Определение Федерального арбитражного суда Московского округа
от 30 октября 2003 г. N КГ-А40/9334-03
(извлечение)
Заявитель подал в Федеральный арбитражный суд Московского округа жалобу на судебные акты первой и апелляционной инстанций Арбитражного суда Пензенской области.
Данная жалоба не подлежит рассмотрению в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
В соответствии со ст. 274 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалобы рассматривает в порядке кассационного производства арбитражный суд кассационной инстанции, образованный в соответствии с Федеральным конституционным законом "Об арбитражных судах в Российской Федерации".
В силу ст. 24 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации" федеральные арбитражные суды округов являются судами по проверке в кассационной инстанции законности и обоснованности решений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях.
В Российской Федерации действуют десять окружных судов, в том числе, Федеральный арбитражный суд Московского округа, осуществляющий проверку решений, принятых Арбитражными судами города Москвы и Московской области.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа осуществляет проверку решений, принятых арбитражными судами данного округа, в том числе, Арбитражным судом Пензенской области.
Согласно ст. 26 указанного Закона Федеральный арбитражный суд округа проверяет в кассационной инстанции законность судебных актов по делам, рассмотренным арбитражными судами субъектов Российской Федерации в первой и апелляционной инстанциях.
В постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.06.96 N 7 "Об утверждении Регламента арбитражных судов" (с изменениями от 20.07.98, 30.12.2002) указано, что арбитражные суды руководствуются в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными актами, настоящим Регламентом.
С учетом изложенных обстоятельств кассационная жалоба не может быть принята к производству и рассмотрена Федеральным арбитражным судом Московского округа, поскольку судебные акты Пензенского арбитражного суда не обжалуются в данную кассационную инстанцию.
В связи с чем применительно к п. 1 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит возвращению как поданная на судебные акты, которые в соответствии с Кодексом и названным Законом не обжалуются в эту кассационную инстанцию.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
жалобу ЗАО "Финторгмаркет" на определение от 15.07.2003 и постановление от 29.07.2003 по делу N А49-2822/03-120АО/25 Арбитражного суда Пензенской области возвратить заявителю.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Московского округа от 30 октября 2003 г. N КГ-А40/9334-03
Текст определения предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании