г. Хабаровск |
|
10 февраля 2010 г. |
N 06АП-6076/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 февраля 2010 года.
Полный текст постановления изготовлен 10 февраля 2010 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Балинской И.И.
судей Гричановской Е.В., Сапрыкиной Е.И.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ковальчук Т. Н.
при участии в заседании:
от заявителя: представитель не явился;
от ответчика: представитель не явился;
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу Благовещенской таможни
на решение от 24.12.2009
по делу N А04-7136/2009 Арбитражного суда Амурской области принятое судьей Л.Л. Лодяной
по заявлению индивидуального предпринимателя Астафьевой С.Л.
к Благовещенской таможне
о признании решения незаконным
Индивидуальный предприниматель Астафьева Светлана Леонидовна (далее - ИП Астафьева С.Л., предприниматель, декларант) обратилась в Арбитражный суд Амурской области с заявлением о признании недействительным решений Благовещенской таможни, принятые по Грузовой таможенной декларации: N 10704050/130709/0003752 и изложенные в ДТС-1 в графе "Для отметок таможенного органа" с формулировкой "ТС подлежит корректировке" и в ДТС-2 в виде записи "ТС принята" от 14.08.2009.
Право на обращение с данным заявлением предприниматель обосновала не соблюдением Благовещенской таможней (далее - таможня, таможенный орган) требований статьи 19 Закона Российской Федерации от 21.05.1993 N 5003-1 "О таможенном тарифе" (далее - Закон N 5003-1). По мнению декларанта, таможенному органу при таможенном оформлении ввезенных товаров представлены все необходимые документы в подтверждение заявленной таможенной стоимости, содержащие достоверную информацию о ввезенном товаре, в связи с чем у последнего отсутствовали основания для корректировки таможенной стоимости ввезенного товара.
Решением суда от 24.11.2009 требования предпринимателя удовлетворены в полном объеме по мотиву не доказанности таможенным органом наличия оснований для проведения корректировки таможенной стоимости товаров.
Не согласившись с судебным решением, таможенный орган обратился в Шестой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просил его отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать ввиду неправильного применения арбитражным судом первой инстанции норм материального права.
Предприниматель в отзыве на апелляционную жалобу отклоняет доводы и требования заявителя, считает решение суда законным и обоснованным.
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, явку своих представителей в суд не обеспечили.
Исследовав материалы дела, оценив установленные при рассмотрении апелляционной жалобы обстоятельства, проверив изложенные в ней доводы, апелляционная инстанция не находит оснований для отменены или изменения оспариваемого решения.
Как следует из материалов дела, на основании контракта от 16.02.2009 N HLНН442-2009-В557, заключенного ИП Астафьевой С.Л. с Хэйхоской торгово-экономической компанией с ОО "ЦзинЛу" (КНР), предпринимателем на территорию Российской Федерации ввезен товар по ГТД N 10704050/130709/0003752. Общая сумма контракта составила 72 000 000 долларов США.
В целях таможенного оформления декларантом заявлена таможенная стоимость товаров по первому методу определения таможенной стоимости товара - по стоимости сделки с ввозимыми товарами. В подтверждение заявленной таможенной стоимости предпринимателем представлены имеющиеся у него документы, в том числе: контракт от 16.02.2009, спецификация, счет-фактура от 08.07.2009 N 81, товара транспортная накладная 10704050/090709/0003672/001 с переводом, ДТС-1.
После анализа представленных документов и сведений таможней приняты решения о невозможности использования выбранного предпринимателем метода таможенной оценки и о необходимости корректировки таможенной стоимости ввезенного товара по иному методу.
Не согласившись с решениями таможенного органа о проведении корректировки путем применения другого метода определения таможенной стоимости товара, предприниматель оспорил их в судебном порядке.
Арбитражный суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, правомерно исходил из следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона N 5003-1 определение таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, основывается на принципах определения таможенной стоимости товаров, установленных нормами международного права и общепринятой международной практикой, и производится путем применения одного из методов определения таможенной стоимости товаров.
