г. Владивосток |
|
04 марта 2010 г. |
Дело N А51-20823/2009 |
Резолютивная часть постановления оглашена 03 марта 2010 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 04 марта 2010 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего: Г.А. Симоновой
судей: З.Д. Бац, Е.Л. Сидорович
при ведении протокола секретарем судебного заседания: Оноприенко О.А.
при участии:
от Владивостокской таможни: Вялкова Е.С. по доверенности от 27.01.2010 N 33 со специальными полномочиями сроком от 26.01.2011, удостоверение ГС N 241670, действительно до 12.10.2014.
от ООО "Восточная торговая компания" - представитель не явился, извещен надлежаще.
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Владивостокской таможни
апелляционное производство N 05АП-827/2010
на определение от 12 января 2010 г. судьи Куприяновой Н.Н.
по делу N А51-20823/2009 Арбитражного суда Приморского края
по заявлению ООО "Восточная торговая компания"
к Владивостокской таможне
о признании недействительными решений по корректировке таможенной стоимости, о признании недействительным решения о взыскании денежных средств в бесспорном порядке
УСТАНОВИЛ:
ООО "Восточная торговая компания" обратилось в суд с заявлением о признании недействительными решений Владивостокской таможни о корректировке таможенной стоимости товаров, оформленные в виде записи от 20.04.2009 "ТС подлежит корректировке" в графе "Для отметок таможенного органа" формы ДТС-2 к ГТД N 10702030/031208/0071115, N 10702030/111208/0073195, ГТД N 10702030/171208/0074622, N 10702030/191208/0075118 и признании недействительными решений таможни от 14.07.2009 N 115, N 116, N 117 и N 118 о взыскании денежных средств в бесспорном порядке.
Определением суда от 1.01.2010г. на начальника Владивостокской таможни полковника таможенной службы Д.В. Шмарлина наложен судебный штраф за неисполнение обязанности по представлению истребуемых судом документов и за проявление неуважения к суду в размере 5000 руб.
Не согласившись с вынесенным определением, Владивостокская таможня обжаловала его в апелляционном порядке и просит отменить. В доводах жалобы указывает на то, что предварительное судебное заседание по настоящему делу было назначено на 12.01.2010. Согласно приказу Дальневосточного таможенного управления от 08.12.2009 N 1294-КМ начальник Владивостокской таможни Шмарлин Д.В. находился в ежегодном отпуске с 28.12.2009 по 15.01.2010 включительно. С 14.01.2010 по 23.01.2010 был временно нетрудоспособен в связи с заболеванием. Таким образом, в связи с фактическим отсутствием на рабочем месте в указанный период, Шмарлин Д.В. не имел реальной возможности обеспечить и проконтролировать исполнение требований суда. Полагая, что вина за неисполнение требований суда в данном случае отсутствует, заявитель жалобы просит отменить вынесенное определение.
От начальника Владивостокской таможни поступило письменное ходатайство об отложении рассмотрения апелляционной жалобы в связи с нахождением его в служебной командировке в г. Москве.
Представитель таможни, данное ходатайство поддержал.
Суд апелляционной инстанции в удовлетворении данного ходатайства отказывает на том основании, что в судебное заседание явился другой представитель таможенного органа, с надлежаще оформленными полномочиями на участие в данном деле.
Представитель Владивостокской таможни доводы апелляционной жалобы полностью поддержала.
ООО "Восточная торговая компания", извещенное о времени и месте судебного разбирательства явку своего представителя не обеспечило.
В соответствии с частью 3 статьи 156 АПК РФ апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие не явившихся лиц, по имеющимся в деле доказательствам.
Исследовав материалы дела, проверив в порядке статей 266, 268, 270, 272 Арбитражного процессуального кодекса РФ, правильность применения норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции считает, что определение подлежит отмене по следующим основаниям.
