Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 24 ноября 2004 г. N КА-А40/10831-04
(извлечение)
Межрайонная инспекция МНС России N 38 по городу Москве обратилась в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о взыскании 10000 руб. налоговых санкций с Общества с ограниченной ответственностью "Брокерская фирма "ELAVA" на основании решения Инспекции от 30.12.2003 N 79 в соответствии с п. 2 ст. 116 Налогового кодекса Российской Федерации за нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе в связи с наличием недвижимого имущества.
Решением от 07.06.2004 Арбитражного суда г. Москвы, оставленным без изменения постановлением от 19.08.2004 Девятого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении требования Инспекции отказано в связи с устранением ответственности за данный вид правонарушения.
Законность и обоснованность судебных актов проверена в порядке ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой Межрайонной инспекции МНС России N 38 по г. Москве, в которой налоговый орган ссылался на то, что иностранные организации подлежат данному виду ответственности.
Общество в заседании суда кассационной инстанции возражало против заявленных требований по мотивам, изложенным в судебных актах.
Согласно п. 2 ст. 116 НК РФ нарушение налогоплательщиком установленного статьей 83 настоящего Кодекса срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе на срок более 90 дней влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.
Судами первой и апелляционной инстанций заявление Инспекции отклонено, так как с 01.01.2004 Федеральным законом от 23.12.2003 N 185-ФЗ исключена обязанность организации по подаче заявления о постановке на учет по месту нахождения недвижимого имущества, данное положение п. 5 ст. 83 НК РФ утратило силу.
Налоговый орган ссылается на положение п. 1 ст. 83 НК РФ, согласно которому особенности учета иностранных организаций устанавливаются Министерством Российской Федерации по налогам и сборам и которое с изменением п. 5 ст. 83 Кодекса не изменено.
В соответствии с п. 1, 2 ст. 3 Кодекса законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. Налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев. Не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала.
Понятие "организация" закреплено в п. 2 ст. 11 НК РФ, согласно которому организации - юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации.
Поскольку понятие "организации", использованное в п. 5 ст. 83 Кодекса, включает и иностранные организации, при этом налоговое законодательство исходит из принципов равенства налогообложения независимо от места происхождения капитала, - следует прийти к выводу о том, что устранение обязанности, установленной ранее в п. 5 ст. 83 Кодекса, распространяется и на иностранные организации.
Нельзя принять во внимание довод Инспекции о том, что она лишена возможности контролировать приобретение недвижимого имущества иностранной организацией, поскольку в соответствии с п. 4 ст. 85 НК РФ установлена обязанность органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации. При этом исключений для иностранных организаций не сделано.
При таких обстоятельствах оснований к отмене судебных актов не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 284-287, 289 АПК РФ, постановил:
решение от 07.06.2004 и постановление от 19.08.2004 N 09АП-433/04-АК Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-20971/04-126-229 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции МНС России N 38 по г. Москве - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 24 ноября 2004 г. N КА-А40/10831-04
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании