Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 13 января 2004 г. N КА-А40/10956-03
(извлечение)
По данному делу см. также определение Федерального арбитражного суда Московского округа от 17 декабря 2003 г. N КА-А40/10956-03
Государственное учреждение - Главное управление Пенсионного Фонда Российской Федерации N 4 по г. Москве и Московской области обратилось в арбитражный суд города Москвы к предпринимателю без образования юридического лица Ч. с заявлением о взыскании 5000 рублей штрафа за нарушение срока постановки на учет в качестве страхователя.
Решением от 9 октября 2003 г. арбитражного суда г. Москвы в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с судебным актом, ГУ-ГУ ПФР N 4 по г. Москвы и Московской области в кассационной жалобе просит о его отмене, как вынесенного с нарушением норм материального права, поскольку неправомерным является довод арбитражного суда о том, что предприниматель своевременно обратился в территориальный орган Пенсионного Фонда с заявлением о постановке на учет в качестве страхователя.
Представитель ГУ-ГУ ПФР N 4 по г. Москве и Московской области в судебном заседании кассационной инстанции доводы кассационной жалобы поддержал, просил судебный акт отменить, как неправомерный.
В судебное заседание кассационной инстанции представитель ПБОЮЛ Ч. не явился, о дне и месте рассмотрения дела извещен судом надлежащим образом.
Проверив материалы дела, правильность применения норм материального и процессуального права в порядке ст. 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта.
Как установлено судом, ответчик зарегистрирован в установленном порядке 04.04.2003 г., обратился с заявлением о постановке на учет в качестве страхователя 14.04.2003 г., что подтверждается почтовым уведомлением N 1007.
Согласно статье 14 ФЗ N 167-ФЗ страхователи обязаны зарегистрироваться в порядке, установленном статьей 11 настоящего Федерального закона.
В силу ч. 1 ст. 11 ФЗ от 15.12.2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" регистрация в территориальных органах страховщика является обязательной и осуществляется в тридцатидневный срок для физических лиц, которые самостоятельно уплачивают страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации (индивидуальных предпринимателей, частных детективов, нотариусов, занимающихся частной практикой, и других), - со дня государственной регистрации (получения лицензии на осуществление определенной деятельности) по месту жительства этих физических лиц, а в случае осуществления их деятельности в другом месте - по месту осуществления этой деятельности.
Регистрация в территориальном органе ПФР носит уведомительный характер, поэтому отсутствие документов, необходимых для окончательного проведения регистрации, не является препятствием для соблюдения страхователем норм действующего законодательства по постановке на учет в месячный срок с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица.
Кроме того, согласно ст. 109 Налогового кодекса РФ лицо не может быть привлечено к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения при отсутствии вины лица в совершении налогового правонарушения.
Установив, что свидетельство о постановке на учет в налоговой инспекции выдано предпринимателю только 12.05.2003 г. суд пришел к обоснованному выводу о том, что предприниматель предпринял все необходимые меры по своевременной постановке на учет в качестве страхователя и его вина в совершении правонарушения отсутствует.
Правильно применив нормы материального и процессуального права, в том числе ст. 109 НК РФ, ч. 1 ст. 11 ФЗ от 15.12.2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ", суд пришел к верному выводу об отсутствии оснований для привлечения ПБОЮЛ Ч. к ответственности за несвоевременную постановку на учет в качестве страхователя.
При таких обстоятельствах оснований для отмены судебного акта не имеется.
Руководствуясь статьями 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа, постановил:
решение арбитражного суда г. Москвы от 9 октября 2003 года по делу N А40-36678/03-109-445 оставить без изменения, кассационную жалобу ГУ-ГУ ПФР N 4 по г. Москве и Московской области - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 13 января 2004 г. N КА-А40/10956-03
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании