Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 11 января 2007 г. N КА-А40/12860-06
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 27 декабря 2006 г.
ЗАО "Лизинговая компания "Свое дело" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к ИФНС России N 5 по г. Москве об обязании возвратить НДС в размере 56988624 руб.
Решением суда от 02.08.2006, оставленным без изменения постановлением от 11.10.2006 Девятого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении заявленных требований отказано. При этом суд исходил из того, что требование об обязании Инспекции возвратить НДС удовлетворено быть не может без проведения ответчиком камеральной налоговой проверки каждой из представленных налоговых деклараций.
Законность и обоснованность судебных актов проверяются в порядке ст. 284 АПК РФ по кассационной жалобе ЗАО "Лизинговая компания "Свое дело", в которой заявитель просит решение и постановление отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, нарушения норм процессуального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Ответчик в отзыве и его представитель в выступлении в заседании суда кассационной инстанции просили судебные акты оставить без изменения, считая, что суд правильно применил нормы материального и процессуального права, и выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов.
В соответствии со ст. 172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур и документов, подтверждающих уплату налога поставщикам при приобретении товаров (работ, услуг).
Налогоплательщик не представил в Инспекцию счета-фактуры и платежные документы, подтверждающие право на налоговые вычеты. Кроме того, в материалах дела такие документы также отсутствуют.
Камеральная проверка спорных налоговых деклараций Инспекцией не проводилась, решения по результатам проверки Инспекцией не принимались.
Вместе с тем, бездействие налогового органа заявителем в судебном порядке не обжаловалось.
При таких обстоятельствах, исходя из заявленного предмета иска, и учитывая отсутствие документов, подтверждающих налоговые вычеты, предусмотренных ст. 172 НК РФ, суд пришел к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Оснований для отмены судебных актов, предусмотренных ст.ст. 286, 288 АПК РФ, не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 176, 284-289 АПК РФ, суд постановил:
решение от 02.08.2006 по делу N А40-41241/06-111-204 Арбитражного суда г. Москвы и постановление от 11.10.2006 N 09АП-12857/2006-АК Девятого арбитражного апелляционного суда оставить без изменения, а кассационную жалобу ЗАО "Лизинговая компания "Свое дело" - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 11 января 2007 г. N КА-А40/12860-06
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании