Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 9 марта 2011 г. N 04АП-3163/2010
г. Чита |
Дело N А19-27448/2009 |
"09" марта 2011 г. |
|
Резолютивная часть постановления объявлена 03 марта 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 09 марта 2011 года.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Даровских К.Н.,
судей Куклина О.А., Ошировой Л.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Васильевой Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Уральская сталь"
на определение Арбитражного суда Иркутской области от 07 октября 2010 года
по требованию открытого акционерного общества "Уральская сталь" о включении в реестр требований кредиторов закрытого акционерного общества "Завод ПСК"
по делу N А19-27448/2009
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Базис"
о признании несостоятельным (банкротом) закрытого акционерного общества "Завод ПСК"
(суд первой инстанции: судья Чигринская М.Н.)
при участии в судебном заседании:
лица, участвующие в деле, отсутствуют, уведомлены
УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество "Уральская сталь" (далее ОАО "Уральская сталь") (ОГРН 1055607061498 ИНН 5607019523) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о включении в реестр требований кредиторов закрытого акционерного общества "Завод ПСК" (далее - ЗАО "Завод ПСК") (ОГРН 1025403906220 ИНН 5407232460) требования в размере 3 256 957, 87 руб. вследствие неисполнения должником обязательств по договору поставки металлопродукции.
Определением от 07.10.2010 в удовлетворении требования отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, ОАО "Уральская сталь" обратилось с апелляционной жалобой, в обоснование которой ссылается на то, что у суда отсутствовали основания полагать, что представленные заявителем копии документов являются недостоверными, а соответственно недопустимыми доказательствами. Факт получения товара должником не оспаривался, конкурсный управляющий должника разъяснял заявителю порядок направления требования о включении в реестр кредиторов должника, следовательно, должник признал долг и считает заявителя одним из кредиторов. Заявитель не согласен с доводом суда о том, что в документах отсутствует подпись руководителя и главного бухгалтера должника, а также печать, так как признанные судом недопустимыми доказательства имеются у должника. Просит отменить определение и включить заявленные требования в реестр.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом уведомленные о времени и месте судебного заседании не явились.
ОАО "Уральская сталь", ФНС России направили ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие их представителей.
В порядке статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассматривается в отсутствие надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле.
Дело рассмотрено в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающей пределы и полномочия апелляционной инстанции.
Рассмотрев доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, решением Арбитражного суда Иркутской области от 25.06.2010 года должник - ЗАО "Завод ПСК" признан несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден арбитражный управляющий Попов Владислав Александрович.
Сообщение о признании ЗАО "Завод ПСК" несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства опубликовано в газете "Коммерсантъ" N 118 от 03.07.2010.
Требование ОАО "Уральская сталь" направлено в Арбитражный суд Иркутской области 14.07.2010, что подтверждается оттиском почтового штемпеля на почтовом конверте заказного письма, конкурсному управляющему направлено 09.07.2010, о чем свидетельствует реестр почтовых отправлений, почтовая квитанция N 23007.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции обоснованно указал, что требование заявлено в пределах установленного законом срока.
Из материалов дела следует, что 13.10.2008 между ОАО "Уральская Сталь" (Поставщик) и ЗАО "Завод ПСК" (Покупатель) заключен договор поставки N УС-17/08-141, в соответствии с условиями которого ОАО "Уральская Сталь" приняло на себя обязательство передать ЗАО "Завод ПСК" товар в количестве и ассортименте, по цене, определяемым в ежемесячных приложениях или дополнительных соглашениях сторон, а ЗАО "Завод ПСК" обязалось принять и оплатить товар на условиях 100 % предоплаты до начала месяца поставки. ОАО "Уральская Сталь" производит поставку товара в течение месяца, оговоренного в приложении (дополнительном соглашении), при условии поступления на расчетный счет ОАО "Уральская Сталь" 100 % предоплаты. Действие договора с 13.10.2008 по 31.12.2009.
Дополнительным соглашением N 1 от 18.12.2009 стороны продлили действие договора N УС-17/08-141 от 13.10.2008 на срок по 31.01.2010 включительно.
Во исполнение условий договора поставки ОАО "Уральская сталь" осуществлена поставка продукции в адрес ЗАО "Завод ПСК" на общую сумму 3 256 957, 87 руб.
ЗАО "Завод ПСК" обязательства по договору поставки не исполнены надлежащим образом, что послужило основанием для обращения ОАО "Уральская сталь" с настоящим требованием.
Суд первой инстанции, исследовав и оценив представленные в дело доказательства, пришел к выводу о недоказанности заявителем обстоятельств, на которые он ссылается в обоснование заявленного требования, и в удовлетворении заявления отказал.
Суд апелляционной инстанции полагает подлежащим отмене обжалуемый судебный акт по следующим основаниям.
В силу статьи 32 Закона о банкротстве и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В соответствии с абзацем 7 пункта 1 статьи 126 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением требований о признании права собственности, о взыскании морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности, а также текущие обязательства, указанные в пункте 1 статьи 134 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства.
В соответствии с абзацем 2 статьи 142 Закона о банкротстве установление размера требований кредиторов осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Федерального закона.
Согласно пунктам 1, 5 статьи 100 Закона о банкротстве кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в любой момент в ходе конкурсного производства. Указанные требования направляются в арбитражный суд и конкурсному управляющему с приложением судебного акта или иных подтверждающих обоснованность этих требований документов. По результатам рассмотрения арбитражный суд выносит определение о включении или об отказе во включении требований кредиторов в реестр требований кредиторов.
Учитывая, что заявление о признании должника банкротом было принято определением суда 17.12.2009, то заявленные требования не относятся к текущим платежам, так как поставка товара произошла до указанной даты.
В силу статьи 506 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
По общему правилу к поставке применяются общие положения о купле-продаже (пункт 5 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В соответствии с пунктом 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В пункте 3 статьи 455 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что условия договора купли-продажи (поставки) считаются согласованными, если договор позволяет определить наименование и количество товара.
Согласно пунктам 1, 2 статьи 516 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.
Согласно представленным в материалы дела товарным накладным, счетам-фактурам, квитанциям о приеме груза на повагонную отправку, дорожных ведомостей на перевозку груза повагонной отправкой, а также доверенности Мельцовой Л.А. на получение груза от имени ЗАО "Завод ПСК" подтверждается факт поставки ОАО "Уральская сталь" в адрес ЗАО "Завод ПСК" продукции.
Товарные накладные содержат реквизиты поставщика и покупателя, сведения о наименовании, количестве и цене поставляемого товара. Из дорожных ведомостей на перевозку груза (л.д.120-121, 122-123, 124, 125-126, 127-128, том 2) следует, что товар получен Мельцовой по доверенности N 02 от 01.01.2009, оригиналы товарных накладных также получены Мельцовой.
Таким образом, договор от 13.10.2008 договор поставки N УС-17/08-141 является заключенным, поскольку все существенные условия договора согласованы сторонами.
Пунктом 5.1 договора предусмотрено, что товар оплачивается на условиях 100% предоплаты до начала месяца поставки.
Поскольку должник не представил доказательства оплаты полученного товара, предъявленная сумма подлежит удовлетворению.
Суд апелляционной инстанции полагает обоснованным довод апелляционной жалобы о том, что представленные кредитором документы являются допустимым доказательством, так как представлены в виде надлежащим образом заверенных копий.
Первоначально в адрес суда был представлен договор поставки, дополнительное соглашение и акт сверки, указанные документы были прошиты, пронумерованы и заверены в общем пакете.
Впоследствии ОАО "Уральская сталь" представила копии товарных накладных имеющихся в электронном виде, копии квитанции о приеме груза на повагонную отправку. Данные документы также были заверены надлежащим образом.
Так как, лицами, участвующими в деле, заявлений о фальсификации не делалось, представленные копии не оспаривались, у суда первой инстанции не было оснований приходить к выводу о том, что истцом не представлены допустимые доказательства - оригиналы товарных накладных и квитанций. В данном случае представление именно оригиналов в силу ч. 8 ст. 75 АПК РФ не требовалось, так как конкурсный управляющий получение товара прямо не отрицал, ссылался лишь на отсутствие доказательств, подтверждающих получение товара уполномоченным лицом.
Кроме того, судом апелляционной инстанции неоднократно предлагалось конкурсному управляющему ОАО "Завод ПСК" дать письменные пояснения относительно того, оспаривает ли он подлинность представленных заявителем доказательств и настаивает ли на представлении оригиналов. Конкурсный управляющий письменных пояснений по данному факту не сообщил, следовательно, в силу ч.3.1 ст. 70 АПК РФ прямо не оспорил.
При таких обстоятельствах, суду первой инстанции следовало предложить кредитору представить доказательства в виде дорожных ведомостей с подписями лиц, получивших товар на станции, так как при поставке товара железнодорожным транспортом лица, получившие товар ставят подписи в дорожных ведомостях, а не в товарных накладных. Также следовало суду в порядке ч.ч.2,4 ст. 66 АПК РФ оказать содействие в истребовании доказательств от ОАО "РЖД", в частности доверенностей на лиц, получавших товар на станции прибытия.
Вместе с тем, судом первой инстанции этого сделано не было, в связи с чем судом апелляционной инстанции были совершены указанные действия, и поступившие дополнительные доказательства были приобщены к материалам дела в порядке ч.2 ст. 268 АПК РФ, так как исходя из ответа на запрос ОАО "РЖД" копии доверенностей на лиц, получивших груз, предоставляются только на основании запроса суда.
