Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26 ноября 2010 г. N 09АП-24307/2010
г. Москва |
Дело N А40-32311/10-155-270 |
26 ноября 2010 г. |
N 09АП-24307/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 ноября 2010 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 26 ноября 2010 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Тихонова А.П.,
судей Кораблевой М.С., Красновой С.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Колесниковой О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ИП Рябова А.В.
на решение Арбитражного суда г.Москвы от 19.07.2010г.
по делу N А40-32311/10-155-270, принятое судьей Беспаловой Ю.Н.,
по иску ИП Рябова А.В. (далее истец)
к ООО "Элемент Лизинг" (далее ответчик)
об обязании принять исполнение платежей,
об обязании передать предмет лизинга в собственность,
при участии в судебном заседании:
от истца - не явился, извещен,
от ответчика - Муравьева Е.А. по доверенности от 08.09.2010г. N 001056/10,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в Арбитражный суд г.Москвы с иском к ответчику об обязании принять исполнение платежей, произведенных в счет текущих платежей, об обязании передать предмет лизинга в собственность истца. Дело рассмотрено без присутствия истца, извещенного надлежащим образом о месте и времени судебного заседания.
Решением Арбитражного суда г.Москвы от 19.07.2010г. в иске отказано.
Истец, не согласившись с указанным судебным актом, подал апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда, считает, что суд неправильно применил нормы материального и процессуального права, ответчик не принимал изменения к графику платежей, не принимает исполнение текущих платежей, считает договор лизинга действующим, выводы суда неоднозначны, просит решение отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении его требований.
Законность и обоснованность принятого решения проверены в соответствии со ст.ст.266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Дело рассмотрено без участия истца, извещенного надлежащим образом о месте и времени судебного заседания.
Девятый арбитражный апелляционный суд, изучив материалы дела, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, повторно рассмотрев дело, считает, что оснований для отмены решения Арбитражного суда г.Москвы от 19.07.2010г. не имеется.
Исковые требования заявлены в соответствии со ст.ст.307-310, 606, 614, 622 Гражданского кодекса РФ.
Как следует из материалов дела, между истцом и ответчиком заключен договор финансовой аренды (лизинга) N ЭЛ/Арх-16633/ДЛ от 10.12.07г., согласно условиям которого и приложениям к нему, лизингодатель обязался приобрести в собственность транспортное средство и передать лизингополучателю во временное пользование и владение, а лизингополучатель - принять и оплатить предмет лизинга. В ст.7 договора и Графике (приложение N 1) ответчик обязался оплачивать лизинговые платежи в соответствии с графиком лизинговых платежей. Предмет лизинга передан в пользование ответчику по акту приема-передачи имущества в лизинг от 16.05.08г.
Решением Арбитражного суда г.Москвы от 23.07.09г. по делу N А40-30259/09-113-266, вступившим в законную силу, договор лизинга от 10.12.07г. расторгнут, предмет лизинга изъят.
В связи с этим суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что обязательства сторон по указанному договору лизинга прекратились, правовых оснований для принятии исполнения текущих платежей по несуществующему договору и обязании передать в собственность лизингополучателя предмета лизинга нет.
Правовых оснований для переоценки выводов суда первой инстанции у апелляционного суда не имеется.
Оценив все имеющиеся доказательства по делу, арбитражный апелляционный суд полагает, что обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Нарушений норм процессуального права арбитражным апелляционным судом не установлено.
На основании ст.110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы относятся на заявителя апелляционной жалобы.
На основании изложенного и учитывая представленные материалы дела, оснований для отмены решения Арбитражного суда г.Москвы от 19.07.2010г. не имеется, апелляционная жалоба индивидуального предпринимателя Рябова А.В. удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст.ст.110, 176, 266-268, п.1 ст.269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 19 июля 2010 г. по делу N А40-32311/10-155-270 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
А.П. Тихонов |
Судьи |
М.С. Кораблева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-32311/10-155-270
Истец: Рябов А.В.
Ответчик: ООО "Элемент Лизинг"
Хронология рассмотрения дела:
26.11.2010 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-24307/2010