Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 7 декабря 2010 г. N 09АП-28660/2010
город Москва |
|
07 декабря 2010 г. |
Дело N А40-56292/10-37-437 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30.11.2010.
Постановление изготовлено в полном объеме 07.12.2010
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Лящевского И.С,
судей Сазоновой Л.А., Яремчук Л.А.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Добровольским А.И.,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу
ЗАО "Кордон Плюс"
на решение Арбитражного суда города Москвы от 27.09.2010
по делу N А40-56292/10-37-437,
принятое судьей Скачковой Ю.А.,
по иску ЗАО "Кордон Плюс"
к ООО "Спорт Форум"
о взыскании денежных средств
при участии представителей:
от истца Курков А.И. по дов. от 29.11.2010, пасп.4500 727448
от ответчика Коломиец М.Д. по дов. от 08.01.2010, пасп.4508 547961
УСТАНОВИЛ
ЗАО "Кордон Плюс" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к ООО "Спорт Форум" о взыскании 141.193 рублей 79 копеек, из которых 127.611 рублей 14 копеек сумма неосновательного обогащения, и 13.582 рублей 65 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами.
Решением суда в удовлетворение иска отказано.
На указанное решение истцом подана апелляционная жалоба, в которой заявитель просит решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт.
В обоснование жалобы заявитель ссылается на нарушение норм материального права, на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела.
В судебном заседании апелляционного суда представитель истца доводы апелляционной жалобы поддержал, ответчик против доводов жалобы возражал.
Девятый арбитражный апелляционный суд, повторно рассмотрев дело в порядке ст.ст.268, 269 АПК РФ, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, оценив объяснения лиц, участвующих в деле, не находит оснований для отмены обжалуемого решения, исходя из следующего.
Согласно материалам дела, на основании счета ответчика от 22.03.2009 N 09А34 платежным поручением от 25.03.2009 N 180 ЗАО "Кордон Плюс" посредством автоматизированной системы "Банк-клиент" перечислило на расчетный счет ООО "Спорт Форум" 154.232 рублей за спортивно-оздоровительные услуги в сети спорт клубов World class.
Как пояснил истец, между сторонами в дальнейшем договор на оказание физкультурно-оздоровительных услуг заключен не был, указанные услуги ответчиком фактически не оказывались, в связи с чем, по мнению истца, у ответчика возникло неосновательное обогащение.
В соответствии с п.2 ст.438 Гражданского кодекса РФ договор может быть заключён посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
Согласно п.3 ст.438 Гражданского кодекса РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Поскольку истец надлежащим образом акцептовал оферту ответчика путём оплаты выставленного счёта на оказание физкультурно-оздоровительных услуг, договор следует считать заключённым с 25.03.2009.
По истечении более 9 месяцев истцом была направлена ответчику претензия о возврате денежных средств.
Согласно п.1 ст.782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
После получения претензии истца и закрытия клубных карт ответчик возвратил остаток не использованных денежных средств в сумме 26.620,86 рублей, что подтверждается платёжным поручением от 10.03.2010 N 1307.
При таком положении требования истца удовлетворению не подлежат.
Согласно ст.65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Ссылки заявителя апелляционной жалобы на отсутствие соглашения сторон по всем существенным условиям договора, в том числе, по начальному и конечному срокам оказания услуг, не могут быть приняты, поскольку ранее сторонами был оформлен и истцом оплачен годичный договор N А700093 на основании счета N А27, счет N 09А34 был выставлен на новый годичный срок в связи с окончанием срока действия договора N А700093. Кроме того, срок действия клубных карт указан в анкетах AL000099 и AL000100 (л.д.85, 86).
Доводы апелляционной жалобы о том, что в спорный период физкультурно-оздоровительные услуги не оказывались, подлежат отклонению, поскольку в указанном периоде сотрудниками истца оформлялись анкеты AL000099 и AL000100, оплачивались дополнительные услуги, на сотрудников оформлялись пластиковые карты.
Доводы истца по вопросу определения размера остатка перечисленных истцу денежных средств являются необоснованными, поскольку согласно условиям предоставления услуг корпоративному клиенту, указанным в анкетах AL000099 и AL000100, предусмотрен, в том числе, единовременный невозвращаемый взнос при прекращении договора или отказа от клубной карты по инициативе заказчика.
Документально обоснованный контррасчет размера остатка денежных средств истцом не представлен.
Руководствуясь ст.ст. 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
Решение Арбитражного суда города Москвы от 27.09.2010 по делу N А40-56292/10-37-437 оставить без изменения, апелляционную жалобу ЗАО "Кордон Плюс" без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральном арбитражном суде Московского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
И.С. Лящевский |
Судьи |
Е.А. Сазонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-56292/10-37-437
Истец: ООО "Спорт Форум"
Ответчик: ЗАО "Кордон Плюс", ЗАО "Кордон Плюс"
Хронология рассмотрения дела:
07.12.2010 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-28660/2010