г. Чита |
Дело N А19-26469/2009 |
"07" июня 2010 г. |
|
Резолютивная часть постановления объявлена 31 мая 2010 года.
Полный текст постановления изготовлен 07 июня 2010 года
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Н.В. Клочковой,
судей Л.В. Капустиной, С.И. Юдина,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Першиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу истца по делу Министерства имущественных отношений Иркутской области
на решение Арбитражного суда Иркутской области от 29 января 2010 года
по делу N А19-26469/2009
по иску Министерства имущественных отношений Иркутской области
к Администрации города Иркутска
о применении последствий недействительности ничтожной сделки (суд первой инстанции: С.И. Кириченко);
при участии в судебном заседании:
от истца Министерства имущественных отношений Иркутской области: Белоус М.А. - представитель (доверенность N 11-157/1л от 20.01.2010г.);
от ответчика Администрации города Иркутска: не явился, извещен;
УСТАНОВИЛ:
Министерство имущественных отношений Иркутской области (далее - Минимущства Иркутской области, истец) обратилось с иском к Администрации города Иркутска (далее - Администрация г.Иркутска, ответчик) о применении последствий недействительности ничтожной сделки к договору N 85/08-п безвозмездного пользования недвижимым имуществом от 12 января 2009 года, заключенному между Агентством имущественных отношений Иркутской области и Администрацией г.Иркутска, в виде возложения обязанности на Администрацию г.Иркутска освободить нежилые помещения, общей площадью 874, 2 кв.м., поз. 1-20 на первом этаже; поз. 1-28 на втором этаже (согласно тех. паспорту БТИ), кирпичного, благоустроенного, административного здания по ул.Сухэ-Батора, 11, литера Б в г.Иркутске и передать их Минимуществу Иркутской области по акту приема-передачи.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 29 января 2010 года в удовлетворении иска отказано, как следует из судебного акта, основание для отказа в удовлетворении исковых требований послужил вывод суда о соответствии договора N 85/08-п безвозмездного пользования недвижимым имуществом от 12 января 2009 года нормам Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) и отсутствии оснований для признания его недействительным в силу статей 166, 167, 168 ГК РФ. Суд руководствовался статьями 3, 125, 166, 167, 168, 209, 214 ГК РФ.
Истец, не согласившись с решением суда, подал на него апелляционную жалобу, ставит вопрос об отмене решения суда в связи с неправильным применением норм материального и процессуального права, просит принять по делу новый судебный акт, указывает на то, что суд не учел положения пункта "ж" части 2 статьи 5 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", что порядок управления и распоряжения собственностью субъекта Российской Федерации устанавливается законом субъекта Российской Федерации, и не дал в связи с этим надлежащую оценку оспариваемому договору с учетом норм части 2 статьи 5 Закона Иркутской области от 07.10.2004 года N 51-ОЗ "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Иркутской области".
Стороны о времени и месте судебного заседания были уведомлены надлежащим образом. Представитель истца в судебном заседании доводы апелляционной жалобы поддержал, просил решение суда отменить, принять новый судебный акт и удовлетворить иск полностью.
Ответчик явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, представил отзыв на апелляционную жалобу, в котором считает доводы апелляционной жалобы несостоятельными, указывает, что Агентство имущественных отношений Иркутской области на момент совершения сделки являлось уполномоченным органом по управлению и распоряжению от имени Иркутской области государственным имуществом и было правомочно в силу статей 209, 690 ГК РФ передать спорное имущество в безвозмездное пользование по своему усмотрению, просит оставить жалобу без удовлетворения, решение суда - без изменения.
Руководствуясь частью 1 статьи 123 и частью 3 статьи 156 АПК РФ, суд считает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие надлежащим образом извещенного ответчика.
Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив доводы апелляционной жалобы, материалы дела, выслушав представителя истца и проверив соблюдение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что решение суда вынесено с нарушением норм материального права и подлежит отмене на основании пункта 4 части 1 статьи 270 АПК РФ, а исковые требования удовлетворению в силу следующего.
Из материалов дела следует, что 12 января 2009 года Агентство имущественных отношений Иркутской области (Ссудодатель) и Администрация г.Иркутска (Ссудополучатель) заключили Договор N 85/08-п безвозмездного пользования недвижимым имуществом, в соответствии с которым Агентство обязалось передать, а Администрация г.Иркутска принять во временное владение и пользование без права выкупа объект недвижимости, расположенный по адресу: г.Иркутск, ул.Сухэ-Батора, 11, литера Б, являющийся памятником истории и культуры, кадастровый номер 38:36:000034:0000:25:401:001:010024140:10002, а именно: нежилые помещения поз.1-20 на первом этаже; поз. 1-28 на втором этаже (согласно тех. паспорту БТИ) кирпичного, благоустроенного, административного здания по ул.Сухэ-Батора, 11 литера Б в г. Иркутске, - на срок с 15.01.2009г. по 31.12.2013г. По акту приема-передачи от 15 января 2009 года помещения были переданы Администрации г.Иркутска.
Спорный объект недвижимости является собственностью Иркутской области (запись регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 10 сентября 2008 года N 38-38-01/093/2008-625), что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права 38 АГ N 891201.
Постановлением Правительства Иркутской области от 30 сентября 2009 года N 264/43-пп Агентство имущественных отношений Иркутской области было переименовано в Министерство имущественных отношений Иркутской области.
12 октября 2009 года Минимущества Иркутской области направило Мэру г.Иркутска обращение об освобождении и возврате в течение 10 дней с момента получения уведомления спорного имущества, ссылаясь на ничтожность в силу статьи 168 ГК РФ договора N 85/08-п от 12 января 2009 года. Не исполнение требования о возврате имущества послужило основанием для обращения Минимущества Иркутской области в суд с настоящим иском.
В соответствии с подпунктом 26 пункта 7 Положения о Министерстве имущественных отношений Иркутской области, утвержденного Постановлением Правительства Иркутской области от 30 сентября 2009 года N 264/43-пп, Минимущества осуществляет функции судебной защиты прав и интересов Иркутской области в сфере управления, распоряжения и контроля за использование государственной собственностью Иркутской области, в связи с чем является надлежащим истцом по настоящему спору.
В соответствии с пунктом 1 статьи 166, статьей 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения. Ничтожная сделка является недействительной независимо от признания ее таковой судом.
По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) согласно пункту 1 статьи 689 и пункту 1 статьи 690 ГК РФ одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником.
Статьей 209 ГК РФ предусмотрено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно пункту 3 статьи 212 ГК РФ особенности приобретения и прекращения права собственности на имущество, владения, пользования и распоряжения им в зависимости от того, находится имущество в собственности гражданина или юридического лица, в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, могут устанавливаться только законом.
В соответствии со статьей 214 ГК РФ государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации). От имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации права собственника осуществляют органы и лица, указанные в статье 125 настоящего Кодекса.
Пунктами 1, 3 статьи 125 ГК РФ установлено, что от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. В случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, по их специальному поручению от их имени могут выступать государственные органы, органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане.
В соответствии с пунктом "ж" части 2 статьи 5 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" порядок управления и распоряжения собственностью субъекта Российской Федерации устанавливается законом субъекта Российской Федерации.
Реализуя на основании положений статьи 125 ГК РФ и пункта "ж" части 2 статьи 5 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ полномочия собственника, Законодательное собрание Иркутской области приняло Закон Иркутской области от 07.10.2004 N51-ОЗ "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Иркутской области" (далее - Закон Иркутской области N 51-ОЗ), которым (в редакции Закона Иркутской области от 19.06.2008 N 28-ОЗ) было определено, что Администрация Иркутской области управляет и распоряжается областной государственной собственностью (подпункт 1 пункта 2 статьи 2), формирует орган исполнительной власти области по управлению областной государственной собственностью (подпункт 2 пункта 2 статьи 2), определяет порядок принятия решения о передаче объектов областной государственной собственности во временное пользование физическим и юридическим лицам, органам государственной власти и органам местного самоуправления (подпункт 3 пункта 2 статьи 2).
Также статьей 5 Закона Иркутской области N 51-ОЗ определены условия совершения сделок с объектами областной государственной собственности, и в частности в части 2 названной статьи установлены случаи совершения сделок на безвозмездной основе.
На момент заключения спорного договора органом, осуществляющим функции по управлению государственной собственностью Иркутской областью, являлось Агентство имущественных отношений Иркутской области, компетенция которого определялась Положением, утвержденным постановлением Администрации области от 31 декабря 2007 года N 312-па. Суд первой инстанции не учел, что установленные указанным Положением полномочия по осуществлению от имени Иркутской области полномочий собственника имущества, находящегося в государственной собственности Иркутской области (подпункт 1 пункта 7 Положения), и заключению договоров безвозмездного пользования объектами государственной собственности Иркутской области (подпункт 8 пункта 7 Положения) Агентство в соответствии с вышеназванными нормами Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" вправе осуществлять только в порядке и пределах, которые определены законами Иркутской области.
Пунктом 2 статьи 5 Закона Иркутской области N 51-ОЗ) установлено, что передача областного государственного имущества на безвозмездной основе в пользование допускается только государственным учреждениям и органам государственной власти (подпункт 2), а также в иных случаях, установленных федеральным и областным законодательством (подпункт 8), указанные случаи должны быть прямо предусмотрены федеральным или областным законодательством.
Апелляционный суд приходит к выводу, что на момент заключения Договора N 85/08-п от 12 января 2009 года безвозмездного пользования недвижимым имуществом федеральное законодательство или законодательство Иркутской области не предусматривало иные, чем установленные подпунктом 2 пункта 2 статьи 5 Закона Иркутской области N 51-ОЗ основания для передачи Агентством спорного имущества в безвозмездное пользование.
Передача имущества в безвозмездное пользование является функцией по распоряжению имуществом. Распоряжение и управление имуществом, исходя из системного толкования действующего законодательства, являются различными функциями. Полномочиями по распоряжению государственной собственностью Иркутской области в силу подпункта 1 пункта 2 статьи 2 Закона Иркутской области N 51-ОЗ на момент заключения спорного договора была наделена Администрация Иркутской области, которая никаких правовых решения о передаче в безвозмездное пользование Администрации г.Иркутска спорного объекта недвижимости не принимала.
Таким образом, Агентство имущественных отношений Иркутской области заключило с администрацией г.Иркутска Договора N 85/08-п от 12 января 2009 года с превышением своих полномочий - с нарушением положений пункта 1 статьи 690 ГК РФ и подпункта 2 пункта 2 статьи 5 Закона Иркутской области N 51-ОЗ.
В пункте 3 Информационного письма от 23 октября 2000 года N 57 "О некоторых вопросах практики применения статьи 183 Гражданского кодекса Российской Федерации" Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации разъяснил, что поскольку к публично - правовым образованиям (пункт 1 статьи 124 ГК) применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством (пункт 2 статьи 124 ГК РФ), в случае заключения сделки от имени публично - правового образования его органом с превышением компетенции, такая сделка признается ничтожной (статья 168 ГК РФ).
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
С учетом изложенного, исковые требования Минимущества Иркутской области являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьей 268, пунктом 2 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ
Решение Арбитражного суда Иркутской области от 29 января 2010 года по делу N А19-26469/2009 отменить, принять по делу новый судебный акт.
Иск удовлетворить.
Применить последствия недействительности ничтожной сделки в виде возложения на Администрацию г. Иркутска обязанности освободить нежилые помещения, общей площадью 874,2 кв.м., поз. 1-20 на первом этаже; поз. 1-28 на втором этаже (согласно тех. паспорту БТИ), кирпичного, благоустроенного, административного здания по ул.Сухэ-Батора, 11, литера Б в г. Иркутске, - и передать их Министерству имущественных отношений Иркутской области по акту приема-передачи.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение двух месяцев с даты принятия.
Председательствующий судья |
Н.В. Клочкова |
Судьи |
Л.В. Капустина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А19-26469/2009
Истец: Министерство имущественных отношений Иркутской области
Ответчик: Ответчики, Администрация г.Иркутска (КУМИ)
Третье лицо: Третьи лица
Хронология рассмотрения дела:
07.06.2010 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-1231/2010