Определение Арбитражного суда Приморского края от 05.11.2009 заявление ООО "Восточная торговая компания" было принято к производству, дело назначено к предварительному судебному заседанию на 30.11.2009, при этом суд предложил сторонам, в том числе и Владивостокской таможне, представить письменный документально обоснованный отзыв на предъявленные требования, а также документально подтвердить принятие окончательных решений по корректировке таможенных платежей, доказательства извещения об их принятии декларанта.
Согласно определению суда от 30.11.2009г. представитель Владивостокской таможни в предварительное судебное заседание не явился, затребованные судом письменные возражения и доказательства, свидетельствующие о правомерности принятых решений не представил. Предварительное судебное разбирательство было отложено на 21.12.2009 с указанием таможенному органу представить суду истребуемые доказательства. В нем же суд указал таможне на то, что неисполнение определения суда будет расценено как неуважение к суду и на руководителя таможенного органа будет наложен судебный штраф в порядке главы 11 АПК РФ.
Определением суда от 21.12.2009 предварительное судебное заседание было отложено повторно на 12.01.2010 в связи с неявкой представителя таможни и непредставлением запрошенных судом доказательств. Данным определением суд указал таможне на обязанность представить письменные пояснения о причинах неисполнения судебных определений, одновременно вновь запросив необходимые документы и признал явку представителя таможенного органа обязательной.
В предварительное судебное заседание 12.01.2010 представитель таможни вновь не явился, требования определения от 21.12.2009 ответчиком не исполнены. Суд вновь отложил предварительное судебное разбирательство на 02.02.2010, затребовав у Владивостокской таможни необходимые документы, обязав явкой в заседание.
В связи с тем, что в предварительное судебное заседание 12.01.2010 представитель Владивостокской таможни не явился, требования суда о представлении доказательств по делу не исполнил, суд определением от 12.01.2010 наложил на начальника таможенного органа Шмарлина Д.В. судебный штраф в размере 5000 руб. в доход федерального бюджета.
В соответствии с частью 1 статьи 119 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) судебные штрафы налагаются арбитражным судом в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
В части 1 статьи 16 АПК РФ установлено, что требования арбитражного суда о представлении доказательств, сведений и других материалов, даче объяснений, разъяснений, заключений и иные требования, связанные с рассматриваемым делом, являются обязательными и подлежат исполнению органами, организациями и лицами, которым они адресованы.
Неисполнение судебных актов, а также невыполнение требований арбитражных судов влечет за собой ответственность, установленную настоящим Кодексом и другими федеральными законами (часть 2 статьи 16 АПК РФ).
Согласно части 9 статьи 66 АПК РФ в случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, либо неизвещения суда о невозможности представления доказательства вообще или в установленный срок на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается судебный штраф в порядке и в размерах, которые установлены в главе 11 настоящего Кодекса.
Таким образом, ответственность установлена не только за непредставление необходимых для подготовки дела к судебному разбирательству доказательств, но и за неизвещение суда о невозможности их представления.
В соответствии с частью 3 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации явка представителя Владивостокской таможни в судебное заседание признана обязательной. Однако названный представитель ни в одно предварительное судебное заседание суда первой инстанции не явился.
Вместе с тем, как установлено материалами дела и подтверждено документально, на момент вынесения определения суда от 12.01.2010г. начальник Владивостокской таможни находился в ежегодном отпуске с 28.12.2009 по 15.01.2010 включительно, согласно приказу Дальневосточного таможенного управления от 08.12.2009 N 1294КМ. При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает неправомерным наложение судом на Шмарлина Д.В. судебного штрафа.
С учетом изложенного, определение подлежит отмене.
Руководствуясь статьями 258, 266-271,272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение от 12 января 2010 г. по делу N А51-20823/2009 о наложении судебного штрафа отменить.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.
Председательствующий |
Г.А. Симонова |
Судьи |
З.Д. Бац |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-20823/2009
Истец: ООО "Восточная Торговая Компания"
Ответчик: Ответчики, Владивостокская таможня
Третье лицо: Третьи лица, Дальневосточное таможенное управление (ДВТУ)
Хронология рассмотрения дела:
04.03.2010 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-827/2010