Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 23 сентября 2004 г. N КА-А41/7665-04
(извлечение)
Открытое акционерное общество Чеховский завод буровой механики "Антей" обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании недействительным заключения Инспекции МНС России по г. Чехов Московской области N 04-17/8050 от 17/12.2003 г. и об обязании налогового органа возместить НДС в размере 77822 руб. по декларации по налоговой ставке 0 процентов за сентябрь 2003 г.
Решением Арбитражного суда Московской области от 20.04.2004 г., оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 17.06.2004 г., заявленные требования удовлетворены как нормативно обоснованные и документально подтвержденные.
Не согласившись с судебными актами, налоговый орган обратился с кассационной жалобой, в которой просит решение и постановление суда отменить, отказать в удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на то, что Инспекцией не получена информация по результатам встречных проверок поставщиков Общества об уплате ими налога в бюджет.
Представитель налогового органа в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещенный о дне и времени рассмотрения дела. С учетом мнения представителя заявителя суд определил рассмотреть дело без участия представителя ИМНС по г. Чехов. Представитель заявителя просит решение и постановление суда оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения по основаниям, указанным в судебных актах и отзыве на жалобу.
Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов, в которых дана полная и всесторонняя оценка доказательств, подтверждающих право Общества на возмещение заявленной суммы налога.
В соответствии со ст. 164 НК РФ, налогообложение производится по налоговой ставке "0" процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса.
Судом установлено, подтверждается материалами дела и не отрицается налоговым органом в оспариваемом заключении, что Общество поставляло на экспорт товар (запасные части на насосы), уплатив при приобретении материалов, из которых товар был изготовлен, НДС в составе их стоимости российским поставщикам, данный товар фактически поставлен на экспорт и экспортная выручка поступила на счет заявителя.
Кассационная коллегия находит правильным вывод суда первой и апелляционной инстанции о том, что Обществом выполнены требования налогового законодательства и в Инспекцию представлен полный пакет документов в соответствии с требованиями ст. 165 НК РФ, который подтверждает правомерность применения налоговой ставки "0" процентов, а также представлены документы, подтверждающие налоговые вычеты, и данными документами подтверждены факт экспорта, получение валютной выручки, уплата НДС поставщикам.
Довод, приведенный Инспекцией в кассационной жалобе, являлся предметом рассмотрения суда первой и апелляционной инстанций и получил надлежащую правовую оценку. Суд полно и всесторонне исследовал представленные истцом в подтверждение экспорта документы в совокупности и пришел к правильному выводу о том, что документы соответствуют требованиям ст. 165 НК РФ.
Кассационная жалоба налогового органа мотивирована отсутствием информации по результатам встречных проверок поставщиков Общества об уплате этими лицами НДС в бюджет. Между тем, данное обстоятельство не является основанием для отмены судебных актов и отказа в удовлетворении заявленных требований, поскольку Налоговый Кодекс РФ не ставит право экспортера на возмещение НДС в зависимость от уплаты налога в бюджет его контрагентом-поставщиком.
Помимо изложенного, уплата обществом НДС своим поставщикам на основании выставленных счетов-фактур подтверждается представленными копиями платежных поручений, налоговым органом данное обстоятельство не оспаривается.
Налоговым законодательством право на возмещение НДС связано с четко определенными условиями, предусмотренными ст.ст. 165, 176 Налогового кодекса Российской Федерации. Данные условия ОАО ЧЗБМ "Антей" соблюдены.
При таких обстоятельствах, судебные акты являются законными и обоснованными, вынесенными с соблюдением норм материального и процессуального права, выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам и материалам дела, оснований для их отмены не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение от 20 апреля 2004 года и постановление апелляционной инстанции от 17 июня 2004 года Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-4273/04 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по г. Чехову - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 23 сентября 2004 г. N КА-А41/7665-04
Текст постановления представлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании