г. Владивосток |
|
27 января 2010 г. |
Дело N А24-3662/2009 |
Резолютивная часть постановления оглашена 26 января 2010 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 27 января 2010 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего: О.Ю. Еремеевой
судей: Г.А. Симоновой, Т.А. Солохиной
при ведении протокола секретарем судебного заседания: Я.А. Ворожбит
при участии:
лица, участвующие в деле, не явились, извещены надлежащим образом;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ИП Юрьевой Галины Михайловны
апелляционное производство N 05АП-6048/2009
на решение от 20.10.2009 судьи А.М. Сакун
по делу N А24-3662/2009 Арбитражного суда Камчатского края
по заявлению ИП Юрьевой Галины Михайловны
к главному государственному инспектору по пожарному надзору Усть-Камчатского района Васильеву Денису Леонидовичу
об оспаривании действий, акта и постановления
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель Юрьева Галина Михайловна (далее - заявитель, предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Камчатского края с заявлением о признании незаконными действий главного государственного инспектора по пожарному надзору Усть-Камчатского района Васильева Дениса Леонидовича (далее - главный государственный инспектор) по проведению внеплановой проверки, совершенной в период с 25.06.2009 по 05.08.2009.
До принятия судом решения по существу спора заявитель в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) изменил предмет требований и просит: признать незаконными действия главного государственного инспектора по проведению внеплановой проверки; признать недействительным акт проверки Отделения государственного пожарного надзора по Усть-Камчатскому району УГПН Главного управления МЧС России по Камчатскому краю N 210 от 03.07.2009; признать незаконным постановление Отделения государственного пожарного надзора по Усть-Камчатскому району УГПН Главного управления МЧС России по Камчатскому краю N 80 от 05.08.2009 "О наложении административного штрафа за нарушение требований в области пожарной безопасности".
Решением суда от 20.10.2009 требование заявителя о признании незаконным и отмене постановления Отделения государственного пожарного надзора по Усть-Камчатскому району УГПН Главного управления МЧС России по Камчатскому краю N 80 от 05.08.2009 "О наложении административного штрафа за нарушение требований в области пожарной безопасности" в порядке части 3 статьи 130 АПК РФ выделено в отдельное производство. Производство по делу в части требования о признании недействительным акта проверки N 210 от 03.07.2009 Отделения государственного пожарного надзора по Усть-Камчатскому району УГПН Главного управления МЧС России по Камчатскому краю прекращено судом в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ в связи с неподведомственностью спора в указанной части арбитражному суду. В удовлетворении остальной части требований относительно оспаривания предпринимателем действий главного государственного инспектора по проведению внеплановой проверки судом отказано, поскольку указанные действия проведены в рамках предоставленных должностному лицу действующим законодательством полномочий.
Обжалуя в порядке апелляционного производства решение суда от 20.10.2009, ИП Юрьева Г.М. просит его изменить в части отказа в признании незаконными действий главного государственного инспектора по пожарному надзору Усть-Камчатского района Васильева Дениса Леонидовича по проведению внеплановой проверки, совершенной в период с 25.06.2009 по 05.08.2009, заявленные требования в указанной части просит удовлетворить. Заявитель полагает, что оспариваемые им действия главного государственного инспектора не соответствуют действующему законодательству РФ, а именно положениям частей 1,2 статьи 10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". По мнению, заявителя апелляционной жалобы, при проведении проверки надлежащим образом не определен предмет внеплановой проверки и основания её проведения, а также не соблюдены требования к запросу необходимых для проведения проверки документов. Кроме того, в обоснование заявленных требований предприниматель указывает на то, что внеплановая проверка осуществлялась по новым пунктам, не указанным в распоряжении о проведении внеплановой проверки от 23.06.2009, проведении проверки затребованы новые документы, не запрашиваемые для предъявления в ходе плановой проверки.
В заседание арбитражного суда апелляционной инстанции 19.01.2010 в порядке статьи 163 АПК РФ объявлялся перерыв до 26.01.2010.
ИП Юрьева Г.М., главный государственный инспектор по пожарному надзору Усть-Камчатского района Васильев Д.Л., надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, с учетом перерыва, в судебное заседание не явились.
В соответствии со статьей 156 АПК РФ коллегия рассмотрела апелляционную жалобу по делу в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.
Главный государственный инспектор по пожарному надзору Усть-Камчатского района Васильев Д.Л. в представленном в материалы дела письменном отзыве на апелляционную жалобу доводы заявителя считает необоснованными и незаконными.
В соответствии с частью 5 статьи 268 АПК РФ коллегия в порядке апелляционного производства проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции в части оспаривания предпринимателем действий главного государственного инспектора по проведению внеплановой проверки.
Исследовав материалы дела, проверив правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, арбитражный суд апелляционной инстанции установил следующее:
В соответствии со статьей 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Материалами дела установлено, что на основании распоряжения N 179 от 23.06.2009 главным государственным инспектором по пожарному надзору Усть-Камчатского района Васильевым Д.Л. проведена в отношении индивидуального предпринимателя Юрьевой Г.М. внеплановая проверка по соблюдению требований пожарной безопасности в магазине, расположенном по адресу: Камчатский край, Усть-Камчатский район, п. Ключи, ул. Школьная, д. 8а. По результатам проверки составлен акт N 210 от 03.07.2009 и 29.06.2009 ИП Юрьевой выдано предписание N 163/179/1-13п.п. по устранению выявленных в ходе проверки нарушений пожарной безопасности.
Не согласившись с действиями главного государственного инспектора по пожарному надзору Усть-Камчатского района Васильева Д.Л. по проведению внеплановой проверки, ИП Юрьева Г.М. обратилась с рассматриваемым заявлением в арбитражный суд.
Согласно положениям статей 1,6 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" государственный пожарный надзор - осуществляемая в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, деятельность по проверке соблюдения организациями и гражданами требований пожарной безопасности и принятие мер по результатам проверки. Государственный пожарный надзор в Российской Федерации осуществляется должностными лицами органов государственного пожарного надзора, находящихся в ведении федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности. Должностные лица органов пожарного надзора, к которым относится и главный государственный инспектор по пожарному надзору Усть-Камчатского района, в том числе имеют право осуществлять государственный пожарный надзор за соблюдением требований пожарной безопасности федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, а также должностными лицами и гражданами; проводить обследования и проверки территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов, в том числе в нерабочее время, в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений.
Аналогичные полномочия предоставлены должностным лицам органов пожарного надзора Положением о государственном пожарном надзоре, утвержденным постановлением Правительства РФ от 21.12.2004 N 820.
В силу статьи 37 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" руководители организации обязаны: соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны; обеспечивать доступ должностным лицам пожарной охраны при осуществлении ими служебных обязанностей на территории, в здания, сооружения и на иные объекты предприятий; предоставлять по требованию должностных лиц государственного пожарного надзора сведения и документы о состоянии пожарной безопасности на предприятиях, в том числе о пожарной опасности производимой ими продукции, а также о происшедших на их территориях пожарах и их последствиях.
Из материалов дела, коллегией установлено, что главным государственным инспектором по пожарному надзору Усть-Камчатского района Васильевым Д.Л. проведена внеплановая проверка по соблюдению требований пожарной безопасности в занимаемом предпринимателем магазине, расположенном по адресу: Камчатский край, Усть-Камчатский район, п. Ключи, ул. Школьная, д. 8а,
Внеплановая проверка проводилась в течение 5-ти дней с 29.06.2009 по 03.07.2009 и закончилась составлением 03.07.2009 акта проверки N 210 от 03.07.2009. Также 29.06.2009 ИП Юрьевой выдано предписание N 163/179/1-13п.п. по устранению выявленных в ходе проверки нарушений пожарной безопасности и
Из положений части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" следует, что предметом внеплановой проверки может быть, в том числе соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, выполнение предписаний органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля.
Спорная внеплановая проверка проводилась на основании распоряжения начальника отделения государственного пожранного надзора по Усть-Камчасткому района, главного государственного инспектора по пожарному надзору Усть-Камчатского района Васильева Д.Л. от 23.06.2009 N 179 с целью установления выполнения выданного ранее предписания N 90 от 22.01.2009 по устранению нарушений требований пожарной безопасности, срок выполнения которого был установлен до 15.06.2009. Предмет проверки и её основание не противоречат положениям статьи 10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".
Васильев Д.Л. является главным государственным инспектором по пожарному надзору Усть-Камчатского района и в силу возложенных на него Федеральным законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" полномочий вправе осуществлять государственный контроль за соблюдением требований пожарной безопасности на территории Усть-Камчатского района.
В распоряжении N 179 от 23.06.2009 о проведении проверки были указаны документы, которые предпринимателю необходимо предоставить в целях проведения проверки. Запрос у предпринимателя в ходе внеплановой проверки дополнительных документов связан с выявлением в ходе проверки новых нарушений требований пожарной безопасности, что не противоречит закону. При этом главный государственный инспектор не вышел за пределы предмета проверки и действовал в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности".
Нарушений главным государственным инспектором при проведении внеплановой проверки положений части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", на которые ссылается заявитель апелляционной жалобы, коллегией не установлено.
Нарушений порядка проведения проверки, свидетельствующих о её незаконности коллегией не установлено, и надлежащих доказательств обратного предпринимателем в порядке статьи 65 АПК РФ не представлено.
Довод заявителя апелляционной жалобы о том, что в постановлении Отделения государственного пожарного надзора по Усть-Камчатскому району УГПН Главного управления МЧС России по Камчатскому краю N 80 от 05.08.2009 "О наложении административного штрафа за нарушение требований в области пожарной безопасности", вынесенным по результатам выездной проверки, предпринимателя увеличен диапазон требований путём расширения предмета проведенной внеплановой проверки, оценке коллегией в рамках настоящего спора не подлежит, поскольку решением Арбитражного суда Камчатского края от 20.10.2009 по настоящему делу требование о признании незаконным и отмене постановления Отделения государственного пожарного надзора по Усть-Камчатскому району УГПН Главного управления МЧС России по Камчатскому краю N 80 от 05.08.2009 выделено в отдельное производство, что заявителем не обжалуется.
Результаты проведения внеплановой проверки предметом рассмотрения настоящего спора не являются.
Остальные возражения заявителя жалобы проверены и отклонены коллегией как несостоятельные в силу изложенного выше по тексту постановления.
При изложенных обстоятельствах судом в соответствии с частью 3 статьи 201 АПК РФ не установлено нарушение оспариваемыми предпринимателем действиями главного государственного инспектора по пожарному надзору Усть-Камчатского района Васильева Д.Л. при проведении спорной внеплановой проверки нарушений закона, иных нормативных правовых актов, и, соответственно, прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, что влечет отказ в удовлетворении заявленных предпринимателем требований в части оспаривания действий главного государственного инспектора по проведению внеплановой проверки. Решение суда первой инстанции в обжалованной заявителем в порядке апелляционного производства части является законным и обоснованным, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы заявителя нет.
Поскольку решение суда в части выделения в отдельное производство в порядке части 3 статьи 130 АПК РФ требования заявителя о признании незаконным и отмене постановления Отделения государственного пожарного надзора по Усть-Камчатскому району УГПН Главного управления МЧС России по Камчатскому краю N 80 от 05.08.2009 "О наложении административного штрафа за нарушение требований в области пожарной безопасности", а также прекращения в порядке пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ производства по делу в части требования предпринимателя о признании недействительным акта проверки N 210 от 03.07.2009 Отделения государственного пожарного надзора по Усть-Камчатскому району УГПН Главного управления МЧС России по Камчатскому краю решение суда ИП Юрьевой Г.М. в апелляционной жалобе не обжалуется, и главным государственным инспектором по пожарному надзору Усть-Камчатского района Васильевым Д.Л. возражений не заявлено, коллегия в соответствии с частью 5 статьи 268 АПК РФ законность и обоснованность решения суда в указанной части в порядке апелляционного производства не проверяет.
Руководствуясь статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение от 20.10.2009 по делу N А24-3662/2009 Арбитражного суда Камчатского края в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Камчатского края в течение двух месяцев.
Председательствующий |
О.Ю. Еремеева |
Судьи |
Г.А. Симонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А24-3662/2009
Истец: ИП Юрьева Галина Михайловна
Ответчик: Ответчики, Васильев Денис Леонидович - Главный государственный инспектор по пожарному надзору Усть-Камчатского района
Третье лицо: Третьи лица
Хронология рассмотрения дела:
27.01.2010 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-6048/2009