Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 14 сентября 2010 г. N 09АП-20238/2010
город Москва |
09АП-20238/2010-ГК |
14 сентября 2010 г. |
Дело N А40-3315/09-156-37 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 сентября 2010 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 14 сентября 2010 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Левченко Н.И.,
судей Солоповой А.А., Валиева В.Р.
при ведении протокола судебного заседания председательствующим
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Индивидуального предпринимателя Мацкевича Николая Львовича
на решение Арбитражного суда города Москвы от 29 октября 2009 года
по делу N А40-3315/09-156-37, принятое судьей Т.В. Гданской,
по иску ОАО с иностранными инвестициями "Большевик"
к ИП Мацкевичу Николаю Львовичу
о взыскании 1 199 173 рублей 95 копеек задолженности и пени по договору купли-продажи со склада ответственного хранения покупателя
при участии представителей:
истца: извещен надлежащим образом, в суд не явился.
ответчика: Малец В.Е. - доверенность от 01.09.2010
УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество с иностранными инвестициями "Большевик" (далее - ОАО "Большевик", истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковыми требованиями к Индивидуальному предпринимателю Мацкевичу Николаю Львовичу (далее - ИП Мацкевич Н.Л., ответчик) о взыскании 839 149 рублей 21 копейки задолженности по оплате переданного товара, 96 539 рублей 29 копеек суммы процентов за пользование чужими денежными средствами, а также судебных издержек, понесенных истцом в связи с оплатой услуг представителя (с учетом уточнения исковых требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Решением Арбитражного суда города Москвы от 29.10.2009 заявленные исковые требования удовлетворены в части, с ИП Мацкевича Н.Л. в пользу ОАО "Большевик" взыскано 742 609 рублей 92 копейки задолженности и 96 539 рублей 29 копеек процентов, всего 839 149 рублей 21 копеек, а также 14 891 рубль 49 копеек судебных расходов. В части взыскания 360 024 рублей 74 копеек пени производство по делу прекращено в связи с отказом истца от иска.
Не согласившись с принятым решением Арбитражного суда города Москвы, ИП Мацкевича Н.Л. подал апелляционную жалобу, в которой просит состоявшийся судебный акт отменить и принять по делу новый судебный акт.
По мнению заявителя апелляционной жалобы, состоявшееся решение по настоящему делу является незаконным и необоснованным, так как принято по неполно выясненным обстоятельствам, имеющим значение для дела, а выводы суда, изложенные в решении, обстоятельствам дела не соответствуют.
Истец, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявил ходатайство об отложении судебного разбирательства, поскольку ОАО "Большевик" апелляционную жалобу и прилагаемые к ней документы не получало.
Представитель ответчика, явившийся в судебное заседание, доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме.
Дело рассмотрено в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителя истца.
Рассмотрев ходатайство истца об отложении судебного заседания, суд апелляционной инстанции отклонил его, признав причину неуважительной.
Девятый арбитражный апелляционный суд, проверив в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность принятого по делу решения, изучив материалы дела, выслушав представителя ответчика, обсудив доводы апелляционной жалобы, считает, что решение Арбитражного суда города Москвы от 29.10.2009 отмене либо изменению не подлежит на основании следующего.
Как установлено судом апелляционной инстанции, 01.04.2007 между ОАО "Большевик" (поклажедатель) и ИП Мацкевичем Н.Л. (покупатель, дистрибьютор, хранитель) заключен договор купли-продажи со склада ответственного хранения покупателя N 95 (далее - договор), в соответствии с которым, хранитель обязуется за вознаграждение хранить кондитерские изделия (далее - продукция), переданные ему поклажедателем, на своем(их) складе(ах) в г. Комсомольск-на-Амуре (пункт 1.1 договора хранения). Продукция поклажедателя, находящаяся на ответственном хранении у хранителя, является собственностью поклажедателя до момента её продажи хранителю (пункт 2.1 договора хранения).
Под продукцией, поставляемой со склада ответственного хранения, понимается продукция, помещенная поставщиком на склад покупателя на условиях договора ответственного хранения. Покупатель имеет право на покупку от своего имени продукции, помещенной на его склад на ответственное хранение поставщиком, в соответствии с договором ответственного хранения (пункты 3.1, 5.1 договора поставки).
В соответствии со статьями 506, 516 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору поставки поставщик-продавец обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые им или закупаемые товары покупателю, а покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.
Поклажедатель обязуется самостоятельно и за свой счет организовывать доставку продукции на склад/склады хранителя, для передачи хранителю на хранение. При этом, однако, если поклажедатель передает на хранение хранителю менее 24 паллет продукции, хранитель обязуется своим транспортом и за свой счет организовать и осуществить доставку продукции со склада поклажедателя, расположенного по адресу: г. Москва, Ленинградский проспект, дом 15, на свой склад/склады для ее хранения (пункт 2.8 договора).
Доставка продукции на склад хранителя для передачи ее на хранение осуществляется силами и за счет поклажедателя, то при приёмке продукции на хранение на товарный склад хранитель обязан произвести осмотр продукции и установить ее количество и видимые недостатки и повреждения продукции. Документом, свидетельствующем принятие хранителем продукции на хранение на свой склад по числу товарно-транспортных мест, является товарно-транспортная накладная с отметкой хранителя о получении продукции (печать или штамп хранителя и подпись уполномоченного представителя хранителя, действующего на основании надлежащим образом оформленной доверенности, с расшифровкой его фамилии, имени и отчества) (пункт 3.1 договора).
Если в течение 24 часов с момента приемки продукции на хранение, поклажедатель не получает от хранителя подписанного последним акта о приеме-передаче продукции на хранение, продукция считается переданной хранителю на хранение в количестве, указанном в товарно-транспортной накладной, надлежащего качества и со сроками годности, соответствующими условиям договора (пункт 3.1.6 договора).
При покупке продукции со склада ответственного хранения покупатель направляет поставщику уведомление по форме, прилагаемой к договору в качестве Приложения N 1, которое является:
а) документом, подтверждающим факт купли-продажи на условиях договора;
б) документом, подтверждающим переход права собственности от поставщика к покупателю с даты его составления;
в) согласием покупателя оплатить купленную продукцию;
г) неотъемлемой частью договора.
Уведомление (подписанное уполномоченными представителями покупателя, указанными ниже в настоящем пункте) высылается поставщику в день покупки продукции: (а) по факсу, указанному в Договоре; или (б) отсканированный надлежащим образом оформленный оригинал уведомления высылается покупателем поставщику по электронной почте: elena.astashkina@danone.com.
Покупатель обязуется отправить поставщику оригинал соответствующего уведомления экспресс почтой по адресу: 125040, г. Москва, Ленинградский проспект, дом 15 в срок не позднее 5 рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем. Подтверждения уведомления со стороны поставщика не требуется.
Уведомление должно быть подписано главным бухгалтером организации покупателя и уполномоченным представителем покупателя, действующим либо на основании устава организации покупателя, либо на основании надлежащим образом оформленной доверенности (пункт 5.2 договора поставки).
При получении уведомления поставщик в тот же день выписывает покупателю накладную, счет и счет-фактуру и отправляет их покупателю по электронной почте: nataly.gareeva@emak.ru, zakazkms@emak.ru. Последующая досылка оригиналов вышеуказанных документов обязательна. Поставщик отправляет покупателю накладную, счет и счет-фактуру по адресу покупателя, указанному в договоре. Накладная, счет и счет-фактура выставляются по ценам поставщика, действующим на дату составления покупателем уведомления. Оплату за поставленную продукцию покупатель производит путем банковского перевода денежных средств на расчетный счет поставщика в срок не позднее 7 календарных дней следующих за датой выставления счета-фактуры. Датой оплаты считается дата поступления денежных средств на расчетный счет поставщика (пункты 6.1,6.2,6.4,6.5 договора поставки).
Договор вступает в силу со дня подписания и действует до 31.12.2008, если только его действие не прекратится ранее. Если ни одна из сторон не заявит о своем намерении расторгнуть или изменить договор не менее, чем за 10 дней до окончания срока действия, договор продлевается на 1 год. Срок действия оговора может быть продлен неограниченное число раз (пункты 9.1, 9.2 договора поставки).
В силу норм пункта 1 статьи 488 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором.
Так, во исполнение условий договора, истец по железнодорожной квитанции о приеме контейнера от 15.03.2008, от 23.04.2008, накладным N N 178730 от 21.04.2008, 173686 от 14.03.2008 передал на хранение ответчику товар.
Согласно уведомлениям N 59 от 12.05.2008, N60 от 14.05.2008, N61 от 15.05.2008, N62 от 26.05.2008, N63 от 26.05.2008 ответчик из продукции, находящейся на его складе, приобрел у истца товар, на оплату которого истцом оформлены счета-фактуры N 241340 от 12.05.2008, 241440 от 14.05.2008, 241521 от 16.05.2008, 241911 от 26.05.2008, 242040 от 26.05.2008, что подтверждается электронной перепиской с ответчиком, а также уведомлением почтового оператора связи.
В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
Приобретенный товар ответчиком оплачен частично по платежным поручениям N 146 от 03.04.2008, N 414 от 08.04.2008, N151 от 08.04.2008, N 419 от 11.04.2008, N 154 от 10.04.2008, N 453 от 23.04.2008, N 446 от 17.04.2008, N459 от 24.04.2008, N 475 от 05.05.2008, N 171 от 16.05.2008, N 172 от 16.05.2008. Кроме того, ответчик возвратил находящийся на его складе товар по возвратной накладной N 16 от 26.05.2008.
В соответствии с актом сверки, представленному ответчиком истцу 30.07.2008, сумма его задолженности составляла 738 199 рублей 75 копеек.
Из акта сверки взаимных расчетов на 15.09.2008, подписанного обеими сторонами, следует, что задолженность ответчика сторонами уточнена и составляет 742 609 рублей 92 копейки
Из справки взаиморасчетов по состоянию на 22.10.2009, бухгалтерской справки истца о состоянии задолженности от 22.10.2009, следует, что долг ответчиком на дату рассмотрения спора судом не погашен и составляет 742 609 рублей 92 копейки.
Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований.
Поскольку доказательств погашения задолженности ответчиком по истечению установленного договором сторон срока не представлено, суд первой инстанции обоснованно удовлетворил заявленные исковые требования в части взыскания суммы основной задолженности.
Согласно статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Представленный истцом расчет суммы основной задолженности, так же проверен судами и подлежит удовлетворению, поскольку подтвержден документами и соответствует условиям договора заключенного между сторонами.
Довод ответчика об отсутствии подтверждения факта приобретения товара опровергается материалами дела.
Судом первой инстанции исследованы обстоятельства, имеющие значение по данному делу, дана надлежащая правовая оценка доводам сторон и имеющимся в деле доказательствам. Нарушений процессуального права, которые могли бы повлечь отмену судебного акта, не установлено.
При таких обстоятельствах у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы ИП Мацкевича Н.В.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 266 - 268, пунктом 1 статьи 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 29 октября 2009 года по делу N А40-3315/09-156-37 оставить без изменения, апелляционную жалобу ИП Мацкевича Николая Львовича - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
Н.И. Левченко |
Судьи |
А.А. Солопова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-3315/09-156-37
Истец: ОАО "Большевик"
Ответчик: ИП Мацкевич Николай Львович, ИП Мацкевич Николай Львович
Третье лицо: ООО "Большевик", ИП "Мацкевич"