г. Хабаровск |
|
28 января 2010 г. |
N 06АП-5990/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26.01.2010.
В полном объеме постановление изготовлено 28.01.2010
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Головниной Е.Н.
судей Кустовой Т.С., Ротаря С.Б.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Соколовой А.С.
при участии в судебном заседании:
от ФНС России: Мелешко С.А., доверенность от 25.11.2009
от арбитражного управляющего: Галутво М.И., доверенность от 26.08.2009
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу арбитражного управляющего Колядинского Анатолия Федоровича
на определение от 05 ноября 2009 года Арбитражного суда Хабаровского края
по делу N А73-1888к/2009-37 (А73-1039/2008-37) вынесенное судьей Ивановой Н.И.
по жалобе Федеральной налоговой службы
на ненадлежащее исполнение Колядинским Анатолием Федоровичем обязанностей конкурсного управляющего
по делу о несостоятельности (банкротстве) индивидуального предпринимателя Аблизова Азиса Алямбековича
Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 14.10.2008 индивидуальный предприниматель Аблизов Азис Алямбекович (далее - Предприниматель, должник) признан несостоятельным (банкротом); открыто конкурсное производство. Определением от 18.11.2008 конкурсным управляющим должника утвержден Колядинский Анатолий Федорович.
12.08.2009 Федеральная налоговая служба (далее - ФНС России, уполномоченный орган) обратилась в арбитражный суд с жалобой на ненадлежащее исполнение Колядинским А.Ф. обязанностей конкурсного управляющего должника, в которой просил признать нарушающим права и законные интересы уполномоченного органа как кредитора действия (бездействие), выразившиеся:
- в невыполнении решения собрания кредиторов от 11.02.2009;
- в невключении в конкурсную массу Предпринимателя недвижимого имущества;
- в необоснованном привлечении организации ООО "Антикризисная управляющая компания" и определение ей выплат, несопоставимых с объемом проделанной работы.
Определением от 05.11.2009 жалоба удовлетворена частично: признанны нарушающими права и законные интересы уполномоченного органа действия Колядинского А.Ф. по ненадлежащему исполнению обязанностей по формированию конкурсной массы; признано необоснованным привлечение конкурсным управляющим Колядинским А.Ф. ООО "Антикризисная управляющая компания" для обеспечения своей деятельности в части бухгалтерского сопровождения должника в рамках дела о банкротстве. В удовлетворении остальной части жалобы отказано.
В апелляционной жалобе арбитражный управляющий Колядинский А.Ф. просит определение от 05.11.2009 в части удовлетворения жалобы отменить и отказать в удовлетворении соответствующих требований. В обоснование указывает на то, что у арбитражного управляющего отсутствовали основания для включения в конкурсную массу пяти объектов недвижимости, учитывая представленное должником соглашение о разделе общего имущества супругов и требования п.2 ст.38 Семейного кодекса РФ. При этом полагает судебный акт вынесенным в отношении лица, не привлеченного к участию в деле (Аблизовой С.М.)., что в силу ст.270 АПК РФ является основанием для отмены определения. Привлечение ООО "Антикризисная управляющая компания" считает осуществленным в пределах предоставленных законодательно прав, при этом целесообразным и разумным, учитывая числящуюся за должником сумму дебиторской задолженности, обязательность сдачи отчетности и отсутствие у конкурсного управляющего бухгалтерского образования.
В отзыве на апелляционную жалобу ФНС России просит оставить жалобу без удовлетворения. Считает определение законным и обоснованным, вынесенным в результате всестороннего исследования имеющихся в деле материалов.
В заседании суда апелляционной инстанции представитель арбитражного управляющего привел доводы, соответствующие тексту апелляционной жалобы, настаивал на ее удовлетворении. Представитель ФНС России по доводам жалобы возражал по основаниям, изложенным в отзыве, просил оставить определение в силе.
Проверив законность определения от 05.11.2009 в обжалуемой части, исходя из правил ч.5 ст.268 АПК РФ, с учетом доводов апелляционной жалобы, отзыва на нее, выступлений представителей арбитражного управляющего уполномоченного органа, Шестой арбитражный апелляционный суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 60 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве, здесь и далее - в редакции, применимой к открытой до 01.01.2009 процедуре банкротства) арбитражный суд рассматривает жалобы лиц, участвующих в деле о банкротстве, о нарушении их прав и законных интересов, жалобы на неисполнение или ненадлежащее исполнение конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей, которое нарушило права или законные интересы заявителя жалобы, а также повлекло или могло повлечь за собой убытки должника либо его кредиторов.
Арбитражный суд признал обоснованной жалобу уполномоченного органа в части, касающейся допущенных конкурсным управляющим нарушений при формировании конкурсной массы.
В силу ст.131 Закона о банкротстве все имущество должника, имеющееся на момент открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу. Из имущества должника, которое составляет конкурсную массу, исключаются имущество, изъятое из оборота, имущественные права, связанные с личностью должника, в том числе права, основанные на имеющейся лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, а также иное предусмотренное настоящим Законом имущество.
В соответствии с п.2 ст.129 Закона о банкротстве конкурсный управляющий обязан принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества; принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника.
На основании представлено выписки УФРС по Хабаровскому краю и ЕАО от 21.01.2009 установлено, что должнику на праве собственности принадлежат пять объектов недвижимости, регистрационные записи сделаны в 2003 и 2005 годах.
Указанное имущество в конкурсную массу должника не включено, что следует из отчета конкурсного управляющего, составленного 22.07.2009.
То, что в отношении названного имущества составлено соглашение о разделе общего имущества супругов, по условиям которого недвижимые объекты принадлежат супруге Предпринимателя, не влияет на обязанность включить соответствующее имущество в конкурсную массу, учитывая положения ст.2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и имеющуюся информацию из регистрирующего органа.
При этом довод заявителя апелляционной жалобы о допущенном процессуальном нарушении несостоятелен, поскольку выводы о правах и обязанностях супруги Предпринимателя судебный акт не содержит.
Таким образом, доказан факт неисполнения конкурсным управляющим возложенной на него обязанности по формированию конкурсной массы.
Данное неисполнение обязанностей нарушает права и законные интересы уполномоченного органа как кредитора должника, поскольку удовлетворение требований кредиторов производится за счет сформированной конкурсной массы (ст.134 Закона о банкротстве).
Следовательно, жалоба уполномоченного органа по вопросу о включении конкурсную массу должника имущества удовлетворена обоснованно.
Также обжалуемым определением удовлетворена жалоба ФНС России в части, касающейся необоснованного привлечения специализированной организации для бухгалтерского сопровождения должника в рамках конкурсного производства.
Согласно п.3 ст.24 Закона о банкротстве арбитражный управляющий вправе привлекать для обеспечения осуществления своих полномочий на договорной основе иных лиц с оплатой их деятельности за счет средств должника, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, собранием кредиторов или соглашением кредиторов. В силу п.3 ст.131 Закона о банкротстве в целях правильного ведения учета имущества должника, которое составляет конкурсную массу, конкурсный управляющий вправе привлекать бухгалтеров, аудиторов и иных специалистов.
При этом необходимость привлечения специалистов и размер назначаемого им вознаграждения должны соответствовать объему и виду осуществляемой работы. При заключении соответствующих договоров арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества (п.6 ст.24 Закона о банкротстве).
Установлено, что в ходе конкурсного производства для обеспечения своей деятельности арбитражным управляющим заключены два договора с ООО "Антикризисная управляющая компания" (исполнитель) от 15.10.2008 - на бухгалтерское сопровождение; на оказание консультационных и юридических услуг. В каждом договоре установлено вознаграждение исполнителя - 20 000 руб. ежемесячно.
При этом, как видно из представленных в деле документов, в том числе из отчета конкурсного управляющего, Предприниматель находится на упрощенной системе налогообложения, налоговая отчетность представлена с нулевыми показателями, операции по счетам не производятся; включенная в конкурсную массу дебиторская задолженность взыскивается на основании выданных в 2006 и 2007 годах и направленных в службу судебных приставов исполнительных листов.
Установленное противоречит видам и объему работ, отраженным в актах сдачи-приемки выполненных работ, составленных к соответствующему договору. Пояснений, устраняющих данное несоответствие, не представлено.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводам о том, что в данном случае не доказана необходимость привлечения конкурсным управляющим организации, назначенное вознаграждение этой организации конкурсным управляющим необоснованно.
Выплата вознаграждения привлеченной организации осуществляется за счет имущества должника, что отражено в отчете конкурсного управляющего, при этом выплаты относятся к числу текущих (ст.5 Закона о банкротстве). В этой связи, учитывая правила ст.134 Закона о банкротстве о погашении требований кредиторов за счет конкурсной массы должника, права и законные интересы уполномоченного органа в связи с привлечением конкурсным управляющим организации в данном случае нарушены.
Следовательно, правомерно признано необоснованным привлечение конкурсным управляющим ООО "Антикризисная управляющая компания".
Апелляционная жалоба, учитывая вышеизложенное, удовлетворению не подлежит. Определение, вынесенное с правильным применением норм права, в обжалуемой части - относительно удовлетворения жалобы уполномоченного органа, следует оставить без изменения.
Руководствуясь статьями 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение от 05 ноября 2009 года по делу N А73-1888к/2009-37 (А73-1039/2008-37) Арбитражного суда Хабаровского края в обжалуемой части - относительно удовлетворения жалобы, оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в месячный срок.
Председательствующий |
Е.Н. Головнина |
Судьи |
Т.С. Кустова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-18878/2009
Истец: Межрайонная ИФНС РФ N 5 по Хабаровскому краю, Управление Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю, Федеральная налоговая служба
Ответчик: Должник, ИП Аблизов Азиз Алямбекович
Третье лицо: Третьи лица, Комитет по управлению имуществом, ОАО "Дальневосточная энергетическая компания", НП "Ассоциация антикризисных управляющих", НП "Ассоцияация антикризисных управляющих", Колядинский А.Ф.