Согласно пункту 1 статьи 19 данного закона таможенной стоимостью товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, является стоимость сделки, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за товары при их продаже на экспорт в Российскую Федерацию и дополненная в соответствии со статьей 19.1 настоящего Закона.
В силу положений пункта 3 статьи 12 вышеназванного Закона N 5003-1 и пункта 2 статьи 323 Таможенного кодекса Российской Федерации таможенная стоимость товаров и сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на количественно определяемой и документально подтвержденной достоверной информации.
Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.07.2005 N 29 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с определением таможенной стоимости товаров", под несоблюдением установленного условия о документальном подтверждении, количественной определенности и достоверности цены сделки с ввозимыми товарами следует понимать отсутствие документального подтверждения заключения сделки в любой не противоречащей закону форме или отсутствие в документах, выражающих содержание сделки, ценовой информации, относящейся к количественно определенным характеристикам товара, информации об условиях его поставки и оплаты либо наличие доказательств недостоверности таких сведений.
В целях обоснования правомерности применения метода по стоимости сделки с ввозимыми товарами декларант должен представить документы, указанные в Перечне документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом, утвержденном Приказом Федеральной таможенной службы Российской Федерации от 25.04.2007 N 536.
В подтверждение правомерности примененного метода определения таможенной стоимости предприниматель представил полный пакет документов, содержание которых позволяет идентифицировать товар. Представленные документы содержат информацию о наименовании, количестве товара, цене за единицу и стоимости товаров, подлежащих передаче покупателю, условия поставки.
Предмет контракта определен сторонами, разногласий по нему не возникло и сторонами фактически достигнуто по всем существенным условиям договора, фактически одна сторона произвела исполнение договора, а вторая приняла данное исполнение при отсутствий возражений.
Описание товаров содержащиеся в представленных декларантом документах позволяет идентифицировать товар, указанные выше документы содержат информацию о наименовании, количестве товара, цене за единицу и стоимости товаров, подлежащих передаче покупателю.
При этом отсутствие в контракте сведений о марках, моделях, артикулах, потребительских, качественных характеристиках товара само по себе не является основанием для проведения корректировки таможенной стоимости товара.
Таким образом, заявленная декларантом таможенная стоимость и представленные им сведения, относящиеся к ее определению, основываются на достоверной и документально подтвержденной информации, документы, отражают содержание сделки, информацию по условиям ее оплаты и подтверждают правомерность определения таможенной стоимости по первому методу, и у таможенного органа отсутствовали основания для корректировки таможенной стоимости.
Арбитражный суд первой инстанции, установив, что Благовещенская таможня в нарушение части 5 статьи 200 АПК РФ не доказала наличие оснований, исключающих применение первого метода выбранного декларантом, и, следовательно необоснованное увеличение размера таможенных платежей, правомерно признал незаконными решения и действия таможенного органа по корректировке таможенной стоимости товаров, заявленных в спорных ГТД.
Таможенным органом не представлены доказательства применения достоверной информации применительно к рассмотренной внешнеэкономической операции. В связи с чем выводы таможенного органа о невозможности использования выбранного декларантом метода определения таможенной стоимости не могут быть признаны обоснованными ввиду их недоказанности.
При таких обстоятельствах у апелляционной инстанции отсутствуют правовые основания для отменены решения арбитражного суда первой инстанции, не установлено арбитражным апелляционным судом и процессуальных нарушений, которые в силу статьи 270 АПК РФ являются основаниями для отмены оспариваемого судебного акта.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Амурской области от 24.11.2009 по делу N А04-7136/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в двухмесячный срок.
Председательствующий |
И.И. Балинская |
Судьи |
Е.В. Гричановская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А04-7136/2009
Истец: ИП Астафьева Светлана Леонидовна
Ответчик: Ответчики, Благовещенская таможня
Третье лицо: Третьи лица
Хронология рассмотрения дела:
10.02.2010 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-6076/2009