город Омск |
|
05 октября 2010 г. |
Дело N А75-4462/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 сентября 2010 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 05 октября 2010 года
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Золотовой Л.А.,
судей Сидоренко О.А., Шиндлер Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания Моисеенко Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
(регистрационный номер 08АП-6899/2010)
общества с ограниченной ответственностью "Кранмонтаж"
на решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25.06.2010
по делу N А75-4462/2010 (судья Шабанова Г.А.),
принятое по заявлению Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
к обществу с ограниченной ответственностью "Кранмонтаж"
о взыскании задолженности по страховым взносам и пени в сумме 360 252 руб. 17 коп.,
при участии в судебном заседании представителей:
от общества с ограниченной ответственностью "Кранмонтаж" - не явился, извещен;
от Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа - Югры - не явился, извещен;
УСТАНОВИЛ:
государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Управление ПФ РФ, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Кранмонтаж" (далее - ООО "Кранмонтаж", Общество) задолженности по уплате страховых взносов и пени в сумме 360 252 рубля 17 копеек, в том числе: 286 618 рублей -недоимка по страховым взносам на страховую часть пенсии, 51 368 рублей - недоимка по страховым взносам на накопительную часть пенсии, 18 882 рубля 09 копеек- пени по страховым взносам на страховую часть пенсии, 3 384 рубля 08 копеек - пени по страховым взносам на накопительную часть пенсии.
Решением от 25.06.2010 по делу N А75-4462/2010 требования заявителя были удовлетворены.
В апелляционной жалобе Общество, ссылаясь на неполное выяснение фактических обстоятельств дела, просит решение отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований Управления ПФ РФ.
В обоснование своей позиции податель жалобы отмечает, что суд первой инстанции, взыскивая спорную задолженность по страховым взносам, не учел того обстоятельства, что Управление ПФ РФ 22.06.2010 вынесло решение N 1846 "О взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет денежных средств находящихся на счетах плательщика страховых взносов в банках" на общую сумму 409 478 рублей 67 копеек. По утверждению подателя, жалобы данное решение было исполнено банком ЗАО АКБ "Сибирьгазбанк" 02.07.2010 года, обслуживающим р/счет ООО "Кранмонтаж", о чем свидетельствуют приложенные платежные поручения N 4271, 4269, 4272, 4270.
В представленном в апелляционный суд отзыве на жалобу Общества Управление ПФ РФ выразило свое несогласие с доводами подателя жалобы, считает решение суда первой инстанции законным обоснованным и не подлежащим отмене или изменению.
Суд апелляционной инстанции в силу части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрел апелляционную жалобу в отсутствие представителей сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства и не заявивших ходатайства об его отложении.
Суд апелляционной инстанции, исследовав материалы дела, изучив апелляционную жалобу, отзыв на нее, установил следующие обстоятельства.
Государственным учреждением - Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при проверке расчетов по авансовым платежам по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 1 квартал 2009 года установлено, что за ООО "Кранмонтаж" числится задолженность по уплате страховых взносов и пени в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Из расчета по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам, следует, что Обществом за 1 квартал 2009 года начислены страховые взносы на страховую часть пенсии в сумме - 286 618 рублей, на накопительную часть пенсии в сумме - 51 386 рублей.
До предъявления требования Обществом страховые взносы не уплачены.
На неуплаченные в установленные законом сроки суммы страховых взносов были начислены пени за 1 квартал 2009 года за период с 14.05.2009 по 11.11.2009 в сумме 18 882 рубля 09 копеек - на страховую часть пенсии, 3 384 рубля 08 копеек - на накопительную часть пенсии.
Заявителем почтой в адрес ответчика было направлено требование от 20.11.2009 N 2007 об уплате недоимки по страховым взносам и пеней в срок до 06.12.2009 (л.д. 8).
Неисполнение ООО "Кранмонтаж" указанного требования в добровольном порядке в установленный в нем срок послужило основанием для обращения Управления ПФ РФ в арбитражный суд с заявлением о взыскании задолженности в судебном порядке.
Решением от 25.06.2010 по делу N А75-4462/2010 требования заявителя были удовлетворены.
Суд апелляционной инстанции, проверив в порядке статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность решения арбитражного суда первой инстанции, не находит оснований для его отмены.
В соответствии с пунктом 2 статьи 14, статьями 23, 24 Закона N 167-ФЗ страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.
Порядок уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование установлен ст. 24 названного закона, в соответствии с которой страхователь ежемесячно уплачивает авансовые платежи в срок не позднее 15 - го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется платеж по страховым взносам.
Данные об исчисленных и уплаченных суммах авансовых платежей страхователь отражает в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, в налоговый орган по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.
Разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период, либо зачету в счет предстоящих платежей по страховым взносам или возврату страхователю.
Страхователи представляют декларацию по страховым взносам в налоговый орган не позднее 30 марта года, следующего за истекшим расчетным периодом, по форме, утверждаемой Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.
В соответствии со статьей 25 Закона N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" взыскание недоимки по страховым взносам и пеней осуществляется в судебном порядке органами Пенсионного фонда Российской Федерации.
На основании вышеизложенного, поскольку ответчик не представил в материалы дела доказательства уплаты недоимки по страховым взносам, равно как не представил доказательств неверного исчисления таковых за 1 квартал 2009 года, суд первой инстанции правомерно удовлетворил требования Управления ПФ РФ.
Апелляционный суд находит несостоятельной ссылку подателя жалобы на решение Управления ПФ РФ N 1846 от 22.06.2010 "О взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет денежных средств находящихся на счетах плательщика страховых взносов в банках" на общую сумму 409 478 руб. 67 коп., как на подтверждение уплаты Обществом спорной задолженности, поскольку названное решение вынесено по отношению к недоимке, предложенной Обществу к уплате требованием от 22.05.2010 N 1536, в то время как взыскиваемая по настоящему делу недоимка была предложена Обществу к уплате требованием от 20.11.2009 N 2007. То есть названным решением подлежало взыскать с ответчика суммы недоимки по страховым взносам за иной период, а не за 1 квартал 2009 года.
Таким образом, судом первой инстанции полно и всесторонне исследованы материалы дела, доказательствам дана надлежащая правовая оценка, с которой суд апелляционной инстанции согласен, выводы суда первой инстанции законны и обоснованны.
В связи с отказом в удовлетворении апелляционной жалобы, на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы относятся на Общество.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25.06.2010 по делу N А75-4462/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Кранмонтаж" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Л.А. Золотова |
Судьи |
О.А. Сидоренко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А75-4462/2010
Истец: Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда в г. Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Ответчик: общество с ограниченной ответственностью "Кранмонтаж"
Хронология рассмотрения дела:
05.10.2010 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-6899/2010