Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 2 ноября 2010 г. N 09АП-6630/2010
г. Москва |
Дело N А40-125733/09-85-461 |
|
N 09АП-6630/2010-ГК |
Резолютивная часть постановления объявлена "26" октября 2010 года.
Постановление изготовлено в полном объеме "02" ноября 2010 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Кузнецовой Е.Е.,
судей Кораблевой М.С., Савенкова О.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Колесниковой О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Федерального государственного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в городе"
на решение Арбитражного суда г.Москвы от "03" февраля 2010 года, принятое судьей Коротковой Е.Н.
по делу N А40-125733/09-85-461
по иску Департамента имущества г.Москвы
к ответчику Федерального государственного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в городе",
с привлечением в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом,
о взыскании арендной платы, неустойки за просрочку во внесении арендной платы,
при участии в судебном заседании:
от истца: Сычева Л.В. по доверенности от 14.12.2009г.;
от ответчика: Филатова А.А. по доверенности от 12.05.2010г.;
от третьего лица: неявка, извещено,
УСТАНОВИЛ:
25.09.2009г. Департамент имущества г.Москвы обратился в Арбитражный суд г.Москвы с иском к Федерального государственного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в городе" о взыскании в связи с ненадлежащим исполнение обязательств из Договора аренды N 05-00302/00 от 09.06.2000г.:
160191руб. 04коп. просроченной арендной платы за пользование объектом аренды в период с апреля 2009 года по август 2009 года;
2832руб. 76коп. предусмотренной Договором неустойки, начисленной по ставке 1/300 действующей установленной ЦБ РФ ставки рефинансирования от просроченной суммы в день за период просрочки по 07.09.2009г.
В ходе производства в суде первой инстанции к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом.
Решением Арбитражного суда г.Москвы от "03" февраля 2010 года (Т. 1, л.д. 103) иск удовлетворен.
На состоявшееся Решение Ответчиком подана апелляционная жалоба (Т. 1, л.д. 111-113), в которой он просит обжалуемое решение отменить с вынесением судебного акта об отказе в удовлетворении заявленного иска, ссылаясь на предъявление иска лицом, у которого установленных ст.ст. 209, 608 ГК РФ материально-правовых оснований для его удовлетворения не имеется, т.е. ненадлежащим Истцом.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции Заявитель апелляционной жалобы требования и доводы жалобы поддержал; Истец заявил о несогласии с требованиями и доводами апелляционной жалобы; Третье лицо не явилось, будучи надлежащим образом извещено о времени и месте судебного разбирательства (Т. 2, л.д. 3).
Суд апелляционной инстанции, проверив законность и обоснованность обжалуемого решения, доводы апелляционной жалобы, полагает обжалуемое решение подлежащим отмене с вынесением судебного акта об отказе в удовлетворении иска по следующим основаниям.
Основанием иска заявлено обстоятельство ненадлежащего исполнения Ответчиком (арендатором) заключенного с Истцом (арендодателем) Договора аренды от 09.06.2000г. N 05-00302/00, объектом аренды в котором являются комнаты помещения I этажа 1 здания по адресу: г.Москва, ул.Армавирская, д. 6, стр. 1.
Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику; арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
Между тем являющиеся объектом аренды по Договору аренды от 09.06.2000г. N 05-00302/00 помещения Истцу на праве собственности или ином вещном праве не принадлежат, - что установлено судебными актами по делу N А40-18614/10-11-94 (Т. 1, л.д. 145-150).
Истец также не является лицом, управомоченным законом или собственником сдавать указанные являющиеся объектом аренды помещения в аренду.
Таким образом, иск об истребовании имущества предъявлен лицом, у которого установленных ст.ст. 209, 608 ГК РФ материально-правовых оснований для его удовлетворения не имеется, т.е. ненадлежащим Истцом, в связи с чем подлежит отклонению.
На основании ст.ст. 333.21 НК РФ, 110 АПК РФ Ответчику из Федерального бюджета подлежит возврату 1000руб. уплаченной за подачу апелляционной жалобы госпошлины, от уплаты которой Истец освобожден.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 176, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда г.Москвы от "03" февраля 2010 года по делу N А40-125733/09-85-461 отменить.
В удовлетворении иска отказать.
Взыскать с Департамента имущества г.Москвы в пользу Федерального государственного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в городе" 2000руб. возмещения расходов по уплате госпошлины при подаче апелляционной жалобы.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий |
Е.Е. Кузнецова |
Судьи |
М.С. Кораблева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-125733/09-85-461
Истец: Департамент имущества города Москвы
Ответчик: ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве", ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве"
Третье лицо: Территориальное Управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по городу Москве
Хронология рассмотрения дела:
02.11.2010 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-6630/2010