Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 5 февраля 2007 г. N КА-А40/13970-06
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 29 января 2007 г.
Закрытое акционерное общество "Русская строительная инвестиционная группа" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании недействительным решения Инспекции ФНС России N 37 по городу Москве от 14.03.2006 N 13-10/5843 о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренной п. 1 ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации, за неполную уплату налога на добавленную стоимость, налога на прибыль, налога на пользователей автомобильных дорог, об уплате указанных налогов и пени за их несвоевременную уплату по акту выездной налоговой проверки от 30.12.2005 N 05-115 за 2002-2004 г.г.
Решением от 29.06.2006 Арбитражного суда г. Москвы, оставленным без изменения постановлением от 27.09.2006 Девятого арбитражного апелляционного суда, заявление Общества удовлетворено, поскольку оно представило полный пакет документов в подтверждение права на применение налоговых вычетов и заявленных расходов.
Законность и обоснованность судебных актов проверена в порядке ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой, в которой налоговый орган ссылался на представление налогоплательщиком недостоверных доказательств.
Общество в заседании суда кассационной инстанции возражало против кассационной жалобы по мотивам, изложенным в судебных актах.
В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном настоящей главой. Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации (п. 1, 6 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации).
Согласно ч. 2, 3, 5 ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности. Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы.
Поскольку Инспекция ссылалась на недостоверность доказательств, подтверждающих обоснованность отнесения на расходы затрат по договору, заключенному с ООО "Стройполиком", и право на налоговые вычеты, суд был обязан проверить указанный довод налогового органа.
Инспекция при этом ссылалась на объяснения учредителя ООО "Стройполиком" Б., который пояснил, что не имеет отношения к данной организации, не подписывал ее документы, терял паспорт, генеральным директором никого не назначал.
Однако суд отказал Инспекции в
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.