Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 23 января 2007 г. N КА-А40/13512-06
(извлечение)
АО "Провеа" (Швейцария) обратилось в Арбитражный суд Москвы с заявлением к МИФНС России N 47 по Москве о признании недействительным решения от 26.01.06 N 36а по камеральной проверке декларации по НДС за август 2005 года.
Решением от 01.08.06 требование удовлетворено, поскольку оспариваемый акт противоречит ст.ст. 52, 122, 126, 171, 172 НК РФ и нарушает права и интересы заявителя.
Постановлением от 13.10.06 апелляционного суда решение оставлено без изменения по тем же мотивам.
В кассационной жалобе МИФНС России N 47 по Москве просит судебные акты отменить, дело передать на новое рассмотрение, указывая на правомерность принятия оспариваемого решения.
В отзыве на жалобу, приобщенной к материалам дела определением суда, заявитель просит оставить решение и постановление без изменения.
В судебном заседании лица, участвующие в деле, поддержали доводы жалобы и судебные акты соответственно.
Проверив законность обжалованных решения и постановления, суд находит их подлежащими отмене.
Как установлено судами обеих инстанций при рассмотрении дела по существу, заявитель вправе рассчитывать на вычет НДС, хотя бы и не представляя по требованию инспекции счетов-фактур, платежных и иных документов, передав их непосредственно в суд, однако при этом суд не вправе проводить по сути камеральную проверку декларации.
Вместе с тем, согласно п. 4 ст. 200 АПК РФ суд не может отказаться от оценки представленных доказательств (ст.ст. 65, 71 АПК РФ), исходя из правовой позиции Конституционного суда РФ от 12.07.06 в определении N 267-О.
При новом рассмотрении дела суду следует оценить представленные заявителем доказательства неправомерности оспариваемого решения.
Руководствуясь ст.ст. 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение от 01.08.06 Арбитражного суда Москвы по делу N А40-32879/06-111-157 и постановление от 13.10.06 Девятого арбитражного апелляционного суда по тому же делу отменить, дело передать на новое рассмотрение в Арбитражный суд Москвы.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 23 января 2007 г. N КА-А40/13512-06
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании