г. Чита |
|
20 января 2010 г. |
Дело N А19-12074/07 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 января 2010 года.
Полный текст постановления изготовлен 20 января 2010 года
Четвёртый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Куклина О.А.,
судей Капустиной Л.В. и Скажутиной Е.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Шумаковой Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании
иск закрытого акционерного общества "Прогресс"
к обществу с ограниченной ответственностью "Илим-Лайн"
об устранении нарушений прав собственника, не связанных с лишением владения,
и встречный иск общества с ограниченной ответственностью "Илим-Лайн"
к закрытому акционерному обществу "Прогресс"
об установлении сервитута в виде права пользования,
третье лицо - Департамент недвижимости администрации города Усть-Илимска,
при участии в судебном заседании:
от ЗАО "Прогресс" - Беззубенко А.В., представителя по доверенности от 19.12.2009,
УСТАНОВИЛ:
Закрытое акционерное общество "Прогресс" обратилось в арбитражный суд Иркутской области с исковым требованием, с учётом уточнения от 29.10.2007 и от 29.01.2008, об обязании общества с ограниченной ответственностью "Илим-Лайн" прекратить нарушение прав истца на владение и пользование земельным участком площадью 36 278 кв.м, расположенным по адресу: Иркутская область, г. Усть-Илимск, Промплощадка УИ ЛПК, кадастровый номер 38:32:020304:0069, посредством освобождения земельного участка от имущества ответчика: козлового крана КК 20-32 заводской N 443, рег.N 2257-Б, бетонных труб длиной 4 метра диаметром 60 см в количестве 13 штук, отходов переработки древесины (щепа, кора) весом приблизительно 10 тонн.
В обоснование заявленных требований истец указал, что на основании распоряжения начальника Департамента недвижимости администрации города Усть-Илимска N 196 от 20.02.2007 и договора аренды от 20.02.2007 ЗАО "Прогресс" является арендатором земельного участка площадью 36 278 кв.м, расположенного по адресу: Иркутская область, г. Усть-Илимск, Промплощадка УИ ЛПК. Участок предоставлен истцу для размещения производственной базы, которая перешла в собственность истца при реорганизации ОАО "Сантехмонтаж-1" в сентябре 2006 года. В результате обследования земельного участка было выявлено имущество: подкрановые пути протяженностью 93 кв.м, козловой кран КК 20-32 заводской N 443, рег.N 2257-Б, пиловочник, бетонные трубы длиной 4 метра диаметром 60 см в количестве 13 штук, отходы переработки древесины (щепа, кора) весом приблизительно 10 тонн, принадлежащее ответчику. Разместив свое имущество на земельном участке, ответчик препятствует использованию участка в соответствии с его назначением, препятствует строительству разделительного забора между земельными участками, требования об освобождении земельного участка игнорирует.
Ответчик исковые требований не признал, пояснив, что земельный участок с кадастровым номером 38:32:020304:0069 площадью 36 278 кв.м ранее входил в состав земельного участка с кадастровым номером 38:32:020304:0054, общей площадью 63 865 кв.м, на котором с 1983 года располагалась база филиала СМУ-3 ОАО "Сантехмонтаж-1". В октябре 1997 года часть земельного участка была передана в субаренду индивидуальному предпринимателю Арапову А.А., который является учредителем ООО "Илим-Лайн". С 1 марта 2005 года часть территории, занимаемой СМУ-3, площадью 40 972 кв.м была передана в пользование ответчику на правах субаренды. С согласия ОАО "Сантехмонтаж-1" на спорном участке ответчиком был построен цех пиломатериалов, участок переработки лесопродукции, электросети, а также выкуплено все принадлежавшее ОАО "Сантехмонтаж-1" имущество, располагавшееся на этом участке, в том числе и подкрановые пути протяженностью 93 метра под козловым краном КК-20-32 зав N 443, построенные в 1978 году, по договору купли-продажи N 15-09/05-0 от 15.09.2005.
Ответчик заявил встречные исковые требования об установлении сервитута в виде права пользования ООО "Илим-Лайн" частью земельного участка, расположенного по адресу: г. Усть-Илимск, промплощадка УИ ЛПК, кадастровый номер 38:32:020304:0069, занятую объектом недвижимого имущества подкрановым путём длиной 93 погонных метра и части земельного участка, необходимого для его использования.
Заявляя встречные исковые требования ответчик указал, что ООО "Илим-Лайн" является владельцем кранового пути длиной 93 метра, расположенного на земельном участке, которым ответчик владеет и пользуется по договору субаренды с 1997 года, на основании договора купли-продажи N 15-09/05-08 от 15.09.2005 на правах титульного владельца, приравненного к правам собственника. Заключая договор аренды земельного участка N 3627 от 20.02.2007, стороны обязаны были учесть права ООО "Илим-Лайн" на часть смежного земельного участка, занятого принадлежащим ответчику недвижимым имуществом, и часть земельного участка, необходимого для его использования.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 21 октября 2009 года исковые требования ЗАО "Прогресс" оставлены без удовлетворения. Встречное исковое заявление ООО "Илим-Лайн" удовлетворено. Установлен сервитут в виде права пользования ООО "Илим-Лайн" частью земельного участка, расположенного по адресу: г. Усть-Илимск, промплощадка УИ ЛПК, кадастровый номер 38:32:020304:0069, занятого объектом недвижимого имущества - подкрановым путём длиной 93 погонных метра и частью земельного участка, необходимого для его использования.
Не согласившись с решением суда, истец обратился в суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт. В обоснование доводов апелляционной жалобы истец пояснил, что факт нахождения и перечень имущества, принадлежащего ООО "Илим-Лайн", на земельном участке истца ответчиком не оспаривается. Основанием для отказа в удовлетворении исковых требований, по мнению суда первой инстанции, является титульное владение ООО "Илим-Лайн" подкрановым путем протяженностью 93 метра, приобретенным по договору купли-продажи N 15-09/05-08 от 15.09.2005 между ООО "Илим-Лайн" и ОАО "Сантехмонтаж-1", однако указанный договор не содержит сведений о месте расположения имущества и, кроме того, покупатель не зарегистрировал переход права собственности на приобретённый объект. А поскольку право собственности у ООО "Илим-Лайн" не возникло, правообладателем имущества является ОАО "Сантехмонтаж-1". Кроме того, по мнению истца, надлежащим ответчиком по иску об установлении сервитута является Департамент недвижимости г.Усть-Илимска.
Определением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 22 декабря 2009 года суд перешел к рассмотрению иска закрытого акционерного общества "Прогресс" к обществу с ограниченной ответственностью "Илим-Лайн" об устранении нарушений прав собственника, не связанных с лишением владения, и встречного иска общества с ограниченной ответственностью "Илим-Лайн" к закрытому акционерному обществу "Прогресс" об установлении сервитута в виде права пользования по правилам, установленным для рассмотрения дел судом первой инстанции. К участию в деле в качестве третьего лица, на стороне ответчика по встречному иску привлечён Департамент недвижимости администрации города Усть-Илимска.
Ответчик и третье лицо в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом.
Руководствуясь пунктом 3 статьи 156, пунктом 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие представителей ответчика и третьего лица, надлежащим образом извещённых о времени и месте судебного заседания.
Изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Тот факт, что истец владеет земельным участком с кадастровым номером 38:32:020304:0069 площадью 36 278 кв.м на праве аренды объективно подтверждается материалами дела и ответчиком не оспаривается, как не оспаривается и факт нахождения на данном участке имущества последнего, в частности козлового крана КК 20-32 заводской N 443, регистрационный N 2257-Б, бетонных труб длиной 4 метра диаметром 60 см в количестве 13 штук, отходов переработки древесины (щепа, кора) весом около 10 тонн.
Нахождение имущества ответчика на земельном участке истца препятствует нормальному и полноценному использованию последним арендованного им имущества.
В соответствии со статьёй 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу положений статьи 305 Гражданского кодекса Российской Федерации права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором.
Судебными актами арбитражных судов по делам N А19-16276/07 и N А19-9040/09, в которых участвовали как истец, так и ответчик, установлено, что всё спорное имущество ответчика, включая подкрановые пути, является движимым.
Поскольку имущество движимое, то есть не связано жестко с земельным участком истца, ответчик имеет возможность переместить его без значительного ущерба для данного имущества.
Сам ответчик, в свою очередь, никакими законными правами на земельный участок с кадастровым номером 38:32:020304:0069 не обладает.
Таким образом, никаких оснований для отказа истцу в удовлетворении его требований не имеется. Напротив, в соответствии с положениями статей 304 и 305 Гражданского кодекса Российской Федерации основной иск необходимо удовлетворить.
Встречный иск заявлен об установлении сервитута в виде права пользования ООО "Илим-Лайн" частью земельного участка, расположенного по адресу: г. Усть-Илимск, промплощадка УИ ЛПК, кадастровый номер 38:32:020304:0069, занятую объектом недвижимого имущества подкрановым путём длиной 93 погонных метра и части земельного участка, необходимого для его использования. При этом собственником земельного участка с кадастровым номером 38:32:020304:0069 является муниципальное образование город Усть-Илимск, а ответчик лишь в настоящее время арендует данный участок.
Суд по собственной инициативе привлек к участию в деле в качестве третьего лица Департамент недвижимости администрации города Усть-Илимска, который представляет интересы указанного муниципалитета. Однако никаких исковых требований к городу Усть-Илимску ответчик, как истец по встречному иску, не предъявил.
Поскольку к надлежащему ответчику по встречному иску - собственнику земельного участка - требований об установлении сервитута не предъявлено, данный иск удовлетворению не подлежит.
В соответствии со статьёй 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчик обязан возместить истцу расходы по оплате госпошлины в сумме 3000 руб.
Руководствуясь статьями 304 и 305 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьёй 268, частью 2 статьи 269, статьями 270 и 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ
Решение Арбитражного суда Иркутской области от 21 октября 2009 года по делу N А19-12074/07 отменить.
Обязать общество с ограниченной ответственностью "Илим-Лайн" освободить принадлежащий закрытому акционерному обществу "Прогресс" на праве аренды земельный участок площадью 36 278 кв.м, расположенный по адресу: Иркутская область, г. Усть-Илимск, Промплощадка УИ ЛПК, кадастровый номер 38:32:020304:0069, удалив с его территории козловой кран КК 20-32 заводской N 443, регистрационный N 2257-Б, 13 бетонных труб длиной 4 метра диаметром 60 см, отходы переработки древесины (щепа, кора) весом 10 тонн.
В удовлетворении встречного иска отказать.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Илим-Лайн" в пользу закрытого акционерного общества "Прогресс" в качестве возмещения расходов по оплате госпошлины 3000 рублей.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение 2-х месяцев с даты принятия.
Председательствующий |
О.А. Куклин |
Судьи |
Л.В. Капустина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А19-12074/2007
Истец: ЗАО "Прогресс"
Ответчик: Ответчики, ООО "Илим-Лайн", Крейденкову А.П. ООО "Илим-Лайн", ООО "Илим-Лайн" Крейденкову А.П., ООО "Илим-Лайм"
Третье лицо: Третьи лица, Департамент недвижимости Администрации города Усть-Илимска
Хронология рассмотрения дела:
20.01.2010 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-4865/2009