Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 28 февраля 2007 г. N КГ-А40/826-07
(извлечение)
Арбитражным судом г. Москвы рассмотрен иск ЗАО "СПК Регион" о признании сделки по оказанию безвозмездной финансовой помощи между ЗАО "ВО Регионпромснаб" (правопредшественник истца) и ОАО "Компания Главмосстрой" недействительной в силу ничтожности и применении последствий недействительности сделки в виде взыскания с ответчика 71.500.000 р. долга и 31.531.495 р. 59 к. процентов годовых.
Решением от 13.10.06 в иске было отказано.
По жалобе истца решение проверено в порядке апелляции и постановлением от 28.12.06 изменено, иск удовлетворен по сумме долга полностью, по процентам в размере - 5.000.000 р. В признании сделки по оказанию безвозмездной помощи недействительной отказано.
Считая постановление незаконным, ОАО "Компания Главмосстрой" направила кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАС МО), которой просит его отменить, решение оставить в силе.
Рассмотрев жалобу, ФАС МО установил, что она подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как правильно установил суд первой и апелляционной инстанций договор на оказание безвозмездной финансовой помощи сторонами не заключался.
Что касается применения последствий недействительности сделки, то поскольку судом был сделан вывод об отсутствии заявленной истцом сделки, не было оснований и для применения последствий.
Кроме того, суд первой инстанции установил, что
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.