Представленная копия доверенности на Мельцову Л.А. подписана генеральным директором ЗАО "Завод ПСК" Бажоком А.А., главным бухгалтером Ландочкиной Е.В. и скреплена оттиском печати.
С учетом представленных доказательств, факт поставки в адрес ЗАО "Завод ПСК" от ОАО "Уральская сталь" подтверждается на сумму 5 348 043,2 руб. так как доказательств оплаты должником не представлено, заявленное требование в сумме 3 256 957 руб. 87 коп. является обоснованным и подлежит включению в реестр требований кредиторов должника ЗАО "Завод ПСК" с порядком удовлетворения в третью очередь.
При таких обстоятельствах, определение суда первой инстанции подлежит отмене на основании п.п.3,4 ч.1 ст. 270 АПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 258, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
ПОСТАНОВИЛ
Определение Арбитражного суда Иркутской области от 07 октября 2010 года по делу N А19-27448/2009 отменить, разрешить вопрос по существу.
Требование открытого акционерного общества "Уральская Сталь" признать обоснованным.
Включить требование открытого акционерного общества "Уральская Сталь" в реестр требований кредиторов должника - закрытого акционерного общества "Завод ПСК" в размере 3 256 957 руб. 87 коп.- задолженности по договору поставки N УС-17/08-141 от 13.10.2008, с очередностью удовлетворения в третью очередь.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение месяца.
Председательствующий |
К.Н. Даровских |
Судьи |
О.А. Куклин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А19-27448/2009
Постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 9 октября 2017 г. N Ф02-3998/17 настоящее постановление оставлено без изменения
Должник: ЗАО "Завод ПСК"
Кредитор: Ангарское отделение N 7690 Сбербанка России, АНО "Учебный Центр "Профиль", АНО СЦТДЭ "ДИАСИБ", Валиев Владимир Сергеевич, Гаврилов Алексей Федорович, Горелик Варвара Васильевна, Дробышевский Андрей Евгеньевич, Ежов Глеб Геннадьевич, Ермакова Юлия Александровна, ЗАО "Атомстройэкспорт", ЗАО "Богучанский Алюминиевый завод", ЗАО "Завод ПСК", ЗАО "Иркутскпромстрой", ЗАО "НПО "Синеф-Инжиниринг", ЗАО "НЭСКО", ЗАО "Сибирский успех", ЗАО "Синтез НДЗ", ЗАО "Сталепромышленная компания", ЗАО "Сталепромышленная компания" в лице филиала в г. Иркутске, ЗАО "Техатомсервис", ЗАО "ТК Запсибтрансблок", ЗАО "Толмачевское", ЗАО "Торговый Дом "Северсталь-Инвест", ЗАО "Центр технического обслуживания " Сибстанкосервис", ЗАО "Энергокаскад", ЗАО Абаканское строительно-монтажное управление "Стальконструкция", ЗАО по монтажу технологического оборудования "Сибметаллургмонтаж", ЗАО ТД "Уралтрубосталь", Зобков Алексей Михайлович, Зубарев Дмитрий Иванович, Иркутский филиал ОАО "МДМ Банк", Кашубин Юрий Иванович, Кирякова Жанна Александровна, Коротких Лариса Федоровна, Крутиков Николай Владимирович, Лончаков Александр Васильевич, Майков Андрей Геннадьевич, Маненко Станислав Викторович, Межрайонная ИФНС N 12 по Иркутской области, МИ ФНС N 12 по Иркутской обласмти, МИ ФНС N12 по Иркутской области, МИ ФНС России N12 по Иркутской области, МИФНС России N12 по Иркутской области, Мошкирев Игорь Сергеевич, МУП г.Новосибирска "Горводоканал", Мякотина Ольга Георгиевна, Названова Юлия Алексеевна, Николаенко Вероника Леонидовна, ОАО "Авиакомпания Бурятские авиалинии", ОАО "Арктел" в лице филиала в г. Новосибирске, ОАО "Белон", ОАО "МДМ Банк", ОАО "Мегетский завод металлоконструкций", ОАО "Новокуйбышеский нефтеперерабатывающий завод", ОАО "Новосибирский завод химконцентратов", ОАО "НЭТА", ОАО "Русполимет", ОАО "Уральская сталь", ОАО "Уральский завод химического машиностроения", ОАО "Челябинский трубопрокатный завод", ООО "Автомашкомплект", ООО "АвтоРеал", ООО "Агентство "Фрирайдер", ООО "Аттестационный Центр "Сварка", ООО "Базис"., ООО "Гамма-Сталь-Импорт", ООО "ИСС", ООО "Компания Капитал Тур Новосибирск", ООО "КОРОС-Пласт", ООО "Ламинатпром", ООО "М7", ООО "МонтажСтрой", ООО "НЕГУС ЭКСПО Интернешнл", ООО "НЗХК-Энергия", ООО "НПО ВИЛАНА-М", ООО "ПРОМГАЗСЕРВИС", ООО "Росрегион", ООО "РосСталь", ООО "Русал Тайшетский Алюминиевый Завод", ООО "Сибирский рай", ООО "СибирьРегионЛизинг", ООО "СибМаркет", ООО "СИНОПТИКА", ООО "Скания Лизинг", ООО "Снабэлектрокомплект", ООО "СПСР-Экспресс", ООО "Сталек", ООО "Строительная Торговая Компания", ООО "Стройремпуть", ООО "ТД "ЭнергоРемКомплект", ООО "Технокомплект", ООО "Торговая компания "ЕвразХолдинг", ООО "Торговый дом "Меркурий-Металл-Групп", ООО "Торговый дом ММК-Урал", ООО "УралСтальИнвест", ООО "Уральская промышленная компания", ООО "Уралэнергосталь", ООО "Филипповское", ООО "Финансовые технологии", ООО "Электро-Холдинг", ООО "Элинарсиб", ООО "ЭСАБ", ООО "Юнитрейд металлотрейдинговая компания", ООО Базис, ООО ЗСР НТЦ "Строймашавтоматизация", ООО Компания "Металлинвест", ООО ПКФ "ВСТК", ООО Технический центр "Политех", ООО ТОрговый дом "Межгосметиз", ООО Торговый дом "Метиз-Сибирь", ОРМЗ "Эталон", Павлов Андрей Анатольевич, Паксютов Юрий Вячеславович, Полянский Александр Игоревич, Прошутинский Александр Викторович, Радионов Илья Данилович, Савватеева Оксана Валентиновна, Саунин Петр Петрович, Таралов А А, Токарева Елена Сергеевна, Усольцев Андрей Борисович, УФНС России по Иркутской области, Фалеев Юрий Геннадьевич, ФБУ ИК-8 ГУФСИН России по Новосибисркой области, Фролова Ольга Михайловна
Третье лицо: "Сибирская межрегиональная СРО АУ", ГУ ФССП по Иркутской области, Иркутский районный ОСП Управления ФССП по Иркутской области, Иркутский районный суд Иркутской области, ИРО ФСС РФ, Межрайонная инспекция ФНС России N 19 по г. Санкт-Петербургу, МИ ФНС N 12 по Иркутской области, НП "Сибирская межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих", ООО "Монтаж Строй", ООО "Промстальконструкция", ОПФ РФ ПО ИО, Попов В А, Попов В. А., ТФО медицинского страхования граждан по Иркутской области, УФНС по Иркутской области, УФРС по ИО
Хронология рассмотрения дела:
06.09.2018 Определение Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-4714/18
07.06.2018 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-3163/10
09.10.2017 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-3998/17
04.10.2017 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-3163/10
18.09.2017 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-3163/10
29.08.2017 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-3163/10
22.06.2017 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-3163/10
18.05.2017 Определение Арбитражного суда Иркутской области N А19-27448/09
26.04.2017 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-3654/17
08.02.2017 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-3163/10
28.12.2015 Определение Арбитражного суда Иркутской области N А19-27448/09
12.10.2015 Определение Арбитражного суда Иркутской области N А19-27448/09
17.08.2015 Определение Арбитражного суда Иркутской области N А19-27448/09
23.05.2014 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-3163/10
17.04.2014 Определение Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-3163/10
07.10.2013 Определение Арбитражного суда Иркутской области N А19-27448/09
18.12.2012 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-3163/10
06.11.2012 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-3163/10
01.11.2012 Определение Арбитражного суда Иркутской области N А19-27448/09
14.09.2012 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-3163/10
31.07.2012 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-3163/10
07.02.2012 Определение Арбитражного суда Иркутской области N А19-27448/09
20.01.2012 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-3163/10
12.01.2012 Определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-10/12
02.12.2011 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-3163/10
20.10.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-13833/11
13.10.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-13833/11
24.08.2011 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-3163/10
29.07.2011 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-3163/10
18.07.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-2953/11
11.07.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-2714/11
26.05.2011 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-3163/10
29.04.2011 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-3163/10
28.04.2011 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-3163/10
11.03.2011 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-3163/10
09.03.2011 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-3163/2010
03.02.2011 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-3163/2010
01.10.2010 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-3163/10
25.06.2010 Решение Арбитражного суда Иркутской области N А19-27448/09
18.01.2010 Определение Арбитражного суда Иркутской области N А19-27448/09