009 проведена проверка законности и полноты принимаемых территориальными подразделениями службы судебных приставов мер по исполнению исполнительных документов о взыскании задолженности по налогам, сборам, пеням и штрафам.
В ходе проверки установлено, что 25.02.2009 судебным приставом-исполнителем Чемековым А.Б. на основании постановления Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Сернурском районе Республики Марий Эл (далее - Учреждение Пенсионного Фонда РФ) от 24.02.2009 N 6 о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов со страхователя - организации в размере 6 707 руб. вынесено постановление о возбуждении исполнительного произ-водства N 88/32/1168/1/2009 в отношении сельскохозяйственного производственного кооператива "Сельскохозяйственная артель "Марисола" (далее - СПК СХА "Марисола").
С апреля 2009 года исполнительное производство осуществлялось судебным приставом-исполнителем Черепановой Л.Е., с июля 2009 года - судебным приставом-исполнителем Виноградовым В.Н. Прокурор установил, что в период с июля 2009 года по момент проверки указанным судебным приставом-исполнителем не производились исполнительные действия по исполнительному производству N 88/32/1168/1/2009.
Посчитав бездействие судебного пристав-исполнителя в рамках исполнительного производства N 88/32/1168/1/2009 незаконным, заместитель прокурора Республики Марий Эл (далее - Прокурор) в интересах взыскателя обратился в Арбитражный суд Республики Марий Эл.
Решением от 30.10.2009 заявленные Прокурором требования удовлетворены.
Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл (далее - Управление) обратилось в суд с апелляционной жалобой, в которой ссылается на незаконность и необоснованность решения суда, считает его вынесенным с нарушением норм материального права.
Заявитель апелляционной жалобы указал, что спорное исполнительное производство включено в состав сводного исполнительного производства N 88/23/3040/1/2009 на основании постановления от 28.08.2009. Управление обратило внимание суда на то, что в рамках данного сводного исполнительного производства приняты следующие действия: 27.01.2009 на денежные средства должника, находящиеся на двух расчетных счетах в Марийском РФ ОАО "Россельхозбанка" наложен арест; руководителю должника 29.01.2009 объявлен запрет на расход денежных средств, поступающих в кассу должника в размере 50% в пределах суммы долга; 13.05.2009 описи и аресту подвергнуто имущество на сумму около 150 тыс. руб.; 26.05.2009 судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о передаче арестованного имущества на реализацию; в связи с отказом взыскателя от нереализованного имущества соответствующим постановлением арест был снят и имущество возвращено должнику.
Заявитель апелляционной жалобы считает, что в данном случае судебным приставом - исполнителем были приняты все необходимые и достаточные меры по исполнению исполнительного документа.
Кроме того, Управление указало, что в нарушение пункта 3 части 5 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд в резолютивной части решения не указал, какие конкретные действия необходимо совершить судебному приставу-исполнителю для восстановления нарушенного права взыскателя.
Представители Управления в судебном заседании поддержали позицию, изложенную в апелляционной жалобе и дополнении к ней.
Прокурор в отзыве на апелляционную жалобу просит оставить решение суда без изменения, апелляционной жалобу - без удовлетворения.
Прокурор, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, полномочного представителя для участия в судебном заседании не направил.
Учреждение Пенсионного Фонда РФ, судебный пристав-исполнитель Сернурского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республики Марий Эл Виноградов В.Н., сельскохозяйственный производственный кооператив "Сельскохозяйственная артель "Марисола", надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание не явились, отзыв на апелляционную жалобу не представили.
Апелляционная жалоба рассмотрена в порядке статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе и дополнении к ней, отзыве на апелляционную жалобу, Первый арбитражный апелляционный суд считает, что обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.
Согласно статье 329 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решения и действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут быть оспорены в арбитражном суде в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, по правилам, установленным главой 24 настоящего Кодекса.
В силу части 2 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прокурор, а также государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если они полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Статьей 12 Федерального закона от 21.07.1998 N 118-ФЗ "О судебных приставах" предусмотрена обязанность судебного пристава-исполнителя в процессе принудительного исполнения судебных актов по принятию мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
Принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов означает, что судебный пристав- исполнитель должен возбудить исполнительное производство и выполнить весь комплекс исполнительных действий, предусмотренных Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон N 229-ФЗ), в целях исполнения исполнительного документа в полном объеме.
В соответствии с частью 1 статьи 36 Федерального закона N 229-ФЗ содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи.
Судом по материалам дела установлено, что судебным приставом- исполнителем Виноградовым В.Н. после принятия в июле 2009 года к исполнению исполнительного производства N 88/32/1168/1/2009 какие-либо исполнительные действия принудительного характера в отношении должника не совершались.
Вместе с тем в соответствии с пунктом 1 статьи 34 Федерального закона N 229-ФЗ возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.
Согласно части 4 статьи 34 Федерального закона N 229-ФЗ поступившие исполнительные документы, содержащие требования имущественного характера к должнику, в отношении которого ведется сводное исполнительное производство, и возбужденные в других подразделениях судебных приставов исполнительные производства передаются судебному приставу-исполнителю, ведущему сводное исполнительное производство, о чем извещаются взыскатель, должник, суд, другой орган или должностное лицо, выдавшие исполнительный документ.
Из материалов дела следует, что при наличии нескольких возбужденных в отношении должника - СПК СХА "Марисола" исполнительных производств судебный пристав-исполнитель в нарушение пункта 1 статьи 34 Федерального закона N 229-ФЗ не объединил производства в сводное исполнительное производство.
Исследовав фактические обстоятельства дела и оценив представленные доказательства, суд установил, что постановление об объединении в сводное исполнительное производство фактически вынесено судебным приставом-исполнителем Виноградовым В.Н. только в ходе судебного разбирательства по настоящему делу.
В силу пункта 1 части 1 статьи 64 Федерального закона N 229-ФЗ в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия.
В соответствии с пунктом 1 статьи 68 Федерального закона N 229-ФЗ мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу. Перечень мер принудительного взыскания предусмотрен пунктом 3 указанной статьи.
В материалах дела отсутствуют доказательства совершения судебным приставом-исполнителем Виноградовым В.Н. каких-либо процессуальных действий в оспариваемый период.
Исполнительные действия в рамках сводного исполнительного производства в отношении должника - СПК СХА "Марисола" судебный пристав-исполнитель начал совершать лишь в ходе судебного разбирательства. Так, судебным приставом-исполнителем направлено постановление от 23.10.2009 о предоставлении информации о состоянии хлебо-фуражного баланса, приняты постановления от 16.09.2009 об обращении взыскания на денежные средства на расчетных счетах в Марийском РФ ОАО "Россельхозбанк".
Согласно пункту 4 статьи 69 Федерального закона N 229-ФЗ при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
В пункте 7 статьи 37 Федерального закона от 08.12.1995 N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" предусмотрено, что взыскание по долгам кооператива при отсутствии у него денежных средств, достаточных для погашения задолженности, может быть обращено на принадлежащее ему имущество, за исключением имущества, отнесенного в установленном порядке к неделимым фондам, рабочих лошадей и скота, продуктивного и племенного скота и птицы, животных, содержащихся на выращивании и откорме, сельскохозяйственной техники и транспортных средств (за исключением легковых автомобилей), семенных и фуражных фондов.
С учетом специфики деятельности должника (сельскохозяйственный кооператив) и особенностей обращения взыскания на имущество такого должника, установленных вышеназванными нормами, судебный пристав-исполнитель по заявлению председателя СПК СХА "Марисола" вынес постановление от 21.10.2009 о наложении ареста на имущество должника.
В силу части 1 статьи 69 Федерального закона N 229-ФЗ обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
Таким образом, судебному приставу-исполнителю надлежало совершить действия по изъятию арестованного имущества и его принудительной реализации либо передаче взыскателю.
В соответствии с частью 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
При указанных обстоятельствах суд пришел к обоснованному выводу, что в результате бездействия судебного пристава-исполнителя в рамках исполнительного производства N 88/32/1168/1/2009 нарушены законные права Учреждения Пенсионного Фонда РФ на своевременное взыскание денежных средств по исполнительному документу и основные принципы, закрепленные в Федеральном законе N 229-ФЗ, Федеральном законе от 21.06.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" - способствование законной и эффективной реализации прав взыскателя в исполнительном производстве, принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительного документа.
С учетом изложенного Арбитражный суд Республики Марий Эл полно и всесторонне выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда соответствуют обстоятельствам дела, нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта, не допущено, в связи с чем апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Вопрос о распределении расходов по государственной пошлине с апелляционной жалобы не рассматривался, так как с учетом положений части 2 статьи 329 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой заявление об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя государственной пошлиной не облагается.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
решение Арбитражного суда Республики Марий Эл от 30.10.2009 по делу N А38-5944/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня его принятия.
Председательствующий судья |
А.М. Гущина |
Судьи |
М.Н. Кириллова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А38-5944/2009
Истец: Заместитель прокурора РМЭ в интересах - УПФР в Сернурском районе по РМЭ, ГУ-УПФ РФ в Сернурском районе РМЭ, Прокурора РМЭ
Ответчик: Ответчики, Судебный пристав-исполнитель Сернурского РОСП Виноградов В.Н., СПИ Сернурского РОСП УФССП по РМЭ Виноградов В.Н.
Третье лицо: Третьи лица, УФССП по республике Марий Эл, УФССП по РМЭ, СПК СХА "Марисола", Судебный пристав-исполнитель Сернурского районного отдела судебных приставов УФССП по РМЭ Виноградов В.Н., Прокуратура РМЭ, Заместитель прокурора Республики Марий Эл, Государственное учреждение-УПФР в Сернурском районе Республики Марий Эл